Способ терапии катарального мастита коров комплексным препаратом, содержащим наночастицы серебра арговит и димексид

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения катарального мастита коров. Для этого интрацистернально вводят комплекс препаратов, содержащий 10%-ный раствор арговита и 5%-ный раствор димексида. Введение осуществляют в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней. Введение комплекса препаратов в указанных концентрациях и режиме введения обеспечивает сокращение сроков лечения при отсутствии раздражающего действия на ткань молочной железы. 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности может быть использовано при терапии катарального мастита коров.

Среди большинства болезней коров особое место занимает мастит, имеющий повсеместное распространение и наносящий большой экономический ущерб производителям молока, предприятиям перерабатывающей промышленности и здоровью человека. В возникновении и распространении заболеваний молочной железы у коров большую роль играют факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма в целом, на фоне которых проявляет свое действие патогенная микрофлора (Богуш А.А. Мероприятие по профилактике, диагностике и лечению мастита у коров / А.А. Богуш, В.Е. Иванов // Ветеринария. - 2009. - №1. - С. 37; Васильев В.В. Экономический ущерб от молока при маститах коров / Васильев // Ветеринария. - 2008. - №1. - С. 33-34).

Переболевание коров маститом уменьшает их молочную продуктивность на 20-50%. Срок службы животных сокращается с экономически оправданных 5 лактаций и более до 1-3, а также уменьшает выход телят на 100 коров в результате гибели новорожденных при выпаивании молозива от больных матерей и бесплодия животных. Таким образом, мастит у коров является большой проблемой для молочно товарных ферм и плем репродукторов (Париков В.А. Эффективные отечественные препараты для профилактики и терапии мастита у коров / В.А. Париков, Н.Т. Климов, Н.В. Притыкин, Д.М. Пониткин, В.И. Михалев // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных. Международная науч.-практ. конф. Воронеж, 5-7 октября 2005 г. мат.конф. - Воронеж: Европолиграфия, 2005 - С. 375-378).

В сельхозпредприятиях с промышленной технологией производства молока маститом переболевают 31% коров, при соотношении клинического мастита к субклиническому как 1:2,3. Из клинических форм мастита преобладают катаральный и гнойно-катаральный, их доля составляет 98% от общего числа больных коров (Филиппова О.В. Нетрадиционные способы лечения мастита у коров. Дисс. канд. вет. наук. Оренбург, 2000 - 122 с.).

В зависимости от степени воздействия болезнетворных факторов и состояния резистентности организма коров процесс в вымени может приводить к субклиническим, а затем и клиническим формам болезни (катаральный т.д.). Субклинический мастит характеризуется вяло протекающим воспалительным процессом, при котором клинические признаки мастита выражены очень слабо, а то и вообще не проявляются. При катаральном мастите воспалительный процесс протекает значительно тяжелее, так как происходит поражение обширной зоны паренхимы вымени с перерождением железистого и покровного эпителия и последующим его отторжением, выпотеванием экссудата, эмиграцией лейкоцитов, преимущественно на поверхность слизистой оболочки (Слободяник В.И. Иммунологические аспекты решения проблемы мастита / В.И. Слободяник // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2010. - №10. - С. 20-28).

Известен способ лечения мастита коров с использованием этиотропных средств. В качестве этиотропных средств используют антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, лекарственные краски. Наиболее распространенным способом лечения коров с маститом является интрацистернальное введение антимикробных препаратов в пораженную долю вымени. Кратность введения препарата и курс лечения регламентируются наставлением по применению.

Выздоровление животных контролируют через 5-7 дней после завершения курса лечения. При отсутствии положительных результатов проводят повторный курс лечения препаратом, к которому чувствительна микрофлора, выделенная из пораженной маститом доли вымени (Слободяник В.И. Иммунологические аспекты физиологии и патологии молочной железы коров. / В.И. Слободяник, В.А. Париков, Н.Т. Климов [и др.] - Таганрог: Изд. центр Таганрог, гос. пед. института, 2009. - 276 с.).

