Способ защиты объекта от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами

Изобретение относится к способам защиты объекта вооружения, военной техники и личного состава от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами. Способ защиты объекта от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами заключается в том, что перед защищаемым объектом на всех театрах военных действий размещают на открытой местности в один ряд по фронту и в один или два яруса по высоте габионы насыпного типа (ГНТ). Устанавливают в них противоосколочные и противокумулятивные сетки и заполняют грунтом. Причем количество ГНТ определяется по размеру защищаемого объекта. Технический результат выражается в повышении стойкости к воздействию кумулятивной струи и осколкам артиллерийского боеприпаса и, как следствие, снижается вероятность поражения защищаемого объекта. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам защиты объектов вооружения, военной техники и личного состава от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами.

Толкование терминов, используемых в заявке.

Под габионом насыпного типа (ГНТ) понимается плетенка, корзина без дна, набитая землей и служащая для прикрытия людей, работающих при осаде и обороне крепостей от пуль и орудий полевых войск. (Словарь русского языка: в 4-х т./РАН, Институт лингвистических исследований; Под ред. А.П. Евгеньевой. - 4-е изд., стер. - М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999, https://tutmet.ru/gabiony-korobchatye-makkcaferri-svarnye-pergonmontazh). Под объектом понимается личный состав, вооружение и военная техника.

Известен способ защиты объекта от взрывной ударной волны и устройство для его реализации, заключающийся в размещении между защищаемым объектом и источником взрыва преграду в виде пластинчатой конструкции, содержащей четыре вертикальные стальные опоры, между которыми равномерно по высоте опор и параллельно друг другу закреплены стальные пластины, расположенные под углом α=30-80° к горизонту с шагом, определяемым из условия образования пластинами экрана в виде единой поверхности без пропусков и нахлестов, причем обеспечивают устойчивость преграды к изгибу путем установки на опорах подкосов с неподвижно-защемленными нижними концами и шарнирно или жестко закрепленными на опорах верхними концами.

Недостатком способа является, низкая живучесть защиты и невозможность противостоять кумулятивной струе и осколкам артиллерийского боеприпаса, и как следствие, высокая вероятность нанесения ущерба защищаемому объекту при воздействии кумулятивной струи и осколков боеприпаса.

Известен способ защиты бронетехники и сооружений от кумулятивной струи, заключается в том, что перед основной броней защищаемого объекта размещают не менее одного слоя вращающихся элементов, выполненных в форме цилиндра или шара, причем размер вращающегося элемента выбирают таким образом, чтобы он в несколько раз превосходил диаметр отверстия, создаваемого кумулятивной струей в материале вращающегося элемента, а сам вращающийся элемент помещают в жесткую оболочку, обеспечивающую свободное вращение элемента вне зависимости от стороннего воздействия, (патент РФ №2331836, МПК F41H 5/02, опубл. 20.08.2008 г.).

Недостатком способа является необходимость размещения вращающихся элементов на бронетехнике и сооружениях, требуется несколько слоев вращающихся элементов, что ведет к увеличению габаритов, низкая живучесть конструкции, и как следствие, высокая вероятность нанесения ущерба защищаемому объекту.

Близким по своей технической сущности и выполняемым функциям аналогом-прототипом к заявленному, является способ защиты объекта от поражения его ракетой или снарядом, заключающийся в том, что средство защиты представляет собой облако аэрозольной завесы, располагаемое на траектории полета средства поражения, которое представляет собой авиационную бомбу, кассетный боеприпас, высокоточный боеприпас (патент РФ №2502082, МПК G01S 7/38, опубл.20.12.2013 г.).

Недостатком способа защиты объекта от поражения его ракетой или снарядом является невозможность использования от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами, низкая живучесть конструкции, и как следствие, высокая вероятность поражения защищаемого объекта.

Задачей заявленного способа является создание долговечный конструкции, надежно защищающий объект от воздействия кумулятивной струи и осколков артиллерийских боеприпасов и сохраняющий длительную живучесть.

Технический результат изобретения выражается в повышении стойкости к воздействию кумулятивной струи и осколков артиллерийских боеприпасов за счет гашения струи и осколков в грунте и противоосколочных и противокумулятивных сеток в ГНТ.

Достижение результата

Технический результат достигается за счет того, что перед защищаемым объектом размещают на открытой местности в один ряд по фронту и в один или два яруса по высоте габионы насыпного типа (ГНТ). Устанавливают в них противоосколочные и противокумулятивные сетки и заполняют грунтом. Причем количество ГНТ определяется по размеру защищаемого объекта.

Последовательность реализации изобретения поясняется рисунком фиг. 1, на котором представлена схема реализации способа защиты объекта от кумулятивно-осколочного действия артиллерийского боеприпаса.

1. Подготавливается площадка по периметру защищаемого объекта под установку ГНТ. 2. Устанавливаются ГНТ. 3. Монтируются противоосколочные и противокумулятивные сетки в ГНТ. 4. Наполняются грунтом.

На фиг. 2 и 3 представлены взаимодействия средств поражения и средств защиты:

1 - защищаемый объект;

2 - ГНТ;

3 - противоосколочные и противокумулятивные сетки;

4 - грунт;

5 - кумулятивно-осколочный артиллерийский боеприпас;

6 - кумулятивная струя;

7- направление движения осколков артиллерийского боеприпаса после контакта с ГНТ.

