Смеситель кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов на животноводческих фермах. Смеситель кормов состоит из: снабженного выгрузным патрубком корпуса, в нижней части которого параллельно размещены два рабочих органа, рабочие органы выполнены в виде валов и имеют автономные приводы. Причем один из рабочих органов - перемешивающе-дозирующий рабочий орган выполнен цельным и состоит из участков дозирующих лопастей, которые выполнены изогнутыми навстречу вращения, перемешивающе-транспортирующих лопаток, винтовой навивки и перебрасывающих лопастей, а другой рабочий орган - перемешивающе-выгрузной рабочий орган выполнен из двух соосных частей, где первая часть состоит из участков винтовой навивки, перемешивающе-транспортирующих лопаток, перебрасывающих лопастей, а вторая часть состоит из участков винтовой навивки, перемешивающе-транспортирующих лопаток и битера в виде гребенки. При этом конец битера размещен над выгрузным патрубком, а гребенка отделена от перебрасывающих лопастей перемешивающе-выгрузного рабочего органа и перемешивающе-транспортирующих лопаток перемешивающе-дозирующего рабочего органа Г-образной перегородкой. Кроме того, дозирующие лопасти отделены от перемешивающе-транспортирующих лопаток перемешивающе-дозирующего рабочего органа перегородкой. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества смешивания и снижение удельной энергоемкости за счет совершенствования конструкции смесителя и интенсификации процесса смешивания. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемых на животноводческих фермах и комплексах.

Известен смеситель кормов (см. а.с. СССР № 1020115, МКИ А23 N 17/00), включающий снабженный загрузочным и выгрузным патрубком и крышкой корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа, первых из которых выполнен в виде битера и присоединенного к его торцу шнека, у которого с целью повышения качества готового продукта путем частичного возврата кормов на повторное перемешивание и многократного разделения их потока на мелкие порции.

Известен смеситель кормов (см. а.с. СССР № 1635956, МКИ А23 N 17/00), содержащий снабженный загрузочным и выгрузным патрубками корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа с чередующимися шнековыми и лопастными участками, крышку криволинейной формы с дефлекторами на поворотных осях.

Недостатком данных смесителей является высокая удельная энергоемкость, связанная с высокой частотой вращения рабочих органов.

За прототип выбран смеситель кормов (см. пат. РФ № 2381725, МПК А23 N 17/00), содержащий снабженный выгрузными патрубками корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа со шнековыми и лопастными участками, состоящих из двух частей. Части имеют автономные приводы и вращаются в противоположные стороны. Первая часть состоит из винтовой навивки и перемешивающе-транспортирующих лопаток. Вторая часть состоит из перемешивающе-транспортирующих лопаток и перебрасывающих лопастей. Недостатком является низкая производительность из-за работы только в периодическом режиме.

Технической задачей является повышение качества смешивания и снижение удельной энергоемкости за счет совершенствования конструкции смесителя и интенсификации процесса смешивания.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 – показана схема смесителя; фиг. 2 – то же, разрез А-А; на фиг. 3 – то же, разрез Б-Б; на фиг. 4 – то же разрез В-В; на фиг. 5– то же, разрез Г-Г; на фиг. 6 – то же, разрез Д-Д.

Смеситель кормов содержит снабженный выгрузным патрубком 1 корпус 2. В нижней части корпуса 2 параллельно размещены два рабочих органа - перемешивающе-дозирующий и перемешивающе-выгрузной.

Перемешивающе-дозирующий рабочий орган выполнен цельным и состоит из участков дозирующих лопастей 3, перемешивающе-транспортирующих лопаток 4 и 5, винтовой навивки 6, перебрасывающих лопастей 7.

Перемешивающе-выгрузной рабочий орган выполнен из двух соосных частей, вращающихся в противоположные стороны. Первая часть рабочего органа состоит из участков винтовой навивки 8, перемешивающе-транспортирующих лопаток 9, перебрасывающих лопастей 10. Вторая часть состоит из участков винтовой навивки 11, перемешивающе-транспортирующих лопаток 12 и битера в виде гребенки 13. Конец битера размещен над выгрузным патрубком 1. Гребенка 13 битерного участка перемешивающе-выгрузного рабочего органа отделена от перебрасывающих лопастей 10 и перемешивающе-транспортирующих лопаток 5 пермешивающе-дозирующего рабочего органа Г-образной перегородкой 17. Дозирующие лопасти 3 выполнены изогнутыми навстречу движения и отделены от перемешивающе-транспортирующих лопаток 4 перемешивающе-дозирующего рабочего органа перегородкой 18. Перемешивающе-дозирующий рабочий орган и части перемешивающе-выгрузного рабочего органа имеют автономные приводы 14, 15 и 16 соответственно.

