Способ изготовления чувствительных элементов мэмс-датчиков

Данное изобретение относится к способам изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков, в частности к способам изготовления, сочетающим объемное травление КНИ-структуры с микромеханической обработкой. Способ изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре включает нанесение защитных покрытий на лицевую сторону пластины, фотолитографию по защитному слою с лицевой стороны, глубокое высокопрецизионное травление кремния с лицевой стороны до изолирующего слоя диэлектрика с заданным профилем и шероховатостью, удаление остатков маскирующего покрытия с лицевой стороны, при этом перед травлением изолирующего слоя диэлектрика производится операция скрайбирования до изолирующего слоя диэлектрика с обратной стороны КНИ-структуры. Изобретение позволяет сократить и упростить технологический процесс изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре за счет уменьшения количества технологических операций. 4 ил.

 

Данное изобретение относится к способам изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков, в частности, к способам изготовления, сочетающих объемное травление КНИ-структуры с микромеханической обработкой.

Основой для изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков является КНИ-структура. Объемная микрообработка, включающая последовательное добавление или удаление слоев материала на КНИ-структуре с использованием методов осаждения пленки и травления до тех пор, пока желаемая структура не будет создана. Объемная микрообработка используется для создания чувствительных элементов МЭМС-датчиков, которые имеют преимущества в конструкции, производительности и стоимости из-за уменьшения массы и габаритов изделий. Кроме того, благодаря МЭМС-технологням производства, может быть достигнуто значительное снижение стоимости.

Известен способ, который описывает технологию изготовления микромеханических датчиков. Способ включает анизотропное травление (например, глубокое реактивное ионное (ГРИТ)) с обратной стороны подложки для создания канавок; анизотропное травление на передней стороне, чтобы формировать кремниевую структуру [1].

Данный способ позволяет избежать загрязнения микроструктуры, преобладающей в других методах травления, например, плазменного, который приводит к разрушению структуры и, следовательно, к низкому производственному выходу.

В данном способе, чтобы получить доступ к изолирующему слою диэлектрика, используется травление пластины носителя на КНИ-структуре через маску, сформированную с обратной стороны; травление до изолирующего слоя диэлектрика. При таком способе необходимо создать прочную и жесткую маску, подобрать режим травления на большую глубину и провести операцию фотолитографии.

Известен также способ создания микромеханических изделий, содержащих упруго отклоняющуюся диафрагму, сформированную над изолирующим слоем диэлектрика, для освобождения этой диафрагмы изолирующий слой диэлектрика удаляют селективным травлением к материалам КНИ-структуры и упруго отклоняющуюся диафрагмы. Для получения доступа к изолирующему слою диэлектрика служащего для формирования полости под упруго отклоняющейся диафрагмой применяют травление пластины носителя до изолирующего слоя диэлектрика с обратной стороны КНИ-структуры [2].

Данный способ позволяет получить более точные и малогабаритные каналы, ведущие к изолирующему слою диэлектрика со стенками, не содержащими микротрещин.

Фотолитография по пластине носителю с обратной стороны структуры КНИ осуществляется через сформированную маску из толстого слоя фоторезиста толщиной 5-10 мкм либо из толстого слоя диоксида кремния.

Прототипом заявляемого способа является объемная микрообработка, включающий последовательное добавление или удаление слоев материала на КНИ-структуре с использованием методов осаждения пленки и травления до тех пор, пока желаемая структура не будет создана [3].

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками, является способ изготовления чувствительного элемента МЭМС на КНИ-структуре с получением доступа к изолирующему слою диэлектрика путем травления пластины носителя с обратной стороны КНИ-структуры на глубину до изолирующего слоя диэлектрика.

Отличием является то, что для получения доступа к изолирующему слою диэлектрика используется операция глубокого травления кремния несущей пластины с обратной стороны КНИ-структуры до изолирующего слоя диэлектрика.

Недостатком является необходимость в фотолитографии по обратной стороне, что приводит к увеличению стоимости и длительности всего технологического маршрута. Фотолитография на такую большую глубину сопряжена с необходимостью создания достаточно прочной и жесткой маски. Такая маска может быть выполнена либо из металла, либо из диоксида кремния, что приводит к еще одной дополнительной операции по созданию этой маски и фотолитографии на ней.

