Способ определения влияния компрессии мышечного моста на клиническое проявление ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют коронарографию, при которой осуществляют оценку уровня систолической компрессии и силу давления мышечного моста. При уровне систолической компрессии более 50% и силе компрессии более 0,010 н/мм пациенту вводят атропина сульфат 1% в количестве 1,0 мл, после чего оценивают состояние больного. И при наличии боли за грудиной, депрессии или подъема сегмента ST по данным электрокардиограммы мышечный мост определяют клинически значимой причиной ИБС у пациента. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет оценки значимости компрессии мышечного моста на течение стенокардии. 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, и может применяться для определения влияния компрессионного давления мышечного моста на клинические проявления ишемической болезни сердца (ИБС).

Клинически коронарные аномалии оцениваются теми же диагностическими критериями, как и ИБС с поражением коронарного русла: электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХО-КГ), магнитно-резонансная томография (МРТ), фракционный резерв кровотока (ФРК), инвазивная и неинвазивная ангиография (компьютерная томография с контрастированием).

Миокардиальные мосты относится к малым аномалиям развития сердца. В норме коронарные артерии расположены эпикардиально. Суть аномалии заключается в интрамуральном ходе главных ветвей коронарных артерий, когда артерия ныряет под мышцы на определенный промежуток и выходит в дистальном сегменте. В большинстве случаев у таких пациентов мышечные мосты могут быть найдены как диагностическая находка и имеют бессимптомное течение. В связи с этим частота встречаемости данных категорий пациентов различаются по данным при кардио-хирургических вмешательствах (0,2-0,3%), ангиографии (0,4-4,9%), данным аутопсии (5,4-85,7%).

При ангиографически выявленной картине мышечных мостов, по уровню компрессии их обычно классифицируют на 3 группы. I группа пациентов с уровнем систолической компрессии передней межжелудочковой артерии (ПМЖА)<50%; II - пациенты с систолической компрессией между 50% и 70%; III группа - пациенты с систолической компрессией 70% и более. Но клинические проявления стенокардии у данных пациентов проявляется по-разному, в связи с этим было принято решение сопоставить взаимосвязь клинической и ангиографической картин.

Известен способ коронарографии путем катетеризации устьев коронарных артерий с использованием в качестве внутрисосудистого доступа периферических бедренной, подмышечной или лучевой артерии [Петросян Ю.С.и Зингерман Л.С. Коронарография М., 1974]. Данный способ, взятый за прототип, позволяет выявить наличие мышечного моста и определить уровень систолической компрессии от 0 до 100%.

Задачей изобретения является разработка способа определения влияния компрессии мышечного моста на клинические проявления ИБС.

Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики за счет оценки значимости компрессии мышечного моста на течение стенокардии.

Предлагаемый способ определения влияния компрессии мышечного моста на клинические проявления ИБС осуществляется следующим образом. Пациенту выполняют коронарографию, в случае выявления мышечного моста оценивают уровень систолической компрессии от 50 до 100%. В случае уровня систолической компрессии менее 50%, мышечные мосты считают клинически незначимыми. Далее по разработанной нами методике [патент RU 2599196, 2016 г.] осуществляют измерение силы компрессии артерии изнутри с помощью баллона. При уровне систолической компрессии более 50% и силе давления более 0,010 н/мм пациенту вводят атропина сульфат 1% в дозе 1,0 мл для учащения сердечных сокращений, так как при увеличении частоты сердечных сокращений мышечные мосты усиливают свое влияние на целевую артерию, что может спровоцировать ишемию миокарда. В последующем оценивают наличие появления болей за грудиной и оценивают данные ЭКГ. При наличии боли за грудиной (стенокардии), депрессии или подъема сегмента ST по данным электрокардиограммы мышечный мост определяют клинически значимой причиной ИБС у пациента. Пациенту проводят стандартное медикаментозное лечение ИБС, а в случае рефрактерности к терапии считают показанным оперативное вмешательство.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1.