Смеситель кормов работает следующим образом. Смешиваемые компоненты из бункеров 19 и 20 через загрузочные патрубки 21 и 22 по внешней части изогнутых дозирующих лопастей 3 попадают в ячейки, образованные дозирующими лопастями 3, перегородкой 18 и корпусом 2 смесителя, и затем дозирующими лопастями 3 выталкиваются на винтовую навивку 8 перемешивающе-выгрузного рабочего органа. Изгиб лопастей навстречу вращения позволяет лучше очищаться ячейкам от кормовой смеси и исключает захватывание и циркулирование корма.

Для исключения пересыпания кормовой смеси на винтовую навивку 8 загрузочные патрубки 21 и 22 смещены от центра вращения дозирующих лопастей 3 к боковой стенке корпуса 2 смесителя. Соотношение компонентов кормовой смеси устанавливается положением дозирующих заслонок 23 и 24.

Далее кормовая смесь захватывается шнековой навивкой 8 и подается к перемешивающе-транспортирующим лопаткам 9. Вращение лопаток 9 осуществляется в таком направлении, при котором корм частично перебрасывается на лопатки 4, а частично транспортируется вдоль рабочего органа к перебрасывающим лопастям 10.

Перемешивающе-дозирующий рабочий орган вращается в таком направлении, при котором перемешивающе-транспортирующие лопатки 4 частично перебрасывают кормовую смесь на лопатки 9, а частично перемещают его к винтовой навивке 6.

Окончательное перебрасывание кормовой смеси с первой части перемешивающе-выгрузного рабочего органа осуществляется перебрасывающими лопастями 10 на винтовую навивку 6, перемещающую кормовую смесь к перемешивающе-транспортирующим лопаткам 5, которые частично перебрасывают корм на перемешивающе-транспортирующие лопатки 12 второй части перемешивающе-выгрузного рабочего органа, а частично-транспортируют вдоль перемешивающе-дозирующего рабочего органа к перебрасывающим лопастям 7, где происходит окончательное перебрасывание корма на винтовую навивку 11. Вторая часть перемешивающе-выгрузного рабочего органа вращается в направлении, обеспечивающем смещение кормовой смеси к боковой стенке корпуса 2. Перемешивающе-транспортирующие лопатки 12 установлены так, что кормовая смесь сдвигается к боковой стенке корпуса 2 смесителя и перемещается вдоль оси рабочего органа к битерам 13, расположенными над выгрузным патрубком 1 закрываемым заслонкой 25.

Таким образом в смесителе происходит комбинированный процесс смешивания путем частичного возврата кормов на повторное перемешивание и многократного разделения их потока на мелкие порции: витками шнека, перемешивающе-транспортирующими лопатками, перебрасывающими лопастями и битерами в виде гребенок.

Смеситель кормов, состоящий из снабженного выгрузным патрубком корпуса, в нижней части которого параллельно размещены два рабочих органа, рабочие органы выполнены в виде валов и имеют автономные приводы, отличающийся тем, что один из рабочих органов - перемешивающе-дозирующий рабочий орган выполнен цельным и состоит из участков дозирующих лопастей, которые выполнены изогнутыми навстречу вращения, перемешивающе-транспортирующих лопаток, винтовой навивки и перебрасывающих лопастей, а другой рабочий орган - перемешивающе-выгрузной рабочий орган выполнен из двух соосных частей, где первая часть состоит из участков винтовой навивки, перемешивающе-транспортирующих лопаток, перебрасывающих лопастей, а вторая часть состоит из участков винтовой навивки, перемешивающе-транспортирующих лопаток и битера в виде гребенки, причем конец битера размещен над выгрузным патрубком, при этом гребенка отделена от перебрасывающих лопастей перемешивающе-выгрузного рабочего органа и перемешивающе-транспортирующих лопаток перемешивающе-дозирующего рабочего органа Г-образной перегородкой, при этом дозирующие лопасти отделены от перемешивающе-транспортирующих лопаток перемешивающе-дозирующего рабочего органа перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для получения рабочих смесей на основе вяжущих материалов при производстве арболита. Технический результат - увеличение качества перемешивания древесных частиц со связующими, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Изобретение относится к аппарату для аэрирования пастообразных продуктов и способу аэрирования пастообразных продуктов, в частности, для пищевой и кормовой промышленности, а также для фармацевтической или косметической промышленности. Аппарат для аэрирования пастообразного продукта содержит корпус (1), проходящий в продольном направлении.

