Устройство для упрочняющей обработки деталей пластической деформацией потоком рабочих тел

Изобретение относится к устройствам для упрочняющей обработки деталей пластической деформацией потоком рабочих тел. Устройство содержит корпус, накопительный бункер, крышку с перфорацией, рабочие тела, верхнюю и нижнюю заслонки, входной канал подачи воздуха с входным соплом и выходной канал для выхода воздуха, фасонную вставку и выходное сопло. Входной канал выполнен с постепенным увеличением площади его поперечного сечения на участке от входного сопла до зоны обработки. Верхняя заслонка установлена в верхней части фасонной вставки между входным и выходным каналами. Перфорация на крышке выполнена в виде сетки, размер ячеек которой не превышает размера рабочих тел. В результате обеспечивается упрочнение и уменьшение шероховатости поверхности деталей и создание остаточных сжимающих напряжений в деталях. 3 ил.

 

Изобретение относится к упрочняющей обработке деталей и предназначено для использования преимущественно в машиностроительной промышленности. Основная цель применения – упрочнение и уменьшение шероховатости электроискровых покрытий, создание остаточных сжимающих напряжений. Оно может быть использовано для пескоструйной обработки ограниченных по площади участков поверхности деталей.

Известно, что пластическая деформация поверхности металлов и сплавов способствует уменьшению шероховатости ее, уплотнению поверхностного слоя, созданию в нем остаточных напряжений сжатия; это позволяет повысить износостойкость и усталостную прочность деталей. Применение поверхностно-пластического деформирования (ППД) металлопокрытий особенно полезно, т.к. при их нанесении возникают в поверхностных слоях деталей растягивающие напряжения, способствующие появлению трещин и дальнейшему разрушению детали.

Перспективным направлением является динамическая обработка ППД металлических поверхностей, при которой силовому воздействию подвергаются значительные их площади по сравнению с локальной обработкой выглаживанием или обкаткой.

Известно устройство для упрочняющей обработки шариками (а.с. SU № 891367, МПК В24В 31/00, 1981), содержащее трубчатый корпус, выполненный в виде скобы, сопло для подачи сжатого газа, а также участок для выхода отработанных газов.

Недостатком известного устройства является ограниченное применение и неспособность устройства обрабатывать плоские поверхности.

Известно устройство для упрочнения деталей потоком шариков (а.с. SU № 318467, МПК В24С 1/10, В24С 3/06, 1971), состоящее из корпуса с отверстиями для выхода отработанных газов, профилированного центрального тела, профилированного сопла и сменного насадка.

Недостатком мзвестного устройства является конструкция профилированного тела, выполненного сплошным, что увеличивает массу устройства и не позволяет использовать профилированное тело в качестве ловушки для шариков.

Известно устройство для упрочняющей динамической обработки деталей (а.с. SU № 536950, МПК В24В 39/00, В24С 3/02, 1976), состоящее из корпуса с полой внутренней вставкой и перегородкой для скатывания шариков, боковых крышек с отверстиями для выхода отработанного газа. Корпус, внутренняя вставка и боковые крышки образуют кольцевой канал, предназначенный для циркуляции потока шариков под действием струи сжатого воздуха, поступающего через профилированное сопло.

Недостатком известного устройства является высокая вероятность вылета шариков из рабочего канала при перекосе устройства.

В качестве прототипа выбрано устройство для упрочняющей динамической обработки деталей (а.с. SU № 556935, МПК B24B 39/00, В24С 3/02, 1977). Устройство содержит корпус, накопительный бункер, крышку с перфорацией, входное сопло, рабочие тела, верхнюю и нижнюю заслонки, входной и выходной каналы подачи воздуха. Через сопло в профилированный канал подаётся сжатый воздух, который разгоняет рабочие тела. Шарики, разгоняясь до требуемой скорости, ударяются об обрабатываемую деталь, упрочняя ее. Заслонки служат для вывода и ввода шариков в профилированную вставку. Через эжектор происходит выход отработанного газа и загон шариков в фасонную вставку через открытую верхнюю заслонку.

