Цветочное кашпо

Изобретение относится к области комнатного растениеводства, а также к декоративному оформлению интерьера и может быть использовано для выращивания декоративных растений в домашних условиях. Цветочное кашпо включает внешний контейнер, в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера. Внутренний контейнер зафиксирован во внешнем благодаря отгибу на его вершине и соединен по меньшей мере двумя тягами с кольцевым ободом. В отгибе выполнены отверстия для размещения тяг. Тяги расположены подвижно и с возможностью фиксации на отгибе благодаря нижним поперечинам, имеющим длину больше длины отверстия на отгибе. Тяги содержат верхние поперечины длиной меньше длины отверстия на отгибе. Тяги имеют I-образную форму. Верхними поперечинами тяги жестко соединены с кольцевым ободом. Кольцевой обод выполнен сужающимся от вершины к основанию. Диаметр вершины кольцевого обода соответствует диаметру вершины внешнего контейнера. В основании кольцевого обода расположены отверстия для фиксации тяг. Изобретение способствует повышению надежности и эксплуатационной пригодности конструкции цветочного кашпо. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области комнатного растениеводства, а также к декоративному оформлению интерьера и может быть использовано для выращивания декоративных растений в домашних условиях.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленного решения является цветочное кашпо по патенту РФ № 177836 от 25.08.2017 на полезную модель (МПК A01G 9/02). Данное цветочное кашпо состоит из внутренней емкости с боковой конусообразной поверхностью и плоским дном и внешней емкости, соосно расположенной с внутренней, с прозрачной боковой конусообразной поверхностью и плоским дном, между которыми имеется зазор для размещения в нем вкладки, а по всей длине окружности верхней кромки обеих емкостей содержится кольцевой фиксатор, отличающееся тем, что обе емкости жестко соединены друг с другом с помощью кольцевого фиксатора в виде замкового соединения, сформированного по всей длине окружности верхней кромки. Недостаток данного прототипа заключается в невозможности извлечения внутренней емкости без отсоединения кольцевого фиксатора, которое требует использование подручных средств. Особенно наглядно это проявляется при замене грунта во внутреннем контейнере.

Технический результат заключается в повышении надежности и эксплуатационной пригодности конструкции цветочного кашпо, выразившиеся в обеспечении возможности простого извлечения внутреннего контейнера цветочного кашпо, даже заполненного грунтом.

Сущность изобретения состоит в том, что цветочное кашпо включает внешний контейнер в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера причем внутренний контейнер зафиксирован во внешнем благодаря отгибу на его вершине и соединен по меньшей мере двумя тягами с кольцевым ободом, в отгибе выполнены отверстия для размещения тяг, причем тяги распложены подвижно и с возможностью фиксации на отгибе благодаря нижним поперечинам, тяги имеют I-образную форму, верхними поперечинами тяги жестко соединены с кольцевым ободом, причем кольцевой обод выполнен сужающимся от вершины к основанию, а диаметр вершины кольцевого обода соответствует диаметру вершины внешнего контейнера, в основании кольцевого обода расположены отверстия для фиксации тяг. Вместе с тем, внешний контейнер выполнен в форме полого объемного геометрического тела с отверстием в верхней части. А внутренний контейнер выполнен сужающимся от вершины ко дну. Кроме того, дно внутреннего контейнера имеет дренажные отверстия. Вместе с тем, тяги расположены попарно ответно друг другу. Также тяги имеют нижние поперечины, длиной шире длины отверстия на отгибе, а также верхние поперечины, длиной уже длины отверстия на отгибе. Кроме того, кольцевой обод выполнен одной формы и из одного материала с внешним контейнером.

Изобретение поясняется графически, где

на фиг. 1 – изображено цветочное кашпо со вставленным внутренним контейнером;

на фиг. 2 – изображено цветочное кашпо с извлечённым внутренним контейнером.

Цветочное кашпо включает внешний контейнер 1 в который вставлен внутренний контейнер 2, соединенный тягами 4 с кольцевым ободом 3. Внешний контейнер 1 выполнен в форме полого объемного геометрического тела с отверстием в верхней части. В отверстие внешнего контейнера 1 вставлен внутренний контейнер 2 таким образом, что между дном внешнего контейнера 1 и дном внутреннего контейнера 2 образовано пространство для заполнения водой. Внешний контейнер 1 выполняет декоративную функцию цветочного кашпо, а также совокупно с внутренним контейнером 2 обеспечивают свободную циркуляцию воздуха и поступление необходимого количества воды к корневой системе растения за счет капиллярного эффекта. Внутренний контейнер 2 выполнен диаметром меньшим диаметра внешнего контейнера и сужающимся от вершины ко дну. Внутренний контейнер 2 выполнен диной меньшей длины внешнего контейнера 1. Дно внутреннего контейнера 2 выполнено с дренажными отверстиями 5, предназначенными для отвода лишней влаги от корней, а также для поступления необходимого количества воды к корневой системе растения за счет капиллярного эффекта. Внутренний контейнер 2 зафиксирован во внешнем 1 благодаря отгибу 6 на его вершине. Подобная фиксация позволяет сформировать пространство между дном внутреннего 2 и дном внешнего 1 контейнеров. В отгибе 6 выполнены по меньшей мере два отверстия для размещения тяг 4. Тяги 4 выполнены I-образной формы. Тяги 4 расположены в отверстиях на отгибе 6 подвижно и фиксируются на отгибе 6 благодаря нижним поперечинам. В конкретном примере исполнения, не ограничивающим объем правовой охраны, выполнено четыре тяги 4 попарно ответные друг другу. Данные тяги 4 имеют нижние поперечины, длиной шире длины отверстия на отгибе 6, а также верхние поперечины, длиной уже длины отверстия на отгибе 6. Благодаря подобной конструкции тяг 4 обеспечивается возможность извлечения одной из тяг 4 через отверстие на отгибе 6 благодаря прохождению через него верхней поперечины. Верхними поперечинами тяги 4 жестко соединены с кольцевым ободом 3. Тяги 4 предназначены для соединения кольцевого обода 3 с внутренним контейнером 2. Кольцевой обод 3 выполнен одной формы и из одного материала с внешним контейнером 1. Диаметр вершины кольцевого обода 3 соответствует диаметру вершины внешнего контейнера 1. Кольцевой обод 3 выполнен сужающимся от вершины к основанию. В основании кольцевого обода 3 выполнены отверстия для фиксации верхних поперечин тяг 4.

