Способ измерения суммарных потерь в интерферометре с большой базой

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа измерения суммарных потерь в оптических приборах, таких как интерферометр Фабри-Перо, в том числе с большой базой, путем обхода светом двойной длины базы прибора. Способ включает в себя запуск внутрь устройства импульсного сигнала от предварительно настроенного по частоте и мощности источника лазерного излучения, длительность которого меньше времени обхода светом двойной длины базы интерферометра, и регистрацию на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора и позволяет измерить их величину. Технический результат заключается в повышении точности измерений.

 

Область техники

Заявляемое техническое решение относится к фотометрии и спектрофотометрии, к разделу способов измерения суммарных потерь в оптических приборах.

Уровень техники

Известен способ относящийся к фотометрическим и спектрофотометрическим методам, (патент SU 1165899 А «Способ измерения малых оптических потерь в веществах», МПК G01J 1/04, 1983.11.09; Бухштаб Михаил Александрович). Это техническое решение может быть использовано для определения поглощения излучения в твердых и жидких веществах, например в материалах для волоконных оптических линий связи. Недостатком этого способа является малая точность измерения.

Известно устройство относящиеся к области изучения оптического импульсного излучения, в частности к измерению временных параметров световых импульсов, (патент RU 2452926 C1 «Устройство для прецизионного измерения временных характеристик импульсного оптического излучения», МПК G01J 11/00, 2011.03.15; Берлизов Анатолий Борисович). Это техническое решение на основе интерферометра Фабри-Перо может быть использовано для измерения временных характеристик импульсного оптического излучения, что является одним из требуемых параметров в способе измерения потерь. Из-за того, что недостатком данного решения является наличие высоких потерь, не предоставляется возможным точное измерение суммарных потерь в интерферометре с большой базой

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в разработке метода измерения малых суммарных потерь, до тысячных долей процента, в оптических приборах, таких как интерферометр Фабри-Перо, в том числе, с большой базой.

Данная задача решается, путем настройки источника лазерного светового излучения по частоте и мощности, запуском внутрь интерферометра короткого импульсного сигнала, с длительностью меньшей времени обхода светом двойной длины базы интерферометра Фабри-Перо, и последующей регистрацией на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора, такими как потери на пропускание, дифракция, рассеяние, и позволяет измерить их суммарное значение.

Результатом, который обеспечивается приведенной совокупностью признаков, является определение суммарных потерь при обходе светом двойной длины базы интерферометра Фабри-Перо, что является решающим при использовании прибора, например: при измерении воздействия гравитационных волн на устройство.

Осуществление изобретения

Способ экспериментального измерения малых потерь в интерферометре Фабри-Перо с большой базой включает в себя:

1. Настройка источника лазерного импульсного сигнала по частоте ωe и мощности W0, для получения на входе интерферометра Фабри-Перо гармонической световой волны с требуемым волновым числом ke и амплитудой Ε0, используя соотношения:

ωe=с * ke,

где ε0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, S - площадь зеркал интерферометра Фабри-Перо, с - скорость света в вакууме.

2. Подготовку светового импульсного сигнала с требуемой длиной волны излучения и длительностью сигнала, меньшей по величине длительности обхода светом двойной длины интерферометра, используя соотношения:

λе=2π/ke,

где λe - длина волны лазерного излучения.

3. Запуск внутрь интерферометра импульсного сигнала с помощью телескопического оптического устройства, служащего для управления углом расходимости луча.

4. Регистрацию на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора.

Величину амплитуды можно сравнить с теоретическим расчетом суммарных потерь, по нижеприведенной формуле.

Пусть

αD=Α(λL/R2)B=Α/ΝB - дифракционные потери,

где А и В - постоянные, зависящие от геометрии зеркал,

N=R2/λ - число Френеля,

λ - длина волны,

L - длина резонатора,

R - радиус зеркал. Для плоских круглых зеркал А ≈ 0.2, В ≈ 1.4,

αR=1-R0, - потери на отражение, где R 0 коэффициент отражения, тогда суммарные потери можно рассчитать по формуле:

α=λαR/(2πL)+[λ/(2πL)]A(λL/R2)B

Разработанный способ позволяет проводить измерение суммарных потерь внутри интерферометра Фабри-Перо, в том числе с большой базой, фиксируя величину на которую уменьшится амплитуда, запущенного в прибор импульсного сигнала, при переотражениях. Что является решающим при использовании устройства в прецизионных измерениях, например: для измерения воздействия гравитационных волн на прибор.

Способ измерения суммарных потерь в оптических приборах, таких как интерферометр Фабри-Перо, в том числе, с большой базой, путем обхода светом двойной длины базы прибора, отличающийся тем, что в нем используется запуск внутрь устройства импульсного сигнала, длительность которого меньше времени обхода светом двойной длины базы интерферометра, предварительно подготовив, путем настройки источника лазерного излучения по частоте, мощности, и последующей регистрацией на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора и позволяет измерить их величину, что является решающим при использовании устройства в прецизионных измерениях.



 

Похожие патенты:

Способ может быть использован при дистанционной поверке ориентации оптической оси инфракрасного болометра и амплитудно-импульсных характеристик его электронного тракта в инфракрасной оптоэлектронике, системах поверки и настройки устройств быстродействующего теплового контроля скоростных объектов и визуального целиуказания инфракрасного луча.