При этом способе терапии возникает ряд отрицательных эффектов, к примеру, молоко с остаточным количеством антибиотических веществ не допустимо сдавать на молокоперерабатывающие предприятия; у микроорганизмов, циркулирующих в хозяйстве, вырабатывается резистентность к используемым препаратам антибиотиков, а значит применение их в случае лечения иных заболеваний будет недостаточно эффективным; вторичный токсический эффект от использования препаратов антибиотиков порой превышает первичный терапевтический; в современных условиях применение одного препарата антибиотика часто недостаточно эффективно и приходится применять сразу два и более их наименований одновременно; препараты антибиотиков могут вызывать лекарственную аллергию у животных и людей.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является препарат для лечения коров с субклиническим маститом и способ его применения (заявка на выдачу патента РФ №2532407 от 10.11.2014) путем интрацистернального введения препарата, в качестве действующих веществ содержащего наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксид титана, поли-N-винилпирролидон-2, вода, полученные электрохимическим способом. Препарат вводят в молочный канал дозе 10 мл дважды в сутки с интервалом 12 часов в течение 2-4 дней.

Недостатками способа по прототипу являются: высокая стоимость препарата, связанная со способом его изготовления, низкая терапевтическая эффективность, обусловленная длительным сроком лечения, не используется для лечения катарального мастита коров.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в расширении арсенала средств и способа применения, а так же в усилении терапевтического эффекта применяемых компонентов препарата.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения катального мастита коров, включающем интрацистернальное введение комплексного антибактериального препарата, где в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней.

Препарат арговит представляет собой комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, полученного электролучевым способом. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций. Производитель ООО НПЦ «Вектор Вита», г. Новосибирск, e-mail: vectot-vita@ngs.ru.

Димексид - это раствор действующего вещества диметилсульфоксида, который обладает выраженными противовоспалительными,

анальгезирующими и антисептическими свойствами. Производитель АО «Татхимфармпрепараты», г. Казань.

Пример 1

Проведены исследования раздражающего действия препарата, комплексного препарата содержащего арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов, на молочную железу коров.

По принципу аналогов были подобраны пятнадцать клинически здоровых коров черно-пестрой породы. Препарат вводили интрацистернально в левые доли вымени в дозе 10 мл на 1 животное, правые доли служили контролем. После введения препарата арговит на 6, 12, 24, 48 и 72 час учитывали состояние вымени, а также брали пробы молока для подсчета количества соматических клеток. При исследовании проб молока на содержание соматических клеток отмечено незначительное их повышение (на 10,1%) спустя 6 часов после введения препарата, а через 48 часов после введения препарата количество соматических клеток снизилось до 347,5±17,1 тыс/мл и находилось в пределах физиологической нормы (табл. 1).

Таким образом, комплексный препарат, содержащий арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов не оказывает раздражающего действия на молочную железу коров и может быть рекомендован для интрацистернального введения.

Пример 2

Для определения наиболее оптимальной терапевтической дозы препарата, содержащего высокодисперсные частицы кластерного серебра, полученного электролучевым способом в комплексе с димексидом, по принципу аналогов были сформированы три группы коров черно-пестрой породы, больных катаральным маститом. Животным вводили арговит в виде 5%, 10% и 15% и димексид в виде 5% водных растворов интрацистернально в дозах 5, 10, 15 мл 1 раз в 24 часа.

Применение комплексного препарата с концентрацией действующих веществ (арговит 5%+5% р-р димексида) интрацистернально в дозах от 5 до 15 мл 1 раз в 24 часа, показало наименьший терапевтический эффект при лечении катарального мастита коров. Выздоровление в среднем наступало на 4,5-4,6 сутки.

Использование комплексного препарата с концентрацией действующих веществ (арговит 10%+5% р-р димексида) интрацистернально в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа, показало наилучший терапевтический эффект при лечении катарального мастита коров, при котором выздоровление происходило на 3,9 сутки.

