Способ получения эфирного масла из почек тополя бальзамического

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. Способ получения эфирного масла из почек тополя бальзамического предусматривает загрузку почек тополя бальзамического в реактор путем раскладывания в один слой на полках-сетках, отгонку эфирного масла потоком водяного пара при температуре пара 120°С и давлении 2 атм в течение 60 минут, при этом поток водяного пара направляют на слой почек тополя бальзамического перпендикулярно соответствующей полке-сетке, охлаждение получаемой смеси водяного пара и эфирного масла до жидкого состояния с последующим выделением из этой смеси эфирного масла путем его отделения в приемнике-маслоотделителе от воды. Изобретение позволяет повысить эффективность получения эфирного масла из почек тополя. 1 пр.

 

Изобретение относится к способам получения эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано, преимущественно, для получения эфирного масла из почек тополя бальзамического.

Известны способы получения эфирных масел их растительного сырья, в частности, способ получения эфирного масла из плодов укропа пахучего [RU 2696134, С1, С11В 9/00, 01.08.2019], включающий измельчение плодов, экстрагирование измельченного сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет» и упаривание растворителя, причем, в качестве органического растворителя используют легко кипящую жидкость - Фторкетон-5-1-12 при соотношении сырье/растворитель 1:4,5-9,6 мас/мас, экстрагирование сырья осуществляют в течение 1-4 часов, а полученный экстракт упаривают до получения эфирного масла укропа.

Недостатком способа является относительно узкая область его применения, ограниченная возможностью получения эфирного масла только из плодов укропа пахучего. Кроме того, использование органического растворителя приводит к снижению качества получаемого эфирного масла.

Известен также способ получения эфирного масла из свежеубранного сырья шалфея мускатного в перегонных аппаратах периодического действия [RU 2649023, C1, С11В 9/00, 29.03.2018], включающий измельчение сырья, загрузку измельченного сырья в аппарат, отгонку эфирного масла потоком водяного пара и выгрузку отработанного сырья, охлаждение смеси паров воды и эфирного масла до жидкого состояния с последующим разделением на эфирное масло и воду, причем, перед отгонкой в аппарате проводят предварительный нагрев сырья СВЧ полем, с частотой 300 МГц, мощностью 500-10000 Вт/кг в течение 20-30 минут до температуры 102-105°С, при этом, осуществляют частичную отгонку эфирного масла при температуре сырья в аппарате, превышающей температуру конденсации водяного пара, образовавшиеся пары внутренней влаги направляют в теплообменник, где конденсируют, а в приемнике-маслоотделителе отделяют эфирное масло от дистилляционной воды.

Недостатком этого технического решения является его относительно высокая сложность, обусловленная необходимостью нагрева СВЧ полем, поскольку создание равномерного по характеристикам нагрева поля даже в небольших объемах является сложной технической задачей, а применение неравномерного поля приводит к снижению качества и количества получаемого продукта. Кроме того, известный способ обладает относительно узкой областью применения, поскольку он предназначен для получения эфирного масла из шалфея мускатного и не может быть использован без дополнительных усовершенствований при других видах сырья, например, для почек тополя бальзамического. Все это сужает арсенал технических средств, которые могут быть использованы для получения эфирных масел.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ получения экстракта из почек тополя бальзамического [KZ 19397, А, С11В 9/00, 15.05.2008], в котором пар под высоким давлением пропускают через слой почек тополя бальзамического под вакуумом в течение 1-15 минут, эфирные масла направляют с паром в охлаждающую систему, где после конденсации их отделяют от воды.

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно низкая эффективность, поскольку обеспечивается относительно низкий уровень выделения полезных веществ и эфирного масла из почек тополя бальзамического.

Задачей, которая решается в изобретении, заключается в создании более эффективного способа получения эфирного масла из почек тополя бальзамического.

Требуемый технический результат заключается в повышении эффективности получения эфирного масла из почек тополя бальзамического.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается в способе получения эфирного масла из почек тополя бальзамического, который предусматривает загрузку почек тополя бальзамического в реактор путем раскладывания в один слой на полках сетках, отгонку эфирного масла потоком водяного пара при температуре пара 120°С и давлении 2 атм в течение 60 минут, при этом поток водяного пара направляют на слой почек тополя бальзамического перпендикулярно соответствующей полке-сетке, охлаждение получаемой смеси водяного пара и эфирного масла до жидкого состояния с последующим выделением из этой смеси эфирного масла путем его отделения в приемнике-маслоотделителе от воды.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Пример получения эфирного масла.

