Корпус вакуумного аппарата

Изобретение относится к корпусу вакуумного аппарата в виде цилиндрической обечайки, оборудованной двумя днищами. Аппарат характеризуется тем, что цилиндрическая обечайка выполнена гофрированной, а корпус дополнительно снабжен жесткой конструкцией, ограничивающей минимальное расстояние между двумя днищами. Изобретение позволяет снизить вес и материалоемкость корпуса вакуумного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано для проведения химических и технологических процессов в условиях разрежения, например для обеспечения процессов вакуумной дегазации различных материалов, для обеспечения процессов вакуумной металлизации, для вакуумной перегонки, а также для изготовления цистерн, постоянно или периодически работающих в условиях разрежения.

Известен контейнер-цистерна, содержащий цилиндрический котел с днищами и охватывающие котел армирующие кольца, предназначенные для обеспечения требований по критическому внешнему давлению, то есть при работе цистерны в условиях невысокого внутреннего разрежения. Известная конструкция контейнера не способна сохранять форму и целостность в условиях высокого внутреннего разрежения.

(См. RU 95112799 А1 «КОНТЕЙНЕР-ЦИСТЕРНА».)

Известен корпус вакуумного аппарата, представляющий собой туннельную камеру в виде цилиндрической обечайки, оборудованной крышкой и днищем. Корпус предназначен для поддержания внутри аппарата постоянного рабочего разрежения. Для противодействия внешнему атмосферному давлению обечайка корпуса изготавливается из толстого металлического листа и характеризуется высокой материалоемкостью и большим весом.

(См. RU 2119622 С1 «ВАКУУМНАЯ СУБЛИМАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ».)

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является снижение веса корпуса вакуумного аппарата.

Поставленный технический результат достигается тем, что корпус вакуумного аппарата в виде цилиндрической обечайки с днищами, либо с крышкой с герметизирующей прокладкой из упругоэластичного материала и днищем, в котором обечайка выполнена в форме сильфона, а корпус дополнительно снабжен жесткой рамной конструкцией, ограничивающей минимальное расстояние между двумя крышками либо между крышкой и днищем.

Выполнение обечайки в форме сильфона обозначает выполнение в виде однослойной или многослойной гофрированной осесимметричной оболочки из металлических, неметаллических и композиционных материалов, в определенных пределах сохраняющей прочность и герметичность при деформациях сжатия, растяжения, изгиба и их комбинаций под воздействием внутреннего или внешнего давления, температуры и механических напряжений.

Предпочтительно корпус имеет дополнительную негофрированную обечайку, размещенную внутри сильфона и защищающую его внутренние поверхности от загрязнений.

Ограничивающая жесткая рамная конструкция может быть расположена как снаружи, так и внутри гофрированной цилиндрической обечайки, может иметь упорные элементы в виде труб, ферм либо опор-стоек.

Использование заявленного изобретения позволит снизить вес и материалоемкость корпуса вакуумного аппарата. Для вакуумных аппаратов, работающих в области невысоких температур, изобретение позволит изготавливать обечайку корпуса вакуумного аппарата из пластических масс, в том числе методами 3D печати.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре показан вариант изготовления корпуса вакуумного аппарата.

Корпус содержит гофрированную цилиндрическую обечайку 1, негофрированную цилиндрическую обечайку 2, днище 3, крышку 4, прокладку из упругоэластичного материала 5 и стойки-упоры 6.

Корпус работает следующим образом.

