Габаритная светодиодная лампа

Изобретение относится к безцокольной габаритной светодиодной лампе и может использоваться в автомобильной технике для габаритных огней, подсветки номера, освещения салона. Техническим результатом является увеличение площади расположения светодиодов большой мощности при эффективном теплоотводе с помощью радиатора, чем обеспечивается больший срок службы лампы и возможность повышения светимости для габаритной светодиодной лампы. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлена габаритная светодиодная лампа, состоящая из пластины на основе теплопроводного многослойного материала, с обеих сторон которой припаяны светодиоды, а ниже расположен блок стабилизированного питания светодиодов, причем содержит оребренные радиаторы, отличающаяся тем, что радиаторы установлены на торцах пластины таким образом, что огибают пластину с двух сторон, а ребра радиаторов ориентированы радиально и при этом расположены вдоль границ угла свечения светодиодов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к безцокольной габаритной светодиодной лампе и может использоваться в автомобильной технике для габаритных огней, подсветки номера, освещения салона.

Из уровня техники известна безцокольная лампа автомобильная светодиодная W5W EPL176 LED. T10 12 SMD OSRAM LED 3030 CANBUS [https://chudofara.ru/svetodiodnye-lampy/1182-epl176-w5w-t10-12-smd-osram-led-3030-canbus-5902537813700.html].

Светодиодная лампа представляет собой пластину из теплопроводного многослойного фольгированного стеклотестолита, к верхнему торцу которой припаян стеклотекстолитовый диск с четырьмя светодиодами. Ниже с обоих сторон припаяны по 4 светодиода OSRAM 3030. Еще ниже расположен блок стабилизированного питания светодиодов. Под ним - 4 диода, которые обеспечивают биполярное подключение лампы (лампа не имеет плюс и минус). И в самом низу, в самом цоколе, дополнительная нагрузка для согласования с компьютером автомобиля.

Технической проблемой данного аналога является отсутствие радиатора на пластине, что ограничивает возможности использования более мощных светодиодов с более мощным свечением.

Известна безцокольная лампа автомобильная светодиодная 31 мм 36 39 C5W Canbus 6 SMD 5630 5730 [http://alitay.ru/i/32680579414.html], в которой в отличии от предыдущего аналога применен радиатор.

Технической проблемой данного аналога является то, что хотя в ней установлены более мощные светодиоды, но радиатор установлен на обратной стороне пластины и это не позволяет разместить светодиоды с обратной стороны, что также ограничивает возможности использования лампы уже площадью, на которой установлены светодиоды.

Наиболее близким аналогом является Светодиодная авто лампа T10 (W5W) 5630 + линза 4 Ватт [https://clever-light.ru/spisok-tovarov/avtomobilnyj-svet/svetodiodnaya-avto-lampa-t10-w5w-cree-5630-linza-4-vatt.html?frommarket=h&ymclid=15986388461577814016800010], в которой использован оребренный радиатор, расположенный между светодиодами, причем и светодиоды и радиатор выполнен по кругу.

Технической проблемой прототипа является ограниченная площадь расположения светодиодов между ребрами радиатора пределами габаритов цилиндрической ниши, куда вставляется любая светодиодная габаритная лампа.

Задачей изобретения является устранение указанных технических проблем.

Техническим результатом является увеличение площади расположения светодиодов большой мощности при эффективном теплоотводе с помощью радиатора, чем обеспечивается больший срок службы лампы и возможность повышения светимости для габаритной светодиодной лампы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлена габаритная светодиодная лампа, состоящая из пластины на основе теплопроводного многослойного материала, с обоих сторон которой припаяны светодиоды, а ниже расположен блок стабилизированного питания светодиодов, причем содержит оребренные радиаторы, отличающаяся тем, что радиаторы установлены на торцах пластины таким образом, что огибают пластину с двух сторон, а ребра радиаторов ориентированы радиально, и при этом расположены вдоль границ угла свечения светодиодов.

Предпочтительно, пластины выполнены на основе теплопроводного многослойного фольгированного стеклотестолита.

Допустимо, что на торцах пластины поверхность выполнена с медным либо металлизированным покрытием и контактирует с медными либо металлизированными внутренними подслоями внутри пластины.

Допустимо, что в самом цоколе лампы установлены нагрузочные резисторы.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показан вид лампы с торца в разрезе.

На Фиг. 2 показан вид лампы в объеме.

На Фиг. 3 показан вид лампы с торца в разрезе с отображением угла свечения светодиода.