Применение препарата с концентрацией действующего вещества (арговит 15%+5% р-р димексида) интрацистернально в дозах от 5 до 15 мл 1 раз в 24 часа, характеризуется сходными показателями сроков выздоровления, что и применение препарата (арговит 10%+5% р-р димексида) в дозе 10 мл (табл. 2).

Пример 3

Определение терапевтической эффективности комплексного препарата содержащего арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов при терапии катарального мастита коров.

Для изучения сравнительной эффективности терапии катарального мастита коров по принципу аналога было сформировано три группы животных: первой группе (n=20) вводили диеномаст (содержит в своем составе: 8,75 мг диоксидина, 17,5 мг гентамицина сульфата, 43,75 мг воск пчелиный) интрацистернально 10 мл, 1 раз в сутки; второй группе (n=20) вводили препарат, содержащий наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксид титана, поли-N-винилпирролидон-2, воду, полученные электрохимическим способом (аргомаст) интрацистернально в дозе 15 мл, 2 раза в сутки; третьей группе (n=20) вводили интрацистернально комплексный препарат, содержащий арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней.

Терапевтическую эффективность комплексного препарата содержащего арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов, определяли по количеству дней лечения, срок которого устанавливали по отрицательной димастиновой пробе. Также ежедневно проводили подсчет соматических клеток в счетной камере Горяева, где показателем выздоровления являлось их наличие в количестве менее чем 400 тыс. кл./на 1 мл молока. К моменту выздоровления местная температура долей молочных желез, подвергшихся лечению, была в пределах физиологической нормы, кожа вымени была эластичной и безболезненной (табл. 3).

В процессе лечения в пробах секрета вымени от коров опытных и контрольных групп отмечалось снижение содержания соматических клеток при катаральном мастите - на 69,6; 71,85 и 78,8% соответственно.

Средняя продолжительность лечения катарального мастита у коров препаратом диеномаст составила 6,9±0,4 суток. При этом молоко от этих коров утилизировалось во время лечения и в течение 7 дней после последнего применения препарата, согласно инструкции по применению препарата (табл. 4).

Таким образом, общий срок выбраковки молока от больных катаральным маститом коров (диеномаст) составил 13,9 суток, в то время как при терапии этого же мастита препаратами аргомаст и комплексного препарата содержащего арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов средний срок браковки составил 6,2 и 3,9 суток соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ лечения катарального мастита коров комплексным препаратом, содержащим арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов при интрацистернальном введении в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней, является более приемлемым в сравнении с другими способами лечения (диеномаст и аргомаст), что выражалось в уменьшении сроков терапии и снижении соматических клеток в молоке.

В связи с этим предлагаемый нами способ лечения катарального мастита коров комплексным препаратом, содержащим арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов при интрацистернальном введении в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней способствует усовершенствованию лечебных мероприятий, сопровождающихся снижением сроков лечения мастита коров в 1,6-1,77 раза.

Способ терапии катарального мастита коров комплексным препаратом, содержащим наночастицы серебра арговит и диметилсульфоксид, включающий интрацистернальное введение комплексного антибактериального препарата, где в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит, димексид в виде 10%-ных и 5%-ных водных растворов в дозе 10 мл 1 раз в 24 часа в течение 3-4 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии, медицине и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новому местному применению диоксидина (гидроксиметилхиноксалиндиоксида) в виде 0,001-0,4% раствора для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов и органов малого таза.

Изобретение относится к фармакологии, медицине и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новому местному применению диоксидина (гидроксиметилхиноксалиндиоксида) в виде 0,001-0,4% % мас./об. водного раствора с рН от 3 до 7,5, где в качестве активного начала выступает диоксидин, для лечения и/или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки, таких как стоматит и гингивит.

Изобретение относится к лиотропному жидкому кристаллу хлоргексидина основания, образующемуся в водной жидкокристаллической системе неионогенного поверхностно-активного вещества или смеси неионогенного и катионного поверхностно-активных веществ, в присутствии стабилизатора и регулятора кислотности, при условии, что регулятор кислотности не представляет собой аминокислоту, при последовательном смешении компонентов в порядке деионизированная вода, неионогенное поверхностно-активное вещество или смесь неионогенного и катионного поверхностно-активных веществ, стабилизатор, регулятор кислотности и хлоргексидин основание, характеризующемуся пластинчатой структурой и характеристической вязкостью (η) от 5,099 до 10,197 Па⋅с, при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов. Сущность разработки заключается в адресном накожном нанесении коровам первоначально после последнего доения в запуске и повторно за 15 дней до отела, на кожу доли вымени, в которой в период лактации было воспаление, антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами в дозе по 30,0 г и с обработкой кожи соответствующего соска вымени в количестве 1,0-1,5 г, отличается тем, что в качестве антимикробного препарата с пенетрирующими свойствами используют линимент интрасана (в 100 г содержит в качестве действующих веществ 10,0 г диметилсульфоксида и 3,0 г калия йодида, а в качестве вспомогательных веществ натрия тиосульфат - 0,05 г, поливинилпирролидон - 0,3 г, твердый жир тип А - 30,0 г, эмульгатор №1 (Lanette SX) - 7,0 г и дистиллированную воду до 100,0 г.) Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита у коров в сухостойный период и после родов, а также качество молока.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для антисептической обработки ран, для микробиологической санации кожных покровов, для дезинфекции кожи и рук, а также для промывания ран и мочевого пузыря. Стабилизированный антисептический препарат содержит по меньшей мере один витамин, его соль или кислотное производное, где витамин представляет собой аскорбиновую кислоту; по меньшей мере один ион металла, представляющий собой ион меди, где ион меди представляет собой CuCl2; по меньшей мере одно поверхностно-активное соединение, где поверхностно-активное соединение представляет собой лаурилсульфат натрия; по меньшей мере один гелеобразователь, выбранный из группы, состоящей из агарозы или каррагинана, при этом гелеобразователь присутствует в количестве, составляющем от 0,5% до 3,5% относительно массы препарата; и по меньшей мере один противомикробный агент, представляющий собой винную кислоту и/или лимонную кислоту.

Группа изобретений относится к личной гигиене. Композиция для личной гигиены содержит, по меньшей мере, одно противомикробное средство, где указанное по меньшей мере одно противомикробное средство содержит комплекс Zn : уснат, характеризующийся молярным соотношением цинка и усната, составляющим 1:2.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гигиенической обработки рук медицинского персонала, в зонах чрезвычайных ситуаций, в качестве антимикробного и бактерицидного средства. Антисептическое средство содержит воду, алюмокалиевые квасцы, ланолин, масло какао, β-фенил-этанол, 20% водный экстракт прополиса, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: вода дистиллированная или деминерализованная - 90,00-92,00, алюмокалиевые квасцы - 1,76-2,00, масло какао - 3,12-3,30, β-фенил-этанол - 0,20-0,30, 20% водный экстракт прополиса - 1,01-1,70, ланолин - 1,91-2,70.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиции для покрытия операционного поля и раневых поверхностей и композиции, полученной таким способом. Способ заключается в растворении сополимера на основе винилпирролидона и антимикробного вещества в органическом растворителе.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров. Способ включает внутриматочное введение антибактериального препарата, в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит и димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области разработки терапевтических и косметических композиций и их применения для доставки неорганических частиц, конкретно наночастиц диоксида церия, через кожу. Предложена композиция для трансдермальной доставки наночастиц, содержащая диметилсульфоксид в качестве пенетратора и нанокристаллический диоксид церия в качестве наночастиц, связанный со стабилизатором, представляющим собой полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас.
Наверх