Способ получения многокомпонентной хлебопекарной смеси

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе получения хлебопекарной смеси готовят смесь из сухого биоактивированного зерна пшеницы и ржи, которое получают путем выдерживания в воде, проращивания, сушки и измельчения, муки хлебопекарной ржаной обдирной и пшеничной первого сорта, муки амарантовой первого сорта, изолята соевого белка, сыворотки сухой молочной подсырной, соли пищевой, кислоты аскорбиновой и лимонной. Все компоненты перемешивают 7-9 мин в ленточном смесителе, через разгрузочный люк подают в мешок и при необходимости фасуют в пакеты по 0,5, 1,0 и 2,0 кг. Смесь готовят при определенном массовом соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность хлебобулочных изделий, повысить содержание белка, антиоксидантов, сократить технологический цикл приготовления теста, увеличить срок сохранения свежести изделий. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к хлебопекарному производству и может быть использовано для производства хлебопекарной смеси, предназначенной для приготовления хлеба.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ производства смеси, содержащей в качестве мучной основы муку пшеничную хлебопекарную первого сорта или второго сорта, муку ржаную хлебопекарную обдирную, комплексный обогатитель в виде зерновой смеси Керндльмишунг 5 – 20 % и вкусовую добавку Рогамальт 1 – 5 %. [Патент 2285408 РФ, МПК7 A21D2/36 A21D8/02 опубл. 20.10.2006, бюл. № 29].

Недостатком данного способа является низкая биологическая ценность, невысокое содержание белка, антиоксидантов, необходимость приобретения дорогостоящих вкусовых добавок импортного производства.

Техническая задача изобретения – повышение качества хлеба за счет увеличения его пищевой ценности, увеличения продолжительности хранения, интенсификация производства за счет отсутствия необходимости отдельно дозировать рецептурные компоненты и осуществления брожения теста.

Техническая задача изобретения – повышение качества смеси за счет увеличения ее биологической ценности, микробиологической чистоты, содержания в ней белка, антиоксидантов, увеличения продолжительности хранения, интенсификация производства за счет отсутствия необходимости отдельно дозировать рецептурные компоненты и осуществления брожения теста.

Для решения поставленной технической задачи предложен способ получения хлебопекарной смеси, характеризующийся тем, что готовят смесь из сухого биоактивированного зерна пшеницы и ржи, которое получают путем выдерживания в воде, проращивания, сушки и измельчения, муки хлебопекарной ржаной обдирной и пшеничной первого сорта, муки амарантовой первого сорта, изолята соевого белка, сыворотки сухой молочной подсырной, соли пищевой, кислоты аскорбиновой и лимонной, все компоненты перемешивают 7-9 мин в ленточном смесителе, через разгрузочный люк подают в мешок и при необходимости фасуют в пакеты по 0,5, 1,0 и 2,0 кг, смесь готовят при следующем массовом соотношении компонентов, г:

сухое биоактивированное зерно пшеницы – 21,4;

сухое биоактивированное зерно ржи – 21,4;

мука пшеничная хлебопекарная первого сорта – 21,4;

мука ржаная хлебопекарная обдирная – 16,7;

мука амарантовая первого сорта – 4,7;

изолят соевого белка – 9,43;

сыворотка сухая молочная подсырная – 2,57;

соль пищевая – 1,28;

кислота аскорбиновая – 0,86;

кислота лимонная – 0,26.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества смеси за счет увеличения ее биологической ценности, микробиологической чистоты, содержания в ней белка, антиоксидантов, увеличения продолжительности хранения, интенсификации производства.

Компоненты, входящие в состав хлебопекарной смеси такие, как биоактивированное зерно пшеницы, ржи, амарантовая мука, изолят соевого белка являются хорошим источником белка, пищевых волокон, витаминов гр. В, РР, Е, минеральных веществ, антиоксидантов и позволят повысить содержание макро- и микронутриентов в изделии, на основе которой оно приготовлено.

