Димер полипептида полифемузина i, полученного из l. polyphemus

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению нового димера полипептида полифемузина из организма L. polyphemus. Стабильный димер полипептида полифемузина обладает антибиотической активностью, имеет 39 аминокислот, в котором два полипептида полифемузина, имеющего 18 аминокислот следующей последовательности Arg-Arg-Trp-Cys-Phe-Arg-Val-Cys-Tyr-Arg-Gly-Phe-Cys-Tyr-Arg-Lys-Cys-Arg, связаны линкером Gly-Ser-Gly. Изобретение позволяет получить более активные формы антибиотиков. 2 ил.

 

Изобретение относится к области биохимии, а именно, к получению димера полипептида полифемузина I из организма L. Polyphemus. Может быть использовано в фармакологической промышленности с целью получения более активных форм антибиотических препаратов, применяемых в качестве антибиотиков.

В связи с появлением новых, устойчивых к традиционным антибиотикам, штаммов патогенных микроорганизмов, возрастает необходимость в более эффективных средствах для борьбы с ними.

На данный момент большое количество исследований посвящено пептидам с антимикробной активностью (АМП). Группа АМП в большинстве своем представлена короткими амфипатическими белками длиной от 12 до 50 аминокислот, молекулы которых обладают положительным зарядом для взаимодействия с отрицательно заряженной мембраной. Данные вещества чрезвычайно эффективны в качестве антимикробных препаратов, то есть, антибиотиков, поскольку способны взаимодействовать с грамположительными, грамотрицательными бактериями, а также с грибами, вирусами и простейшими. Кроме того, микроорганизмы гораздо медленнее и хуже вырабатывают механизмы устойчивости против АМП. Таким образом, поиск наиболее активных форм АМП и экономически выгодных методов их получения - два важных направления для исследований в современной науке.

Среди известных АМП одним из наиболее активных является полипептид полифемузин I, выделенный из гемоцитов краба вида L. polyphemus. Данный пептид длинной 18 аминокислот стабилен в виде структуры с двумя амфифильными антипаралельными β-структурами, соединенными дисульфидным мостиком (фиг. 1) Он обладает высоким сродством к липосахаридам, и его минимальная ингибирующая концентрация составляет 2 мкг/мл. Механизм действия данного пептида не до конца раскрыт, но он предполагает взаимодействие полифемузина с отрицательно заряженным слоем мембранных липидов бактерии [1].

Как правило, механизм действия АМП схож и заключается в создании пор в клеточной мембране микроорганизмов, что приводит к гибели клетки. Предполагается, что поры образуют различного рода олигомерные формы АМП. Поэтому в качестве одного из перспективных подходов для увеличения активности АМП применяется создание димерных форм таких пептидов. Исследования показывают, что димеризация АМП способствовала увеличению их активности и селективности, а также повышала устойчивость к протеазам по сравнению с мономерными формами [2].

Традиционным способом получения коротких пептидов является химический синтез. Данный метод, несмотря на некоторые недостатки, прост и относительно недорог для пептидов небольшой длины (до 40 аминокислот).

Задача изобретения состоит в том, чтобы получить новый димер полипептида полифемузина I, который был бы стабильным и не уступал по активности своей мономерной форме.

Технический результат изобретения достигается тем, что создается димер полипептида полифемузина из организма L. Polyphemus. Полипептид полифемузин имеет длину 18 аминокислот и представлен следующей последовательностью: Arg-Arg-Trp-Cys-Phe-Arg-Val-Cys-Tyr-Arg-Gly-Phe-Cys-Tyr-Arg-Lys-Cys-Arg. Для соединения мономеров между собой использовали линкер Gly-Ser-Gly. Конечная длина полученного димера составила 39 аминокислот. Трехмерная структура димера представлена на фиг. 2.

Полученный полипептид стабилен и не уступает по конечной активности своей мономерной форме.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, в отличие от исходной версии полипептида, является использование димера полипептида полифемузина.

