Способ радиопротиводействия зенитно-ракетным комплексам

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов. Запуском с ЛА носителей осуществляют доставку N ЛА в свои координаты доставки и отделяют ЛА от своих носителей. Развертывают ЛА и приводят их в работоспособное состояние. Уточняют средствами радионавигационного определения координат координаты доставки средств радиопомех и передают их значения средствами приемопередачи радиосигналов на борт ЛА. На борту ЛА определяют структурные и пространственные параметры радиосигналов помех для каждого средства радиопомех. Передают их значения на соответствующие средства радиопомех и осуществляют подавление средствами радиопомех радиоэлектронных средств ЗРК. Повышается эффективность защиты ЛА от поражения ЗРК. 2 ил.

 

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ (прототип) радиоэлектронного противодействия зенитно-ракетным комплексам (см., например, [1] стр. 137-143), основанный на поиске, обнаружении и измерении на борту летательного аппарата (ЛА) параметров радиоизлучений радиоэлектронных средств (РЭС) ЗРК и на основе их значений формировании и излучении с борта (ЛА) радиопомех требуемой структуры в направлении РЭС ЗРК.

Основным недостатком способа является возможность обнаружения и сопровождения ЛА по излучению бортового средства радиопомех составными радиоэлектронными элементами разведки ЗРК. Например, излучение бортовой станции помех становится дополнительным источником данных для средства радиотехнической разведки ЗРК, характеризующего угловые координаты ЛА. Аналогично, управляемая ракета ЗРК также может использовать для наведения на ЛА сигнал бортовой станции помех (в режиме оценки направления по энергетических характеристикам излучения). Следовательно, техническая реализация в составных элементах ЗРК возможности оценки параметров помеховых излучений может привести к снижению эффективности применения бортовых средств защиты ЛА.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности защиты ЛА от поражения ЗРК.

Технический результат достигается тем, что в известном способе радиопротиводействия ЗРК, основанном на поиске, обнаружении и измерении параметров на борту ЛА радиоизлучений РЭС ЗРК, по значениям параметров радиоизлучения РЭС ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся ЛА и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех (СРП), радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов, где N≥1 - количество самораскрывающихся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат, приемопередачи радиосигналов и соответственно их носителей, запуском с ЛА носителей осуществляют доставку N самораскрывающихся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов в свои координаты доставки и отделяют самораскрывающееся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов от своих носителей, развертывают самораскрывающиеся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов и приводят их в работоспособное состояние, уточняют средствами радионавигационного определения координат координаты доставки СРП и передают их значения средствами приемопередачи радиосигналов на борт ЛА, на борту ЛА с использованием координат СРП, координат своего местоположения и параметров радиоизлучения РЭС ЗРК определяют структурные и пространственные параметры радиосигналов помех для каждого СРП, передают их значения на соответствующие СРП и осуществляют подавление СРП РЭС ЗРК.

Сущность изобретения заключается в переносе помеховой составляющей с борта ЛА в оптимальную область пространства с использованием забрасываемых СРП. При этом управление пространственными и структурными параметрами помехового воздействия на РЭС ЗРК осуществляется с борта ЛА.

На фигуре 1 представлена схема, поясняющая существо способа (где: 1 - ЛА, 2 - ЗРК, 3 - самораскрывающийся малогабаритный ЛА с установленными СРП, радионавигационного обеспечения и приемопередачи данных, 4 - носитель, 5 - управляемая ракета ЗРК, 6 - помеховое поле, воздействующее на РЭС ЗРК, 7 -распространение сигнала информационного обмена ЛА и СРП. 8 - распространение локационного сигнала ЗРК. ЗРК 2 осуществляет поиск, обнаружение и измерение по отраженному сигналу 8 траекторных параметров ЛА 1. ЗРК 2 с использованием полученных параметров о цели осуществляет процедуры подготовки и пуска управляемой ракеты 5. Одновременно по факту облучения на борту ЛА 1 осуществляется измерение параметров сигналов РЭС ЗРК 2. По значениям параметров сигналов РЭС ЗРК 2 на борту ЛА 1 в интересах формирования пространственно распределенного помехового поля 6 определяются требуемое количество N≥1 самораскрывающихся малогабаритных ЛА и координаты их доставки с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов 3. С борта ЛА 1 осуществляется запуск носителей 2 и доставка самораскрывающихся малогабаритных ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов 3 в свои координаты. При достижении координат доставки носителями 3 производится отделение самораскрывающихся малогабаритных ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов 3 и приведение их работоспособное. Процесс доставки сопровождается ошибками, поэтому средствами радионавигационного определения координат 3 уточняются координаты доставки СРП 3 и их значения передаются 7 средствами приемопередачи радиосигналов 3 на борт ЛА 1. На борту ЛА 1 с использованием координат СРП 3, координат своего местоположения и параметров радиоизлучения РЭС ЗРК 1 определяют структурные и пространственные параметры радиосигналов помех для каждого СРП 3 и их значения передаются 7 на соответствующее СРП 3. СРП 3 формируют помеховое поле 6.

