Способ переработки окисленной никель-кобальтовой руды

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при извлечении никеля и кобальта из окисленных никель-кобальтовых руд. Проводят смешение руды с серной кислотой, термическую обработку смеси, выщелачивание водой никеля и кобальта из продукта термической обработки и выделение никеля и кобальта из продуктивных растворов. Термическую обработку смеси руды и серной кислоты проводят в СВЧ-печи при температуре 200-250 °С в течение 10-15 мин в атмосфере водяного пара. Способ позволяет сократить продолжительность сульфатизации в 10-15 раз, а энергозатраты в 5-10 раз. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам извлечения никеля и кобальта из руд и может быть использовано при переработке окисленных никелькобальтовых руд.

Наиболее распространенным на практике является пирометаллургический способ переработки окисленной никелевой руды - плавка с получением файнштейна или ферроникеля /1. Резник И.Д., Ермаков Г.П., Шнеерсон Я.М. Никель. М.: ООО "Наука и технологии ", 2001. Т.2: Окисленные никелевые руды, стр.3 85-3 88/. В существующих условиях плавка исходной руды с содержанием никеля менее 1% в традиционных режимах экономически не оправдана.

Прямое выщелачивание никеля из окисленных руд кислыми и щелочными растворами не обеспечивает приемлемого извлечения никеля в раствор. Причинами неполного выщелачивания являются минералогические свойства руды. В категории окисленных никелевых руд значительную долю составляют руды магнезиального и железисто-магнезиального технологического типа со средним содержанием в мас.%: 20-50 SiO2; 10-25 MgO; 10-30 Fe2O3 + FeO; 2-6 Al2O3; 0,2-0,5 MnO; 0,6-1,2 Ni; 0,01-0,04 Co. Основными фазовыми составляющими таких руд являются серпентин Mg6[Si4O10](OH)8, монтмориллонит Mg3Al2Fe23+[Si4O10](OH)4·nH2O, кварц SiO2. В серпентинах никель входит в структуру минерала изоморфно в виде иона металла, а в кристаллическую структуру монтмориллонита изоморфно входит в форме оксида NiO. Указанные никельсодержащие фазы в умеренных условиях растворяются с большими затруднениями.

Известно несколько гидрометаллургических концепций переработки исходных окисленных никелевых руд, включающих различные варианты активации процесса выщелачивания. При использовании способа автоклавного сернокислотного выщелачивания никеля и кобальта из окисленных руд /2. Zubryckyj N., Evans D.J.I., Mackiw V.N. Preferential sulfation of nikel and cobalt in lateritic ores // Journal of metals. 1965. May. P.478-486/. /, на заводе Моа Бей пульпу, содержащую 45% руды, подогревают в нагревательных колоннах острым паром, а затем выщелачивают в цепочке из четырех паролифтных автоклавов. Обработку ведут растворами серной кислоты при температуре 240-250°С (давление около 4,0 МПа). Перемешивание в автоклавах осуществляют острым паром. Время выщелачивания 1-2 часа, при этом в раствор переходит около 95% никеля и кобальта. Недостатки процесса: высокая стоимость аппаратуры для автоклавного выщелачивания, сложность эксплуатации автоклавов.

Известны комбинированные технологии, первым подготовительным этапом которых является высокотемпературная обработка руды – восстановительный, хлорирующий, сульфидирующий обжиг, целью которого является изменение физико-химических свойств руды и последующее извлечение целевых металлов обогатительными или гидрометаллургическими методами. В частности, способ переработки окисленных никелевых руд /1/ включает восстановительный обжиг руды с селективным восстановлением никеля и кобальта и последующим выщелачиванием огарка аммиачно-карбонатным раствором в присутствии кислорода с переводом цветных металлов в раствор (процесс Карона). К недостаткам технологии относят повышенные затраты, обусловленные необходимостью измельчения руды до крупности 85 % класса -0,075 мм, недостаточно высокое, на уровне 80 %, извлечение никеля и кобальта в раствор. По причине высоких удельных затрат примеров практического применения данного варианта для руд с содержанием никеля менее 1% не известно.

В другой группе методов предложено в качестве способа предварительной подготовки использовать высокотемпературную сульфатизацию, которая заключается в смешивании руды с серной кислотой, термической обработке смеси и последующем выщелачивании металлов из продукта сульфатизации /3. Патент РФ 2596510 МПК  С22В23/00 Способ переработки окисленных никелевых руд/. В этих случаях руду распульповывают в воде, пульпу смешивают с заданным количеством концентрированной серной кислоты, полученную реакционную массу гранулируют и обжигают при температуре до 700-750°С, выщелачивают из огарка сульфаты и осаждают из раствора сульфиды никеля и кобальта. При использовании подобных методов достигается весьма высокое извлечение никеля и кобальта в продуктивные растворы. Недостатки способа - сложность подготовки шихты руды с серной кислотой к прокалке (распульповка руды в воде, сушка кислой пасты, дробление высушенной пасты со значительным выходом продукта некондиционной крупности), проведение двух термических операций (сушка и прокалка) и, соответственно, увеличение количества оборудования, относительно невысокое извлечение никеля из богатых окисленных руд.

Известен способ переработки окисленной никелькобальтовой руды /4. Патент РФ №2287597, МПК7 С22В23/00. Способ переработки окисленной никель-кобальтовой руды/, в наибольшей степени обобщающий особенности методов, основанных на сульфатизации. Данный способ выбран в качестве прототипа и включает смешивание руды с серной кислотой, термическую обработку полученного продукта, перевод в раствор растворимых сульфатов и извлечение никеля и кобальта из растворов. Прототип отличается тем, что руду смешивают с серной кислотой с использованием гранулятора, полученные гранулы сульфатизируют, а затем прокаливают в работающей в режиме противотока трубчатой вращающейся печи, из прокаленных гранул выщелачивают водой никель и кобальт. Из описания примеров реализации способа-прототипа следует, что лучшие результаты достигаются при прокаливании в диапазоне температур 650-750 °С в течении 3,5-4 часов. В указанных условиях достигается весьма высокое извлечение никеля и кобальта в раствор. Основным недостатком прототипа являются высокие затраты на термическую обработку реакционной смеси руды с серной кислотой. В условиях невысокого содержания никеля в окисленных рудах (менее 1%) и стабильно низкой цены товарного никеля использование технологии по способу прототипа не обеспечивает должной рентабельности.

Техническая проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ, заключается в высоких удельных затратах при переработке типовой окисленной никелевой руды методом сульфатизации по способу прототипа

Технический результат достигается изменением условий термической обработки смеси окисленной руды и серной кислоты, в частности проведение термической обработки с наложением СВЧ энергии в атмосфере водяного пара.

Технический результат достигается при использовании способа переработки окисленной никелькобальтовой руды, включающий смешение руды с серной кислотой, термическую обработку смеси, выщелачивание водой никеля и кобальта из продукта термической обработки и выделение никеля и кобальта из продуктивных растворов. Согласно предлагаемому способу термическую обработку смеси руды и серной кислоты проводят в СВЧ печи при температуре 200-250 °С в течение 10 -15 минут в атмосфере водяного пара.

Сущность изобретения поясняется фигурой 1 (таблица), где приведены результаты опытов, проведенных в сопоставимых условиях.

Доказательствами определяющего влияния отличительных признаков предлагаемого способа на достижение технического результата служит совокупность теоретических основ и результатов специальных исследований.

Как отмечено выше, основные проблемы при выщелачивании никеля и кобальта из окисленных руд связаны с химическим упорством минералов, в состав которых входят эти металлы. По литературным данным при использовании умеренных параметров – атмосферное давление, температура меньше 100 °С, водные растворы серной кислоты - выщелачивание никеля и кобальта протекает с низкой скоростью. Приведенные в описаниях аналогов и прототипа методы активации направлены, прежде всего, на интенсификацию разложения упорных никельсодержащих минеральных фаз.

Термическая обработка смеси руда - серная кислота проводится при повышенных температурах. В открытой системе по мере нагрева вода, изначально введенная в смесь для качественного перемешивания, а также кристаллическая вода исходной руды, испаряется на начальном этапе. При дальнейшем нагреве до температур 300 – 700 °С обработке подвергается смесь сухой руды с ограниченным количеством концентрированной серной кислоты. Такая смесь по факту является твердой, а возможные процессы сводятся к взаимодействию серной кислоты с исходными твердыми никельсодержащими фазами; при этом продуктами взаимодействия являются новые твердые фазы, например сульфаты или простые оксиды. Важно, что в изучаемой системе невозможна диссоциация, нет ионов и нет ионной диффузии. В числе множества других превращений взаимодействие кислоты с одним из никельсодержащих минералов может описываться такой реакцией:

NiFe2O4 +H2SO4 = NiSO4+2Fe2O3 +H2O (пар)

C учетом возможности подобных допущений кинетика сульфатизации будет лимитироваться внутренней диффузией молекулы серной кислоты через слой сульфата никеля и оксида железа, а также других возможных продуктов к поверхности исходного минерала.

Специальными исследованиями установлено, что несравнимо более сильное, чем у известных способов, включая способ-прототип, активирующее действие на сульфатизацию упорных никельсодержащих фаз оказывает СВЧ энергия. Проникающее волновое воздействие резко интенсифицирует массообмен в изучаемой системе. Даже в области умеренных температур – 200-250 °С - разложение упорных минеральных форм с образованием растворимых соединений никеля завершается в течение 20-30 минут. При меньших значениях указанных параметров эффективность сульфатизации снижается, а увеличение температуры и продолжительности выше отмеченных значений к положительному эффекту не приводит.

Дополнительные опыты показали, что еще активнее сульфатизация с наложением СВЧ энергии протекает в атмосфере водяного пара. Механизм положительного влияния пара и оценка количественных характеристик использования пара требует системного изучения.

Анализ растворов, полученных при выщелачивании водой полученных продуктов сульфатизации показывает, что извлечение никеля в раствор в оптимальных условиях достигает 90-95%. При этом продолжительность сульфатизации и удельные энергозатраты на эту операцию в 10 раз меньше, чем в способе прототипа

Примером реализации предложенного способа служат результаты следующих опытов.

В качестве объекта исследований использовали сухую, измельченную до крупности – 0,2 мм, окисленную никелевую руду с содержанием никеля 0,9% и кобальта 0,06% одного из месторождений Урала. Навески руды массой по 10 г смешивали с водой и с концентрированной серной кислотой в пропорции 1:0,5: 0,7. Дозировку кислоты выбрали по результатам предварительной оценки кислотоемкости руды. Данный параметр является индивидуальной характеристикой руды и не может быть отнесен к отличительным признакам способа. Полученную смесь помещали в лабораторную СВЧ печь и обрабатывали в течении заданного времени при заданной температуре. Через реакционную массу пропускали пар от внешнего источника.

По завершении опытов продукты сульфатизации выщелачивали водой, растворы анализировали на содержание никеля и кобальта. По результатам анализа оценивали степень извлечения.

Для сравнения проведены опыты по условиям способа прототипа.

Результаты приведены в таблице (фиг.1).

Сравнительный анализ технических решений в т.ч. способа, представленного в качестве прототипа, и предлагаемого изобретения, позволяет сделать вывод что именно совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение необходимого технического результата. Реализация предложенного способа дает возможность сократить продолжительность сульфатизации в 10-15 раз, а энергозатраты в 5-10 раз.

Способ переработки окисленной никель-кобальтовой руды, включающий смешение руды с серной кислотой, термическую обработку смеси, выщелачивание водой никеля и кобальта из продукта термической обработки и выделение никеля и кобальта из продуктивных растворов, отличающийся тем, что термическую обработку смеси руды и серной кислоты проводят в СВЧ-печи при температуре 200-250 °С в течение 10-15 мин в атмосфере водяного пара.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области бытовой техники, а именно к печи для приготовления пищи, и может применяться на предприятиях общественного питания. Технический результат - сокращение времени выполнения заказа по приготовлению и доставке продуктов.

Изобретение относится к области торговых (вендинговых) автоматов, в частности к области торговых автоматов для продажи разогретых продуктов питания. Предложен торговый автомат, содержащий корпус 1, в котором размещены холодильная камера 2 для хранения продуктов питания, микроволновая печь 10 для разогревания продуктов питания, механизм перемещения продуктов питания внутри корпуса, интерфейс 20 пользователя для осуществления заказа, а также отводящий лоток 15, связанный с окном выдачи продуктов питания пользователю.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для размораживания коровьего молозива в фермерских хозяйствах без применения водонагревателей. СВЧ-установка собрана из трех шестигранных призматических резонаторов, которые расположены поярусно.

Группа изобретений относится к пищевому оборудованию. Устройство (100) для приготовления и розлива напитков содержит средство (2) подачи для подачи воды, нагреватель (4) для нагревания воды, насос (5) для подачи воды из средства (2) подачи в (4), логический блок (6) для управления нагревателем (4) и насосом (5), устройство (10) для нагревания и/или вспенивания молока, содержащее смесительную камеру (11), оснащенную впуском (11а) пара, гидравлически соединенным с упомянутым нагревателем (4), средство (12) для подачи молока в камеру (11) и средство (13) для ввода воздуха в камеру (11).

Изобретение относится к многофункциональному устройству для варки пищевого продукта. Техническим результатом является повышение безопасности использования, возможность обеспечения непрерывного осуществления варки пищевого продукта в течение заданного периода времени.

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к индукционному нагревательному устройству для электронной сигареты. Предложено индукционное нагревательное устройство для использования с устройством для нагрева курительного материала для испарения, по меньшей мере, одного компонента упомянутого курительного материала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размораживании и разогреве коровьего молозива для выпойки новорожденных телят. СВЧ установка выполнена с поярусно расположенными цепочками нетрадиционных резонаторов, позволяющих отдельно управлять процессами размораживания и разогрева коровьего молозива в непрерывном режиме за счет регулирования мощности отдельных генераторов.

Изобретение относится к курительным элементам для использования совместно с устройством для нагревания курительного материала. Техническим результатом является быстрое повышение температуры и более равномерное распределение тепла.

Изобретение относится к средствам для нагревания курительного материала. Технический результат заключается в испарении по меньшей мере одного компонента указанного курительного материала путем нагревания материала, а не его сжигания.

Устройство относится к атомной, авиационной, судостроительной и химической промышленности и может быть использовано при изготовлении прокладок и набивок, адсорбентов газов или нефтепродуктов, функциональных добавок к связующим стеклопластиков и компаундов. Устройство содержит раму 1, съёмный кожух 2, рабочую камеру 3, выполненную в виде вращающейся диэлектрической трубы 6, волноводные фильтры 4, втулки 5, опорные ролики 7, упорные ролики 8, ведущие ролики 9, волновод 10, водяную нагрузку 11, генератор 12 ЭМП СВЧ диапазона, волноводный ферритовый вентиль13, шнековый бункер-питатель 14, жёлоб 15, источник тока 16, стойку 17 управления и контроля.

Изобретение относится к газовой промышленности, конкретно к технологии производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа, в частности к способу и устройству для устранения закупоривания трубопроводов криогенных систем производства, хранения, использования и утилизации сжиженного природного газа кристаллизовавшимися компонентами.
Наверх