Достоинством способа является то, что вытравленные канавки обладают намного меньшим количеством дефектов и полным отсутствием микротрещин. Канавки, полученные при травлении, не создают микротрещин или микродефектов, которые могут расширяться при термоциклировании.

Задача данного изобретения заключается в уменьшении затрат на изготовление чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре за счет уменьшения количества технологических операций.

Способ изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре, включающий нанесение защитных покрытий на лицевую сторону пластины, фотолитографию по защитному слою с лицевой стороны, глубокое высокопрецизионное травление кремния с лицевой стороны до изолирующего слоя диэлектрика с заданным профилем и шероховатостью, удаление остатков маскирующего покрытия с лицевой стороны, отличающийся тем, что перед травлением изолирующего слоя диэлектрика, производится операция скрайбирования до изолирующего слоя диэлектрика с обратной стороны КНИ-структуры, что позволяет отказаться от выполнения ряда технологических операций: нанесения маскирующего покрытия, нанесение и сушку фоторезиста, совмещение и экспонирование, проявление фоторезиста, травление маскирующего покрытия, глубокое высокопрецизионное травление пластины носителя с обратной стороны КНИ-структуры до изолирующего слоя диэлектрика, удаление фоторезиста, удаление остатков маскирующего покрытия, заменив эти операции скрайбированием пластины носителя с обратной стороны КНИ-структуры до изолирующего слоя диэлектрика, сократив тем самым технологический маршрут изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков.

На фиг. 1,а изображена КНИ-структур состоящая из приборного слоя 2, изолирующего слоя диэлектрика 3, пластины носителя 4 с нанесенным на приборный слой фоторезиста 1.

На фиг. 1,б показаны протравленные канавки 5, до изолирующего слоя диэлектрика 3.

На фиг. 1,в показаны скрайбированные канавки 6, в пластине носителе 4, с обратной стороны до изолирующего слоя диэлектрика 3.

На фиг 1,г показан чувствительный элемент микромеханического акселерометра с вытравленным изолирующим слоем диэлектрика 7 доступ к областям вытравливания получен путем скрайбирования канавок 6 пластины носителя 4.

Таким образом, предложенный способ позволяет сократить и упростить технологический процесс изготовление чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре, за счет уменьшения количества технологических операций: нанесения маскирующего покрытия, нанесение и сушку фоторезиста, совмещение и экспонирование, проявление фоторезиста, травление маскирующего покрытия, глубокое высокопрецизионное травление пластины носителя с обратной стороны КНИ-структуры до изолирующего слоя диэлектрика, удаление фоторезиста, удаление остатков маскирующего покрытия, заменив эти операции скрайбированием пластины носителя с обратной стороны КНИ-структуры до изолирующего слоя диэлектрика, сократив тем самым технологический маршрут изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков.

Источники информации:

1. Патент US №20110140216А1;

2. Патент US №7262071 В2;

3. Патент US №6458615 В1 - прототип.

Способ изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков на КНИ-структуре, включающий нанесение защитных покрытий на лицевую сторону пластины, фотолитографию по защитному слою с лицевой стороны, глубокое высокопрецизионное травление кремния с лицевой стороны до изолирующего слоя диэлектрика с заданным профилем и шероховатостью, удаление остатков маскирующего покрытия с лицевой стороны, отличающийся тем, что перед травлением изолирующего слоя диэлектрика производится операция скрайбирования до изолирующего слоя диэлектрика с обратной стороны КНИ-структуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектронной технике. Заявлен способ снижения температурных напряжений при обработке полупроводниковых пластин с развитой по высоте топографией, заключающийся в размещении полупроводниковой пластины стороной, на которой выполнена развитая по высоте топография в виде выступающих частей, разделенных углублениями, на пластине-носителе и ее прикреплении к этой пластине-носителю посредством адгезивного слоя толщиной от 1 до 10 мкм.