На чертежах: 1 - пластина пластины на основе теплопроводного многослойного материала, 2 - торцы пластины, 3 - светодиод, 4 - радиатор, 5 - ребро радиатора, 6 - медный внутренний подслой пластины для переноса тепла от светодиодов, 7 - поверхностные дорожки печатной платы, 8 - центр пластины, 9 - радиальные направления, 10 - граница ниши, куда вставляется лампа, 11 - контактные дорожки, 12 - блок стабилизированного питания светодиодов; α - угол свечения светодиода.

Осуществление изобретения

Габаритная светодиодная лампа состоит из пластины 1 (см. Фиг. 1) на основе теплопроводного многослойного материала, с обоих сторон которой припаяны светодиоды 3, а ниже расположен блок 12 стабилизированного питания светодиодов (см. Фиг. 2). Также лампа содержит оребренные радиаторы 4.

Новым является то, что радиаторы 4 установлены на торцах 2 пластины 1 таким образом, что огибают пластину 1 с двух сторон, а ребра 5 радиаторов 4 ориентированы радиально.

Ориентирование ребер 5 в радиальном направлении 9 от центра 8 пластины обеспечивает максимально эффективный теплоотвод с помощью радиатора 4, поскольку общая площадь поверхности радиатора 4 вместе с ребрами 5 и участком огибания пластины 1 с двух сторон при таком расположении максимальна. Этим обеспечивается возможность установки светодиодов большей мощности свечения, что позволяет повысить светимость для габаритной светодиодной лампы.

Более длительный срок службы лампы обеспечивается также более эффективным отводом тепла, поскольку с течением времени при постоянном воздействии высоких температур в пределах от 50° С светодиоды 3 теряют светимость и мощность их свечения падает буквально за 2 - 3 года. При эффективном отводе тепла снижение светимости светодиодов 3 лампы с годами почти не происходит.

С другой стороны, ориентирование ребер 5 в радиальном направлении 9 от центра 8 пластины должно проходить вдоль границ угла α свечения светодиодов, в противном случае ребра 5 будут перекрывать световой поток светодиодов и снижать эффективность свечения.

Таким образом, именно совокупность одновременно двух условий:

- радиаторы установлены на торцах пластины таким образом, что огибают пластину с двух сторон, а ребра радиаторов ориентированы радиально;

- ребра расположены вдоль границ угла α свечения светодиодов.

обеспечивает возможность повышения светимости для габаритной светодиодной лампы.

Пластины 1 могут быть выполнены на основе теплопроводного многослойного фольгированного стеклотестолита.

На торцах 2 пластины 1 могут иметь медные поверхности, на которые через контакт с медными внутренними подслоями 6 пластины 1 переносится тепло от светодиодов 3. Это обеспечивает максимально эффективный отвод тепла от светодиодов 3 к радиаторам 4. Помимо меди на торцах пластины поверхность может быть выполнена и с любым иным металлизированным покрытием, которое контактирует с внутренними подслоями внутри пластины.

Питание лампы осуществляется через контактные дорожки 11.

Максимально возможный выступ ребер 5 радиатора 4 ограничен максимально возможным радиусом ниши 10, куда вставляется лампа.

Принцип работы лампы заключается в том, что скрытые медные подслои 6 забирают тепло от светодиодов 3, передают его на поверхностные слои по торцам 2 пластины 1, а далее на боковые поверхности радиатора 4, а уже с них на всю его площадь, включая ребра 5.

При необходимости в самом цоколе лампы может быть предусмотрена дополнительная нагрузка для согласования с компьютером автомобиля. Это может быть реализовано, например, путем установки нагрузочных резисторов в самом цоколе между дорожками (на чертежах не показаны).

1. Габаритная светодиодная лампа, состоящая из пластины на основе теплопроводного многослойного материала, с обеих сторон которой припаяны светодиоды, а ниже расположен блок стабилизированного питания светодиодов, причем содержит оребренные радиаторы, отличающаяся тем, что радиаторы установлены на торцах пластины таким образом, что огибают пластину с двух сторон, а ребра радиаторов ориентированы радиально и при этом расположены вдоль границ угла свечения светодиодов.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что пластины выполнены на основе теплопроводного многослойного фольгированного стеклотестолита.

3. Лампа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на торцах пластины поверхность выполнена с медным либо металлизированным покрытием и контактирует с медными либо металлизированными внутренними подслоями внутри пластины.