Способ определения долговечности оптического волокна состоит в том, что отбирают для испытаний образцы оптических волокон из одной партии. Часть образцов подвергают выдерживанию в климатической камере при различных значениях повышенной температуры и определяют зависимость усилия снятия покрытия, разрывной прочности и коэффициента затухания образцов от времени выдержки для каждого значения температуры.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа определения волновых аберраций оптической системы. При осуществлении способа направляют световой пучок с длиной волны λ на оптическую систему и измеряют распределение интенсивности светового пучка в различных плоскостях в пространстве изображений.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается стенда измерения параметров многоэлементных фотоприемных устройств (МФПУ). Стенд содержит два источника излучения, подключенные к блоку управления температурным режимом, посадочное место для установки контролируемого МФПУ, блок регистрации и обработки сигналов с персональным компьютером и соединенными между собой блоком подключения и модулем сопряжения, а также формирователь рабочих напряжений.

Изобретение относится к средствам испытания оптических кабелей. Способ состоит том, что проверяют стойкость образцов оптического кабеля к воздействию механических нагрузок, имитирующих условия прокладки кабели.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для градуировки фотоприемников по абсолютной мощности потока излучения. Устройство содержит излучатель, нейтральный фильтр, два поляризатора, транслятор углового положения, двухосевой транслятор, измерительный фотоприемник, градуируемый фотоприемник и абсолютный криогенный радиометр.

Способ измерения толщины офтальмологической линзы включает обеспечение формирующего оптического элемента, имеющего выпукло-изогнутую верхнюю поверхность; записывание эталонного значения интенсивности в указанный формирующий оптический элемент; формирование офтальмологической линзы, имеющей светопоглощающий компонент, на указанной выпукло-изогнутой верхней поверхности формирующего оптического элемента; пропускание света через указанную офтальмологическую линзу, после чего указанный светопоглощающий компонент поглощает часть указанного света при прохождении указанным светом через офтальмологическую линзу; применение света, прошедшего через офтальмологическую линзу, для создания цифрового изображения для указанной офтальмологической линзы, имеющего данные пиксельной интенсивности, которые соответствуют форме указанной офтальмологической линзы; применение информации об указанном свете перед его пропусканием через указанную офтальмологическую линзу, указанном светопоглощающем компоненте указанной офтальмологической линзы, эталонном значении интенсивности, записанном в указанном формирующем оптическом элементе, и указанных данных пиксельной интенсивности для вычисления профиля толщины указанной офтальмологической линзы.

Продукт для определения оптических параметров линзы очков, содержащий один или более материальных компьютерочитаемых некратковременных носителей для хранения, содержит исполняемые компьютером инструкции, выполненные с возможностью, при их исполнении по меньшей мере одним компьютерным процессором, обеспечивать для компьютерного процессора возможность побуждать вычислительное устройство: обрабатывать по меньшей мере одно захваченное изображение, захваченное камерой, отражения вспышки на линзе очков, которое содержит первое и второе отражения вспышки на передней и задней поверхностях линзы, и определять оптические параметры линзы на основании относительного угла между плоскостью линзы и плоскостью камеры и на основании смещения между указанными первым и вторым отражениями в захваченном изображении.

Использование: для определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды. Сущность изобретения заключается в том, что система определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды с использованием диффузной рефлектометрии, содержащая: источник излучения, выполненный с возможностью обеспечения излучения к объемно-рассеивающей среде в области ввода излучения; оптическую приемную систему, выполненную с возможностью приема излучения, прошедшего через объемно-рассеивающую среду, в области приема излучения для получения распределения интенсивности излучения, при этом оптическая приемная система содержит массив ЖК(жидкокристаллических)-ячеек, массив микролинз и массив фотодетекторов, которые совмещены так, что каждой ЖК-ячейке из массива ЖК-ячеек соответствует соответствующая микролинза из массива микролинз и соответствующий фотодетектор из массива фотодетекторов; разделитель, отделяющий область ввода излучения от области приема излучения и выполненный с возможностью предотвращения попадания излучения, частично отраженного от поверхности объемно-рассеивающей среды в области ввода излучения, в область приема излучения оптической приемной системы; блок управления, выполненный с возможностью управления оптической приемной системой, во время обеспечения излучения к объемно-рассеивающей среде в области ввода излучения, для побуждения оптической приемной системы к последовательному открытию каждой ЖК-ячейки с одновременным приемом излучения, прошедшего через соответствующую открытую ЖК-ячейку и микролинзу, соответствующим фотодетектором из массива фотодетекторов, чтобы получить упомянутое распределение интенсивности излучения; и блок обработки данных, выполненный с возможностью определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды на основе распределения интенсивности излучения.

Изобретение относится к испытательной технике. Способ состоит в измерении частот вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна образцов оптического волокна в свободном состоянии и в составе оптического кабеля, на основе которых рассчитывают степень деформации оптического волокна в кабеле и определяют срок сохраняемости.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для приема, усиления и предварительной обработки сигналов оптических каналов передачи данных в инфракрасном диапазоне. Устройство содержит инфракрасный фотодиод, включенный в фотодиодном режиме, блок обработки сигнала, переключатель и стереоаудиоусилитель.
Наверх