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к реакторам высокоплотной и высокочастотной плазменной обработки, и может быть использовано в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем. Реактор для плазмохимической обработки полупроводниковых структур содержит вакуумную камеру 1 с системой подвода газов 2 и системой откачки 3, подложкодержатель 4, установленный в основании камеры 1 и соединенный с блоком ВЧ смещения 5, систему согласования, состоящую из спирального индуктора 6, трансформатора 7 и первого конденсатора 8, для соединения спирального индуктора 6 с ВЧ генератором 9, при этом в верхней части вакуумной камеры 1 установлена диэлектрическая стенка со спиральным индуктором 6, трансформатор 7 выполнен в виде ВЧ кабеля 11, намотанного на ферритовые кольца 12, при этом внутренняя жила 13 ВЧ кабеля 11 с одной стороны соединена с выходом ВЧ генератора 9, с другой стороны подключена к первому выводу 14 спирального индуктора 6, первый конец оплетки 15 ВЧ кабеля 11 соединен с землей, а второй конец оплетки 16 ВЧ кабеля соединен со вторым выводом 17 спирального индуктора 6, диэлектрическая стенка выполнена в виде цилиндра 10, при этом спиральный индуктор 6 выполнен в виде первой секции 18 и второй секции 19, расположенных на внешней поверхности цилиндра 10.
Изобретение относится к области приборостроения и может применяться при изготовлении кремниевых чувствительных элементов микромеханических датчиков, таких как акселерометры, датчики угловой скорости, давления и пр. Сущность изобретения: в способе обработки поверхности монокристаллической пластины кремния, ориентированной по плоскости Si (100), включающем очистку указанной поверхности в растворе HF, в водном аммиачно-пероксидном растворе, промывку деионизованной водой и сушку при нормальных условиях, согласно способу перед очисткой поверхности пластины в растворе HF проводят окисление поверхности пластины кремния при температуре (950-1150)°С в течение времени не менее 90 мин, после чего поверхность пластины последовательно очищают в растворе HF, водном аммиачно-пероксидном растворе с последующей промывкой деионизованной водой и сушкой при нормальных условиях.

Изобретение относится к области микроэлектронной техники. Кремниевая пластина для изготовления микроэлектромеханических систем представляет собой круглой формы в плане диск из кремния, на котором методом наложения маски организованы подлежащие плазмохимическому травлению области для расположения в каждой из них чипа, выполненного с разделенными между собой перемычками по крайней мере двумя участками.

Изобретение относится к материаловедению может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав меза-травителя для антимонида индия ориентации (100) включает плавиковую кислоту, перекись водорода и воду при следующем соотношении компонентов (объемные доли): 2 части 46% плавиковой кислоты ОСЧ, 2 части 30% перекиси водорода ОСЧ и 450 частей деионизованной воды.

Изобретение относится к материаловедению может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав меза-травителя для антимонида индия ориентации (100) включает плавиковую кислоту, перекись водорода и воду при следующем соотношении компонентов (объемные доли): 2 части 46% плавиковой кислоты ОСЧ, 2 части 30% перекиси водорода ОСЧ и 450 частей деионизованной воды.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно устройствам химико-технологической обработки полупроводниковых изделий. Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для жидкостного химического травления полупроводниковых изделий, содержащем камеру травления, нагреватель, терморегулятор, термопару в качестве датчика температуры и дисплей, камера травления помещена в теплоизоляционный герметизированный корпус, оснащенный термопарой, нагревателем и каналом для залива теплоносителя и связанный через встроенный электромагнитный клапан с каналом для слива теплоносителя, устройство дополнительно содержит две устойчивые к воздействию агрессивных сред накопительные емкости для размещения растворов для травления и промывки соответственно, систему конденсации парогазовой взвеси, кассету-держатель для полупроводниковых изделий, оснащенную светодиодами для индикации уровня травления и каналом для отвода избыточного давления, систему микроконтроллерного управления, соединенную с панелью управления, оснащенной дисплеем, в камере травления размещены два датчика уровня жидкости, термопара, кассета-держатель для полупроводниковых изделий, при этом камера травления через электромагнитный клапан соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для травления, через электромагнитные клапаны и насосы соединена каналом с накопительной емкостью для размещения раствора для промывки и с каналом для выведения использованного раствора для промывки, через электромагнитный клапан соединена с каналом для слива раствора для травления, камера травления, кроме того, непосредственно соединена с каналом отведения парогазовой взвеси, проходящим через систему конденсации, а также снабжена герметичной прозрачной дверью, на которой смонтирован привод системы перемешивания раствора для травления, вышеуказанные накопительные емкости для размещения растворов для травления и для промывки оснащены соответственно каналами для залива раствора для травления и раствора для промывки, в обеих накопительных емкостях также установлены термопара и нагреватель, при этом оба датчика уровня жидкости, привод системы перемешивания раствора для травления, все вышеуказанные термопары, электромагнитные клапаны и насосы связаны с системой микроконтроллерного управления, а все нагреватели связаны с системой микроконтроллерного управления через терморегуляторы.

