Газораспределительное устройство

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в технологических аппаратах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и массообменных процессов в системе газ-жидкость, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности. Газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри аппарата, содержит цилиндр с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией. Патрубок ввода газа, установленный в аппарате, соединен с указанным цилиндром газораспределительного устройства. Наружная поверхность цилиндра снабжена многослойной сеткой, а цилиндр разделен по длине на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа. Плотность слоев сетки в каждой секции увеличивается по направлению от патрубка ввода газа. Технический результат: упрощение конструкции, снижение металлоемкости, осуществление более равномерного распределения газового потока. 3 ил.

 

Изобретение относится к газораспределителям, используемым в технологических аппаратах для проведения процессов отделения жидкой фазы от газовой и массообменных процессов в системе газ-жидкость, и может быть использовано в газодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Известен распределитель газожидкостного потока для технологических аппаратов, установленный внутри корпуса технологического аппарата против входного патрубка ввода газожидкостного потока, содержащий корпус, образующая которого выполнена из смонтированных на каркасе секций, внутри распределителя расположены элементы, выполненные в виде элементов переменного сечения с постепенно уменьшающими диаметр входного патрубка по длине распределителя, боковая поверхность корпуса, образованная указанными секциями, представляет собой цилиндрическую форму, при этом каждая секция состоит из рядов последовательно расположенных разделенных определенным расстоянием пластин, указанные пластины размещены радиально на боковых сторонах распределителя, а в смежных рядах установлены с различными углами наклона относительно входного патрубка ввода газожидкостного потока.

Преимущественное выполнение, когда пластины секций выполнены с загибами или пластины секций выполнены с вырезами;

Преимущественное выполнение, когда элементы переменного сечения выполнены в виде колец или в виде пластин, см. RU №171150 U1, B01D 50/00 (2006.01), B01D 45/12 (2006.01), 2017.

Недостатками известного устройства являются недостаточная равномерность распределения газового потока, громоздкость и повышенная материалоемкость, сложность изготовления и монтажа.

Наиболее близким по технической сущности является газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри корпуса аппарата против патрубка ввода газа с зазором к корпусу и выполненное в виде шестиугольной призмы, на боковых сторонах которой установлены блоки из гофрированных листов, гофры которых в смежных листах выполнены перекрестно, призма имеет соосно расположенный внутренний цилиндр, имеющий щели или перфорацию, цилиндр по длине разделен на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися от патрубка ввода газа.

Преимущественное выполнение, когда пространство между шестиугольной призмой и внутренним цилиндром заполнено нерегулярной насадкой, см. RU Патент 2394623, МПК B01D 3/00 (2006.01), B01D 3//32 (2006.01), 2010.

Недостатками устройства являются сложность конструкции, большая металлоемкость, недостаточно равномерное распределение газового потока.

Проблема распределения газового потока при использовании элементов переменного сечения связана с тем, что при деформации потока, набегающего на кольцевые диски или пластины, большая его часть движется вдоль этих элементов. В результате чего, при равномерности распределения расходов газа между секциями, профиль скорости выходящего газа в каждой секции остается неравномерным. Вызвано это равномерной плотностью сепарирующего слоя, которая характеризуется постоянным коэффициентом гидравлического сопротивления и не способна оказывать достаточное влияние на профиль скорости газового потока.

Технической проблемой является упрощение конструкции газораспределительного устройства, снижение металлоемкости, более равномерное распределение газового потока.

Техническая проблема решается тем, что газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри аппарата, содержит цилиндр с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией, при этом патрубок ввода газа, установленный в аппарате, соединен с указанным цилиндром газораспределительного устройства, наружная поверхность цилиндра снабжена многослойной сеткой, а цилиндр разделен по длине на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа, при этом плотность слоев сетки в каждой секции увеличивается по направлению от патрубка ввода газа.

Решение технической задачи позволяет упростить конструкцию газораспределительного устройства, снизить его металлоемкость, осуществить более равномерное распределение газового потока.

На Фиг. 1 изображен вид на газораспределительное устройство в аксонометрии, на Фиг. 2 изображена одна секция, на Фиг. 3 изображено газораспределительное устройство в аппарате.

