Малогабаритный универсальный озонатор



Малогабаритный универсальный озонатор
Малогабаритный универсальный озонатор
A61L2209/10 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2755686:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «ТГТУ») (RU)

Изобретение относится к области получения озона и очистки воздуха. Раскрыт малогабаритный озонатор, содержащий источник высоковольтного напряжения, к которому подключены коаксиально расположенные электроды с воздушной прослойкой между ними. При этом на корпусе дополнительно закреплены вентиляторы для выдува озонированного воздуха, а также патрубки с пылевыми и антибактериальными фильтрами и две пары электродов, при этом проводящие электроды выполнены в форме колец, а коронирующие – в форме разрядников с шарообразной головкой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки воздуха, уменьшение габаритных размеров при сохранении относительной простоты конструкции, за счет отсутствия в предлагаемой конструкции необходимости в большом количестве диэлектрических элементов расширяется диапазон применения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области получения озона и очистки воздуха для высоковольтной технике, может быть использовано в автомобильной технике гражданского и военного назначения, сельскохозяйственной технике, самолетах гражданской и военной авиации, гражданских и военных судах различного назначения.

Известен патент РФ №2523805, кл. С01В 13/11, где озонатор содержит диэлектрический корпус-конус с размещенными на нем электродами, высоковольтный источник переменного напряжения и вентилятор для улучшения циркуляции воздуха. С целью увеличения производительности озонатора возможно увеличение количества конусов и изменение габаритных размеров устройства.

Недостатками данного устройства является низкий КПД и технологическая сложность выполнения устройства, а также конструкция c низким уровнем универсальности и мобильности.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков является озонатор (патент RU №2107023, кл. С01В 13/11), содержащий источник высоковольтного напряжения, диэлектрический корпус-улитку, на внешней стороне которого размещен проводящий электрод, а на внутренней - коронирующий.

Основной недостаток заключается в том, что в описанном устройстве малоэффективно используется прокачиваемый воздух. Причина этого кроется в неравномерном распределении концентрации озона в потоке воздуха на выходе из корпуса-улитки. Стоит отметить и то, что применение источника высокого напряжения, работающего в несколько ступеней, также не приводит к существенному повышению эффективности из-за возрастания протяженности поверхностного разряда. Еще одним недостатком можно назвать высокую сложность описанной конструкции из-за специфической формы электродов, оребрения внутренней поверхности корпуса-улитки и пр.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки воздуха и уменьшение габаритных размеров при сохранении относительной простоты конструкции за счет отсутствия в предлагаемой конструкции необходимости в большом количестве диэлектрических элементов расширяется диапазон применения.

Указанный технический результат достигается тем, что малогабаритный озонатор, содержащий источник высоковольтного напряжения, к которому подключены коаксиально расположенные электроды с воздушной прослойкой между ними, отличающийся тем, что на корпусе дополнительно закреплены вентиляторы для выдува озонированного воздуха, а также патрубки с пылевыми и антибактериальными фильтрами и две пары электродов, при этом проводящие электроды выполнены в форме колец, а коронирующие - в форме разрядников с шарообразной головкой.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что на корпусе дополнительно закреплены вентиляторы для выдува озонированного воздуха, а также патрубки с пылевыми и антибактериальными фильтрами и две пары электродов, при этом проводящие электроды выполнены в форме колец, а коронирующие - в форме разрядников с шарообразной головкой.

Предлагаемое техническое решение представлено на фигуре 1, где изображена общая схема озонатора, и на фигуре 2, где представлен вид спереди одного из озонирующих элементов (вентилятор не показан). Чертеж корпуса не приводится по причине того, что предлагаемое изобретение может использоваться как встраиваемое решение.

Озонатор содержит: 1 - источник высоковольтного напряжения; 2 - коаксиально расположенные проводящий; 3 - коронирующие электроды; 4 - диэлектрическая прокладка-держатель для коронирующего электрода; 5 - патрубки; 6 - пылевые и антибактериальные фильтры; 7 - источник питания 12 В; 8 - вентиляторы, которые размещаются перед проводящими электродами.

Устройство работает следующим образом.

При включении источника высоковольтного напряжения 1, на электродах 2 и 3 озонатора возникает коронный разряд, который инициирует образование озона из кислорода воздуха. Образующийся озон выносится из зон разрядов потоками воздуха, создаваемого вентиляторами 8, размещаемыми перед проводящими электродами. Патрубки 5 вкупе с фильтрами 6 обеспечивают отсутствие пыли и иных нежелательных примесей в рабочей зоне озонирующих элементов.