На фигуре 2 представлена блок - схема устройства, с помощью которого может быть реализован предлагаемый способ. Блок - схема устройства содержит: установленное на ЛА N пусковых устройств реактивных носителей 10; N реактивных носителей 11 кассет, включающей самораскрывающийся малогабаритный ЛА 12, на борту которого установлены СРП 13, радионавигационный приемник 17, блок приема/передачи данных 14, сопряженный радиоканалом с блоком передачи/приема данных ЛА; на борту ЛА 9 - блок приема/передачи данных 15, бортовое средство РТР 16 ЛА. При этом все бортовые устройства и блоки связаны интерфейсом между собой.

Устройство работает следующим образом. Бортовое средство РТР 16 ЛА 9 осуществляет поиск, обнаружение и измерение параметров сигналов РЭС ЗРК. В случае обнаружения сигналов РЭС ЗРК средство РТР 16 осуществляет измерение их параметров и формирует управляющих сигнал пусковым устройствам реактивных носителей 10 на запуск реактивных носителей 11 в направлении расчетных координат доставки. Пусковые устройства реактивных носителей 10 осуществляют запуск реактивных носителей 11, на бортах которых установлены кассеты. Кассеты при достижении координат доставки по сигналу или автоматически отделяются (отстреливается) от носителей 11 и высвобождают самораскрывающиеся малогабаритные ЛА 12. Самораскрывающиеся малогабаритные ЛА 12 раскрываются и приводятся в рабочее состояние блоки приема/передачи данных 14, радионавигационные приемники 17 и СРП 13. Радионавигационные приемники 17 уточняют координаты доставки, значения которых через блоки приема/передачи данных 14, 15 предаются на средство РТР 16. Средство РТР 16 на основе значений параметров сигналов РЭС ЗРК и координат местоположения ЛА формирует информационный сигнал о структуре помехового сигнала и через блоки приема/передачи данных 14, 15 передает его на СРП 13, которые формируют требуемую структуру помехового сигнала и излучают его в направлении РЭС ЗРК.

Таким образом, предлагаемый способ за счет переноса средств создания помех бортового комплекса защиты с борта ЛА в заданную точку пространства и оптимального управления параметрами помехового поля повышает эффективность защиты ЛА от поражения ЗРК. Тем самым, предлагаемый авторами способ устраняет недостатки прототипа

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестен способ радиопротиводействия ЗРК, основанным на поиске, обнаружении и измерении параметров на борту ЛА радиоизлучений РЭС ЗРК, определении по значениям параметров радиоизлучения РЭС ЗРК требуемого количества N самораскрывающихся ЛА и координат их доставки с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов, где N≥1 - количество самораскрывающихся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат, приемопередачи радиосигналов и соответственно их носителей, осуществлении запуском с ЛА носителей доставки N самораскрывающихся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов в свои координаты доставки и отделении самораскрывающихся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов от своих носителей, развертывании самораскрывающехся ЛА с установленными СРП, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов и приведении их в работоспособное состояние, уточнении средствами радионавигационного определения координат доставки СРП и передаче их значений средствами приемопередачи радиосигналов на борт ЛА, определении на борту ЛА с использованием координат СРП, координат своего местоположения и параметров радиоизлучения РЭС ЗРК структурных и пространственных параметров радиосигналов помех для каждого СРП, передаче их значений на соответствующие СРП и осуществлении подавления СРП РЭС ЗРК.

Предлагаемое техническое решение практически применимо, так как для его реализации могут быть использованы типовые, радиоэлектронные узлы и устройства, а также средства доставки и малогабаритные ЛА.

1 Куприянов А.И., Шустов Л.Н. Радиоэлектронная борьба. Основы теории / А.И. Куприянов, Л.Н. Шустов. М.: Вузовская книга, 2011. 800 с.

