Электростатический циклонный пылеуловитель

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных выбросов и дымовых газов от твердых фракций различных размеров и может найти применение в процессах газоочистки для металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности. Электростатический циклонный пылеуловитель включает вертикальный цилиндрический корпус с конической частью, входной патрубок, установленный тангенциально в верхней части корпуса, выхлопную трубу, установленную осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке. На выходе из циклона размещается электростатический фильтр. Выхлопная труба состоит из осесимметричных нижней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод волнистой формы, и верхней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод цилиндрической формы, диаметр которого в два с половиной раза больше среднего диаметра нижней части. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания за счет снижения вторичного уноса пыли вследствие изменения конструкции выхлопной трубы, являющейся одновременно трубчатым осадительным электродом, и увеличения ее диаметра. 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для очистки вентиляционных выбросов и дымовых газов от твердых фракций различных размеров и может найти применение в процессах газоочистки для металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности.

Известно устройство цилиндрический циклон ЦН-15 (Ужов В.Н., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.И., Решидов И.К. «Очистка промышленных газов от пыли». - М.: Химия, 1981, 392 с). Циклон содержит цилиндрический корпус, патрубок для тангенциального подвода газа, коническую часть и выхлопную трубу.

Недостатком известного циклона является низкая его эффективность при очистке запыленного газового потока от мелкодисперсных частиц.

Известно устройство для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов (см. патент РФ на изобретение №2331481 от 20.08.2008г. Бюл. №23), состоящий из вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем и крышкой, входного патрубка, установленного тангенциально в верхней части корпуса, выхлопной трубы, установленной осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке, и патрубка для отвода уловленной пыли дисперсных фракций в нижней части конического днища. Выхлопная труба закреплена на кольце из диэлектрического материала, установленного на крышке. Внутри выхлопной трубы установлен трубчатый осадительный электрод с возможностью вертикального перемещения и присоединенный штангой к механизму встряхивания. Осесимметрично с трубчатым осадительным электродом установлен коронирующий электрод.

Недостатком является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания мелкодисперсной пыли размером до 5 мкм в связи с вторичным уносом пыли в электрофильтре.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания за счет снижения вторичного уноса пыли вследствие изменения конструкции выхлопной трубы, являющейся одновременно трубчатым осадительным электродом, и увеличения ее диаметра.

Технический результат достигается тем, что циклон состоит из вертикального цилиндрического корпуса с конической частью, входного патрубка, установленного тангенциально в верхней части корпуса, выхлопной трубы, установленной осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке, при этом электрофильтр размещается не внутри цилиндрической части, а на выходе из циклона. Выхлопная труба (трубчатый осадительный электрод электрофильтра) состоит их двух частей, нижняя частично размещена внутри цилиндрической части циклона и имеет волнистую форму и верхняя часть, в которой ее диаметр увеличен в два с половиной раза, вследствие чего скорость газового потока уменьшиться до требуемых для электрофильтров 1-2 м/с.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем 2 и патрубком 6, для присоединения бункера, входного патрубка 3, установленного тангенциально в верхней части корпуса, выхлопной трубы 4, установленной осесимметрично с цилиндрическим корпусом 1 и закрепленной на кольце 5 из диэлектрического материала. Выхлопная труба состоит из осесимметричных нижней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод волнистой формы 7, и верхней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод обычной цилиндрической формы 9, диаметр которого в два с половиной раза больше среднего диаметра нижней части. Осесимметрично с выхлопной трубой 4 (осадительным электродом) установлен коронирующий электрод 8.

Устройство работает следующим образом.

Во входной патрубок 3 подают очищаемый воздух или дымовой газ. Так как входной патрубок 3 установлен тангенциально в верхней части вертикального корпуса 1, то очищаемый воздух закручивается в пространстве между вертикальным цилиндрическим корпусом 1 и нижней частью выхлопной трубы 7. Под действием центробежной силы крупные и средние частицы дисперсных фракций отбрасываются к стенке вертикального цилиндрического корпуса 1 и опускаются вниз в коническое часть 2 к патрубку 6 для отвода уловленной пыли в бункер.

Очищенный таким образом воздух или дымовой газ с частицами тонкодисперсной фракции поднимаются вверх и попадают в пространство между трубчатыми осадительными электродами волнистой 7 и обычной цилиндрической формы 9 и коронирующим электродом 8. Электроны и ионы газового потока, образующиеся в коронном разряде, сталкиваются с частицами тонкодисперсной фракции, заряжают их и заставляют под действием электрического поля оседать на осадительном электроде. За счет волнистой формы нижней части трубчатого осадительного электрода 7 и расширенной верхней части 9, где уменьшается скорость потока воздуха или дымового газа, предотвращается вторичный унос пыли.

После накопления уловленных частиц тонкодисперсной фракции на трубчатом волнистом 7 и цилиндрическом 9 осадительных электродах подачу очищаемого воздуха или дымового газа во входной патрубок 3 прекращают и проводят регенацию осадительного электрода включением механизма встряхивания, который передает колебания по штанге 10 на трубчатые осадительные электроды 7 и 9. Под действием этих колебаний уловленные тонкодисперсные частицы сбрасываются со стенок волнистого осадительного электрода 7 и цилиндрического осадительного электрода 9 в коническую часть 2 к патрубку для отвода уловленной пыли 6 и далее попадают сборный бункер.

