Устройство обоймы для роликов для упрочняющей накатки

Изобретение относится к устройству для накатки. Устройство для накатки содержит дискообразные ролики для накатки, которые направляются в обойме для роликов, расположенной на корпусе, и удерживаются пластиной обоймы. Пластина обоймы имеет форму полосы и прикреплена к корпусу в положении, удаленном от участка с роликами для накатки. Пластина обоймы содержит удерживающую планку, которая в заданном установочном положении выступает по направлению к ролику для накатки и имеет участок передней поверхности, форма которого соответствует поверхности ролика для накатки, обращенной к планке. В результате исключается возможность неправильной установки роликов для упрочняющей накатки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству обоймы для роликов для упрочняющей накатки. Эти ролики представляют собой по существу дискообразные ролики для накатки, которые направляются в обойме для роликов, расположенной на корпусе, и удерживаются в положении пластиной обоймы, которая имеет по существу форму полосы и прикреплена к корпусу в удаленном от участка с роликом для накатки положении.

Такие устройства обоймы известны из уровня техники.

Стандартное устройство описано, например, в документе EP 0 839 607. В этом устройстве ролик для упрочняющей накатки поддерживается парой роликов и удерживается заслоняющей пластиной.

В документе WO 02/22284 A1 описана стандартная обойма для роликов, в которой используются материалы для хранения и выпуска смазочных веществ в целях подачи смазочного вещества на ролик для упрочняющей накатки при необходимости.

Из документа EP 1468783 A1 известно устройство обоймы, которое содержит по существу дискообразные ролики для накатки, которые направляются в обойме для роликов, расположенной на корпусе.

В то же время процессы накатки стали более сложными, в частности, благодаря более совершенным методам измерения и контроля. Ролики для упрочняющей накатки больше не обязаны иметь симметричную форму вдоль центральной плоскости, вместо этого они имеют контуры, которые позволяют оптимально поддерживать и рассеивать силы, в целях получения желаемых контуров оптимальным способом и одновременного продления срока службы роликов. Кроме того, желательно обеспечить возможность создания более гибких корпусов в различных вариантах осуществления. Следовательно, крайне необходимо, чтобы ролики для упрочняющей накатки были установлены правильно. В противном случае, невозможна ни накатка в нужных положениях, ни надлежащая поддержка роликов для накатки.

С учетом вышеупомянутого уровня техники в основу настоящего изобретения положена задача дальнейшего усовершенствования устройства обоймы стандартного типа таким образом, чтобы в дальнейшем исключить возможность неправильной установки роликов для упрочняющей накатки и дополнительно обеспечить оптимальное направление и поддержку роликов.

В качестве технического решения этой задачи предлагается устройство обоймы, имеющее признаки по пункту 1 формулы изобретения. Дополнительные преимущества и признаки описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно настоящему изобретению пластина обоймы содержит удерживающую планку. Она расположена в заданном установочном положении по направлению к ролику для накатки и её участок передней поверхности выполнен таким образом, чтобы его форма соответствовала форме поверхности ролика для накатки, обращенной к планке в соответствии с заданным назначением. Ролик для накатки, таким образом, идеально закреплен в заданном положении и поддерживается. Кроме того, будет невозможно установить ролик для накатки в неправильном положении, так как в таком случае формы не будут совпадать.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пластина обоймы может иметь две соответствующие удерживающие планки, которые выполнены или совпадают по форме с участком передней поверхности в соответствии с формами роликов для накатки. Пара роликов может быть, таким образом, размещена и закреплена на корпусе с помощью пластины обоймы. Разумеется, при соответствующем управлении инструментом возможно наличие более чем одной такой конструкции.

