Фильтр для очистки газообразных продуктов

Предложен фильтр для очистки газообразных продуктов, содержащий корпус, крышку, по крайней мере, один вход, выход, сменный фильтр тонкой очистки, где фильтр тонкой очистки установлен на выходе между выходным фланцем и крышкой, шарнирно соединенными друг с другом с одной стороны, с другой, диаметрально противоположной стороны, поджатыми к друг другу при помощи болта, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой части болта, и тарельчатых пружин, размещенных на стержне болта между его шляпкой и выходным фланцем, на боковую поверхность корпуса под выходным фланцем нанесена шкала, соответствующая величине продольного перемещения болта относительно собственной оси и степени загрязнения фильтра тонкой очистки, крепежный элемент выполнен в виде эксцентрика, закрепленного на выступающей над крышкой части болта с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ, выполненный на внешней поверхности крышки. Технический результат - создание надежного компактного фильтра для очистки отработанных газообразных продуктов горения, обладающего низкой себестоимостью, а также увеличение срока службы подключаемого к нему газового оборудования. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов, получаемых при взрывах, и трубопроводных газов.

Известен «Самоочищающийся газовый фильтр», содержащий фильтроэлемент, выполненный в виде трехслойного диска, размещенного в камере газохода и соединенный с приводом вращения, выполненного в виде турбины, установленной перед фильтроэлементом, слои которого выполнены из олеофильного, высопористого открытоячеистоого материала, входной слой имеет кольцевую проточку, в которой размещен кольцевой буртик, средний слой имеет поры меньшего размера. Выходной слой по центру перекрыт ограничительной шайбой. На выходе из камеры установлен кольцевой буртик с отогнутыми внутрь камеры краями (авторское свидетельство SU №1766471, МПК5 В01D 46/26, опубл. 07.10.1992 Бюл.№37).

Известен фильтр топливного газа, содержащий цилиндрический вертикальный корпус, патрубки входа загрязненного газа и выхода очищенного газа, патрубки отвода конденсата, съемную крышку для замены фильтрующих элементов и ревизии, узел открытия и закрытия съемной крышки. В корпусе фильтра выполнено отверстие овальной формы, съемная крышка имеет плоскую овальную форму, содержит элемент герметизации и прижимается к внутренней поверхности корпуса внутренним рабочим давлением среды в фильтре, при этом открытие съемной крышки осуществляется при предварительном снятии внутреннего давления в фильтре.

В фильтре могут быть установлены фильтрующие элементы для тонкой очистки от механических частиц (патент RU №1 18875, МПК В01D 35/00(2006.01), опубл. 10.08.2012 г.).

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сути является «Фильтр для очистки газообразных продуктов взрыва», содержащий корпус, вход, выход, фильтрующую систему. Корпус выполнен силовым, на его боковой поверхности со стороны входа выполнены дросселирующие отверстия, а с внутренней торцевой стороны имеется лабиринт из выступов и впадин. Фильтрующая система состоит из высокотеплопроводного и теплоемкого фильтра, фильтров грубой и тонкой очистки, установленных от входа в указанной последовательности, при этом фильтр тонкой очистки представляет собой, по крайней мере, одну пластину из пористой металлокерамики, установленную между упругими пористыми пластинами с упругими герметизирующими уплотнениями по бокам и поджатыми с торцевых поверхностей (патент RU №2217217, МПК В01D 46/00, 46/10 (2000.01) опубл. 27.1 1.2003)

Указанные выше фильтры не позволяют определять степень загрязненности фильтрующего элемента и в случае повышенного содержания взвешенных частиц в газе может произойти «закупорка» фильтра и блокировка движения газа по трубопроводу и, кроме того, довольно сложны по конструкции, как в изготовлении, так и в обслуживании.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании фильтра для очистки отработанных газообразных продуктов горения, получаемых в процессе лабораторных испытаний.

Технический результат заключается в создании надежного компактного фильтра для очистки отработанных газообразных продуктов горения, обладающего низкой себестоимостью, а также на увеличение срока службы подключаемого к нему газового оборудования.

Технический результат достигается за счет того, что в заявляемом фильтре для очистки газообразных продуктов, содержащем корпус, крышку, по крайней, мере, один вход, выход, сменный фильтр тонкой очистки, в отличие от прототипа, фильтр для очистки газообразных продуктов установлен на выходе между выходным фланцем корпуса и крышкой, шарнирно соединенными друг с другом с одной стороны, с другой, диаметрально противоположной стороны, поджатыми к друг другу при помощи болта, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой частью болта, и тарельчатых пружин, размещенных на стержне болта между его шляпкой и фланцем, на боковую поверхность корпуса под выходным фланцем нанесена шкала, соответствующая величине продольного перемещения болта относительно собственной оси и степени загрязнения фильтра тонкой очистки.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде эксцентрика, закрепленного на выступающей над крышкой частью болта с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ, выполненный на внешней поверхности крышки.