Газораспределительное устройство 1 для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установлено внутри аппарата 2, см. Фиг. 3, Фиг. 1 и Фиг. 2, и содержит, цилиндр 4 с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией 5, при этом патрубок ввода газа 3, установленный в аппарате 2, соединен с цилиндром 4 газораспределительного устройства 1, наружная поверхность цилиндра 4 снабжена многослойной сеткой 8, а цилиндр 4 разделен по длине на секции 6 кольцевыми дисками 7 с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа 3, плотность слоев сетки 8 в каждой секции 6 увеличивается по направлению от патрубка ввода газа 3.

Газораспределительное устройство 1 для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах работает следующим образом.

Газовую фазу с содержащимися в ней дисперсными частицами подают через патрубок ввода газа 3 в цилиндр 4 газораспределительного устройства 1, установленного внутри аппарата 2. Поток газа, проходя по цилиндру 4, который разделен по длине на секции 6 кольцевыми дисками 7, распределяется между ними при помощи кольцевых дисков 7 с диаметрами отверстий, уменьшающимися от патрубка ввода газа 3, которые выравнивают расход газа между секциями 6. Далее поток через щели или перфорацию 5, выполненные в образующей стенке цилиндра 4, проходит в многослойную сетку 8. При этом увеличивающаяся от патрубка входа газа 3 в секциях 6 плотность слоев сетки 8 и связанное с ней гидравлическое сопротивление сглаживают поле скорости газового потока на выходе из многослойной сетки 8. Кроме того, на поверхности сетки под действием инерционных сил происходит осаждение дисперсных частиц жидкости и образование жидкой пленки, которая под действием гравитационных сил стекает вниз.

Конструкция устройства позволяет подавать его в аппарат через люк и легко монтировать в новые и существующие аппараты.

Таким образом, заявляемая конструкция газораспределительного устройства для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах позволяет более равномерно распределить газовый поток за счет выравнивания расхода газа между секциями и сглаживания поля скорости газового потока на выходе из многослойной сетки, а также снизить металлоемкость и значительно упросить его конструкцию.

Заявляемый объект прошел промышленные испытания в газовом сепараторе и показал хорошие результаты.

Газораспределительное устройство аппарата для отделения жидкой фазы от газообразной при массообменных процессах, установленное внутри аппарата и содержащее цилиндр с выполненными в образующей его стенке щелями или перфорацией, при этом патрубок ввода газа, установленный в аппарате, соединен с указанным цилиндром газораспределительного устройства, наружная поверхность цилиндра снабжена многослойной сеткой, а цилиндр разделен по длине на секции кольцевыми дисками с диаметрами отверстий, уменьшающимися по направлению от патрубка ввода газа, при этом плотность слоев сетки в каждой секции увеличивается по направлению от патрубка ввода газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно: к блокам комплексной очистки и осушки воздуха, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Способ комплексной очистки воздуха заключается в подаче очищаемого воздуха в блок очистки воздуха, содержащий корпус, входные трубопроводы для подачи осушаемого воздуха и отбросного потока, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов.

Адсорбер // 2754851
Изобретение относится к устройствам для отделения газовых примесей из воздушного потока или газовых смесей и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Адсорбер, содержащий корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами со штуцерами, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом в корпусе размещен адсорбент, преимущественно цеолит, причем корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в каждой части размещен адсорбент для поглощения определенного типа примесей, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой, предпочтительно, при помощи фланцевых соединений.

Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для сепарации углеводородного конденсата и воды от природного или попутного газа. Внутритрубный сепаратор содержит основной канал 1, представляющий собой участок трубопровода с последовательно вмонтированными внутри него и аксиально расположенными первым завихрителем 2, первой секцией сепарации жидкости 3, секцией отбора газожидкостного потока 4.