Согласно предпочтительному варианту осуществления удерживающая планка выполнена на конце пластины обоймы. Это обеспечивается, как правило, для пластин обоймы, которые крепятся с одной стороны. В противном случае, пластина обоймы может содержать удерживающие планки в центральном участке.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пластина обоймы выполнена как единое целое, т.е. удерживающие планки и пластина обоймы выполнены как единое целое. Разумеется, в рамках изобретения можно также использовать составные и даже заменяемые решения.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пластина обоймы изготовлена из металла, но также может быть изготовлена из любых других материалов, общепринятых в уровне техники. К ним относятся, например, материалы, пригодные для поглощения и выпуска смазочных веществ, которые могут использоваться по меньшей мере в участке с удерживающими планками. Также возможно производство блоков из различных материалов.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пластина обоймы имеет регулирующую заслонку для оптимального размещения и регулирования пластины по отношению к роликам для накатки, подлежащим удержанию на месте. Согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения регулирующая заслонка может быть образована посредством изгиба на конце пластины обоймы, что позволяет регулировать пластину, например, с помощью натяжного винта.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пластина обоймы имеет регулирующую заслонку на обоих концевых участках в целях регулирования и закрепления пластины.

Настоящее изобретение обеспечивает решение, которое может быть реализовано при небольших экономических затратах и оптимизирует сборку и использование роликов для упрочняющей накатки. Другие преимущества и признаки настоящего изобретения раскрыты в описании со ссылкой на фигуры, на которых представлено следующее:

на фиг. 1 изображен схематичный вид в перспективе варианта осуществления устройства обоймы;

на фиг. 2 изображен вид сверху варианта осуществления пластины обоймы;

на фиг. 3 изображен вид сбоку пластины обоймы в соответствии с фиг. 2;

на фиг. 4 изображен вид спереди пластины обоймы;

на фиг. 5 изображен вид сверху дополнительного варианта осуществления пластины обоймы согласно настоящему изобретению.

На упомянутых фигурах одинаковые элементы обозначены одинаковыми ссылочными обозначениями.

На фиг. 1 изображен вид в перспективе устройства 1 обоймы с корпусом 2, в котором согласно изображенному варианту осуществления используются два ролика 3 для упрочняющей накатки. Они расположены в обоймах 6 и удерживаются пластиной 4 обоймы, которая в изображенном варианте осуществления прикреплена к корпусу 2 с помощью винтов 5.

Пластина 3 обоймы согласно настоящему изобретению детально изображена на фиг. 2, 3 и 4 в одном варианте осуществления. В изображенном варианте осуществления пластина 3 обоймы имеет два боковых участка 10 и 11, которые содержат отверстия 12 для крепления. В среднем участке 13, который в изображенном варианте осуществления имеет выемку 16, выполнены две удерживающие планки 14 и 15. Они входят в состав блока 17 с материалом, передние поверхности 18 которого выполнены в изображенной на фигуре форме. Данная пластина 8 обоймы, таким образом, приспособлена для фиксации роликов для накатки, которые, как показано в изображенном варианте осуществления, имеют наклон под углом приблизительно 70° на поверхности, обращенной к пластине обоймы.

На фиг. 5 изображен вариант осуществления пластины 20 обоймы, в котором удерживающие планки 23, 24 расположены на концевом участке 22. Пластина 20 обоймы имеет высверленное отверстие 21 для крепления.

Примеры, описанные в настоящем документе, носят исключительно пояснительный характер и не являются ограничивающими.

Ссылочные обозначения

1 Устройство обоймы

2 Корпус

3 Ролики для накатки

4 Пластина обоймы

5 Винт

6 Обойма для роликов

10 Боковой участок

11 Боковой участок

12 Высверленное отверстие

13 Средний участок

14 Удерживающая планка

15 Удерживающая планка

16 Выемка

17 Блок с материалом

18 Передняя поверхность

20 Пластина обоймы

21 Высверленное отверстие

22 Концевой участок

23 Удерживающая планка

24 Удерживающая планка

1. Устройство (1) для накатки, содержащее по существу дискообразные ролики (3) для накатки, которые направляются в обойме (6) для роликов, расположенной на корпусе (2), и удерживаются в положении пластиной (4) обоймы, которая имеет по существу форму полосы и прикреплена к корпусу (2) в положении, удаленном от участка с роликами для накатки, отличающееся тем, что пластина (4) обоймы содержит удерживающую планку (14) или две удерживающие планки (14, 15), при этом удерживающая планка (14) в заданном установочном положении выступает по направлению к ролику (3) для накатки и имеет участок (18) передней поверхности, форма которого соответствует поверхности ролика для накатки, обращенной к планке (14).

