Тринитрорезорцинат свинца, модифицированный углеродными нанотрубками, и способ его получения

Группа изобретений относится к взрывчатым веществам, которые могут использоваться для изготовления капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности. Для получения тринитрорезорцината свинца, модифицированного углеродными нанотрубками, содержащего их по массе от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца, во время синтеза в раствор стифната магния вводят суспензию углеродных нанотрубок из расчета от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца. В этот раствор сливают раствор азотнокислого свинца. После выпадения кристаллов реакционную массу при перемешивании фильтруют, промывают водой, обезвоживают и сушат. Обеспечивается снижение удельного объемного электрического сопротивления тринитрорезорцината свинца до величин от 1 Ом⋅м до 5*104 Ом⋅м. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными нано материалами тринитрорезорцинату свинца.

Продукт, полученный предложенным способом, в виде отдельных мелких кристаллов с включениями углеродных нано материалов с наличием электрической проводимости (удельное объемное электрическое сопротивление от 1 Ом⋅м до 5*104 Ом⋅м) может быть использован при изготовлении средств инициирования и передачи детонации, применяемых в горнорудной промышленности. Включение углеродных наноматериалов в состав взрывчатых веществ обеспечивает достижение электропроводности и электростатической диссипации (антистатической).

При изготовлении капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности в производстве широко применяется такое взрывчатое вещество как тринитрорезорцинат свинца (ТНРС, стифнат свинца). Существующие технологии отработаны на получение такого продукта, обеспечивающего технические требования при изготовлении средств инициирования.

Основным недостатком получаемого тринитрорезорцината свинца известными способами является низкая сыпучесть и отсутствие электропроводимости, удельное объемное электрическое сопротивление превышает 1*108 Ом⋅м, что не позволяет происходить электростатической диссипации и делает технологические операции с использованием тринитрорезорцината свинца особоопасными.

Открытие углеродных нанотрубок произошло относительно недавно и по этой причине их применение в настоящее время ограничено лишь определенными отраслями и направлениями, в частности: микроэлектроника, капиллярные, оптические применения, медицина, генераторы энергии и двигатели, источники тока.

В настоящее время на практике углеродные нанотрубки практически не применяются в производстве взрывчатых веществ, используемых для изготовления капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого способа модифицирования тринитрорезорцината свинца углеродными нанотрубками для повышения сыпучести и электропроводнностью.

Преимуществами предлагаемого решения является:

- использование материалов, сырья, применяемых в валовом производстве;

- применение легко поддерживаемых в производственных условиях режимов синтеза, обеспечивающих качество получаемого продукта;

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение удельного объемного электрического сопротивления тринитрорезорцината свинца до величин от 1 Ом⋅м до 5*104 Ом⋅м и за счет этого увеличение сыпучести.

Технический результат достигается за счет модификации тринитрорезорцината свинца углеродными нанотрубками. Модификация проводится введением нанотрубок в виде суспензии в реакционную смесь в момент синтеза тринитрорезорцината свинца. За счет введения углеродных нанотрубок в момент синтеза, нанотрубки распределяются по кристаллу тринитрорезорцината свинца равномерно.

Согласно заявляемому изобретению концентрация углеродных нанотрубок может составлять от 0,005% до 0,2% от массы тринитрорезорцината свинца.

Осуществление изобретения

Примером достижения заявляемой цели является синтез, проведенный в лабораторных условиях. Предварительно в раствор стифната магния ввели суспензию нанотрубок с массовой долей содержания 0,04%. Затем в стифнат магния слили раствор азотнокислого свинца. В результате в осадок выпали мелкие кристаллы тринитрорезорцината свинца. Реакционную массу при перемешивании сливали на фильтровальную воронку. После фильтрования продукт промыли водой, обезводили спиртом и высушили. Выход составил 75%.

Полученные одиночные кристаллы имеют правильную форму, размеры кристалла - 10-50 мкм, гравиметрическая плотность - 1,40 г/см3. Цвет кристалла - желто-серый, в отличие от немодифицированного ТНРС, у которого цвет ярко-желтый. При осмотре в микроскоп было установлено, что нанотрубки равномерно распределены внутри кристаллов ТНРС. Модифицированный тринитрорезорцинат обладает повышенной сыпучестью, при пересыпании не остается пыли на стенках коробочек. Удельное объемное электрическое сопротивление снизилось до 1*104 Ом⋅м.

1. Способ получения тринитрорезорцината свинца, модифицированного углеродными нанотрубками, заключающийся в том, что во время синтеза в раствор стифната магния вводят суспензию углеродных нанотрубок из расчета от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца, затем в этот раствор сливают раствор азотнокислого свинца, после выпадения кристаллов реакционную массу при перемешивании фильтруют, промывают водой, обезвоживают и сушат.

2. Тринитрорезорцинат свинца, модифицированный углеродными нанотрубками, содержащий их по массе от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца, полученный способом по п. 1.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений принадлежит к области энергетических соединений, и в частности относится к вариантам соединений, имеющих кристаллическую структуру типа перовскита ABX3, которые могут использоваться как энергетический материал. Компонент А в соединении по первому варианту реализации представляет собой, по меньшей мере, один двухвалентный катион азотсодержащего органического соединения; компонент В в соединении представляет собой NH4+; компонент X в соединении представляет собой, по меньшей мере, один одновалентный анион, выбранный из ClO4-, BrO4-, IO4-, ONC-, NO3- и N(NO2)2-.

Изобретение относится к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения диазодинитрофенола, который может быть использован в экологически чистых ударно-воспламенительных составах капсюлей-воспламенителей для стрелкового оружия. Способ получения диазодинитрофенола заключается в диазотировании суспензии пикраминовой и уксусной кислот с регулятором кристаллизации, представляющим собой водный раствор глицерина с добавкой сульфанола, путем равномерного дозирования раствора нитрита натрия при умеренном перемешивании.

Изобретение относится к области энергетических соединений, и в частности относится к использованию соединения, имеющего кристаллическую структуру типа перовскита АВХ3, как энергетического материала. Структурные характеристики соединения, такие как попеременно расположенные окислительные анионы и восстановительные органические катионы в пространстве, наделяют соединение высокой эффективностью мгновенного высвобождения энергии при детонации.

Изобретение относится к 7-нитро-3-(нитро-NNO-азокси)[1,2,4]триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-амину формулы (I) и к способу его получения. Техническим результатом настоящего изобретения является создание соединения формулы I, которое превосходит по взрывчатым характеристикам такие штатные взрывчатые вещества, как гексоген (RDX) и тротил (ТНТ), а также имеет более высокие энергетические характеристики, чем "родственные" энергоемкие соединения, содержащие [1,2,4]триазоло[5,1-с][1,2,4]-триазиновую систему.

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, а именно к способу получения калиевой соли 1,1-динитро-1-(4-нитро-3-(1H-тетразол-1-ил)-1H-пиразол-1-ил)метана (2), которая может быть использована в качестве компонента энергоемких инициирующих и воспламенительных композиций, не содержащего в своем составе тяжелых металлов.

Изобретение относится к дигидрату додекагидро-клозо-додекабората 5-аминотетразол никеля состава [Ni(CH3N5)]B12H12⋅2H2O. Также предложен способ его получения.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к воспламенительным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных изделий гражданского и специального назначения. Воспламенительный пиротехнический состав включает хлорат калия, тиомочевину, газообразователь и аэросил.

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ и может быть использовано для повышения безопасности производства и применения штатного взрывчатого вещества - тетразена C2H8ON10 (GNGT). При получении тетразена из предварительно подогретых растворов аминогуанидин сульфата и нитрита натрия в раствор нитрита натрия добавляют модифицирующую добавку, представляющую собой совместный водный раствор декстрина и желатина, и осуществляют специальный режим дозирования раствора аминогуанидин сульфата в раствор нитрита натрия.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к химии производных полинитросоединений, конкретно к бис(фтординитрометил-ONN-азокси)азоксифуразану формулы (I). Способ получения соединения формулы (I) заключается в том, что бис(динитрометил-ONN-азокси)азоксифуразан формулы (II) обрабатывают КОН и образующуюся при этом соответствующую дикалиевую соль подвергают взаимодействию с дифторидом ксенона (XeF2).
Изобретение относится к способу получения термостойких взрывчатых веществ, нашедших применение в термостойких средствах инициирования и передачи детонационного импульса, используемых в нефте- и газодобывающей промышленности. Октанит получают взаимодействием 2,4,6-тринитрохлорбензола с 1,5-дихлор-2,4-динитробензолом по реакции Ульмана в среде дихлорэтана в присутствии диметилформамида.
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического. Продукт, полученный данным способом, может быть использован при нанесении на электронные мостики для передачи детонации в системах электронного регулирования скорости замедления, а также в других конструкциях и системах для обеспечения передачи импульса.
Наверх