Почки тополя бальзамического раскладывают на полке-сетке, размещенной в реакторе и проводят в течение 60 минут баротермическую обработку потоком перегретого водяного пара, который направляют на слой растительного сырья перпендикулярно полке-сетка в направлении почек. Используют оптимальные температуру пара 120°С и давления 2 атм.

Обработкам паром приводит к раскрытию почек и эффективному выделению из них полезных веществ и эфирного масла.

Получаемую смесь водяного пара и эфирного масла охлаждают до жидкого состояния с последующим выделением из этой смеси эфирного масла путем его отделения в приемнике-маслоотделителе от воды.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, который заключается в повышении эффективности выделения из почек полезных веществ и эфирного масла с одновременным расширением на этой основе арсенала технических средств, которые могут быть использованы для получения эфирных масел.

Способ получения эфирного масла из почек тополя бальзамического, который предусматривает загрузку почек тополя бальзамического в реактор путем раскладывания в один слой на полках-сетках, отгонку эфирного масла потоком водяного пара при температуре пара 120°С и давлении 2 атм в течение 60 минут, при этом поток водяного пара направляют на слой почек тополя бальзамического перпендикулярно соответствующей полке-сетке, охлаждение получаемой смеси водяного пара и эфирного масла до жидкого состояния с последующим выделением из этой смеси эфирного масла путем его отделения в приемнике-маслоотделителе от воды.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к устройствам, обеспечивающим интенсивное испарение жидкостей без подвода тепла в вакууме. Это изобретение может быть применено в различных технологических процессах, предусматривающих испарение сложных и однородных по составу жидкостей.

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения экстракта прополиса на водной основе. Прополис очищают от механических примесей в воздушном потоке, замораживают при температуре -20°С, измельчают.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания эфирного масла и урожайности семян фенхеля обыкновенного включает полив 0,001% раствором фуллеренсодержащей сажи, который осуществляют в четыре срока с интервалом 10-12 дней, по фазам вегетации, начиная с фазы всходов и заканчивая в фазу цветения.
Изобретение относится к освежающей воздух композиции. Описана освежающая воздух композиция, содержащая: a) 30-65 масс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения содержания отдельных компонентов эфирного масла и его содержания в растениях лаванды узколистной (Lavandula angustifolia Mill.), включающий использование препаратов на основе ДНК, избирательно действующих на растения определенного вида, и заключается в обработке водными растворами антисмысловых ДНК-фрагментов гена линалоолсинтазы растений лаванды узколистной в фазе полного цветения в концентрации 0,15 г/л с нормой расхода 100 мл раствора на куст растения в фазе полного цветения диаметром 1 м за 4-5 дней до момента скашивания растений.

Изобретение относится к способу получения парфюмерной композиции, включающей активный компонент-кандидат, и к способу определения степени стойкой активности активного компонента-кандидата. Выбирают первый неактивный компонент в первой смеси, причем первый неактивный компонент наиболее схож по характеру запаха с указанным активным компонентом-кандидатом.

Группа изобретений относится к способу выделения и очистки изомера (-)-амброксида и способу усиления запаха (-)-амброксида. Способы включают выделение (-)-амброксида из реакционной смеси, содержащей (-)-амброксид и одно или более чем одно из соединений (II), (III) и (IV): , путем селективной кристаллизации (-)-амброксида.

Изобретение относится к способу получения парфюмерной композиции. Способ включает определение уровня пороговой концентрации запаха по меньшей мере одного элемента.

Изобретение относится к ацеталям 1-(3,3-диметилциклогекс-1-енил)этанона формулы I, обладающим животными или амбровыми нотами без какого-либо древесного аспекта, способу их получения, парфюмерной композиции на их основе, а также их применению в парфюмерии. В общей формуле I m и n означают количество атомов углерода и все независимо равны 0 или 1; R1 означает атом водорода или насыщенную C1-C2-алкильную группу; углерод-углеродная связь, представленная штриховой линией, присутствует или отсутствует, и если указанная связь отсутствует, то R2 присутствует и означает атом водорода или насыщенную C1-C2-алкильную группу, если указанная связь присутствует, то R2 отсутствует.
Изобретение относится к получению продуктов, содержащих биологически активные вещества (БАВ), обработкой биологического сырья и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. Биологическое сырье, содержащее в своем составе протеины, жиры, полисахара, воду, помещают в герметическую емкость, обрабатывают под давлением органическим экстрагентом, разрешенным к использованию в пищевой промышленности.
Наверх