Внутрискважинный пучковый нагреватель

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти с применением тепла и может найти применение при разработке нефтяных залежей. Внутрискважинный нагреватель состоит из коаксиально расположенных относительно друг друга внешней (5) и внутренней труб (3). При этом внешняя стенка внутренней трубы (3) и внутренняя стенка наружной трубы (5) образуют кольцевую рабочую полость (4), а во внутреннем пространстве внутренней трубы (3) расположен по меньшей мере один тепловыделяющий элемент. При этом указанное внутреннее пространство заполнено свинцом (2) и с боковых сторон закрыто крышками (6). Тепловыделяющий элемент выполнен или содержит в качестве источника энергии радиоактивный материал на основе изотопов кобальта или европия. Техническим результатом является снижение энергетических затрат на обработку пласта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти с применением тепла.

Известен способ хранения материалов ядерных отходов, описанный в заявке US2010105975(А1). Согласно изобретению, предложен способ захоронения ядерных отходов, включающий стадии (а) формирования хранилища в нетрадиционном пласте нефти; (б) вставка отработанного ядерного топлива в указанное хранилище; и (c) извлечение углеводородов, Н2 и / или других пластовых флюидов, образующихся при нагревании указанного ОЯТ. В некоторых вариантах осуществления это изобретение передает тепло ядерных отходов системе, которая снижает вязкость битума или тяжелой нефти.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является тепловой генератор, описанный в документе US8127840 (B2). Способ, описанный в указанном патенте, заключается в использовании тепла, вырабатываемого тепловым генератором, а также в использовании пара, получаемого при контакте между тепловым генератором и водой. Тепловой генератор представляет собой металлический экранированный контейнер цилиндрической формы, содержащий отдельные блоки уже инкапсулированных источников Strontium-90, способных генерировать температуру 100 градусов Цельсия, или комбинацию инкапсулированных источников Strontium-90, способных генерировать 100 градусов Цельсия каждый для получения в соответствии с необходимостью, до или более 600 градусов по Цельсию.

Недостатками вышеуказанных технических решений является использование в качестве первичного источника энергии отработанного ядерного топлива (US2010105975 (A1)), или продуктов из него извлекаемых (US8127840 (B2)).

Задача, решаемая при создании заявленного решения, состоит в снижении энергетических затрат на обработку нефтеносных и т.п. пластов, при этом технический результат, достигаемый при решении такой задачи, состоит в повышении количества проводимой к нефтеносному пласту энергии и температурного уровня нагреваемой при этом воды.

Для достижения поставленного результата предлагается внутрискважинный нагреватель, содержащий коаксиально расположенные друг относительно друга внешнюю и внутреннюю трубы, внешняя стенка внутренней трубы и внутренняя стенка наружной трубы образуют кольцевую рабочую полость, а во внутреннем пространстве внутренней трубы расположен по меньшей мере один тепловыделяющий элемент, при этом указанное внутренне пространство заполнено свинцом и с боковых сторон закрыто крышками, а тепловыделяющий элемент выполнен или содержит в качестве источника энергии радиоактивный материал на основе изотопов кобальта или европия.

Тепловыделяющие элементы могут быть расположены с образованием пучка, а радиоактивный материал может быть выбран из группы изотоп кобальта-60, оксид европия Eu2O3, композиция Eu2O3 + Mo, изотопы европия-151, европия-153.

Изобретение иллюстрируется фиг.1, на которой показан поперечный разрез заявленного нагревателя и фиг.2 с изображением заявленного нагревателя в продольном разрезе, фиг.3, показывающей зависимость числа сборочных секций и суммарной длины сборки нагревателей от подогрева и расхода при использовании ПЭЛ с Eu2O3 активностью 14300 Ки (65 Ки/г), фиг.4 показывающей график нагрева воды на участке подогрева длиной 500 м на глубине от 2500 до 3000 м при расходах 100 и 200 т/сут.

