Рабочий орган для рыхления почвы

Рабочий орган содержит стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. К стойке рыхлительной лапы жестко закреплен кронштейн, на верхней части которого жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин, внутри которых жестко закреплены две параллельные оси, на концах которых установлены ролики, установленные с возможностью вращения и перемещения их осей в прорезях боковин, ширина которых равна или больше диаметра осей, и имеющих на наружных поверхностях, параллельных прорезям, направляющие роликов. На переднем и заднем вертикальных торцах боковин жестко закреплены упоры, задний из которых выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре его передней части выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой, противоположный конец которой жестко закреплен в центре подвижного упора, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин тележки. На шпильке с резьбой, между внутренней поверхностью подвижного упора и наружной боковой поверхностью открытого короба, установлена пружина, с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки и контргайки. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы.

Известен рабочий орган для рыхления почвы (патент РФ №169104 А 01 В 35/20, А 01 В 35/12, А 01 В 39/20, А 01 В 35/22), содержащий стойку с долотом, жестко закрепленным на башмаке, с которым жестко связан демпфирующий элемент. На демпфирующем элементе жестко закреплены крылья стрельчатой лапы, которые разнесены друг относительно друга: одно крыло закреплено за башмаком, а другое – в конце демпфирующего элемента, выполненного в виде полосы из пружинной стали.

Недостатками данного рабочего органа для рыхления почвы являются:

1. Невозможность регулирования ширины захвата рабочего органа в допустимых пределах;

2. Применение одного демпфирующего элемента в виде полосы из пружинистой стали способствует увеличению габаритных размеров рабочего органа;

3. Применение одного демпфирующего элемента с двумя крыльями при различной плотности почв и увеличении нагрузки на одно из крыльев, второе будет реагировать аналогично, из-за жесткого крепления их к одному демпфирующему элементу.

4. Недостаточная (низкая) интенсивность крошения почвы, что снижает качество обработки почвы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству относится рабочий орган для рыхления почвы (патент РФ №182130 A 01 B 35/22), содержащий стойку с долотом, к стойке с противоположной стороны долота жестко крепятся с двух ее противоположных сторон два демпфирующих элемента. На демпфирующих элементах по их длине выполнены по три пары отверстий, на равном расстоянии друг от друга для жесткого крепления своего крыла. Крылья установлены друг напротив друга в одной горизонтальной плоскости. Между стойкой и демпфирующими элементами установлены с двух сторон стойки элементы регулирующие ширину захвата.

Недостатки известного рабочего органа для рыхления почвы:

1. Присутствие угловых колебаний стойки с рабочим органом, что создает дополнительное сопротивление.

2. Отсутствие возможности накопления энергии и соответственно создания динамического удара.

3. Недостаточная (низкая) интенсивность крошения почвы, что снижает качество обработки почвы.

Техническая задача изобретения – повышение качества обработки почвы, улучшение процессов смятия и скалывания почвы за счет создания динамического удара.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что у рабочего органа для рыхления почвы, содержащего стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. К стойке рыхлительной лапы жестко закреплен кронштейн, на верхней части которого жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин, внутри которых жестко закреплены две параллельные оси, на концах которых установлены ролики, установленные с возможностью вращения и перемещения их осей в прорезях боковин, ширина которых равна или больше диаметра осей, и имеющих на наружных поверхностях параллельных прорезям направляющие роликов. На переднем и заднем вертикальных торцах боковин жестко закреплены упоры, задний из которых выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре его передней части выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой, противоположный конец которой жестко закреплен в центре подвижного упора, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин тележки. На шпильке с резьбой, между внутренней поверхностью подвижного упора и наружной боковой поверхностью открытого короба, установлена пружина, с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки и контргайки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган для рыхления почвы; на фиг. 2 схематично изображен рабочий орган для рыхления почвы, вид сверху; на фиг. 3 схематично изображена тележка.

Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку 1, долото 2, с противоположной стороны которого, жестко прикреплены к стойке 1 с двух ее противоположных сторон два демпфирующих элемента 3, на которых выполнены по их длине по два отверстия 4 на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев 5, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. К стойке 1 рыхлительной лапы жестко крепится кронштейн 6, на верхней части которого, жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин 7, внутри которых, жестко закреплены две оси 8, параллельные между собой и на концах которых установлены ролики 9 с возможностью их вращения и перемещения их осей 8 в прорезях 10 боковин 11, ширина которых равна или больше диаметру осей 8, и имеющих на их наружных поверхностях параллельных прорезям 10 направляющие 12 роликов 9. При этом к переднему 13 и заднему 14 вертикальным торцам боковин 11 жестко закреплены упоры 15, 16. Задний упор 16 выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре передней части которого, выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой 17, противоположный конец которой, жестко закреплен в центре подвижного упора 18, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки 19, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин 7 тележки, а на шпильке с резьбой 17 между внутренней поверхностью подвижного упора 18 и наружной боковой поверхностью открытого короба 16 установлена пружина 20 с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки 21 и контргайки 22.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий орган заглубляют на заданную глубину и производят рыхление почвы. Во время движения рабочего органа в почве тележка устройства, закрепленная жестко на кронштейне 6 стойки 1 рыхлительной лапы в зависимости от возрастания или снижения почвенного сопротивления, перемещается в горизонтальном направлении с помощью роликов 9 в прорезях 10 по направляющим 12 боковин 11 устройства. В процессе возрастания почвенного сопротивления на рыхлительную лапу подвижный упор 18, закрепленный в верней части тележки сжимает пружину 20 на определенную величину, опирающуюся с помощью шпильки 17 на неподвижный упор в виде открытого в верхней части короба 16. При этом происходит накопление дополнительной энергии, сохраняющейся в пружине 20. При снижении почвенного сопротивления пружина 20 разжимается и передает энергию посредством кронштейна 6 стойки 1 рыхлительной лапе, которая в виде динамического удара создает более эффективное смятие, скалывание и крошение почвы. Такая конструкция, за счет наличия тележки и направляющих 12 роликов 9, исключает возможность угловых колебаний стойки 1 рабочего органа, позволяет улучшить процессы смятия, скалывания и крошения почвы за счет создания динамического удара, что обеспечивает снижение сопротивления при обработке почвы и тягового усилия агрегата в целом.

Рабочий орган для рыхления почвы, содержащий стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что к стойке рыхлительной лапы жестко закреплен кронштейн, на верхней части которого жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин, внутри которых жестко закреплены две параллельные оси, на концах которых установлены ролики, установленные с возможностью вращения и перемещения их осей в прорезях боковин, ширина которых равна или больше диаметра осей, и имеющих на наружных поверхностях, параллельных прорезям, направляющие роликов, при этом на переднем и заднем вертикальных торцах боковин жестко закреплены упоры, задний из которых выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре его передней части выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой, противоположный конец которой жестко закреплен в центре подвижного упора, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин тележки, а на шпильке с резьбой, между внутренней поверхностью подвижного упора и наружной боковой поверхностью открытого короба, установлена пружина, с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки и контргайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы содержит стойку с ромбовидной лапой, наклоненной к горизонту под углом 3°…5° и выполненной в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Универсальное почвообрабатывающее устройство состоит из лапы 1 культиватора и рыхлителя 9, выполненного в виде пластины с кривизной в верхней части.

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора содержит держатель, два крыла с лезвиями и носовую часть.

Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку и долото. С противоположной стороны долота жестко прикреплены к стойке с двух ее противоположных сторон два демпфирующих элемента, на которых выполнены по их длине по три отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудию для работы, преимущественно, по физически незрелым почвам. Рабочий узел сельскохозяйственного агрегата содержит устройство регулировки глубины погружения, фигурную стойку, имеющую зону крепления и рабочую зону, имеющую как минимум две точки перегиба, в состав которой входят зона носка, промежуточная зона и зона очистки от крупных остатков растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку с маятниковым виброударным механизмом и верхним ударным ограничителем.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и орудию для безотвальной глубокой обработки почвы. Почву обрабатывают вилообразными рабочими органами с разным количеством зубьев, соответствующим поочередному разуплотнению пластов - вначале пахотного горизонта, затем верхнего слоя подпахотного горизонта, потом среднего и в последнюю очередь нижнего слоя подпахотного горизонта почвы (толщина каждого слоя почвы 25 см).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку (2) с маятниковым виброударным механизмом (3), состоящим из закрепленного на конце рычага (6) маятника в виде пустотелого цилиндра (5) с внутренними чередующимися витыми пружинами (7) и цилиндрическими телами с полушаровыми выступами на торцах с выступающими цилиндрическими толкателями (9), взаимодействующими с полушаровыми наковальнями (4) стойки (2) и упругого консольного ограничителя (10). Упругий консольный ограничитель (10) с регулируемой полушаровой наковальней (12), взаимодействующий с полушаровым виброударным толкателем маятника, закреплен в месте крепления лапы (1) к нижней стороне стойки (2). Форма ограничителя (10) в продольно-вертикальной плоскости описывается уравнением логарифмической спирали. Обеспечивается повышение интенсивности крошения почвы и снижение энергоемкости обработки почвы. 1 ил.
Наверх