При заполнении внутреннего контейнера 2 грунтом вес его значительно увеличивается. Извлечение его из внешнего контейнера 1 без опрокидывания всей конструкции проблематично, а при весе более 5 кг зачастую вообще невозможно. При наличии указанного подъемного приспособления, образованного конструкцией внутреннего контейнера 2 с кольцевым ободом 3 и тягами 4 извлечение тяжелой внутренней емкости происходит за счет простого и легкого подъема кольцевого обода 3, который тянет за собой внутренний контейнер 2.

1. Цветочное кашпо, включающее внешний контейнер, в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера, отличающееся тем, что внутренний контейнер зафиксирован во внешнем благодаря отгибу на его вершине и соединен по меньшей мере двумя тягами с кольцевым ободом, в отгибе выполнены отверстия для размещения тяг, причем тяги расположены подвижно и с возможностью фиксации на отгибе благодаря нижним поперечинам, имеющим длину больше длины отверстия на отгибе, тяги также содержат верхние поперечины длиной меньше длины отверстия на отгибе, тяги имеют I-образную форму, верхними поперечинами тяги жестко соединены с кольцевым ободом, причем кольцевой обод выполнен сужающимся от вершины к основанию, а диаметр вершины кольцевого обода соответствует диаметру вершины внешнего контейнера, в основании кольцевого обода расположены отверстия для фиксации тяг.

2. Цветочное кашпо по п. 1, отличающееся тем, что внешний контейнер выполнен в форме полого объемного геометрического тела с отверстием в верхней части.

3. Цветочное кашпо по п. 1, отличающееся тем, что внутренний контейнер выполнен сужающимся от вершины ко дну.

4. Цветочное кашпо по п. 1, отличающееся тем, что дно внутреннего контейнера имеет дренажные отверстия.

5. Цветочное кашпо по п. 1, отличающееся тем, что тяги расположены попарно ответно друг другу.

6. Цветочное кашпо по п. 1, отличающееся тем, что кольцевой обод выполнен одной формы и из одного материала с внешним контейнером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку семян в горшочки с последующей высадкой рассады в поле.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Композиция включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к лоткам для выращивания растений, предназначенным для гидропонных плантаций, используемых как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах. Лоток для выращивания растений содержит корпус, образованный дном с по меньшей мере четырьмя полыми ножками, и расположенными по его периметру боковыми и торцевыми стенками.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Устройство для посадки многомесячной рассады в стадии начала плодоношения для районов с коротким климатическим летом состоит из ящиков с сетчатыми стенками и дном, содержащих почву и растения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. В поле формируют углубления в виде лунок, в которые вкладывают горшки, в дальнейшем неподвижные.

Изобретение может быть использовано для подачи жидкости и/или охлаждающей среды к растениям. Система содержит по меньшей мере одну подающую трубу или подающий желоб для приема жидкости и/или газа, который соединен с устройством подачи жидкости и/или системой подачи и/или отведения газа и имеет по меньшей мере одно отверстие для отведения жидкости и/или газа в области дна или стенок трубы или желоба.

Способ может быть использован частными садоводами и огородниками, селекционерами, а также мелкими, средними и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Сеянцы выращивают в пустых либо частично (или полностью) заполненных почвой пакетиках, размещенных в ячейках свернутой в рулончик кассеты, а по другому варианту - в ячейках разборной кассеты.
Изобретение относится к области отражения визуальной информации на поверхности объекта, в частности к способам нанесения носителя для отражения визуальной информации на поверхности объекта. Способ характеризуется тем, что осуществляют выбор вида и расположения поверхности объекта, наносят носитель для отражения визуальной информации.

Изобретение относится к выращиванию растений, а именно к добавкам в субстрат. Субстрат для выращивания растений содержит почву и/или другую природную среду для выращивания растений и пенополиуретановые хлопья в качестве добавки.

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.
Наверх