Устройство для предварительного увлажнения и нагрева зерновой массы

Изобретение относится к аграрной отрасли, а именно к хранению пищевой продукции в заданных температурно-влажностных режимах, за счет их соблюдения увеличиваются сроки безопасного хранения и сохраняется первоначальное качество продукции, заложенной на длительное хранение. Стенки устройства выполнены из теплоизоляционного материала. Для нагревания зерновой массы используется нагревательный кабель. Шаг укладки нагревательного кабеля в зерновой массе составляет от 0,04 до 0,1 метра между слоями при размерах ячейки воздухораспределительной решетки от 0,004 до 0,007 метра. При включении нагревательного кабеля необходимо плотно закрыть крышку устройства. Процесс нагревания зерна происходит из расчета от 2,75 до 3,7°С в час. Для увлажнения зерновой массы перед воздухозаборником установлен увлажнитель, распыляющий от 400 до 1000 мл жидкости в час. Для того чтобы происходило увлажнение зерновой массы, а не ее сушка, скорость фильтрации воздуха должна составлять от 0,5 до 6 см/с, высота зернового слоя от 0,6 до 1,2 метра. Техническим результатом является равномерный нагрев и увлажнение зерновой массы по заданным температурным и влажностным значениям, что обеспечивает увеличение сроков безопасного хранения. 3 ил.

 

Изобретение относится к аграрной отрасли, а именно к хранению пищевой продукции в заданных температурно-влажностных режимах, за счет их соблюдения увеличиваются сроки безопасного хранения и сохраняется первоначальное качество продукции, заложенной на длительное хранение.

Известно устройство для предварительного нагрева зерна (патент RU 18760 U1, 2014 г., МПК F26B 17/12), имеет бункеры для загрузки и выгрузки зерна, патрубки для подвода и отвода агента сушки, а также решетчатые полки с возможностью изменения угла наклона в соответствии с углом сыпучести для различных зерновых культур.

Недостатком данного устройства является сложная конструкция, возможность перегрева зерна из-за долгого его прохождения, а главное неравномерного нагрева зерновой массы, за счет неравномерной скорости прохождения зерна.

Наиболее близким аналогом является устройство для предварительного нагрева зерна каскадного типа, включающее загрузочный бункер, питатель, корпус, состоящий из секций, внутри которых находятся четыре ряда неподвижно закрепленных под углом 40° самоочищающихся полок, два ряда которых расположены у степ, а два других пересекаются по его оси, причем первые наклонены к оси нагревателя, вторые - к его стенкам, бункер для выпуска зерна, грузовой патрубок, патрубки для подвода и отвода агента сушки (Баум А.Е., Резчиков В.А. Сушка зерна, - М.: Колос, 1983 г, с. 88-91).

К его основным недостаткам относится, низкая универсальность, так как не предусмотрена регулировка угла наклона в зависимости от угла естественного откоса различных зерновых культур, вертикальный тип загрузки и прохождения зерновой массы, за счет этого образуются застойные зоны, неравномерная скорость движения зерновой массы и как следствие неравномерный нагрев.

Известен способ увлажнения зерна (патент SU 1683812 А1, 1989 г., МПК В02В 1/04). Увлажнение зерна происходит за счет распыления капель воды, заряженных отрицательных электрическим зарядом при прохождении воды через распылительную головку. Регулируя величину потенциала источника тока, изменяя размер капель, можно регулировать величину заряда каждой капли. Наличие одноименного заряда препятствует слипанию капель в более крупные. Попадая на зерно, капля равномерно распределяется по его поверхности за счет сил электрического взаимодействия и явления смачивания. Зерно при этом приобретает поверхностный заряд, который препятствует попаданию следующих капель на поверхность зерна за счет сил электростатического отталкивания

К недостаткам данного способа относится сложная конструкция, высокие затраты электрической энергии, слипанию капель в более крупные и за счет этого невозможность обеспечения равномерного увлажнения зерновой массы.

Техническим результатом изобретения является устройство, обеспечивающее равномерный нагрев и увлажнение зерновой массы заданным температурным и влажностным значениям, что обеспечивает увеличение сроков безопасного хранения.

Поставленная задача достигается тем, что создается устройство (см. фигуру 1), позволяющее обеспечить равномерный нагрев и увлажнение помещенной в него зерновой массы по заданным температурным и влажностным значениям. Нагрев от 2,75 до 3,7°С в час осуществляется при помощи нагревательного кабеля, уложенного с шагом от 0,04 до 0,1 метра, при размерах ячейки воздухораспределительной решетки от 0,004 до 0,007 метра, увлажнение происходит при помощи распыляющего от 400 до 1000 мл жидкости в час увлажнителя, заданной скорости фильтрации воздуха от 0,5 до 6 см/с, высоты зернового слоя от 0,6 до 1,2 метра.

Устройство позволяет задать необходимые значения температуры и влажности для зерновой массы от 140 до 300 килограмм в зависимости от культуры и насыпной массы.