Предложенный способ поясняется следующими материалами: Химический синтез полипептида проводился методом твердофазного синтеза, разработанного Р. Б. Меррифилдом. Суть процесс состоит в последовательном добавлении аминокислот, модифицированных таким образом, чтобы обеспечить образование пептидной связи и предотвратить взаимодействие боковых реакционноспособных групп. Для этой цели боковые группы закрывают специальными защитными группировками, которые затем снимаются, давая на выходе итоговую полипептидную цепь.

Оценку активности проводили с использованием методики определения биологической активности антибиотиков методом серийных разведений. Для этого проводили наращивание жидкой культуры клеток E. coli неэкспрессионного штамма МС1061 в 10 мл питательной среды LB при 37°С до OD600 0,4. Рассчитывали количество клеток по оптической плотности, разводили до концентрации 1*106 клеток в 1 мл, разливали в пробирки по 1 мл полученной культуры.

Готовили последовательные двукратные разведения мономера и димера полифемузина со следующими конечными концентрациями (мкг на мл культуральной жидкости, содержащей 1*106 клеток): 40 мкг/мл, 20 мкг/мл, 10 мкг/мл, 5 мкг/мл, 2,5 мкг/мл, 1,25 мкг/мл, 0,6 мкг/мл, 0,3 мкг/мл.

Вносили в пробирки с культуральной жидкостью димер и мономер полифемузина в соответствующей концентрации (по три повтора на каждое разведение), для контроля реакции в три оставшиеся пробирки с культуральной жидкостью не вносили ничего. Растили полученные образцы в течение ночи при 37°. После проводили оценку наименьшей концентрации, при которой не наблюдался рост микроорганизмов (минимальная ингибирующая концентрация).

Для мономера полифемузина минимальная ингибирующая концентрация составила 2,5 мкг/мл; для димера - 5 мкг/мл. Полученный результат показывает, что полученный димер был стабилен, а его активность не уступала мономеру, так как полученная минимальная ингибирующая концентрация была в два раза выше, чем аналогичная для мономера, однако молекулярная масса димера в два раза превышала молекулярную массу мономера.

1. Zhang L. et al. Interaction of polyphemusin I and structural analogs with bacterial membranes, lipopolysaccharide, and lipid monolayers // Biochemistry. 2000. Vol. 39, №47. P. 14504-14514.

2. Lorenzon E.N. et al. Dimerization of Antimicrobial Peptides: A Promising Strategy to Enhance Antimicrobial Peptide Activity // Protein Pept. Lett. 2019. Vol. 26, №2. P. 98-107.

Стабильный димер полипептида полифемузина, обладающий антибактериальной активностью, имеющий 39 аминокислот, в котором два пептида полифемузина I, имеющего 18 аминокислот следующей последовательность Arg-Arg-Trp-Cys-Phe-Arg-Val-Cys-Tyr-Arg-Gly-Phe-Cys-Tyr-Arg-Lys-Cys-Arg связаны линкером Gly-Ser-Gly.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены пептидное соединение в качестве специфического ингибитора цистеиновых катепсинов и его применения.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены пептидное соединение в качестве специфического ингибитора цистеиновых катепсинов и его применения.