Предлагаемое устройство имеет изобретательский уровень, так как за счет выполнения головок коронирующих электродов в виде сферы разряд распределяется более равномерно, а общая конструкция озонирующего элемента не предполагает использования большого количества диэлектрических элементов.

Предлагаемый озонатор обладает высокой производительностью и в тоже время малыми размерами. За счет простоты конструкции и легкости модификации возможно изготовление как малых переносимых устройств, так и встраиваемых решений, то есть промышленно применимо и для его реализации могут быть частично использованы промышленно выпускаемые и общедоступные детали.

Малогабаритный озонатор, содержащий источник высоковольтного напряжения, к которому подключены коаксиально расположенные электроды с воздушной прослойкой между ними, отличающийся тем, что на корпусе дополнительно закреплены вентиляторы для выдува озонированного воздуха, а также патрубки с пылевыми и антибактериальными фильтрами и две пары электродов, при этом проводящие электроды выполнены в форме колец, а коронирующие – в форме разрядников с шарообразной головкой.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение направлено на создание генератора озона, а также системы генераторов озона. Генератор озона содержит корпус (102).

Изобретение предназначено для обеспечения эффективного забора зловонного воздуха, его очистки и дезинфекции, относится к области систем вентиляции с очисткой воздуха методом предварительной очистки, химического окисления и сорбции и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использовано для организации системы вентиляции грабельного отделения канализационной насосной станции, расположенной в черте населённого пункта, здания решёток очистных сооружений, снегоплавильных пунктов, регулирующих резервуаров и др.

Изобретение относится к области ветеринарии, представляет собой способ профилактики расстройств пищеварения у новорожденных телят, включающий дачу новорожденным телятам микрокапсулированного полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, начиная со вторых суток жизни два раза в день в течение 10 дней, в сочетании с санацией животноводческих помещений с помощью постоянного испарения скипидара и одномоментного испарения хлора и йода в процессе экзотермической реакции однохлористого йода с алюминием в виде проволоки с интервалом в 15 дней, отличающийся тем, что используют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, микрокапсулированный в пектине, который дают в утреннюю и вечернюю выпойку молозива-молока в дозе 2 мг на 10 кг массы.

Группа изобретений может быть использована для дезинфицирования канализационных насосных станций и станций очистки сточных вод. Система дезинфицирования содержит по меньшей мере один генератор озона (5, 18), предназначенный для генерирования озона в газообразной и/или жидкой среде, по меньшей мере один детектор озона (6, 7) для измерения концентрации озона в газообразной среде, программируемый таймер (10), детектор (14) обнаружения присутствия человека, центральный контроллер (13), предназначенный для управления генераторами озона (5, 18) с учетом установленного уровня озона, по меньшей мере один промежуточный контроллер (11) для передачи данных на центральный контроллер (13), детектор скорости воздушного потока (9), выходящего из дезинфицируемого помещения (3), установленный внутри выпускного отверстия для воздуха дезинфицируемого помещения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене и микробиологии, и предназначено для подавления микроорганизмов. Для подавления патогенных микроорганизмов воздействуют на объект газовоздушной средой, в качестве одного из компонентов которой выступает кислород.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для обеззараживания и ароматизации воздуха, содержащую смесь эфирного масла сосны сибирской, эфирного масла пихты сибирской и этилового спирта. Согласно изобретению она дополнительно содержит экстракт шелухи кедровых шишек, пропеллент и, необязательно, воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ профилактики африканской чумы свиней, включающий выявление животных с инфекционным заболеванием на начальной стадии развития, убой больных и дальнейшее обследование остальных животных.

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота (КРС), включающий выявление животных с инфекционным заболеванием на начальной стадии развития, убой больных и дальнейшее обследование остальных животных.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики оспы овец и коз. Способ включает выявление 2,5-3% от общего количества животных с инфекционным заболеванием на начальной стадии развития в очаге и 1-й угрожаемой зоне, убой больных и дальнейшее обследование остальных животных.

Изобретение относится к области дезинфекции и предназначено для создания дезинфицирующего фильтрационного барьера на приточных и вытяжных отверстиях воздуховодов канальной вентиляции и вентиляционных решетках систем естественной и механической вентиляции. Способ дезинфекции вентиляционной системы включает дезинфекцию вентиляционного канала дезинфицирующим средством.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к плазменно-дуговой технологии синтеза наночастиц металлов на углеродной матрице. Изобретение может быть использовано в качестве компонента при изготовлении биоцидных составов, применяемых для создания лакокрасочных покрытий с бактерицидными и фунгицидными свойствами, пригодных для использования в производственных и бытовых помещениях, в детских и медицинских учреждениях, в местах большого скопления людей.
Наверх