Заявленный внутрискважинный нагреватель в общем виде состоит из тепловыделяющих элементов (пучка) 1, состоящих из радиоактивного вещества в оболочке, свинцового наполнителя 2, внутренней трубы (кожуха) 3, кольцевой рабочей полости для нагреваемой жидкости 4, внешней трубы 5, верхней и нижней крышек 6,

Основным силовым элементом нагревателя является кожух 3, к внутренней стенке которого приварены нижняя и верхняя крышки 6. Получившееся внутреннее пространство заполняется свинцом 2, в который погружаются тепловыделяющие элементы 1.

Принцип работы заявленного устройства основан на том, в радиоактивном материале происходят ядерные реакции, сопровождающиеся выделением ионизирующего излучения и тепловой энергии. Выделяющаяся в нагревательном элементе тепловая энергия отводится от него водой, прокачиваемой через скважину, что приводит к росту температуры воды. К преимуществам заявленного нагревателя следует отнести увеличенную поверхность теплообмена.

В качестве примерами тепловыделяющих элементов могут быть упомянуты ТВЭЛ стандартной конструкции на базе европия (40% Eu+ 60% Cu, 80% Eu2O3 +20% Cu и т.п.), стержни КС-СУЗ для реакторов типа БН-600, а также поглощающие элементы (ПЭЛ) органов регулирования реакторов типа БН из Eu2O3 или Eu2O3 композиции типа Eu2O3+Mo.

В нижеследующей таблице представлены результаты теплогидравлических расчетов нагревателя заявленной конструкции с различными компоновками нагревательных элементов для расходов воды 100 т/сут и 200 т/сут.

Таблица

Компоновка
Масса Eu на единицу длины нагревателя,
г/м
Удельное энерговыделение нагревателя,
Вт/м
Удельное энерговыделение для воды,
Вт/м
Удельное энерговыделение НКТ,
Вт/м
Длина нагревателя,
м
Расход,
т/сут
Температура
на выходе,
°С
1 4 911 748 80 111 500 100 118
2 12 114 1925 194 300 500 100 240
3 11 760 2246 29 70 500 100 240
3 11 760 2246 29 70 500 200 142
3 11 760 2246 29 70 1020 200 250
3 11 760 2246 29 70 1400 200 322

Используя эмпирическую зависимость подогрева воды от количества нагревателей в сборке и расхода подаваемой воды вида:

, (1)

где: ΔТ- полученный перепад температур, К;

N – число нагревателей;

G – расход воды, т/сут;

была также построена графическая зависимость числа сборочных секций внутрискважинного нагревателя и суммарной длины их сборки от подогрева и расхода воды в количестве 100 и 200 т/сут, соответственно, при использовании тепловыделяющих элементов на основе ПЭЛ с композицией типа Eu2O3 активностью 14300 Ки (65 Ки/г) - фиг.3. Зависимость нагрева воды на участке подогрева длиной 500 м на глубинах от 2500 до 3000 м при расходах 100 и 200 т/сут для нагревателей с диаметрами проходного сечения 46 и 92 см2, соответственно, показана на фиг.4.

1. Внутрискважинный нагреватель, содержащий коаксиально расположенные относительно друг друга внешнюю и внутреннюю трубы, внешняя стенка внутренней трубы и внутренняя стенка наружной трубы образуют кольцевую рабочую полость, а во внутреннем пространстве внутренней трубы расположен по меньшей мере один тепловыделяющий элемент, при этом указанное внутреннее пространство заполнено свинцом и с боковых сторон закрыто крышками, а тепловыделяющий элемент выполнен или содержит в качестве источника энергии радиоактивный материал на основе изотопов кобальта или европия.

2. Нагреватель по п.1, в котором тепловыделяющие элементы расположены с образованием пучка.