Способ радиопротиводействия зенитно-ракетным комплексам, основанный на поиске, обнаружении и измерении параметров на борту летательного аппарата радиоизлучений радиоэлектронных средств зенитно-ракетного комплекса, отличается тем, что по значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств зенитно-ракетного комплекса определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов, где N>1 - количество самораскрывающихся летательных аппаратов с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат, приемопередачи радиосигналов и соответственно их носителей, запуском с летательного аппарата носителей осуществляют доставку N самораскрывающихся летательных аппаратов с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов в свои координаты доставки и отделяют самораскрывающиеся летательные аппараты с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов от своих носителей, развертывают самораскрывающиеся летательные аппараты с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов и приводят их в работоспособное состояние, уточняют средствами радионавигационного определения координат координаты доставки средств радиопомех и передают их значения средствами приемопередачи радиосигналов на борт летательного аппарата, на борту летательного аппарата с использованием координат средств радиопомех, координат своего местоположения и параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств зенитно-ракетного комплекса определяют структурные и пространственные параметры радиосигналов помех для каждого средства радиопомех, передают их значения на соответствующие средства радиопомех и осуществляют подавление средствами радиопомех радиоэлектронных средств зенитно-ракетного комплекса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Техническим результатом является повышение эффективности защиты распределенной случайной антенны от утечки конфиденциальной информации.

Изобретение относится к средствам борьбы с взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, путем блокирования несанкционированной передачи информации управления радиовзрывателями по радиоканалу, а также может быть использовано для защиты от несанкционированной передачи любой информации по радиоканалу в широком диапазоне заранее неизвестных радиочастот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использован для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности измерения координат ЗС спутниковой связи за счет выделения из шумов и анализа сигналов в основном канале, формировании их копии с точностью до фазы с большим уровнем и свободной от помех и шумов.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных радиопомех, и, в частности, может быть использовано для радиоподавления (РП) спутниковых командно-программных радиолиний (КПРЛ) управления космическими аппаратами (КА), расположенными на низких околоземных орбитах (НОО), функционирующих через каналы ретрансляции данных космических аппаратов (КА) космических систем ретрансляции данных (КСРД).

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к средствам создания искусственных виброакустических помех и может быть использовано для осуществления виброакустического зашумления защищаемого помещения и его ограждающих конструкций. Технический результат - обеспечение возможностей формирования вторичного акустического шумового сигнала и визуального контроля технического состояния устройства.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Изобретение также может быть использовано для защиты от несанкционированной передачи любой информации по радиоканалу в широком диапазоне заранее неизвестных радиочастот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использовано для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности измерения координат ЗС спутниковой связи за счет использования выделения помехового сигнала и его вычитания из группового спектра.

Изобретение относится к технике борьбы с радиоэлектронными средствами и может быть использовано для радиоподавления радиолокационных станций (РЛС). Техническим результатом изобретения является повышение электромагнитной совместимости со своими радиоэлектронными средствами, достигаемое за счет определения момента наступления требуемой эффективности подавления и дальнейшего подавления с постоянной мощностью.

Изобретение относится к мобильным дистанционно управляемым робототехническим комплексам, предназначенным для борьбы с танками и другими объектами бронетехники на боле боя. Совместно (комплексно) применяют две наземные дистанционно управляемые мобильные роботизированные платформы, на первую из которых устанавливают многоканальный постановщик помех направленного излучения, обеспечивающий радиотехническое и оптико-электронное подавление информационно-измерительных каналов радиолокационного, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов системы активной защиты бронеобъекта.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами, самодельными взрывными устройствами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиоуправляемые взрыватели (РВ), предназначено для блокирования приема РВ управляющих команд. Устройство для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств содержит последовательно соединенные приемную антенну, блок обработки радиосигналов, усилитель мощности, передающую антенну и блок питания, соединенный с усилителем мощности и блоком обработки радиосигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для противодействия радиоэлектронным средствам (РЭС). Технический результат состоит в обеспечении помехового воздействия на РЭС различного назначения, для этого доставляют в район местонахождения РЭС неуправляемым носителем передатчик оптического излучения (ПОИ), оптико-электронный пеленгатор (ОЭП) и навигационный приемник, выполненные в едином кассетном исполнении, которые после фиксации в грунте автоматически приводятся в рабочее состояние, определении координат местоположения ПОИ, излучении ПОИ локационного сигнала, пуске самонаводящегося носителя (СНН) ПРП, приеме и измерении параметров отраженного оптического сигнала от СНН ПРП, определении по их значениям текущих пространственных координат местоположения СНН ПРП, дополнительном включении блока вычисления в состав доставляемой кассеты с ПОИ, ОЭП и навигационным приемником, вычислении в котором по значениям координат местоположения ПОИ текущих пространственных координат местоположения СНН ПРП и координат точки доставки ПРП, текущих угловых отклонений от направления на ПОИ СНН ПРП, передаче значений которых ПОИ на СНН ПРП, корректировке по значениям текущих угловых отклонений траектории полета СНН ПРП в расчетную точку и доставке ПРП.
Наверх