Универсальное шасси

Изобретение относится к самоходному шасси, используемому в сельском хозяйстве, в коммунальной сфере и как строительная машина. Универсальное шасси содержит несущую раму, силовой агрегат, ведущие и направляющие колеса. Несущая рама выполнена в виде вытянутого вверх ромбического параллелепипеда, к которой крепятся все агрегаты шасси и навесные орудия. Внутреннее пространство является рабочим местом оператора. Достигается обеспечение возможности навешивать различные навесные орудия как спереди, так и сзади машины и надежная защита места оператора в пространстве несущей рамы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в самоходных машинах различного назначения.

Известны трактора различных конструкций содержащие остовы как полурамные так и рамного типа на которые навешиваются все агрегаты тракторов и навесные орудия. (Книга «Трактор» В.М. Семенов, В.Н. Власенко. Москва ВО «Агропромиздат.1989 г. стр. 198.)

Однако плоские конструкции остовов ограничивают конструктивные возможности и затрудняют свободу расположения навесных агрегатов.

Указанные недостатки устраняются тем, что несущая рама выполнена в виде вытянутого вверх ромбического параллелепипеда, к которой крепятся все агрегаты шасси и навесные орудия а внутреннее пространство является рабочим местом водителя.

На чертеже представлен общий вид универсального шасси в боковой проекции.

Универсальное шасси содержит пространственную раму 1, выполненную в виде вытянутого вверх ромбического параллелепипеда с наклоном назад. На раме установлены направляющие неподрессоренные колеса 2. и ведущие колеса 3., связанные с силовым агрегатом и имеющие возможность приспосабливаться к рельефу местности, не нагружая скручивающими усилиями раму 1. В пространстве рамы 1 расположено сидение водителя 4. и рулевой механизм 5. Самоходное шасси обладает нулевыми свесами как сзади, так и спереди и может агрегатироваться с обеих сторон различным оборудованием, например как на чертеже строительным оборудованием: экскаваторы, фронтальные погрузчики, вильчатые погрузчики, бульдозерные отвалы, бетономешалки, вышки для подъема рабочих и т.д. может выполнять весь перечень работ в коммунальной сфере и сельском хозяйстве.

Универсальное шасси, содержащее несущую раму, силовой агрегат, ведущие и направляющие колеса, отличающееся тем, что несущая рама выполнена в виде вытянутого вверх ромбического параллелепипеда, к которой крепятся все агрегаты шасси и навесные орудия, а внутреннее пространство является рабочим местом оператора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам. В способе управления электромеханической трансмиссией автономной дорожно-строительной машины, генератор, накопитель электроэнергии и электродвигатели подключают так, что электроэнергия передается от генератора к электродвигателям.

Изобретение относится к области применения атомной энергии в мирных целях. Атомобиль на резиновом ходу для перевозки людей и грузов по бездорожью содержит блок контроля за аварийной ситуацией атомного энергоблока с датчиками температуры и давления, два атомных энергоблока с водяными рубашками для снятия тепла реакции через стенки атомных энергоблоков и получения водяного пара, полочный скруббер для сбора вредных выбросов в случае аварии атомного энергоблока с системой дезактивации водным раствором 0,5% серной кислоты, сепаратор водяного пара тарельчатого типа для отделения капелек воды из потока водяного пара, паровую турбину с генератором и трансформатором электрического тока для движения автомобиля с электродвигателем и шкивом для клиноременной передачи на ведущие передние колеса автомобиля, горизонтальный контактор с U-образными трубками внутри для перемешивания и нейтрализации кислых комплексных урановых соединений из нижней части полочного скруббера.

Изобретение относится к тракторной технике. В способе контроля параметров машинно-тракторного агрегата определяют и отображают на дисплее, установленном в кабине, информацию о фактической частоте оборотов дизельного двигателя и изменении режимов работы агрегата, а также информацию о текущем и погектарном расходе топлива и о фактически потребляемой мощности данного агрегата.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Мобильная машина содержит кузов, в котором расположены тормозное управление, двигатель с трансмиссией, колеса, взаимодействующие с опорной поверхностью.

Изобретение относится к способу передвижения транспортного средства. Способ организации передвижения в полой сфере на помещенной внутри нее управляемой самоходной тележке, имеющей центр тяжести, расположенный в нижней части сферы, и несущие колеса, расположенные в одной плоскости.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Сферомобиль с гироскопической поддержкой горизонтального положения включает в себя корпус, шасси, гироскоп и элементы управления.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту, транспортное средство содержит раму, сиденье водителя, множество элементов для сцепления с землей, мотор, соединенный с элементом сцепления с землей, панель в сборе.

Изобретение относится к области машиностроения. Колесный малогабаритный трактор содержит шарнирно-сочлененную раму и с двумя мостами со всеми ведущими колесами одного типоразмера.

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунтов и асфальтобетона. Способ управления вертикальными нагрузками на вальцы катка заключается в перемещении балластного материала вдоль рамы и блокировке механизма этого перемещения.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки грузов, в частности к транспортировочной тележке с самоходным буксировочником, и может быть использована в погрузочно-разгрузочных работах, для перевозки грузов любого типа на складе или производстве, в аэропорту или вокзале и перевозке в транспортных средствах различного назначения.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при изготовлении деталей для автотранспортного средства. Сварную стальную деталь (1) получают путем сварки первого листа (2) со вторым листом (3), по меньшей мере один из которых является стальной подложкой и имеет покрытие из алюминиевого сплава.
Наверх