Крышка вакуумной камеры для сушки древесины

Изобретение относится к деревоперерабатывающей промышленности, а более конкретно к вакуумным камерам для сушки древесины. Крышка вакуумной камеры имеет жёстко закреплённый на ней фланец с уплотнением, установленным смежно с ответным фланцем корпуса камеры. Между фланцами крышки и корпуса установлена петля. Новым в крышке является её уплотнение, выполненное в виде двух концентрично размещённых круглых шнуров из вакуумной резины, которые установлены в пазах фланца крышки. Глубина пазов, профиль которых выполнен в виде "ласточкина хвоста", и их меньшее основание выполнены меньше величины диаметра шнуров. Петля крышки выполнена с двумя дополнительными шарнирами, при этом крышка камеры установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси петли в подпятниках и вокруг вертикальной оси в подшипниках и вокруг горизонтальной оси на пальце. Конструкция петли крышки, выполненной с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, позволяет компенсировать неточности изготовления и монтажа фланцев на крышке и корпусе, а пазы в крышке благодаря их профилю надёжно удерживают резиновые шнуры без клея и дополнительного крепления. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к лесной и деревоперерабатывающей промышленности, а более конкретно к вакуумным камерам для сушки древесины.

Известна вакуумная камера с откатной крышкой, подвешенной на двух роликах на специальной каретке, установленной рядом с камерой /см. патент Российской Федерации №2110026, кл. F 26 В 5/04, 9/06, Фиг.3, 1996 г./.

Конструкция такой крышки усложняет вакуумную камеру, т.к. приводит к необходимости изготовления дополнительного узла /каретки/ и снижает транспортабельность камеры.

Известна также эллиптическая крышка вакуумной камеры с жестко закрепленным на ней фланцем, размещенным смежно с ответным фланцем корпуса, при этом фланцы крышки и корпуса связаны между собой шарниром /см. патент Российской Федерации №2115871, кл. F 26 В 9/06, 5/04, 1996 г./.

Указанная крышка камеры наиболее близка к предложенной по большинству существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа относится сложность уплотнения крышки с одним шарниром, вызванная неплотностью прилегания фланца крышки к фланцу корпуса; надежное уплотнение фланцев требует повышенной точности их изготовления, что при диаметре фланцев, равном 2,5 м, и массе 150-200 кг представляет известную технологическую трудность.

Техническая задача изобретения - разработка конструкции крышки и ее уплотнения, обеспечивающих герметичность камеры.

Техническая задача решается тем, что в крышке вакуумной камеры для сушки древесины, содержащей жестко закрепленный на ней фланец с уплотнением, установленный на камере смежно с ответным фланцем корпуса, и петлю, связанную с фланцами крышки и корпуса, согласно изобретения, уплотнение фланцев выполнено в виде двух концентрично размещенных круглых шнуров, установленных в пазах типа “ласточкин хвост”, выполненных во фланце крышки, при этом глубина пазов и их меньшее основание меньше величины диаметра шнура, а петля крышки выполнена с двумя дополнительными шарнирами, при этом крышка камеры установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси петли в подпятниках и вокруг вертикальной оси в подшипниках и вокруг горизонтальной оси на пальце.

Кроме того, выступающая часть уплотнительных шнуров над плоскостью разъема фланцев равна 0,25-0,35 величины диаметра шнура.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид крышки со стороны крепления петли;

- на фиг.2 - разрез крышки в горизонтальной плоскости;

- на фиг.3 - узел уплотнения крышки;

- на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.1.

Крышка I вакуумной камеры выполнена конусной /под углом, равным 15°/ и с отбортовкой. На торце крышки закреплен фланец 2 со шнурами 3 уплотнения и кольцом 4 жесткости. Во фланце 2 выполнены концентрично два паза 5 /см. фиг.3/, в которых размещены шнуры 3, при этом диаметр "д" шнура превышает меньшее основание паза с профилем "ласточкин хвост" на 2-3 мм, а выступающая часть шнура над плоскостью разъема фланцев равна Н=0,25-0,35 "д".

Корпус 6 камеры выполнен с ответным фланцем 7, установленным смежно с фланцем 2 крышки.