Изобретение относится к области контактных колонн газ/жидкость для установок обработки газа, улавливания CO2, дегидратации или дистилляции. Распределительная пластина 2 для истечений в противотоке в массо- и/или теплообменной колонне между газом и жидкостью содержит, по меньшей мере, одну трубу 4, выступающую из верхней части указанной пластины 2, для прохода через нее газа и, по меньшей мере, одно средство для прохода жидкости 5 через пластину 2, при этом газ поднимается через трубу для прохода газа 4, а жидкость проходит вниз через упомянутые средства для прохода жидкости 5, труба 4 для прохода газа содержит, по меньшей мере, колпак 7, надстроенный по отношению к трубе 4 так, чтобы позволять газу вытекать через пространство, образованное между колпаком 7 и трубой 4, и так, чтобы препятствовать жидкости, поступающей сверху верхней части указанной пластины, проникать в трубу 4, причем внутренняя часть, по меньшей мере, одной из труб для прохода газа 4 снабжена материалом, диспергирующим по отношению к газу и обеспечивающим диспергирование газа во время его прохода в трубе 4, создавая, таким образом, лучшую гомогенизацию газа на выходе из трубы 4.

Заявлена группа изобретений, которая относится к системе осушения сжатого воздуха. Предложен теплообменник (1), который содержит охладитель/нагреватель (2), испаритель (3) и сепаратор (4) конденсата, снабженный входными линиями (21i, 22i, 31i, 32i, 41i) и выходными линиями (21u, 22u, 31u, 32u, 41u), через которые потоки проходят во встречном направлении (в противотоке) относительно друг друга для обеспечения проходящего через охладитель/нагреватель (2) входящего потока горячего и влажного воздуха (А1) и исходящего потока охлажденного воздуха (А4).

Изобретение касается устройства для разъемного крепления патрона осушителя к корпусу системы подготовки сжатого воздуха транспортного средства, в частности автомобиля промышленного назначения. Устройство включает в себя отбортовку (6) на дне (2) патрона (1) осушителя, которая имеет поверхность (9) прилегания; и вставное отверстие (101) на корпусе (100) системы подготовки сжатого воздуха, в которое отбортовка (6) может вставляться по меньшей мере отдельными участками и в котором отбортовка во вставленном состоянии зафиксирована в осевом направлении за счет геометрического замыкания.

Настоящее изобретение относится к металлоорганическому каркасу, содержащему ион металла, первый лиганд, второй лиганд и дополнительный третий лиганд. Ион металла представляет собой ион алюминия.

Изобретение относится к способу осушки влажной газовой смеси, а также применяемый при осуществлении этого способа абсорбенту. Способ осушки влажной газовой смеси G1, которая содержит СО2 и которую приводят в контакт с жидким абсорбентом А1, который содержит смесь из триэтиленгликоля и по меньшей мере одной соли S, выбранной из Q+А-, в результате чего получают газовую смесь G2 с пониженным по сравнению с влажной газовой смесью G1 влагосодержанием и жидкий абсорбент А2 с повышенным по сравнению с жидким абсорбентом А1 влагосодержанием, при этом Q+ выбран из группы, состоящей из 1,3-диметилимидазолий-катиона, 1,3-диэтилимидазолий-катиона, 1-этил-3-метилимидазолий-катиона, а А- обозначает анион, выбранный из группы, состоящей из ацетата, пропионата, и при этом в жидком абсорбенте А1 соотношение между массой триэтиленгликоля и общей массой всех солей S составляет от 1:9 до 9:1.

Настоящая группа изобретений относится к устройству для того, чтобы сушить влажный сжатый газ, например, исходящий из компрессорного элемента. Устройство содержит сушилку, которая содержит жидкий осушитель и выполнена с возможностью приводить сжатый газ в контакт с осушителем.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к устройствам для разъемного крепления патрона осушителя к корпусу системы подготовки сжатого воздуха транспортного средства. Устройство включает отбортовку на дне патрона осушителя и вставное отверстие на корпусе системы подготовки сжатого воздуха.

Изобретение относится к воздухозаборным устройствам вертолетных газотурбинных двигателей. Воздухозаборное устройство вертолета для газотурбинного двигателя, обеспечивающее очистку воздуха от посторонних предметов, в том числе мелкого гравия, песка и пыли, характеризуется тем, что передняя часть внешней оболочки обтекателя (6) имеет конусообразную форму, а образующая конусной оболочки направлена от передней кромки (21') входного отверстия канала обтекателя назад и к периферии и соединяется с последующей частью контурной линии обтекателя (6), формирующей канал сепаратора.
Наверх