Таким образом, представленная конструкция электростатического циклона позволяет увеличить общую степень очистки за счет улавливания частиц тонкодисперсной фракции без вторичного уноса пыли.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что увеличение диаметра трубчатого осадительного электрода и замена части трубчатого осадительного электрода на волнистую форму позволяют уменьшить вторичный унос пыли и повысить эффективность пылеулавливания мелкодисперсной пыли размером мельче 5 мкм.

Электростатический циклонный пылеуловитель, включающий вертикальный цилиндрический корпус с конической частью, входной патрубок, установленный тангенциально в верхней части корпуса, выхлопную трубу, установленную осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке, при этом электростатический фильтр размещается на выходе из циклона, отличающийся тем, что выхлопная труба состоит из осесимметричных нижней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод волнистой формы, и верхней части, представляющей собой трубчатый осадительный электрод цилиндрической формы, диаметр которого в два с половиной раза больше среднего диаметра нижней части, вследствие чего уменьшится вторичный унос пыли и увеличится эффективность пылеулавливания мелкодисперсной пыли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству сепаратора газа и твердых частиц, в котором колпачок расположен поперек верхнего по направлению движения конца завихряющих лопастей в циклонном сепараторе для защиты лопастей от эрозии под действием быстрых твердых частиц. Колпачок может проходить радиально по меньшей мере по всей протяженности завихрителя и радиально поперек верхнего по направлению движения конца всех завихряющих лопастей.

Изобретение относится к очистке жидкости от песка, а именно к промышленным установкам для очистки больших объемов воды, подаваемой на закачку в пласт на нефтяных месторождениях, с характерными расходами обрабатываемой воды свыше 1000 м3/сутки. Устройство сепарации песка содержит последовательно установленные насос 1, гидроциклон 2, с двумя выходами: выходом 3 для очищенной от песка жидкости и выходом 4 для обогащенной песком жидкости, при этом выход для очищенного от песка жидкости соединен с фильтром 5, при этом перед насосом 1 установлен резервуар 6 с объемом не менее 1000 м3, вход для жидкости с песком которого соединен трубопроводом 8 с выходом гидроциклона для обогащенной песком жидкости 4, при этом патрубок фильтра, для сброса песка при его очистке 7, соединен дополнительным трубопроводом 9 со входом для жидкости с песком резервуара 6.

Изобретение относится к фильтрованию. Аспирационная установка (1) имеет охватывающий рабочую камеру корпус (3), по меньшей мере одно впускное отверстие (4) объемного потока и по меньшей мере одно выпускное отверстие объемного потока.

Группа изобретений относится к водоочистке. Система очистки воды включает бак для воды высокой температуры 102, беспламенный источник нагрева 112, цилиндрический сосуд 118 (гнездо гидроциклона), первый насос 148, счетчик образования водяного пара 150, а также конденсатор водяного пара и теплообменник 152.

Изобретение относится к устройствам отделения капельной жидкости, механических примесей от газового потока. Сепарирующее устройство включает фильтрационную камеру с боковой проницаемой поверхностью, снабженную верхней и нижней крышками и установленным по оси фильтрационной камеры на ее входе завихрителем.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Двухступенчатая установка пылеулавливания включает в себя циклон предварительной очистки системы пылеулавливания, который содержит корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей, периферийный ввод газового потока, выполненный в виде входного патрубка, и выхлопное устройство, содержащее выхлопную трубу для выхода очищенного газа, верхний и нижний корпус с размещенным в них внутренним стаканом с водосборником и сливной трубкой.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система пожаровзрывобезопасности для двухступенчатых пылеулавливающих устройств с циклоном в первой ступени содержит устройство первой ступени пылеулавливания, которое устанавливается перед устройством пылеулавливания тонкой очистки запыленного газового потока и выполнено в виде циклона, содержащего корпус с пылеотводящим патрубком, раскручиватель с винтообразной крышкой, входной и выходной патрубки, причем на выходном патрубке закреплен фильтрующий элемент.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации. Двухступенчатая система пылеулавливания содержит вихревой пылеуловитель, выполненный в качестве системы пылеулавливания предварительной очистки запыленного газового потока.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Установка пылеулавливания с виброакустическим циклоном содержит виброакустический циклон первой ступени установки пылеулавливания, который подсоединен к акустической колонке и вибратору, установленному в коническом бункере, и состоит из цилиндрической и конической частей и расположенного в его верхней части периферийного ввода газового потока и осевого выходного патрубка очищенного газа.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой промышленности для очистки запыленных газов. Установка пылеулавливающая двухступенчатая содержит циклон и тонкий фильтр, связанные между собой воздуховодом.

Изобретение относится к фильтровальному блоку для воздуха и газообразных сред. Фильтровальный блок содержит канал, по которому протекает газообразная среда, которая содержит загрязнители различных видов, по меньшей мере одну фильтровальную станцию для удаления загрязнителей типа токсичных газов и твердых частиц с размерами, предпочтительно превышающими 50 мкм, по меньшей мере одну электропроводящую решетку, которая имеет по меньшей мере одно отверстие, которое расположено напротив и вблизи по меньшей мере одной электропроводящей нити, поддерживаемой под отрицательным электрическим потенциалом для эмиссии электронов, которые могут соединяться попарно с загрязнителями, такими как твердые частицы и микроорганизмы, имеющие размеры предпочтительно в диапазоне от 10 нм до 50 мкм, причем вниз по потоку от вышеупомянутой решетки имеется по меньшей мере одна накопительная пластина, на которой поддерживается положительный электрический потенциал для устойчивого сбора загрязнителей, связанных попарно с электронами, по меньшей мере один источник эмиссии ионов для восстановления электрического заряда газообразной среды, которая обтекает вышеупомянутый источник.
Наверх