Петля крышки включает размещенные в затылочной части фланца 7 верхний и нижний разъемные подпятники 8, в которых установлена с возможностью поворота стойка 9 с жестко закрепленным на ней кронштейном 10. К последнему также жестко прикреплен палец 11, ось которого совпадает с диаметральной осью крышки. На пальце установлена втулка 12 с полуосями 13, цапфы которых установлены с возможностью поворота в подшипниках 14, прикрепленных к крышке камеры тягами 15.

Палец 11 и втулка 12 связаны между собой осью 16 /см. фиг.4/, при этом во втулке выполнены два поперечных паза 17, которые позволяют крышке поворот на 2-3° относительно пальца 11.

Таким образом, крышка камеры установлена с возможностью поворота вокруг вертикальных осей 18 /в подпятниках 8/ и 19 /в подшипниках 14/ и вокруг горизонтальной оси 20 /на пальце 11/.

Сборку предложенной крышки и герметизацию камеры осуществляют следующим образом.

В круглых шнурах 3 выполняют косой срез и склеивают их в кольца, которые устанавливают в пазах 5 фланца. Благодаря тому, что "входной" размер паза меньше диаметра шнура на 2 - 3 мм, установку шнуров в пазах производят с некоторым усилием, тем самым избегая дополнительного крепления шнуров в пазах.

Крышку поворачивают на оси 18, совмещая при этом фланцы 2 и 7 и изолируя внутреннее пространство камеры. Посредством откидных болтов 21 фланец 2 прижимают к фланцу 7, выступающая часть "Н" шнуров деформируется, герметизируя разъем фланцев.

Если разъемные плоскости фланцев не совпадают между собой вследствие погрешностей их изготовления и монтажа, производят пoворот крышки относительно осей 19 и 20, добиваясь равномерного прилегания шнуров к фланцу корпуса. На практике равномерная установка фланцев достигается автоматически путем прижатия фланцев между собой откидными болтами.

Предложенная крышка устанавливается на камере со стороны загрузки и выгрузки тележек с пиломатериалами, противоположная сторона корпуса закрыта глухим днищем с коммуникационными каналами.

1. Крышка вакуумной камеры для сушки древесины, содержащая жестко закреплённый на ней фланец с уплотнением, установленный на камере смежно с ответным фланцем корпуса, и петлю, связанную с фланцами крышки и корпуса, отличающаяся тем, что уплотнение фланцев выполнено в виде двух концентрично размещенных круглых шнуров, установленных в пазах типа "ласточник хвост", выполненных во фланце крышки, при этом глубина пазов и их меньшее основание меньше величины диаметра шнура, а петля крышки выполнена с двумя дополнительными шарнирами, при этом крышка камеры установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси петли в подпятниках и вокруг вертикальной оси в подшипниках и вокруг горизонтальной оси на пальце.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что выступающая часть уплотнительных шнуров над плоскостью разъёма фланцев равна 0,25+0,35 величины диаметра шнура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано, например, для сушки пищевых продуктов, овощей, грибов, фруктов, зелени, специй и др.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано для сушки пищевых продуктов сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки древесины путем многократного чередования циклов продувки теплоносителя с отводом выделяющихся паров, вакуумирования, предварительного нагрева, до среднеобъемной температуры 80-100С, многократного чередования циклов вакуумирования, продувки теплоносителем, причем каждый цикл вакуумирования проводят скоростным вакуумированием при помощи ресивера, быстродействующих клапанов и трубопроводов с постоянным нагревом древесины в изолированной от атмосферы сушильной камере, а выдержку в камере ведут до давления, равного равновесному давлению пара при данной температуре.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к устройствам сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к конструкциям вакуумных установок для сушки пиломатериала. .

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к технологии осушки полости различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к уплотнениям для сушильных камер. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки или полимеризации нанесенных на изделие жидких или порошковых лакокрасочных материалов. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к загрузочно-разгрузочным устройствам для сушки лакокрасочных покрытий, и позволяет обеспечить уменьше-, ние тепловых потерь посредством улучшения герметизации проема устройства для загрузки и выгрузки изделий.

Изобретение относится к те.хрн1ке сушки лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке пиломатериалов
Наверх