Изобретение относится к способу активации трипсина. При осуществлении способа перемешивают 0,5-1,0%-ный раствор трипсина на 0,1 М фосфатном буферном растворе с рН 7,5-8,0 и температурой раствора +28-30°С в магнитной мешалке с подогревом в течение 15-20 мин с частотой вращения магнитного якоря 500-1500 об/мин.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к cпособу получения активного активатора фактора роста гепатоцитов (HGFA). Способ получения HGFA предусматривает стадию регуляции pH надосадочной жидкости культуры, содержащей про-HGFA, до 4,0-6,0 с превращением про-HGFA в активный HGFA.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к химерным белкам для индукции апоптоза клетки, и может быть использовано в клеточной терапии. Предложен химерный белок, который характеризуется определенной формулой и содержит первый домен гетеродимеризации, второй домен гетеродимеризации и домен каспазы, причем в присутствии химического индуктора димеризации (CID) пара идентичных химерных белков взаимодействует так, что первый домен гетеродимеризации одного химерного белка гетеродимеризуется со вторым доменом гетеродимеризации другого химерного белка, обуславливая гомодимеризацию и активацию двух доменов каспазы.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения антигенсвязывающих белков против представляющего интерес чужеродного антигена, предусматривающему получение генетически модифицированной крысы или мыши, у которой локус-мишень содержит биаллельную делецию всего или части гена, кодирующего аутоантиген.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному гормону роста человека (hGH), и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить гликозилированную форму соматотропина (hGH), модифицированного CTP-удлиняющими сегментами и обладающего увеличенным периодом полувыведения, а также повышенной стабильностью в сравнении с известными аналогами.

Группа изобретений относится к отрасли сыроделия. Композиция для свертывания молока содержит по меньшей мере 70% масс./масс.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой выделенный вариант полипептида химозина, отличающийся тем, что он(а) имеет удельную свертывающую активность (IMCU (международная молокосвертывающая единица)/мг общего белка), которая составляет по меньшей мере 70% удельной свертывающей активности выделенного полипептида верблюжьего химозина, характеризующегося SEQ ID NO:4; и (б) расщепляет казеин с частотой меньше чем 50% от частоты расщепления казеина выделенного полипептида верблюжьего химозина, характеризующегося SEQ ID NO:4, где расщепление казеина определяют посредством количественного определения пептидов казеина, полученных инкубированием обезжиренного молока с вариантом химозина или верблюжьим химозином, где количественное определение осуществляют посредством RPHPLC (высокоэффективная жидкостная хроматография с обращенной фазой) в сочетании с ESI-Q-TOF масс-спектрометром (времяпролетный квадрупольный масс-спектрометр с электрораспылительной ионизацией).

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой выделенный вариант полипептида химозина, отличающийся тем, что он(а) имеет удельную свертывающую активность (IMCU (международная молокосвертывающая единица)/мг общего белка), которая составляет по меньшей мере 70% удельной свертывающей активности выделенного полипептида верблюжьего химозина, характеризующегося SEQ ID NO:4; и (б) расщепляет казеин с частотой меньше чем 50% от частоты расщепления казеина выделенного полипептида верблюжьего химозина, характеризующегося SEQ ID NO:4, где расщепление казеина определяют посредством количественного определения пептидов казеина, полученных инкубированием обезжиренного молока с вариантом химозина или верблюжьим химозином, где количественное определение осуществляют посредством RPHPLC (высокоэффективная жидкостная хроматография с обращенной фазой) в сочетании с ESI-Q-TOF масс-спектрометром (времяпролетный квадрупольный масс-спектрометр с электрораспылительной ионизацией).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению полипептида химозина, имеющего одну или более следующих замен: S164G, L12M, V51L, R61S, E83S, L105E, D144Q, Q162S, M165E, L180I, V203A, L221I, S226T, T239S, R242E, G251D или G251W, V260T, I263L, R266V, S273Y, Q288E, G289S, E294Q, Y307F, V309I, R316L и/или V317L; или одну или более следующих замен: V32L, I45V, N50K, G70D или G70N, D98V, N100Q, V136I, M142I, H146R, S154A, V155F, M157L, D158S, V198I, I200V, F223V, K231N, G244D, V248I, R254S, M256L, V259I, E262T, D267Q, D279E, T284S, N291Q, N292H, L295K и/или K321P относительно верблюжьего химозина. Полученный химозин имеет значение C/P, составляющее по меньшей мере 200% от значения C/P выделенного верблюжьего химозина, и может быть использован для получения кормового или пищевого продукта, а также для получения сыра. 9 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 16 табл., 5 пр.
Наверх