3. Нагреватель по п.1 или 2, в котором радиоактивный материал выбран из группы изотоп кобальта-60, оксид европия Eu2O3, композиция Eu2O3 + Mo, изотопы европия-151, европия-153.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к паротепловым способам добычи высоковязкой нефти и природного битума. Способ включает бурение горизонтальной добывающей скважины вблизи подошвы пласта, бурение горизонтальной нагнетательной скважины над горизонтальной добывающей скважиной параллельно ей в вертикальной плоскости на минимальном расстоянии от кровли пласта, закачку пара в нагнетательную скважину и отбор жидкости из добывающей скважины.

Изобретение относится к способам определения фильтрационно-емкостных характеристик пласта и может быть использовано для управления процесса нефтедобычи, в частности для проведения процессов увеличения нефтеотдачи. Способ определения фильтрационно-емкостных характеристик пласта, который включает определение объема азота, обеспечивающего достижение установившегося или псевдоустановившегося режима фильтрации газа в пласте, для закачки по меньшей мере в одну нагнетательную скважину, вскрывшую исследуемый пласт, и исследование скважины перед закачкой азота с проведением промыслово-геофизических исследований (ПГИ); закачку азота в скважину до установившегося или псевдоустановившегося режима фильтрации в пласте с проведением ПГИ и с обеспечением фиксации значений температуры, расхода азота на выходе компрессора, обеспечивающего закачку азота, а также изменения забойного давления во время и после остановки закачки азота; при этом при ПГИ определяют наличие и положение глинистых и песчаных пропластков, профиль приемистости в динамике, проводят увязку диаграмм исследований по глубине и привязку к элементам конструкции; получение фильтрационно-емкостных характеристик пласта на основе зафиксированных значений температуры, расхода азота на выходе компрессора, обеспечивающего закачку азота, а также изменения забойного давления и данных, полученных при проведении ПГИ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение и стабилизация пластового давления для поддержания паровой камеры над стволом добывающей скважины, работоспособность насосного оборудования, исключение снижения продуктивности работы скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинной добыче высоковязкой нефти паротепловым способом в циклическом режиме. Скважину оборудуют колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), укомплектованной пакерным устройством выше продуктивного пласта и несколькими обратными клапанами системы газлифта.

Изобретение относится к нефтедобывающей области. Технический результат - комплексное воздействие на околоскважинную зону продуктивного пласта, улучшающее фильтрационные и гидродинамические характеристики околоскважинной зоны, существенное увеличение проницаемости пласта и дебита скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке пластов сверхвязкой нефти методом парогравитационного воздействия. Техническим результатом является повышение охвата и коэффициента нефтеизвлечения пласта за счет равномерного прогрева пласта вдоль пары скважин посредством использования перемещаемого паропровода.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке пластов сверхвязкой нефти методом парогравитационного воздействия. Техническим результатом является повышение охвата и коэффициента нефтеизвлечения пласта за счет равномерного прогрева пласта вдоль пары скважин посредством использования перемещаемого паропровода.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи, снижение периода термокапиллярной пропитки и общей продолжительности обработки, расширение и повышение надежности арсенала технологических средств.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к добыче тяжелой и высоковязкой нефти из горизонтальных или имеющих наклонный участок многофункциональных скважин, совмещающих в себе функции добывающих и нагнетающих, с применением тепла за счет термохимической обработки нефтяного пласта.

Изобретение относится к технологии нефтедобычи, в частности к способам добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Технический результат – снижение обводнения продукции, повышение степени извлечения запасов, возможность глубоко закачать блокирующий состав в зоны с высокой проницаемостью в нефтяной формации, надежная блокировка каналов высокой проницаемости во время вытеснения паром.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат - повышение эффективности очистки призабойной зоны от загрязнений счет инициирования направленного взрыва путем пропускания искры от свечи зажигания в замкнутом пространстве одноразового устройства, которое вместе с побочными продуктами реакции получения ацетилена подлежит поднятию на поверхность и дальнейшей утилизации.
Наверх