Габариты устройства: ширина - 0,5 м, высота 1,2 метр, длина - 0,6 м, рабочий объем составляет 0,36 м3.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 представлена схема расположения нагревательного кабеля, на фиг.3 изображены автономные регистраторы данных, установленные в зерновой массе.

Рабочие элементы устройства:

1 - крышка устройства;

2 - зерновая масса;

3 - нагревательный кабель;

4 - вентиляционная решетка;

5 - воздухораспределительная заслонка;

6 - воздушный вентилятор;

7 - увлажнитель, (см. фигуру 1).

Стенки устройства выполнены из теплоизоляционного материала. Зерновая масса должна быть однородна по заданным значениям температуры. Для этих целей используется нагревательный кабель.

Шаг укладки нагревательного кабеля в зерновой массе составляет 0,1 метра между слоями, данное условие необходимо учитывать, так как при кондуктивном нагреве зерна на расстоянии более 0,2 метра необходимо затрачивать большое количество времени и энергии, а при расстояниях свыше 0,3 метра нагрев зерна практически не происходит, так как зерновая масса имеет низкий коэффициент температуропроводности.

При включении нагревательного кабеля необходимо плотно закрыть крышку устройства. Процесс нагревания зерна происходит из расчета 2,75°С в час.

Для увлажнения зерновой массы перед воздухозаборником (см. фигуру 1) установлен увлажнитель, распыляющий 1000 мл жидкости в час. Для того, чтобы происходило увлажнение зерновой массы, а не ее сушка скорость фильтрации воздуха должна составлять не более 6 см/с.

Для контроля показателей относительной влажности воздуха межзернового пространства и температуры зерновой массы по слоям необходимо использовать автономные регистраторы данных, имеющие следующие габариты: 100×25×23 миллиметра. Они одновременно измеряют и записывают температуру и относительную влажность воздуха в месте своего расположения. Периодичность записи регулируется от 2 секунд до 24 часов. Погрешность измерения температуры в пределах от -40°С до 70°С составляет 2°С, погрешность измерения относительной влажности воздуха в пределах от 10% до 95% составляет 5%. Автономные регистраторы устанавливаются в зерновую массу на удалении 0,2 метра друг от друга по вертикали и строго друг под другом, (см. фигуру 3). У1 и У6 записывали параметры с пограничных областей: в местах соприкосновения зерновой массы и металлической решетки (У1), в месте контакта зерновой массы с воздухом (У6).

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Нагрев и увлажнение зерновой массы происходит при скорости фильтрации 0,5 см/с, высоты зернового слоя 0,6 метра, плотно закрытой крышке устройства и при распылении 400 мл жидкости в час. Шаг расположения нагревательного кабеля составлял 0,04 метра, вес зерновой массы составил 140 килограмм, размер ячейки воздухорапредеделительной решетки 0,004×0,004 м. При заданных условиях нагрев зерновой массы происходит со скоростью 3,7°С и приростом относительной влажностью воздуха межзернового пространства на 8% в час.

Пример 2. Нагрев и увлажнение зерновой массы происходит при скорости фильтрации 2,5 см/с, высоты зернового слоя 0,8 метра, плотно закрытой крышке устройства и при распылении 600 мл жидкости в час. Шаг расположения нагревательного кабеля составлял 0,06 метра, вес зерновой массы составил 200 килограмм, размер ячейки воздухорапредеделительной решетки 0,005×0,005 м. При заданных условиях нагрев зерновой массы происходит со скоростью 3,3°С и приростом относительной влажностью воздуха межзернового пространства на 12% в час.

Пример 3. Нагрев и увлажнение зерновой массы происходит при скорости фильтрации 4,5 см/с, высоты зернового слоя 1 метра, плотно закрытой крышке устройства и при распылении 800 мл жидкости в час. Шаг расположения нагревательного кабеля составлял 0,08 метра, вес зерновой массы составил 250 килограмм, размер ячейки воздухорапредеделительной решетки 0,006×0,006 м. При заданных условиях нагрев зерновой массы происходит со скоростью 3,0°С и приростом относительной влажностью воздуха межзернового пространства на 15% в час.

Пример 4. Нагрев и увлажнение зерновой массы происходит при скорости фильтрации 6,0 см/с, высоты зернового слоя 1,2 метра, плотно закрытой крышке устройства и при распылении 1000 мл жидкости в час. Шаг расположения нагревательного кабеля составлял 0,1 метра, вес зерновой массы составил 300 килограмм, размер ячейки воздухорапредеделительной решетки 0,007×0,007 м. При заданных условиях нагрев зерновой массы происходит со скоростью 2,75°С и приростом относительной влажностью воздуха межзернового пространства на 17% в час.

В результате испытаний были получены данные, подтверждающие ожидаемый технический результат. При применении устройство удалось получить равномерный нагрев и увлажнение зерновой массы.