Устройство имеет ряд недостатков. Конфигурация рабочего канала постоянного сечения не позволяет увеличивать давление воздуха до требуемых величин, а также уменьшает площадь зоны обработки детали. Наличие эжектора увеличивает габариты и массу устройства. Расположение верхней заслонки не позволяет полностью заполнять фасонную вставку шариками, в результате чего не будет достигнута достаточная плотность потока. В конечном итоге снижается качество обработки рабочей зоны и производительность.

Техническая задача – повышение производительности и качества обработки всей площади.

Технический результат достигается тем, что устройство для упрочняющей обработки деталей пластической деформацией потоком рабочих тел, включающее корпус, накопительный бункер, крышку с перфорацией, сопло, рабочие тела, верхнюю и нижнюю заслонки, входной и выходной каналы подачи воздуха, согласно изобретению, снабжено выходным соплом, входной канал устройства выполнен с постепенным увеличением площади поперечного сечения на участке от входного сопла до зоны обработки, верхняя заслонка установлена в верхней части фасонной вставки между входным и выходным каналами, а перфорация на крышке выполнена в виде сетки, размер ячеек которой не превышает размера рабочих тел.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг. 1 показано устройство для упрочняющей обработки деталей пластической деформацией потоком шариков, вид спереди, на фиг. 2 – то же, вид слева, на фиг. 3 – то же, разрез А–А.

Устройство состоит из корпуса 1, содержащего накопительный бункер 2 и входное 3 и выходное 4 сопла, крышку 5 с отверстием, заслонки 6 и 7, предохранительные сетки 8 и 9, резьбовые втулки 10 и 11, переходник 12 и рабочие тела 13, например, в виде металлических шариков. Корпус 1, крышка 5 и накопительный бункер 2 формируют входной 14 и выходной 15 каналы, окно зоны обработки 16 и рабочую полость 17. Входной канал 14 выполнен с постепенным увеличением площади поперечного сечения на участке от входного сопла 3 до окна зоны обработки 17, что увеличивает площадь обрабатываемой поверхности. Сетка 8 крепится к крышке 5 с помощью прижимной рамы 18. У выходного сопла 4 выполнен прилив 19 с пазом 20 для установки сетки 9. Крышка 5 крепится к корпусу 1 с помощью винтов 21. Заслонка 6 установлена на левой стенке накопительного бункера 2, а заслонка 7 - в верхней части накопительного бункера 2, что увеличивает заполняемость бункера шариками 13. Размер ячеек предохранительных сеток 8 и 9 не превышает размера рабочих тел.

Устройство работает следующим образом.

Накопительный бункер 2 заранее заполняется рабочими телами 13 в виде металлических шариков. Устройство устанавливается над обрабатываемой поверхностью, участки контакта поверхности и устройства обрабатывают герметиком и ожидают полного затвердевания. Затем открывается нижняя заслонка 6, и стальные шарики 13 попадают в рабочую полость 17. Через входное сопло 3 и переходник 12 подаётся давление от 1,5 до 3 атм. В результате в рабочей полости 17 образуется циркулирующий поток воздуха, переносящий шарики 13. При прохождении воздуха через входной канал 14, который расширяется на участке от входного сопла 3 до окна зоны обработки 17, происходит увеличение давления воздуха во входном канале 14 около окна зоны обработки 17, и шарики 13 разгоняются в нем под увеличивающимся давлением и соударяются с обрабатываемой поверхностью, упрочняя её. Цикл обработки повторяется до тех пор, пока поверхность не приобретает требуемые свойства. Затем происходит открытие верхней заслонки 7, и шарики 13 циркулирующим потоком перемещаются в накопительный бункер 2. В конце операции верхняя заслонка 7 закрывается, а подача воздуха в рабочую полость 17 прекращается. Наличие выходного сопла 4 способствует выходу отработанных газов. Сетки 8 и 9, выполненные из нержавеющей стали, имеют размер ячеек, не превышающий диаметр шариков 13. Они служат для предотвращения вылета шариков 13 из рабочей полости. Благодаря такому размеру ячеек возможно применение устройства в режиме пескоструйной обработки. У выходного сопла 4 сетка 9 ставится в пазы 19 прилива 18, а на крышке 5 сетка 8 удерживается специальной прижимной рамой 17, установленной на крышку 5 с помощью, например, клея.