Сущность изобретения

Перед защищаемым объектом выравнивают грунт, слабые места или низменные участки с грунтовыми водами, залегающими ниже подошвы сооружения на 0,5 м, усиливают строительными материалами (песчано-гравийная смесь, щебень и др.). Затем ГНТ раскладываются по периметру защищаемого объекта в один ряд по фронту и в один или два яруса по высоте и разворачиваются в рабочее (эксплуатационное) положение. Монтируются противоосколочные и противокумулятивные сетки. Перед заполнением грунтом ГНТ соединяются между собой по длине при помощи монтажных штырей. При необходимости предотвращения вымывания и выдувания насыпного материала, нижняя кромка защитной оболочки ГНТ расшивается (удаляются скобы) и при установке подгибается внутрь секций габионов.

Принцип действия способа.

При воздействии кумулятивной струи и осколков артиллерийского боеприпаса на конструкцию в виде ГНТ, из-за наполненного в ГНТ грунтом и установленных противокумулятивных и противоосколочных сеток происходит полное гашение энергии кумулятивной струи и осколков боеприпаса. Причем количество применяемых ГНТ зависти от защищаемого объекта. Например, при оборудовании огневой позиции САО «МСТА - С», необходимо оборудовать периметр огневой позиции из 5 ГНТ по фронту и 3 ГНТ по ширине с каждой стороны, в два яруса, (фиг. 2 и 3). При оборудовании открытых командно-наблюдательных пунктов необходимо оборудовать из 4 ГНТ по фронту и 2 ГНТ по ширине с каждой стороны, в два яруса.

Осуществление изобретения.

1. Вероятность поражения объекта от кумулятивно-осколочного действия артиллерийских боеприпасов определяется по формуле (Сурин Д.В. Аналитические методы оценки защищенности и живучести объектов и комплексов. - Министерство обороны РФ, - 1996 г., 145 с, стр. 27):

где n - число выпущенных снарядов;

Gni - условная вероятность поражения цели (объектов) при попадании в область поражения цели i снарядом, определена методом статических испытаний при проведении вычислительных экспериментов и составляет для способа защиты объекта от поражения его ракетой или снарядом (прототип) - 0,95, а для предлагаемого способа защиты объектов от кумулятивно-осколочного действия артиллерийских боеприпасов - 0,52.

Pi - вероятность попадания в область цели (объектов) при / количестве выпущенных снарядах, в расчетах, принята 0,6.

В результате, вероятность поражения цели (объекта) Р снижается с 0,57 до 0,31 (таблица 1).

Таким образом, такое построение способа защиты объекта от поражения его кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами обеспечивает решение поставленной задачи.5

Способ защиты объекта вооружения, военной техники и личного состава, заключающийся в установке конструкции в виде габионов насыпного типа (ГНТ) с установленными внутри них противокумулятивными и противоосколочными сетками, отличающийся тем, что габионы насыпного типа оборудуют перед защищаемым объектом в один ряд по фронту и в один или два яруса по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной области электротехники, конкретно к схемам возбуждения электрических ударов, обеспечивающих импульсное напряжение, и может быть использовано в системах физической защиты объектов и в военном деле. Техническим результатом изобретения является увеличение времени работы электризуемого заграждения от автономного источника электрической энергии.

Изобретение к системам охраны объектов от проникновения, в частности к электризуемым заграждениям со схемами возбуждения электрических ударов. Техническим результатом является обеспечение возможности подключения к электризуемому заграждению различных типов линейных частей.

Изобретение относится к военной технике, а боле конкретно к противотанковым инженерным заграждениям. Блокирующее устройство для бронетанковой техники состоит из двух траншей - первой (1) и второй (18).

Изобретение относится к оборонительным сооружениям, препятствующим движению транспортных средств, а именно к устройствам для принудительного задержания или повреждения транспортных средств. Более конкретно настоящее техническое решение относится к противотаранным дорожным блокираторам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда транспортного средства на охраняемую территорию, а также на железнодорожные переезды. Устройство содержит опорную прямоугольную раму с ребрами жесткости, на которой посредством шарниров консольно закреплена с возможностью подъема посредством электромеханического привода крышка с боковыми стенками и ребрами жесткости.

Изобретение относится к противотанковым инженерным заграждениям. Оборудование для образования противотанкового рва содержит деревянный короб с удлиненным зарядом, на котором установлен боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, к концу удлиненного заряда прикреплен трос для удобства извлечения при неиспользовании, натяжные тросики и тросик с карабином, расположенные между деревянными и металлическими колышками, все колышки расположены на заданном расстоянии перед траншеей, детонирующие шнуры, связывающие заряды тротила с минными взрывателями с боевиком.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при обороне от сухопутной бронированной техники. Оборудование для образования противотанкового рва содержит боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, деревянный короб с удлиненным зарядом с тросом, натяжные тросики, детонирующий шнур, заряд тротила с минным взрывателем, деревянные колышки, металлический колышек, тросик с карабином.

Изобретение относится к оборонительной технике и может быть использовано для сооружения противотанковых рвов. Оборудование для сооружения противотанкового рва содержит подрывную станцию, электровзрывную сеть, снимаемый деревянный короб с удлиненным зарядом взрывчатого вещества в оболочке, расположенным внутри короба, трос, боевик в удлиненном заряде.
Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, в частности к противотаранным устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта путем его принудительной остановки. Дорожный блокиратор включает стальное основание, подъемную платформу и защитный экран, в поднятом состоянии перекрывающий пространство между основанием и платформой.

Изобретение относится к устройству для сооружения барьера из колючей проволоки. Барьер состоит из колючей проволоки (101), которая спиралеобразно выполнена с возможностью складывания в первом направлении (А) и возможностью растягивания во втором, противоположном направлении (В).

Изобретение относится к военной технике, а именно оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станцию управления, где рассчитывают их маршруты.
Наверх