4. Лампа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в самом цоколе лампы установлены нагрузочные резисторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полупроводниковых светоизлучающих приборов, а именно к светоизлучающим диодам. Светоизлучающий диод содержит подложку из кремния с нанесенным на нее слоем карбида кремния, на котором сформированы слои светоизлучающей структуры, и снабжен токоподводящими контактами.

Способ изготовления светоизлучающего диода на основе гетероструктуры AlGaAs/GaAs включает формирование фронтального омического контакта на поверхности контактного слоя GaAs, травление световыводящей поверхности AlGaAs/GaAs по маске фронтального омического контакта и текстурирование по маске фронтального омического контакта световыводящей поверхности светоизлучающего диода жидкостным химическим селективным стравливанием контактного слоя GaAs гетероструктуры в травителе, содержащем гидроксид аммония (NH4OH), перекись водорода (H2O2) и деионизованную воду, и последующим травлением слоя AlGaAs гетероструктуры на глубину (0,8-1,1) мкм в травителе, содержащем фторид аммония (NH4F), фтороводород (HF), перекись водорода и деионизованную воду.
Изобретение относится к полупроводниковым материалам группы А3В5, используемым для изготовления фотопроводящих антенн для генерации или детектирования электромагнитных волн терагерцевого диапазона. Способ формирования материала для фотопроводящей антенны заключается в формировании многослойной структуры, состоящей из чередующихся слоев InGaAs/InAlAs, эпитаксиально выращенных при температуре 300-500°С на подложке GaAs или InP с ориентацией (100).

Изобретение относится к технологии функциональных материалов, конкретно к технологии оптически прозрачных оксидных полупроводников, применяемых в оптоэлектронике, фотовольтаике и плазмонике. Согласно изобретению предложен способ получения нанодисперсного оксида кадмия, допированного литием, включающий получение исходной смеси путем растворения карбоната кадмия и карбоната лития, взятых в стехиометрическом соотношении, в 10%-ной муравьиной кислоте, взятой в количестве 5,6 мл раствора кислоты на 1 г суммарного количества карбоната кадмия и карбоната лития, упаривание полученной смеси при температуре 50-60 °С до получения сухого остатка и отжиг при температуре 300-320 °С в течение 0,5 часа на первой стадии и при фиксированном значении температуры, находящейся в интервале 500-900 °С, в течение 1 часа на второй стадии.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, касается магниторезистивного спинового светодиода, в котором с помощью магнитного поля можно независимо управлять интенсивностью излучения и степенью циркулярной поляризации. Магниторезистивный спиновый светодиод содержит спиновый светодиод и магниторезистивный элемент, последовательно расположенные друг над другом.

Изобретение может быть использовано в оптических элементах из оптической керамики для коммутации элементов электрических схем оптико-электронных приборов, в том числе космического назначения, создания контактных электродов и электрообогрева входных окон из оптической керамики. Электропроводящее покрытие содержит нанесенные на подложку из керамики адгезионный, токопроводящий и контактный слои.

Способ изготовления нитридного светоизлучающего диода включает последовательное формирование на диэлектрической подложке слоя нитридного полупроводника n-типа проводимости, активного слоя нитридного полупроводника, слоя нитридного полупроводника р-типа проводимости. На полученной гетероструктуре формируют прозрачный электропроводящий слой ГТО толщиной 100-700 нм электронно-лучевым испарением при температуре подложки 400-500°С с последующим отжигом в атмосфере газа при давлении, близком к атмосферному.

Изобретение относится к области оптических систем связи, а именно, к истинно однофотонным источникам оптического излучения и может быть использовано для создания высокозащищенных систем передачи информации на основе принципа квантовой криптографии и реализации протокола квантового распределения ключа (КРК, QKD) через существующие оптоволоконные сети.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления магниторезистивного спинового светодиода, в котором с помощью магнитного поля можно независимо управлять интенсивностью излучения и степенью циркулярной поляризации. Способ включает формирование полупроводниковой части магниторезистивного спинового светодиода, представляющей собой светоизлучающую гетероструктуру, путем выращивания структур на полупроводниковой монокристаллической подложке из арсенида галлия с проводимостью либо n-типа, либо p-типа, методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении в потоке водорода, при температуре 500-650°C.

Изобретение относится к композиции краски для впечатывания, пригодной для впечатывания в структурированную поверхность эластомерного штампа. Композиция краски для впечатывания содержит наночастицы оксида переходного металла.

нГруппа изобретений относится к осветительному элементу для транспортного средства. Вспомогательный осветительный элемент содержит монтажную плату, корпус, радиатор и термолист.
Наверх