Необходимые характеристики упрочняемого слоя достигаются регулированием давления, количества и размера шариков 13, времени обработки, а также применением переходников 12.

Использование устройства позволит повысить производительность и качество обработки рабочей зоны.

Устройство для упрочняющей обработки деталей пластической деформацией потоком рабочих тел, содержащее корпус, накопительный бункер, крышку с перфорацией, рабочие тела, верхнюю и нижнюю заслонки, входной канал подачи воздуха с входным соплом и выходной канал для выхода воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено фасонной вставкой и выходным соплом, при этом входной канал выполнен с постепенным увеличением площади его поперечного сечения на участке от входного сопла до зоны обработки, верхняя заслонка установлена в верхней части фасонной вставки между входным и выходным каналами, а перфорация на крышке выполнена в виде сетки, размер ячеек которой не превышает размера рабочих тел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для упрочнения волной деформации наплавленного металлического материала и может найти применение для изготовления и восстановления наплавкой деталей и инструментов. Устройство содержит генератор импульсов и смонтированный на волноводе деформирующий инструмент в виде стержневого ролика.

Изобретение относится к упрочнению сварных швов. Осуществляют механическую деформационную обработку сварных швов ударным инструментом путем статико-импульсной обработки ударными волнами деформации с созданием пластических отпечатков на сварном шве.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования, в частности при обработке чеканкой. Чеканочный боек содержит установленный на оси с возможностью поворота ударник и шток.

Предложенное изобретение относится к способу упрочняющей обработки деталей или изделий из мартенситно-стареющей стали 03Н18К9М5Т. Осуществляют закалку деталей или изделий при температуре 1200±10°C, после которой проводят выдержку в течение 1 часа, охлаждение в воде, трехкратную закалку при температуре 930±10°C с выдержкой по 1 часу, охлаждение в воде, закалку при температуре 770-830°C, выдержку в течение 1 часа, охлаждение в воде, ультразвуковую обработку.

Группа изобретений относится к устройству и способу упрочнения накатыванием радиусной поверхности шкворня локомотива. Устройство содержит накатную головку с роликами и силовой элемент для обеспечения усилия прижатия роликов к обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к устройству для накатки. Устройство для накатки содержит дискообразные ролики для накатки, которые направляются в обойме для роликов, расположенной на корпусе, и удерживаются пластиной обоймы.
Изобретение относится к области обработки поверхности твердых тел посредством внедрения инородных веществ для улучшения их физических и химических параметров. Способ заключается в том, что легирование производится сочетанием обкатывания поверхности шариком, твердость которого выше твердости обрабатываемой поверхности, с одновременным локальным внесением в приконтактную область легирующего вещества.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.

Изобретение относится к способу повышения прочности детали с покрытием. Осуществляют поверхностно-пластическое деформирование путем обкатки деформирующим элементом с последующим упрочнением покрытия ультразвуковой обработкой упрочняющим элементом.

Изобретение относится к устройствам для поверхностной отделочно-упрочняющей обработки деталей. Устройство содержит корпус с деформирующими элементами в виде цилиндрических стержней из упругого материала, регулируемый нажимной механизм в виде плунжера, поджимаемого пружиной, и расположенный между плунжером и торцом переходных цилиндрических стержней слой шариков.

Изобретение относится к способу наплавки металлического материала. Осуществляют наплавку стального металлического материала на стальную металлическую подложку и упрочнение наплавленного материала статико-импульсной обработкой ударными волнами деформации в несколько этапов. На первом этапе упрочнению подвергают наплавленный металлический материал, находящийся при температуре выше 200°С, но ниже температуры рекристаллизации, что способствует повышению его прочности и твердости однородно по всему наплавленному слою. На втором этапе упрочнению подвергают наплавленный металлический материал, находящийся при температуре 100-200°С, что способствует повышению его твердости только на поверхности, т.е. повышение твердости имеет градиентный характер. Кроме того, на третьем этапе упрочнению подвергают остывший наплавленный металлический материал, находящийся при температуре до 100°С, что позволяет дополнительно повысить значение твердости на поверхности наплавленного слоя. Технический результат состоит в уменьшении характерного размера зерен и фазовых элементов и соответственно повышении твердости и прочности наплавленного металлического материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх