Откидная дверь сушильной камеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается откидная дверь сушильной камеры, состоящая из дверного полотна и узла соединения двери с корпусом камеры, при этом узел соединения двери с корпусом камеры расположен в нижней части дверного полотна, а дверь в верхней части оснащена лебёдкой. Технический результат заключается в снятии боковой деформирующей нагрузки на конструкцию корпуса и проёма сушильной камеры, экономии пространства вне зоны камеры, возможности свободного доступа и загрузки вагонеточной платформы с любой стороны, возможности интеграции участка рельсового пути для выкатывания вагонетки в конструкцию двери, придав при этом ей дополнительную жёсткость. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин.

Известна установка для сушки пиломатериалов (патент на изобретение № RU 2042093 опубликован 20.08.1995), содержащая сушильный блок, включающий теплоизолированный герметичный корпус с размещенными в нем воздуховодами, термометрами с системой смачивания для контроля температуры и влажности, рельсовым путем, транспортными воротами, и аппаратный блок, включающий вентилятор с воздуховодами, калорифер и конденсирующее устройство с замкнутым охлаждающим контуром и поддоном для сбора конденсата, отличающаяся тем, что сушильный и аппаратный блоки выполнены в виде модулей, стыкуемых при помощи разъемов и гибких связей, причем рельсовый путь снабжен откидным участком, соединенным с последним шарнирно, а корпус вертикально зафиксированным рычагом, взаимодействующим с откидным участком, при этом в конструкции использованы створчатые или раздвижные двери камеры.

Применение в конструкции описанного аналога распашных (створчатых) или раздвижных дверей имеет ряд недостатков.

При открывании распашных дверей закреплённых на шарнирах требуется свободное пространство за пределами рабочей зоны камеры; поскольку в конвекционных и вакуумных сушильных камерах двери имеют большую массу, требуются мощные силовые шарниры способные выдерживать боковые нагрузки; кроме того конструкция проёма двери должна противостоять деформационным нагрузкам возникающим в положении открытой двери; затруднена загрузка материалов в камеру со стороны, в которую открыта дверь.

В конструкциях откатных дверей также требуется свободное пространство за пределами рабочей зоны камеры; требуется дополнительная конструкция направляющих, позволяющая откатить силовую дверь за пределы камеры.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является подъемная дверь для сушильных камер (патент на изобретение SU 15811, опубликован 30.06.1930), соединенная шарнирами с дополнительной рамой, вместе с ней поднимаемая тросом, прикрепленным к двери. В данном патенте описывается конструкция механизма двери, открывающейся посредством вертикального перемещения двери вдоль плоскости проёма сушильной камеры, таким образом, в положении, когда загрузочный проём камеры открыт для проведения работ, дверь находится в подвешенном состоянии над загрузочным проёмом.

Недостатками прототипа являются:

- увеличение общей высоты всей системы, что влечет за собой особые требования к высоте потолков и существенно ограничивает возможность размещения сушильной камеры с такой конструкцией двери, в закрытых помещениях;

- расположение конструкции двери и подвижной рамы на поднимающем их тросе требует применения толстого троса и мощного подъёмного механизма;

- нависание двери, подвешенной на тросе, над загрузочным проёмом камеры, создает опасность падения двери в результате обрыва троса.

- конструктивная сложность механизма перемещения двери и её прижатия, а также механизма предотвращения падения двери в случае обрыва удерживающего троса.

Задачей заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в снятии боковой деформирующей нагрузки на конструкцию корпуса и проёма сушильной камеры, экономии пространства вне зоны камеры, возможности свободного доступа и загрузки вагонеточной платформы с любой стороны, возможности интеграции участка рельсового пути для выкатывания вагонетки в конструкцию двери, придав при этом ей дополнительную жёсткость.

Для достижения указанного технического результата предлагается откидная дверь сушильной камеры, состоящая из дверного полотна и узла соединения двери с корпусом камеры, при этом узел соединения двери с корпусом камеры расположен в нижней части дверного полотна, а дверь в верхней части оснащена лебедкой.

В горизонтальном положении дверь является опорой для рельсового пути, по которому выкатывается и закатывается вагонетка, для этого, на внутренней поверхности двери интегрирован участок рельсового пути.