Пациент-мужчина, 46 лет, поступивший с клиникой загрудинных болей (впервые возникшая стенокардия), на коронарографии выявлен мышечный мост с уровнем систолической компрессии до 70%. Гемодинамика стабильная: пульс 68 ударов в мин, артериальное давление 125/80 мм рт.ст. Выполнено измерение силы компрессии мышечного моста, ее величина была 0,015 н/мм. Далее пациенту внутривенно введен атропина сульфат 1% 1,0 мл. Через 2-3 минуты оценивалось состояние пациента. У пациента по грудным отведениям отмечалась депрессия сегмента ST, с появление загрудинных болей, через несколько минут состояние пациента стабилизировалось. Пациенту назначено стандартное медикаментозное лечение ИБС. На фоне приема медикаментозного лечения наблюдались частые приступы загрудинных болей, было принято решение об оперативном вмешательстве, проведено аорто-коронарное шунтирование. При контрольном осмотре через 12 месяцев: клиника стенокардии не возвращалась.

Пример 2.

Женщина, 55 лет, страдающая гипертонической болезнью в течение 5 лет, поступила с жалобами на боли в сердце колющего характера. Пациентка после проведенного обследования была подана в рентгеноперационную. На коронарографии выявлен изолированный мост в средней трети ПМЖА, с уровнем систолической компрессии до 60%, при измерении силы компрессии моста ее значения показали 0,012 н/мм. Пациентке был введен атропина сульфат 1% 1,0 мл, на фоне выполненной процедуры никаких клинических проявлений ИБС выявлено не было, данные инструментальных методов диагностики не зафиксировали ишемию. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

Пример 3.

Женщина, 50 лет, поступила с жалобами на головокружение, наличие давящих болей при нагрузках. На коронографии выявлен мышечный мост с систолической компрессией до 70%, сила компрессии мышечного моста составила 0,014 н/мм. Пациентке введен атропина сульфат 1% 1,0 мл, на коронарографии возник вазоспазм с увеличением уровня компрессии до 90% и возникновением загрудинных болей, на ЭКГ отмечался подъем сегмента ST. Пациентка была обезболена промедолом 1% 1,0 мл, через 5 минут. Сегмент ST на изолинии. Боли купировались. Назначено стандартное медикаментозное лечение ИБС. На фоне лечения боли не повторялись, в связи с положительным ответом на лечение оперативное вмешательств не показано.

Предлагаемый способ был апробирован в отделе ренгенохирургических методов диагностики и лечения № 1, ГБУЗ «РКЦ» на 34 пациентах. У 20 пациентов после введения атропина сульфата 1% 1,0 возникли клинические проявления ИБС, у 14 нет. В группе с клиническими проявлениями ИБС уровень систолической компрессии составлял более 50%, а сила компрессии более 0,010 (от 0,011 н/мм до 0,020 н/мм). В случае влияния мышечного моста на клинику ИБС, пациентам проводили сначала стандартное медикаментозное лечение ИБС, в случае его неэффективности рекомендовали оперативное вмешательство.

В первом и третьем примерах было показано, что мышечные мосты влияют на ишемию миокарда, усугубляют течение ИБС и являются причиной госпитализации пациентов. Второй пример показал, что мышечный мост не вызывал клинического проявления ИБС.

Использование предлагаемого способа позволяет оценить взаимосвязь мышечных мостов с клиникой ИБС. Способ показал достоверно положительные результаты и найдет широкое применение в медицинской практике.

Способ определения влияния компрессии мышечного моста на клиническое проявление ишемической болезни сердца (ИБС), включающий коронарографию, выявление мышечного моста и оценку уровня систолической компрессии, отличающийся тем, что во время коронарографии дополнительно оценивают силу давления мышечного моста, после чего при уровне систолической компрессии более 50% и силе компрессии более 0,010 н/мм пациенту вводят атропина сульфат 1% в количестве 1,0 мл, после чего оценивают состояние больного, и при наличии боли за грудиной, депрессии или подъема сегмента ST по данным электрокардиограммы мышечный мост определяют клинически значимой причиной ИБС у пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат механической искусственной вентиляции легких и мониторинга дыхания содержит устройство для механической искусственной вентиляции легких пациенту, датчик центрального венозного давления (ЦВД) пациента, датчик на устройстве для механической искусственной вентиляции легких для измерения потока воздуха в дыхательных путях пациента в зависимости от времени и процессор для обработки сигнала ЦВД и генерирования информации о дыхании пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для обеспечения состояния реанимации или приостановки жизненных функций через перераспределение минутного сердечного выброса для увеличения снабжения мозга и сердца пациента. Устройство содержит электрически или вручную управляемый перераспределяющий компонент в форме катетера, компьютерное средство, средство для обнаружения кровеносных сосудов и моторизованное средство для введения катетера в артерию.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для прижизненной оценки анатомо-физиологических особенностей поверхностных лимфатических сосудов нижних конечностей в норме и при хронической венозной недостаточности. Для оценки анатомо-физиологических особенностей поверхностных лимфатических сосудов нижних конечностей используют флуоресцентную лимфографию с подкожным введением в зону конечности флуоресцеина и последующим воздействием на область введения источником света с длиной волны 480 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения вазоконстрикторной микроциркуляторной сосудистой реактивности на инсулин. Методом лазерной допплеровской флуометрии на наружной поверхности предплечья на 4 см выше шиловидных отростков лучевой и локтевой костей в зоне Захарьина-Геда определяют исходное среднее значение показателя микроциркуляции кожного кровотока.