Устройство, обеспечивающее равномерный нагрев и увлажнение зерновой массы по заданным температурным и влажностным значениям, отличающееся тем, что нагрев от 2,75 до 3,7°С в час осуществляется при помощи нагревательного кабеля, уложенного с шагом от 0,04 до 0,1 метра при размерах ячейки воздухораспределительной решетки от 0,004 до 0,007 метра, увлажнение происходит при помощи распыляющего от 400 до 1000 мл жидкости в час увлажнителя, заданной скорости фильтрации воздуха от 0,5 до 6 см/с, высоты зернового слоя от 0,6 до 1,2 метра.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесохимической отраслям промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины и способам перемещения вагонетки с древесиной, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается сушильный комплекс и способ эксплуатации сушильного комплекса.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в бытовых электросушителях для сушки растительных и других влагосодержащих продуктов с одновременным обеспечением сокращения расхода электроэнергии. Термоэлектрическая сушилка снабжена компактным термоэлектрическим насосом, выполненным по схеме «воздух – воздух», представляющим собой термоэлектрическую сборку с воздушными радиаторами холодного контура и горячего контура и термоэлектрическим модулем Пельтье, расположенным между контурами, термоэлектрическая сборка установлена в камере нагнетания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для сушки обезжиренного кисломолочного продукта курта. Шкаф для инфракрасной сушки состоит из корпуса, трех секций, термоизоляции для предотвращения тепловых потерь, панели управления, регуляторов режимов сушки, имеющих автономное отключение и локальное использование в каждой секции, в качестве нагревательных элементов используются светлые инфракрасные излучатели, по девять штук, встроенных в верхнюю часть каждой секции трехкамерного шкафа, каждая секция имеет пазы для регулирования расстояния от образца до ИК-излучателей, в боковых стенах шкафа для отвода испаряемой влаги предусмотрены вентиляционные щели, в каждой секции вмонтированы датчики температуры для установки заданной и предельной температуры, для отслеживания процесса сушки имеются смотровые окна из жаропрочного стекла.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для переработки натуральных соков с получением биологически активных концентрированного сока и природной воды, и может быть использовано при повышении массовой доли сухих веществ в экстрактах, гидролизатах, молоке, икорном джусе, животной крови, мясокостных бульонах.

Изобретения относятся к сушильной установке для сушки объектов, в частности автомобильных рам или их частей или кузовов, и способу поддержания концентрации летучих веществ в туннеле. Установка для сушки объектов, которые выделяют летучие вещества, включающая сушильный туннель (12) с системой (15) транспортировки, которая транспортирует объекты через туннель, датчики в туннеле для измерения концентрации летучих веществ и воздухообменные блоки, управляемые указанными датчиками, для обмена воздуха в туннеле, отличающаяся тем, что указанные датчики представляют собой множество датчиков (27), распределенных вдоль туннеля и находящихся в контакте с воздухом, текущим через туннель, для измерения изменения распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, а воздухообменные блоки представляют собой множество воздухообменных блоков (21), распределенных вдоль туннеля таким образом, что каждый воздухообменный блок обменивает воздух в соответствующей зоне вдоль туннеля, при этом множество воздухообменных блоков управляются указанным множеством датчиков в соответствии с изменением распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, так чтобы поддерживать концентрацию летучих веществ вдоль туннеля ниже заранее установленного значения.

Техническое решение относится к использованию сбросной теплоты технологического процесса, например IT-технологии, для теплоснабжения другого технологического процесса, например, обработки древесины. Предлагается техническое решение, при котором к контейнеру центра обработки данных (ЦОД), работа оборудования которого связана со значительными тепловыделениями, примыкает, по крайней мере, одна сушильная камера, а воздух перед охлаждаемым электронным оборудованием ЦОД охлаждается в теплообменнике, соединенном с испарителем теплового насоса, нагревается в стойке с электронным оборудованием и, затем, догревается в теплообменнике, соединенным с конденсатором теплового насоса, после чего поступает в сушильную камеру и, после процесса сушки возвращается в контейнер ЦОД перед теплообменником, соединенным с испарителем теплового насоса.

Конденсационная сушилка относится к сушильной технике, конкретно к конденсационным сушилкам, и может быть использована для сушки пиломатериалов и растительного сырья. Сушилка включает сушильную камеру 1 с системой циркуляции, кондиционирования и тепловым насосом, имеющим калорифер 2 и осушитель 3.

В настоящем изобретении раскрыт способ конденсационной сушки натурального мускуса. Этот способ включает: раскладывание натурального мускуса, при котором толщина слоя натурального мускуса не превышает пяти сантиметров; помещение натурального мускуса в печь для конденсационной сушки и сушку натурального мускуса при постоянной температуре 5-50°С путем конденсации до тех пор, пока уровень потери в массе при высушивании не станет ниже 35%.

Изобретение относится к способам рециркуляционного нагрева в печах аэродинамических потерь. Предложен способ управления рециркуляционным нагревом печи аэродинамических потерь.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены система и способ лиофилизации клеток.
Наверх