Установка фильтра на выходе между выходным фланцем корпуса и крышкой, поджатой к торцу корпуса при помощи болта, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой частью болта и тарельчатых пружин, сжатие которых зависит от степени загрязнения фильтра тонкой очистки, нанесение на боковую поверхность корпуса под выходным фланцем шкалы, соответствующей величине продольного перемещения болта относительно собственной оси и степени загрязнения фильтра тонкой очистки, позволяет визуально следить за загрязненностью фильтра тонкой очистки и вовремя производить ее замену.

Закрепление на выступающей над крышкой частью болта эксцентрика с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ, выполненный на внешней поверхности крышки, позволяет быстро производить открывание крышки и замену фильтра.

Изобретение поясняется фигурами. На фиг. 1 изображен фильтр для очистки газообразных продуктов. На фиг. 2 изображено крепежное соединение (вид А-А).

Фильтр для очистки газообразных продуктов содержит цилиндрический корпус 1, в данном примере выполнения, один вход, входной фланец 2, крышку 3, выход, выходной фланец 10, сменный фильтр 4 тонкой очистки. Фильтр 4 тонкой очистки 4 выполнен в виде, по крайней мере, одного элемента из спрессованной металлической сетки или из слоя пористой металлокерамики, установлен на выходе между выходным фланцем 10 корпуса и крышкой 3, шарнирно соединенными (шарнир 13.) друг с другом с одной стороны, с другой, диаметрально противоположной стороны, поджатыми к друг другу при помощи болта 5, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой частью болта, и тарельчатых пружин 6.

На боковую поверхность корпуса 1 около выходного фланца 10 нанесена шкала 8, соответствующая величине продольного перемещения болта 5 и степени загрязнения фильтра 4 тонкой очистки.

Крепежный элемент может быть выполнен виде гайки (на фиг.1 не показано) или в виде эксцентрика 7, закрепленного на выступающей над крышкой 3 частью болта 5 с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ 11, выполненный на внешней поверхности крышки 3.

Работа фильтра для очистки газообразных продуктов осуществляется следующим образом.

Отработанные газообразные продукты горения или взрыва, полученные, например, при проведении лабораторных испытаний, по трубопроводу 9 поступают через входной фланец 2 фильтра для очистки газообразных продуктов.

При работе в фильтре 4 происходит накопление мелких частиц, из-за чего его пропускная способность уменьшается, увеличивается напор газа на крышку 3 фильтра. Усиление напора приводит к тому, что нагрузка на тарельчатые пружины 6 увеличивается, и они начинают сжиматься, болт 5 перемещается в продольном направлении относительно своей оси и вдоль шкалы 8.

По шкале 8, оттарированной соответственно величине продольного перемещения болта, можно определить степень загрязнения фильтра и вовремя проводить смену фильтра тонкой очистки 4.

Далее при- превышении заданной величины загрязнения фильтра 4, можно прекратить движение газа по этому фильтру, используя задвижку 12 на входе. Перекрытие газа с помощью задвижки 12 осуществляется таким образом, что она перекрывает вход фильтра. Газ в это время может пропускается по другим фильтрам, присоединенным к магистральному трубопроводу 9. К трубопроводу 9 может быть подключено несколько фильтров для очистки газообразных продуктов.

Для замены фильтра поворачивают эксцентрик 7, крышка 3 откидывается и открывается доступ к сменному фильтру 4 тонкой очистки, после замены которого устройство приводится в рабочее состояние.

Закрепление на выступающей над крышкой 3 частью болта 5 эксцентрика 7 с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта 5, и упора в выступ 11, выполненный на внешней поверхности крышки 3, позволяет быстро производить открывание крышки и замену фильтра.

При использовании заявляемого фильтра можно достаточно просто определять степень загрязнения фильтра 4 тонкой очистки, своевременно и быстро производить его замену, не останавливая работу магистрального трубопровода, что приводит к увеличению срока службы подключаемого к нему газового оборудования

Заявляемый фильтр имеет компактную конструкцию, надежен в работе, обладает низкой себестоимостью.