2. Устройство для накатки по п. 1, отличающееся тем, что две удерживающие планки (14, 15) соответственно выполнены в участке (18) передней поверхности.

3. Устройство для накатки по одному из пп. 1 или 2, отличающееся тем, что удерживающая планка (14) выполнена в центре пластины (4) обоймы.

4. Устройство для накатки по одному из пп. 1 или 2, отличающееся тем, что удерживающая планка (14) выполнена на конце пластины (4) обоймы.

5. Устройство для накатки по одному из пп. 1-4, отличающееся тем, что пластина (4) обоймы выполнена как единое целое.

6. Устройство для накатки по одному из пп. 1-5, отличающееся тем, что пластина (4) обоймы выполнена из металла.

7. Устройство для накатки по одному из пп. 1-6, отличающееся тем, что удерживающая планка (14) выполнена из материала, пригодного для приема и выпуска смазочного вещества.

8. Устройство для накатки по одному из пп. 1-7, отличающееся тем, что пластина (4) обоймы содержит регулирующую заслонку.

9. Устройство для накатки по п. 8, отличающееся тем, что регулирующая заслонка образована изгибом на конце пластины (4) обоймы.

10. Устройство для накатки по одному из пп. 1-9, отличающееся тем, что пластина обоймы содержит регулирующую заслонку на обоих концах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки поверхности твердых тел посредством внедрения инородных веществ для улучшения их физических и химических параметров. Способ заключается в том, что легирование производится сочетанием обкатывания поверхности шариком, твердость которого выше твердости обрабатываемой поверхности, с одновременным локальным внесением в приконтактную область легирующего вещества.
Изобретение относится к электромеханическому дорнованию. Осуществляют перемещение дорна вдоль оси отверстия детали с плавным изменением плотности электрического тока, пропускаемого через место контакта дорна с поверхностью отверстия детали и формирование на поверхности ее отверстия закаленных кольцевых участков с различной твердостью.

Изобретение относится к способу повышения прочности детали с покрытием. Осуществляют поверхностно-пластическое деформирование путем обкатки деформирующим элементом с последующим упрочнением покрытия ультразвуковой обработкой упрочняющим элементом.

Изобретение относится к устройствам для поверхностной отделочно-упрочняющей обработки деталей. Устройство содержит корпус с деформирующими элементами в виде цилиндрических стержней из упругого материала, регулируемый нажимной механизм в виде плунжера, поджимаемого пружиной, и расположенный между плунжером и торцом переходных цилиндрических стержней слой шариков.

Изобретение относится к роликовому раскатывающему инструменту. Инструмент содержит роликоопору, которая выступает в направлении подачи и на которой в направлении вдоль окружности размещен по меньшей мере один раскатывающий ролик для обработки поверхности заготовки, выполненный с возможностью вращения вокруг оси ролика.

Изобретение относится к державке для электромеханической обработки дисковых рабочих органов сельскохозяйственных орудий. Державка содержит цилиндр, перекладину, вилку упрочняющего инструмента, шток упрочняющего инструмента, флажок, пружину, фланец, токоподводящую ось, упрочняющий инструмент, скалку, изолятор, патрон, втулку, ползун, шарнир и кронштейн.

Изобретение относится к электроконтактному устройству для электромеханической обработки. Устройство содержит регулировочную рукоятку, направляющий кронштейн, промежуточный кронштейн и токоподводящие ролики.
Изобретение относится к упрочнению твердосплавного лезвийного инструмента. Осуществляют предварительное покрытие наружных поверхностей лезвийного инструмента термоизоляционным слоем толщиной от 10 до 20 мкм.

Изобретение относится к электроконтактному устройству для электромеханической обработки. Устройство содержит рукоятку, направляющий кронштейн, промежуточный кронштейн, токоподводящий кронштейн и токоподводящие ролики, соединенные при помощи осей с рычагами.

Державка содержит цилиндр, перекладину, вилку упрочняющего инструмента, шток упрочняющего инструмента, флажок, пружину, фланец, токоподводящую ось, упрочняющий инструмент.
Наверх