Узел соединения двери с корпусом камеры выполнен в виде подшипниковых шарниров.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображена сушильная камера с заявленной дверью в закрытом положении, на фигурах 2, 3 изображена сушильная камера с заявленной дверью в открытом положении, где:

1 - дверь сушильной камеры;

2 - сушильная камера;

3 - лебедка;

4 - участок рельсового пути;

5 - опорная площадка;

6 - внешний рельсовый путь;

7 - внутренний рельсовый путь;

8 - вагонетка;

9 - трос лебедки;

10 - крепление троса;

11 - вставки рельсового пути.

Дверь 1 сушильной камеры 2, выполнена откидной, содержит узел соединения двери 1 (на фигурах не показан) с корпусом сушильной камеры 2, расположенный в нижней части дверного полотна, при этом дверь 1 в верхней части оснащена лебедкой 3, а на внутренней поверхности двери закреплен участок рельсового пути 4.

Устройство используют следующим образом.

При монтаже двери 1, к нижнему торцу двери и нижнему торцу проёма двери в горизонтальной плоскости закрепляются подшипниковые шарниры (на фигурах не показаны). Подшипниковые шарниры являются узлом соединения откидной двери 1 с корпусом камеры 2. В закрытом вертикальном положении дверь 1 опирается на шарниры. При открывании дверь 1 перемещается в горизонтальное положение с помощью лебедки 3 и опирается на опорную площадку двери 5, являющуюся основанием внешнего рельсового пути 6 камеры. Участок рельсового пути 4, интегрированный в дверное полотно, соединяет внешний рельсовый путь 6 и внутренний рельсовый путь камеры 7.

В положении «дверь закрыта» вагонетка 8 находится внутри камеры 2, трос лебёдки 9 зафиксирован на креплении троса 10 и находится в натянутом состоянии.

Для открытия двери 1, трос лебёдки 9 разматывается, дверь открывается и ложится на опорную площадку 5.

Далее на дверь 1, укладываются вставки рельсового пути 11 и фиксируются между внутренним рельсовым путём 7 и внешним рельсовым путём 6, образуя единый рельсовый путь для движения вагонетки 8. Участок рельсового пути 4 может быть выполнен таким образом, что при открывании двери 1 он точно стыкуется с внешним 6 и внутренним 7 рельсовыми путями камеры, в данном варианте исполнения применение вставок 11 не потребуется.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» заявляемого изобретения.

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

1. Откидная дверь сушильной камеры, состоящая из дверного полотна и узла соединения двери с корпусом камеры, отличающаяся тем, что узел соединения двери с корпусом камеры расположен в нижней части дверного полотна, при этом дверь в верхней части оснащена лебедкой.

2. Откидная дверь сушильной камеры по п.1, отличающаяся тем, что узел соединения двери с корпусом камеры выполнен в виде подшипниковых шарниров.

3. Откидная дверь сушильной камеры по п.1, отличающаяся тем, что в горизонтальном положении она является опорой для рельсового пути, по которому выкатывается и закатывается вагонетка.

4. Откидная дверь сушильной камеры по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности двери размещен участок рельсового пути, по которому выкатывается и закатывается вагонетка.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесохимической отраслям промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины и способам перемещения вагонетки с древесиной, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается сушильный комплекс и способ эксплуатации сушильного комплекса.

Изобретение относится к корпусу для симуляционного шкафа и направлено на упрощение изготовления шкафа, а также повышение эксплуатационных характеристик. Корпус для симуляционного шкафа содержит тело шкафа, с расположенной на теле шкафа дверью и корпус регулятора.

Изобретение относится к устройствам для СВЧ сушки материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. СВЧ лесосушильная камера содержит генератор, процессор, датчик измерения вредного потока СВЧ энергии.

Изобретение относится к устройству герметизации плоскостных настенных элементов или им подобных, например сушилки для макаронных изделий. .

Изобретение относится к сушилке для поточной сушки пищевых продуктов, в частности макаронных изделий, внутри сушки с устанавливаемыми и/или регулируемыми климатическими зонами вдоль пути прохождения продуктов. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к деревоперерабатывающей промышленности, а более конкретно к вакуумным камерам для сушки древесины. .

Изобретение относится к уплотнениям для сушильных камер. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки или полимеризации нанесенных на изделие жидких или порошковых лакокрасочных материалов. .
Наверх