При создании разрежения внутри корпуса, состоящего из вложенных одна в другую обечаек 1 и 2, днища 3 и крышки 4 с герметизирующей прокладкой 5, на внешние поверхности корпуса с наружной стороны гофрированной обечайки 1 и с внешних сторон днища 3 и крышки 4 начинает действовать давление атмосферы. При небольшой толщине стенок гофрированная обечайка обладает повышенной механической прочностью в радиальном направлении и пониженной прочностью в осевом направлении. Для компенсации сдавливающего давления, действующего в осевом направлении со стороны днища 3 и крышки 4 в направлении обечаек 1 и 2, предусмотрены стойки-упоры 6, не позволяющие днищу 3 и крышке 4 передать действующее со стороны атмосферы усилие обечайкам 1 и 2 по оси, по которой прочность обечайки 1 сильно понижена. Прочность облегченной обечайки 2 и в осевом и в радиальном направлении изначально невысока, так как основным назначением данной обечайки является предохранение внутренних поверхностей обечайки 1 от загрязнений. Однако обечайка 2 полностью защищена от внешнего воздействия в радиальном направлении гофрированной обечайкой 1, а в осевом направлении днищем 3, крышкой 4 и стойками-упорами 6.

1. Корпус вакуумного аппарата в виде цилиндрической обечайки, оборудованной двумя днищами, отличающийся тем, что цилиндрическая обечайка выполнена гофрированной, а корпус дополнительно снабжен жесткой конструкцией, ограничивающей минимальное расстояние между двумя днищами.

2. Корпус вакуумного аппарата по п. 1, отличающийся тем, что корпус имеет дополнительную негофрированную обечайку, размещенную внутри гофрированной обечайки и защищающую ее внутренние поверхности от загрязнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Изобретение относится к пищевой промышленности и реализуется в компактной вакуумной СВЧ сушилке. Способ вакуумной СВЧ сушки фруктов, овощей и ягод включает нагрев исходного продукта до температуры вскипания воды, воду испаряют и конденсируют, при этом процесс осуществляют в СВЧ сушилке, имеющей сушильную камеру с герметичной передней дверкой и семью противнями общей площадью 1.4 м2.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеной рыбы. В способе рыба перед сушкой нарезается на пластины толщиной 1-2 см и укладывается на поддон сушильной камеры.

Изобретение относится к области техники СВЧ, а именно к микроволновым устройствам, предназначенным для электротермической обработки растительного сырья в промышленных установках. Устройство в форме вакуумной прямоугольной рабочей камеры с двумя шлюзовыми створками, снабжено размещенными на противоположных вертикальных стенках вращающимися излучательными антеннами, разнесенными по уровням, а также использованием частоты СВЧ-нагрева 915 МГц.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергоэффективная конвективно-вакуум-импульсная сушильная установка с тепловыми аккумуляторами содержит цилиндроконическую камеру, штуцер питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, шаровые затворы, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой и герметичный затвор.

Изобретение относится к устройствам по термическому модифицированию древесных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из древесины. Устройство для термической обработки древесины содержит теплоизолированную вакуумную сушильную камеру, содержащую загрузочное отверстие с крышкой, жесткое днище для размещения штабеля древесных досок, внутри камеры размещены нагревательные плиты, между которыми располагают древесину, подвергающуюся тепловой обработке, с системой нагрева; вакуумный насос, систему охлаждения, вакуумный клапан.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, в частности к технологиям и устройствам сушки древесины. Предложены способ и устройство сушки древесины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Сушильная установка с тепловыми аккумуляторами для растительных материалов содержит цилиндроконическую камеру, штуцер питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, шаровые затворы, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой и герметичный затвор.
Изобретение относится к устройствам по переработке и утилизации нефтешлама и загрязненного нефтью или нефтепродуктами грунта. Технический результат, достигаемый при реализации разработанной установки, состоит в получении мобильной, легко монтируемой, экономичной относительно потребления электрической энергии, универсальной установки переработки грунтов отходов, загрязненных органическими материалами.

Изобретение относится к реактору с греющей стенкой для проведения экзотермических или эндотермических гетерогенных реакций и может быть использовано в газо- и нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности. Реактор содержит обечайку, греющую рубашку, штуцеры ввода и вывода сырья, задвижки, форсунку для распыления сырья в полость реактора, байпас подачи сырья, минуя греющую рубашку, люки загрузки и выгрузки катализатора, штуцеры выхода газов, смотровой люк.
Наверх