Фильтр для очистки газообразных продуктов, содержащий корпус, крышку, по крайней мере, один вход, выход, сменный фильтр тонкой очистки, отличающийся тем, что фильтр тонкой очистки установлен на выходе между выходным фланцем и крышкой, шарнирно соединенными друг с другом с одной стороны, с другой, диаметрально противоположной стороны, поджатыми к друг другу при помощи болта, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой части болта, и тарельчатых пружин, размещенных на стержне болта между его шляпкой и выходным фланцем, на боковую поверхность корпуса под выходным фланцем нанесена шкала, соответствующая величине продольного перемещения болта относительно собственной оси и степени загрязнения фильтра тонкой очистки, крепежный элемент выполнен в виде эксцентрика, закрепленного на выступающей над крышкой части болта с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ, выполненный на внешней поверхности крышки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к соединительным устройствам для фиксации крышки воздушного фильтра автомобиля к корпусу фильтра. Группа изобретений касается соединительного устройства для фиксации крышки к корпусу воздушного фильтра автомобиля и к фильтрующему элементу, благодаря которому с помощью крышки можно закрыть вставное отверстие, предусмотренное в корпусе фильтра для фильтрующего элемента.

Изобретение предназначено для фильтрации воздуха. Предложены блок фильтрующего узла и водонагреватель, содержащий такой блок.

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрующего устройства для текучей среды, в частности воздуха, газа, топлива, масла, воды, водного раствора мочевины и т.п., в частности, двигателя внутреннего сгорания, в частности автомобиля. Фильтрующий элемент (18) для фильтрующего устройства (10) для текучей среды может быть установлен с возможностью замены в корпусе (12) фильтра между по меньшей мере одним впуском (14) и по меньшей мере одним выпуском (16) для текучей среды.

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, содержащему устройство очистки фильтра. Целью настоящего изобретения является обеспечение воздухоочистителя с улучшенной очисткой фильтра.

Изобретение предназначено для фильтрования и касается умного фильтра для бытовых устройств, в частности, сушильных/стирально-сушильных машин, для отделения твердых частиц от газообразных текучих сред или газов. Умный фильтр выполнен из синтетического моноволоконного прецизионного тканого материала, имеющего основно - уточное плетение, в который встроен или на него нанесен датчик, сформированный в виде токопроводящей емкостной схемы, способной измерять в реальном времени количество влаги, содержащейся в воздушном потоке, проходящем через указанный тканый материал.

Изобретение относится к области получения высокоэффективных волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий материал представляет собой трехслойную композицию, в которой один из слоев выполнен из полимерных (полиакрилонитрильных) нановолокон, полученных методом электроформования, и размещен между двумя армирующими слоями полимерного текстиля.

Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтрационная система, в частности, для очистки входящего воздуха газовой турбины содержит проточный канал, окруженный стенками, с входным отверстием и выходным отверстием, разделительной стенкой, которая расположена между входным отверстием и выходным отверстием и ограничена стенкой проточного канала и по меньшей мере двумя фильтрами для очистки текучей среды, протекающей по проточному каналу.

Изобретение относится к системе фильтрации газа для газовых турбин и может быть использовано для комбинированного производства тепловой и электроэнергии на нефтеперерабатывающих заводах и других промышленных объектах. Газотурбинная система содержит газовую турбину и устройство фильтрации газа, содержащее стойку, имеющую фиксированную часть стойки и по меньшей мере одну подвижную секцию стойки, которой соответствует фильтровальный отсек, и фильтрующие элементы, закрепленные на подвижной секции стойки с помощью средств крепления.

Изобретение относится к фильтрации, в частности, к очистке входящего воздуха газовой турбины. Фильтрационная система содержит проточный канал (110), окруженный стенками (142), с входным отверстием (146) и выходным отверстием (148), разделительной стенкой (108), которая расположена между входным отверстием (146) и выходным отверстием (148) и ограничена стенкам (142) проточного канала (110), по меньшей мере, с двумя отверстиями (116), и, по меньшей мере, двумя фильтрами (100) для очистки текучей среды, которая протекает по проточному каналу (110).

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий с фильтрующим модулем для отделения перераспыла краски из насыщенного перераспылом кабинного воздуха. Установка для нанесения покрытия, прежде всего окрашивания предметов, прежде всего автомобильных кузовов, содержит кабину для нанесения покрытий, в которой предметы являются подвергаемыми воздействию с помощью материала покрытия и через которую может быть направлен воздушный поток, который захватывает и отводит возникающий перераспыл материала покрытия, сепарирующее устройство, к которому является подводимым кабинный воздух и где из перераспыла осаждается большая часть, по меньшей мере, твердых материалов, по меньшей мере с одним фильтрующим модулем, через который является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух и в котором осаждается перераспыл.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке оросительной воды, подаваемой к дождевальным машинам. Фильтр грубой очистки оросительной воды содержит цилиндрический корпус, на одном торце которого, по центру, расположен входной патрубок, на корпусе перпендикулярно его продольной оси размещен выходной патрубок, установленный со значительным смещением к противоположному от входного патрубка торцу, который снабжен обоймой с уплотнительной манжетой.
Наверх