Изобретение относится к технологии обработки материалов и может быть использовано при производстве компонентов твердотельной электроники, СВЧ электроники, оптоэлектроники и радиофотоники. Способ плазмохимического травления гетероструктур на основе InP включает размещение на подложкодержателе в вакуумной камере гетероструктуры InAlAs/InGaAs, нанесенной на подложку InP со сформированной на ней диэлектрической маской, подачу плазмообразующей смеси в вакуумную камеру при остаточном давлении 5-30 мТорр, поджиг плазмы, путем подачи мощности 400-800 Вт от ВЧ-генератора на источник индуктивно-связанной плазмы и отрицательного смещения на подложку от ВЧ-генератора с мощностью 100-250 Вт, и травление гетероструктур, при этом процесс травления состоит из двух этапов, причем на первом этапе производится поджиг плазмы, с длительностью импульса 20-25 сек, а на втором этапе производится удаление продуктов реакции радикалов газовой смеси с материалом подложки из вакуумной камеры, а также термостабилизация образцов длительностью 30-35 сек, при этом оба этапа повторяются с заданным количеством циклов.

Изобретение относится к области нанотехнологий и полупроводниковых производств и может быть использовано в различных технологических процессах изготовления полупроводниковых устройств высокой степени интеграции посредством нанесения и травления функциональных материалов, включая проводники, полупроводники и диэлектрики на подложках различных полупроводников, например кремния, германия, А3В5, карбида кремния, нитрида галлия, сапфира.

Использование: для изготовления полупроводниковых устройств высокой степени интеграции. Сущность изобретения заключается в том, что в реакторе плазменной обработки полупроводниковых структур, содержащем вакуумную камеру с системой подвода газов и системой откачки, подложкодержатель, установленный в зоне основания вакуумной камеры и соединенный с блоком ВЧ смещения, систему генерации плазмы, включающую газораспределитель и генератор плазмы, скрепленные между собой соединительными модулями, каждый соединительный модуль включает модуль компенсации термомеханических напряжений, установленный между газораспределителем и генератором плазмы.

Использование: для изготовления микродиагностических устройств. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления микродиагностического устройства заключается в формировании каждой из перегородок при совмещении плоскости минимального сечения лазерного пучка по уровню энергии 1/е2, диаметр сечения которого 2ω0 определяют из выражения где ω0 - радиус минимального сечения лазерного пучка по уровню энергии 1/е2, М - качество пучка, λ - длина волны излучения, NA - числовая апертура объектива, и с плоскостью, отстоящей от тыльной поверхности пластины на расстояние, не меньшее чем в которой, перемещая пластину относительно области минимального сечения лазерного пучка 2ω0 на всю длину микродиагностического устройства по одной из координат X или Y, формируют первую линию уплотнения, входящую в совокупность линий уплотнения, составляющих перегородку, и далее, смещая плоскость с минимальным сечением лазерного пучка в направлении к верхней поверхности пластины по координате Z на расстояние, не меньшее чем и не большее чем а область минимального сечения лазерного пучка 2ω0 смещают соответственно по одной из координат Y или X на расстояние, не меньшее чем 0,5⋅2ω0 и не большее чем 1,0⋅2ω0, и перемещая пластину относительно области минимального сечения лазерного пучка 2ω0 на всю длину микродиагностического устройства по той же координате, по которой формировали линию уплотнения, и далее, многократно чередуя смещение плоскости минимального сечения лазерного пучка 2ω0 в направлении к верхней поверхности пластины по координате Z, а области минимального сечения лазерного пучка 2ω0 по координате Y или X с перемещением пластины относительно области минимального сечения лазерного пучка 2ω0 с перемещением на всю длину микродиагностического устройства, в соответствии с ограничениями на формирование линий уплотнения формируют перегородку.
Наверх