Мешалка // 2752563
Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Предложен смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности, где отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части.

Изобретение относится к перемешивающему устройству. Перемешивающее устройство имеет по меньшей мере один несущий блок, который имеет по меньшей мере один присоединительный элемент для присоединения к приводному валу и по меньшей мере один поперечный элемент для закрепления по меньшей мере одной перемешивающей лопатки, причем поперечный элемент и присоединительный элемент монолитно соединены друг с другом, а присоединительный элемент образует по меньшей мере один присоединительный фланец, предусмотренный для присоединения к фланцу вала, поперечный элемент имеет по меньшей мере один участок с по меньшей мере, по существу, четырехугольным поперечным сечением.

Изобретение относится к области автоматизированной обработки пищевых продуктов. Узел контейнера одноразового использования для приготовления продукта содержит корпус контейнера для содержания продукта до его приготовления, во время него и после него и узел крышки корпуса контейнера одноразового использования, образующий с указанным корпусом контейнера камеру для приготовления продукта.

Изобретение относится к смесительному устройству для текучих сред, которое перемешивает основную текучую среду с одной или несколькими дополнительными текучими средами, поступающими из соответствующих контейнеров, например, для изготовления косметических кремов. Смесительное устройство для текучих сред содержит наружный корпус или кожух, внутри него присутствуют: первый модуль для извлечения по меньшей мере одной первой текучей среды, содержащейся по меньшей мере в одном контейнере, второй модуль для извлечения одной или нескольких вторых текучих сред или дополнительных текучих сред из одного или нескольких дополнительных контейнеров, транспортировочный, экструзионный и выпускной механизм для конечной смеси, смесительный резервуар, снабженный отверстием для выпуска конечной смеси, аккумуляторный электронный пульт управления, причем транспортировочный механизм расположен внутри смесительного резервуара, и последний расположен между первым модулем и вторым модулем, где управление устройства после единственного нажатия обеспечивает применение и получение смеси текучих сред, первый модуль расположен в нижней части устройства, в то время как второй модуль расположен в верхней части устройства, а транспортировочный механизм содержит шаговый двигатель, который соединен с главной шестерней через шпиндель, причем главная шестерня зацепляется с шестерней транспортировочного элемента, который прикреплен ко второму модулю через винтовой вал и позволяет ему зацепляться с рейкой транспортировочного элемента, таким образом, создавая скольжение в направлении транспортировки, экструзии и выпуска транспортировочного элемента.

Изобретение может быть использовано для изготовления строительных и архитектурно-строительных изделий для приготовления композиционных смесей с гетерогенными компонентами при производстве механоактивированных композиционных смесей с анизотропными фибронаполнителями, используемыми в 3D-технологиях. Технологический модуль состоит из последовательно установленных вертикального и горизонтального смесителей с лопастями.

Изобретение относится к месильному органу мешалки для перемешивания и/или гомогенизирования или, соответственно, суспендирования текучих сред. Месильный орган (1) выполнен шаровидным в виде круглого тела и имеет замкнутую наружную поверхность.

Изобретение относится к области систем, содержащих перемешивающие устройства, и может применяться во всех областях, предпочтительно, но без ограничений, в автоматических системах, предназначенных для изготовления и производства косметических композиций, предпочтительно, но без ограничений, цветных, более конкретно лаков для ногтей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству ввода полужидких компонентов при производстве комбикормов. В процессе работы устройства захват полужидкого продукта для дальнейшего нагнетания осуществляется с загрузочных окон поршневого насоса.
Наверх