Способ получения хлебопекарной смеси осуществляется следующим образом. Предварительно очищенное от сорной и зерновой примеси зерно пшеницы моют и оставляют для набухания на 22-24 ч в воде температурой 18-20 ºС, меняя воду 3-5 раз. Затем воду сливают и оставляют зерно для проращивания в течение 11-12 ч. После зерно пшеницы промывают и направляют на сушку. Биоактивированное зерно пшеницы подвергают сушке при толщине слоя 1,0 см, температуре сушильного агента 40-50 ºC в течение 5,8-6,0 и 4,5-5,0 ч соответственно. Аналогично подготавливают биоактивированное зерно ржи, но без проращивания. Предварительно очищенное от сорной и зерновой примеси зерно ржи моют и оставляют для набухания на 41-42 ч в воде температурой 18-20 ºС, меняя воду 8-10 раз. Затем воду сливают, зерно ржи промывают и направляют на сушку. Биоактивированное зерно ржи подвергают сушке при толщине слоя 0,5 см, температуре сушильного агента 40-50 ºC в течение 7,5-8,0 и 5,5-5,8 ч соответственно. Высушенное биоактивированное зерно измельчается дезинтеграционно-волновым способом и через разгрузочное отверстие подается в мешок. Сухое биоактивированное зерно пшеницы и ржи, мука хлебопекарная ржаная обдирная, мука пшеничная хлебопекарная первого сорта, мука амарантовая первого сорта, изолят соевого белка, соль пищевая, сыворотка молочная сухая подсырная, кислота аскорбиновая и кислота лимонная дозируются с помощью весов и поступают в загрузочное устройство ленточного смесителя. Перемешивание происходит 7-9 мин. Готовая смесь через разгрузочный люк подается в мешок. При необходимости смесь хлебопекарную фасуют в пакеты по 0,5, 1,0 и 2,0 кг. Смесь готовят при следующем массовом соотношении компонентов, г:

сухое биоактивированное зерно пшеницы – 21,4;

сухое биоактивированное зерно ржи – 21,4;

мука пшеничная хлебопекарная первого сорта – 21,4;

мука ржаная хлебопекарная обдирная – 16,7;

мука амарантовая первого сорта – 4,7;

изолят соевого белка – 9,43;

сыворотка сухая молочная подсырная – 2,57;

соль пищевая – 1,28;

кислота аскорбиновая – 0,86;

кислота лимонная – 0,26.

Способ производства хлебопекарной смеси поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип)

Просеянную и обработанную на магнитном сепараторе пшеничную хлебопекарную муку первого сорта и муку ржаную хлебопекарную обдирную подают последовательно из расходных бункеров через весы ВБ-500 в количестве 32 мас.% (пшеничная) и 62 мас.% (ржаная) в смеситель СП02000, затем последовательно из соответствующих расходных бункеров через весы в смеситель подают компоненты смеси в количестве Керндльмишунг - 5 мас.% и вкусовую добавку Рогамальт - 1 мас.%. Перемешивание производят в течение 8 мин. Готовую смесь пропускают через магнитные колонки У1-БМЗ для удаления металломагнитной примеси и складируют в бункерах. В дальнейшем производят затаривание готовой смеси в мешки на весовыбойном аппарате АДК-50-ЗВМ или фасовку в пакеты на машине ДА-40. Хранение смеси осуществляют на складе готовой продукции с последующей реализацией потребителям.

Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества и функциональные свойства хлебопекарной смеси представлены в таблице 1.

Пример 2

Готовят хлебопекарную смесь. Предварительно очищенное от сорной и зерновой примеси зерно пшеницы моют и оставляют для набухания на 23 ч в воде температурой 19 ºС, меняя воду 5 раз. Затем воду сливают и оставляют зерно для проращивания в течение 12 ч. После зерно пшеницы промывают и направляют на сушку. Биоактивированное зерно пшеницы подвергают сушке при толщине слоя 1,0 см, температуре сушильного агента 40 ºC в течение 6,0 ч. Аналогично подготавливают биоактивированное зерно ржи, но без проращивания. Предварительно очищенное от сорной и зерновой примеси зерно ржи моют и оставляют для набухания на 41 ч в воде температурой 19 ºС, меняя воду 8 раз. Затем воду сливают, зерно ржи промывают и направляют на сушку. Биоактивированное зерно ржи подвергают сушке при толщине слоя 0,5 см, температуре сушильного агента 40 ºC в течение 8,0 ч. Высушенное биоактивированное зерно измельчается дезинтеграционно-волновым способом и подается в мешок. Сухое биоактивированное зерно пшеницы и ржи, мука хлебопекарная ржаная обдирная, мука пшеничная хлебопекарная первого сорта, мука амарантовая первого сорта, изолят соевого белка, соль пищевая, сыворотка молочная сухая подсырная, кислота аскорбиновая и кислота лимонная дозируются с помощью весов и поступают в загрузочное устройство ленточного смесителя. Перемешивание происходит 8 мин. Готовая смесь через разгрузочный люк подается в мешок. При необходимости смесь хлебопекарную фасуют в пакеты по 0,5, 1,0 и 2,0 кг. Смесь готовят при следующем массовом соотношении компонентов, г:

сухое биоактивированное зерно пшеницы – 21,4;

сухое биоактивированное зерно ржи – 21,4;

мука пшеничная хлебопекарная первого сорта – 21,4;

мука ржаная хлебопекарная обдирная – 16,7;

мука амарантовая первого сорта – 4,7;

изолят соевого белка – 9,43;

сыворотка сухая молочная подсырная – 2,57;

соль пищевая – 1,28;

кислота аскорбиновая – 0,86;

кислота лимонная – 0,26.

Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества и функциональные свойства хлебопекарной смеси представлены в таблице 1.

Из таблицы видно, что хлебопекарная смесь, изготовленная с применением биоактивированного зерна пшеницы и ржи, амарантовой муки, изолята соевого белка обладает повышенной кислотностью по сравнению с прототипом, что позволит исключить стадию брожения теста.

Таблица 1

Наименование показателей Данные анализа по примерам
1 (прототип) 2
Органолептические показатели
Внешний вид: Однородный, сыпучий продукт, возможны комочки легко разрушающиеся при надавливании
Вкус Не горький
с наличием солодового привкуса и привкуса кислоты с наличием привкуса соли и кислоты, со слабо выраженным ароматом амарантовой муки
Запах Без постороннего запаха, не затхлый, не плесневый
Цвет Светло-коричневый Серый
с частицами оболочек зерна
Физико-химические показатели
Массовая доля влаги, % 9,5 10,0
Кислотность, град 8,5 18,0
Водоудерживающая способность,
г воды/г вещества
1,03 1,24
Микробиологические показатели
Количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г 0,8·105 0,5·105
Функциональные свойства
Содержание белка, г/ 100 г 12,5 18,5
Биологическая ценность, % 69,5 81,5
Суммарное содержание антиоксидантов, мг/100 г СВ 4,93 5,05

Наибольшей водоудерживающей способностью (1,24 г воды/г вещества), содержанием белка (18,5 г/100 г) и антиоксидантов (5,05 мг/100 г СВ), биологической ценностью (81,5 %), наименьшей общей обсемененностью (0,5·105 КОЕ/г) характеризовалась заявленная смесь.

Наибольшая водоудерживающая способность заявленной смеси обусловлена, во-первых, большим содержанием в ней оболочечных частиц, обладающих повышенной водоудерживающей способностью, во-вторых, измельчением предварительно высушенных до влажности 10,0 % биоактивированного зерна пшеницы и ржи дезинтеграционно-волновым способом до размера частиц 25-30 мкм, что также способствует большей их набухаемости. Это позволит увеличить срок сохранения свежести хлеба, приготовленного на основе разработанной хлебопекарной смеси.

Наибольшая антиоксидантная активность заявленной смеси обусловлена приготовлением ее с добавлением, во-первых, биоактивированного зерна пшеницы и ржи, содержащих биофлавоноиды, обладающих сильным антиоксидантным действием, во-вторых, амарантовой муки, содержащей сквален, также обладающего сильным антиоксидантным действием, в-третьих, сухой молочной подсырной сыворотки, содержащей молочную кислоту, являющуюся одной из самых активных α-гидроксильных кислот, обладающих антиоксидантными свойствами.

Применение изолята соевого белка позволило повысить в хлебопекарной смеси содержание белка и увеличить ее биологическую ценность. Кроме того, предлагаемая хлебопекарная смесь за счет значимого содержания белка относится к функциональным пищевым ингредиентам.