Группа изобретений относится к медицине. Система размещения для чрескожной доставки и имплантации крепежного элемента имплантируемого элемента для контроля и/или обработки данных о физиологических состояниях тела пациента или для доставки лечебного препарата содержит канюлю устройства ввода, полый толкатель, имеющий отверстие, оболочку и крепежный элемент, помещенный внутрь полого толкателя.

Изобретение относится к медицине, к трансплантологии, кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для расширения возможностей выполнения трансплантации сердца и профилактики развития тяжелой послетрансплантационной правожелудочковой сердечной недостаточности у пациентов с исходно высоким сосудистым сопротивлением малого круга кровообращения.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе прямого введения и имплантации устройства для контроля физиологических условий, например, в теле, включая, например, давление внутри воротных и печеночных вен. Система прямого введения имплантируемого устройства содержит канюлю, толкатель, управляемый механизм размещения, имплантируемое устройство и измеритель усилия, имеющий предел обратного усилия.

Группа изобретений относится к медицине и в целом относятся к системе и способу чрескожной доставки, имплантации и фиксации крепежного элемента в целевом участке. Имплантируемый крепежный элемент содержит проксимальный стабилизирующий элемент, проходящий от проксимального конца к дистальному концу, дистальный стабилизирующий элемент, проходящий от проксимального конца к дистальному концу, перемычку, проходящую от дистального конца проксимального стабилизирующего элемента к проксимальному концу дистального стабилизирующего элемента, и позиционирующую консоль, проходящую от проксимального конца дистального стабилизирующего элемента, причем проксимальный и дистальный стабилизирующие элементы имеют сжатую конфигурацию и выполнены с возможностью перехода к развернутой конфигурации.

Предложены устройства и способы, в общем относящиеся к вибрационным датчикам для измерения внешнего давления текучей среды, в частности к датчикам, выполненным с возможностью имплантации. Предложенные устройства и способы, в частности, подходят для имплантации в тело пациента животного или человека для отслеживания физиологических состояний, таких как воротное и/или печеночное венозное давление, и обеспечения возможности частого дистанционного опроса венозного давления с использованием резонансной частоты имплантированного датчика.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике и хирургии. У пациента измеряют венозное давление (ВД) на отрезке левой яичниковой вены длиной 10 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для прямого измерения градиента давления между левым желудочком и аортой. Задачей настоящего изобретения является разработка способа прямого интраоперационного измерения пикового и среднего градиентов давления между левым желудочком и аортой без использования дополнительных игл и с учетом физиологической природы градиента. Поставленная задача решается путем подключения датчиков давления BD SENSORS DMP 331, которые преобразуют колебательные движения мембраны в электрический сигнал, оцифрованный сигнал передается на компьютер и при помощи программного обеспечения TestComPort выводятся два графика давления: давление в левом желудочке сердца и давление в аорте, а по заложенному в программе алгоритму рассчитывают пиковый и средний градиенты давления в указанный момент изгнания крови из левого желудочка сердца, при этом датчики давления подключают через магистрали к дренажу левого желудочка сердца и кардиоплегической канюле, установленной в восходящем отделе аорты. Применение предлагаемого способа позволяет обеспечить одновременную фиксацию кривых давления в аорте и левом желудочке сердца, с возможностью измерения пикового и среднего градиента давления между левым желудочком и аортой непосредственно в момент изгнания крови, учитывая временную разницу в пиковом давлении в левом желудочке и аорте; отсутствием необходимости дополнительной травматизации сердца для установки дополнительных игл. 2 ил.
Наверх