Новый конъюгат аманитина

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая конъюгат, содержащий (a) аматоксин; (b) фрагмент, связывающий антиген созревания В-клеток (BCMA), (c) линкер, расщепляемый протеазой, фармацевтическую композицию, содержащую вышеуказанный конъюгат, предназначенную для лечения рака, применение конъюгата для лечения рака у пациента и применение фармацевтической композиции для лечения рака у пациента. В одном из вариантов реализации фрагмент, связывающий BCMA, содержит вариабельные домены тяжелой цепи в соответствии с SEQ ID NO: 1 и легкую цепь в соответствии с SEQ ID NO: 2 антитела J22.9-ISY и константную область тяжелой цепи, содержащей мутацию D265C; и при этом указанный фрагмент, связывающий BCMA, прикреплен к указанному линкеру с помощью тиольной группы цистеинового остатка в положении 265 в тяжелой цепи антитела, при этом указанный аматоксин характеризуется содержанием (i) аминокислоты 4 с 6’-дезокси-положением; и (ii) аминокислоты 8 с S-дезокси-положением. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения рака. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 27 ил., 4 табл., 9 пр.

 

1. Конъюгат в соответствии с Формулой I, содержащий (a) аматоксин; (b) фрагмент, связывающий антиген созревания В-клеток (BCMA), содержащий (i) вариабельные домены тяжелой цепи в соответствии с SEQ ID NO: 1 и легкую цепь в соответствии с SEQ ID NO: 2 антитела J22.9-ISY, и (ii) константную область тяжелой цепи, содержащей мутацию D265C; и (c) линкер, расщепляемый протеазой, при этом указанный фрагмент, связывающий BCMA, прикреплен к указанному линкеру с помощью тиольной группы цистеинового остатка в положении 265 в тяжелой цепи антитела,

при этом указанный аматоксин характеризуется содержанием (i) аминокислоты 4 с 6’-дезокси-положением; и (ii) аминокислоты 8 с S-дезокси-положением

.

2. Конъюгат по п. 1, где указанный фрагмент, связывающий BCMA, содержит тяжелую цепь в соответствии с SEQ ID NO: 1 и легкую цепь в соответствии с SEQ ID NO: 2.

3. Конъюгат по п. 1 или 2, где указанный фрагмент, связывающий BCMA, представляет собой IgG1.

4. Фармацевтическая композиция, содержащая терапевтически эффективное количество конъюгата по любому из пп. 1-3, предназначенная для лечения рака.

5. Применение конъюгата по любому из пп. 1-3 для лечения рака у пациента, в частности, где рак выбирают из группы, состоящей из множественной миеломы, диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомы (DLBCL) и хронического лимфоцитарного лейкоза (CLL), в частности множественной миеломы.

6. Применение фармацевтической композиции по п. 4 для лечения рака у пациента, где рак выбирают из группы, состоящей из множественной миеломы, диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомы (DLBCL) и хронического лимфоцитарного лейкоза (CLL).



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к мультиспецифичным белкам, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить молекулу вещества, содержащего более одного вариабельного домена иммуноглобулина (ISVD) или нанотела и способного к специфичному связыванию как с PD1, так и с CTLA4.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к фармацевтической композиции для применения в лечении ассоциированного с интерлейкином 18 (IL-18) заболевания или нарушения у индивидуума, страдающего от такого заболевания или нарушения. Также раскрыт способ лечения ассоциированного с IL-18 заболевания или нарушения у индивидуума, страдающего от такого заболевания или нарушения, в общей воде организма которого количественно определено присутствие аномальных уровней свободного IL-18, которые превышают уровень свободного IL-18 в общей воде организма здорового индивидуума на 5-100% или более чем на 100%.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к анти-LAG-3 антителу или его антигенсвязывающей части, которое специфически связывается с LAG-3, способу его получения, а также содержащей его композиции. Также раскрыта выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая цепи вышеуказанного антитела, а также клетка, содержащая вышеуказанную нуклеиновую кислоту.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу против базигина или его антигенсвязывающий фрагмент. Также раскрыты молекула выделенной нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело; экспрессирующий вектор, содержащий указанную молекулу нуклеиновой кислоты; клетка-хозяин, содержащая указанный вектор; композиция, содержащая указанное антитело.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен шаттл для гематоэнцефалического барьера.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к полипептиду, который способен специфично связываться с L1CAM человека, а также к содержащему его конъюгату и фармацевтической композиции. Также раскрыта нуклеиновая кислота, кодирующая вышеуказанный полипептид.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу лечения псориатического артрита у людей, включающему стадию введения человеку, по меньшей мере, одной дозы нейтрализующего антитела, которое связывается с человеческим IL-17A и человеческим IL-17F. Изобретение позволяет осуществлять лечение артрита с улучшенными показателями клинических эффектов.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен слитый пептид, способный связываться как CD137, так и глипикан-3 (GPC3), молекула нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин, способы получения слитого полипептида.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуногенных мутантных токсинов Clostridium difficile, и может быть использовано в медицине для лечения инфекции C. difficile у млекопитающего.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело к CD73 человека или его антигенсвязывающий фрагмент, слитый белок, полинуклеотиды, векторы экспрессии, клетка-хозяин.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к использованию депигментированного полимеризованного экстракта аллергена для лечения аллергии. Депигментированный полимеризованный экстракт аллергена, выбранный из арахиса, пыльцы амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia), пыльцы тимофеевки луговой (Phleum pretense) и кошачьего эпителия, для лечения аллергии, где экстракт растворим в водной среде и характеризуется отсутствием неполимеризованных аллергенов и белков и полимеризованных молекул с молекулярной массой ниже 100 кДа.
Наверх