Состав компонентов в заявленной хлебопекарной смеси определен экспериментальным путем, что позволит получать функциональные хлебобулочные изделия наилучшего качества.

Предложенный способ хлебопекарной смеси позволяет:

- повысить биологическую ценность хлебобулочных изделий,

- повысить содержание белка, антиоксидантов,

- сократить технологический цикл приготовления теста,

- увеличить срок сохранения свежести изделий,

- расширить ассортимент функциональных пищевых ингредиентов для приготовления функциональных хлебобулочных изделий.

Способ получения хлебопекарной смеси, характеризующийся тем, что готовят смесь из сухого биоактивированного зерна пшеницы и ржи, которое получают путем выдерживания в воде, проращивания, сушки и измельчения, муки хлебопекарной ржаной обдирной и пшеничной первого сорта, муки амарантовой первого сорта, изолята соевого белка, сыворотки сухой молочной подсырной, соли пищевой, кислоты аскорбиновой и лимонной, все компоненты перемешивают 7-9 мин в ленточном смесителе, через разгрузочный люк подают в мешок и при необходимости фасуют в пакеты по 0,5, 1,0 и 2,0 кг, смесь готовят при следующем массовом соотношении компонентов, г:

сухое биоактивированное зерно пшеницы – 21,4;

сухое биоактивированное зерно ржи – 21,4;

мука пшеничная хлебопекарная первого сорта – 21,4;

мука ржаная хлебопекарная обдирная – 16,7;

мука амарантовая первого сорта – 4,7;

изолят соевого белка – 9,43;

сыворотка сухая молочная подсырная – 2,57;

соль пищевая – 1,28;

кислота аскорбиновая – 0,86;

кислота лимонная – 0,26.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к годному к употреблению в пищу материалу в виде частиц. Указанный материал содержит от 80% до 100% по массе на основе общей массы материала, пригодного к обработке, освобожденного от микробов, приемлемого в отношении вкусоароматических свойств отрубеподобного материала, характеризующегося следующими параметрами: (i) средний размер частиц по объему (об.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Тесто для изготовления пельменей на станках массового производства изготовлено из муки пшеничной цельнозерновой, муки злаковых растений, в качестве которой используют пшеничную или ржаную или рисовую или овсяную муку, яичного продукта в виде сырых яиц или яичного порошка, растительного масла, жидкости для замеса, в качестве которой используют воду или кефир или молоко, и соли.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебцы ржано-пшеничные хрустящие изготовлены из муки пшеничной цельнозерновой, муки ржаной, яблочного порошка из яблок сорта «Антоновка», воды питьевой, дрожжей сухих быстродействующих, соли поваренной, масла растительного и порошка зерновой смеси из семян льна, кунжута и подсолнечника при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: пшеничная цельнозерновая мука 34,43, ржаная мука 7,95, яблочный порошок 10,6, вода питьевая 39,7, сухие быстродействующие дрожжи 0,6, соль поваренная 1,32, масло растительное 4,6, порошок зерновой смеси 0,8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства зерновых хлебцев. Для получения зерновых хлебцев в качестве сырья используют цельные зерна пшеницы, крупы, сироп, натуральные экстракты ягод и фруктов, натуральные пищевые ароматизаторы, сушеные травы и овощи, измельченные ягоды и фрукты, сухой сыр, карамель, глазурь, мед, сухие пряности, пищевые добавки, витаминные премиксы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пряников включает подготовку рецептурных компонентов, приготовление пряничного теста, формование тестовых заготовок, их выпечку, охлаждение и глазирование пряников.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства зернового хлеба включает замес теста из хлебопекарной смеси, дрожжей хлебопекарных прессованных и воды, разделку теста в формы, расстойку и выпечку.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Заявлены способ и состав для изготовления безглютенового хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения зернового материала с низким содержанием фруктана за счёт применения лактобактерий. Способ включает получение зерновой закваски из зернового материала, с содержанием поврежденного крахмала менее чем 1,0% по массе за счёт применения части материала из предыдущей партии.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства зернового хлеба включает замачивание нешелушеного зерна пшеницы, его набухание, проращивание, измельчение.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлебцев включает приготовление теста ускоренным способом, выбраживание, формование тестовых заготовок, резку, расстойку, выпечку, досушивание.
Наверх