Способ терапии послеродового эндометрита крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров. Способ включает внутриматочное введение антибактериального препарата, в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит и димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность и сократить сроки лечения. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности может быть использовано при терапии эндометрита крупного рогатого скота.

Для лечения послеродовых болезней у коров применяют препараты антимикробного действия, включающие антибиотики, сульфаниламидные, нитрофурановые, препараты хиноксалинового ряда, фторхинолоны и другие средства. Но не все они дают ожидаемый эффект. Это, прежде всего, объясняется снижением чувствительности микрофлоры матки к препаратам. В связи, с чем возникает необходимость создания новых комплексных препаратов.

Известен способ лечения коров с гнойно-катаральным эндометритом, включающий введение внутримышечно 2 мл 2% раствор синестрола и 10 мл тривита в течение 10 суток и дополнительно на 3,5 и 7-й дни введение внутривенно струйно инфузированного 1000 мл озонированного физиологического раствора совместно с 20 ЕД окситоцина, и внутриматочно при ректальной фиксации шейки матки введение с интервалом 48 часов в объеме 50-75 мл озонированного растительного рафинированного масла. (И.Г. Конопельцев. автореферат диссер. на соиск. уч. ст.д.в.н., Воронеж, 2004, с. 14).

Недостатком этого способа является его многокомпонентность, трудоемкость процесса лечения и возможность развития побочных заболеваний.

Известен ветеринарный препарат Дифур (Diphurura) для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и метрит-мастит-агалактии у свиноматок. Это комплексный препарат, содержащий фуракилин, диоксидин, диметилсульфоксид и дистиллированную воду. Препарат вводят коровам внутриматочно с помощью шприца Жанэ с лечебной целью - по 100-150 мл каждые 48 часов до клинического выздоровления, но не более 5 раз (Михалев, В.И. Применение дифура для лечения и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров: дис.канд. ветеринар, наук / В.И. Михалев. - Воронеж, 2001. - 138 с).

Основными недостатками Дифура являются: недостаточно высокая терапевтическая эффективность; высокая терапевтическая доза; высокая стоимость препарата из-за большой концентрации диметилсульфоксида.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (патент №2660579) основанного на применении католита насыщенного ионами серебра и озоном. Препарат вводят внутриматочно, по 100 мл через день до закрытия шейки матки.

Недостатками этого способа является: труднодоступностью, высокая стоимость препарата, связанная со способом его изготовления.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в усилении терапевтического эффекта применяемых компонентов препарата.

Поставленная задача достигается тем, что в способе терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров, включающий внутриматочное введение антибактериального препарата, где в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/ кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Препарат Арговит представляет собой комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, полученного электролучевым способом. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций. Производитель ООО НПЦ «Вектор Вита», e-mail: vectot-vita@ngs.ru.

Димексид - это раствор действующего вещества диметилсульфоксида, который обладает выраженными противовоспалительными, анальгезирующими и антисептическими свойствами.

Пример 1.

Для определения наиболее оптимальной терапевтической дозы препарата, содержащего высокодисперсные частицы кластерного серебра, полученного электролучевым способом в комплексе с димексидом, по принципу аналогов были сформированы три группы коров черно-пестрой, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животным вводили арговит в виде 5%, 10% и 15% и димексид в виде 5% водных растворов внутриматочно в дозах от 0,1 до 0,3 мл/ кг живой массы 1 раз в 48 часов.

Применение комплексного препарата с концентрацией действующих веществ (арговит 5% + 5% р-р димексида) внутриматочно в дозах от 0,1 до 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов, показал наименьший терапевтический эффект при лечении послеродового гнойно-катарального эндометрита коров. Выздоровление в среднем наступало на 8,7-10,2 сутки.

Использование комплексного препарата с концентрацией действующих веществ (арговит 10% + 5% р-р димексида) внутриматочно в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов, показало наибольший терапевтический эффект при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров, при котором выздоровление происходило на 6,9 сутки.

Применение препарата с концентрацией действующего вещества (арговит 15% + 5% р-р димексида) внутриматочно в дозах от 0,1 до 0,3 мл/ кг живой массы 1 раз в 48 часов, характеризуется сходными показателями сроков выздоровления, что и применение препарата (арговит 10%+5% р-р димексида) в дозе 0,3 мл/кг живой массы (табл.1).

Из обобщенных результатов следует, что наибольший терапевтический эффект при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров достигнут при применении препарата в группе 2 (0,3 мл/кг живой массы). Однако применения препарата (арговит 15% + 5% р-р димексида) внутриматочно в дозах от 0,1 до 0,3 мл/ кг не выявило значительного повышения терапевтического эффекта и приводило к перерасходу действующих веществ, входящих в состав препарата.

Результаты исследований показали, что наиболее эффективной дозой препарата, оказывающей выраженное терапевтическое действие и более короткий срок лечения (6,9±0,1 сут.), является доза 0,3 мл/кг.

Пример 2.

Определение терапевтической эффективности антибактериального препарата с концентрацией действующих веществ (арговит 10% + 5% раствор димексида) при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров.

Для изучения сравнительной эффективности терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров по принципу аналога было сформировано три группы животных: первой группе (n=20) вводили рыбий жир внутриматочно (0,3 мл/кг живой массы) с окситетрациклина гидрохлоридом (40 мг/кг живой массы), 1 раз в 48 часов. Утеротон 0,02 мл/кг живой массы, внутримышечно, однократно 1 раз в 48 часов.

Второй группе (n=20) вводили препарат аргуместин внутриматочно в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки до выздоровления Утеротон 0,02 мл/кг живой массы, внутримышечно, однократно 1 раз в 48 часов.

Третей группе (n=20) вводили внутриматочно препарат, где в качестве антибактериального препарата использовали комплекс препаратов арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов. Утеротон 0,02 мл/на кг живой массы, внутримышечно, однократно 1 раз в 48 часов.

Терапевтическую эффективность препарата арговит определяли по проценту выздоровления. Средняя продолжительность лечения послеродового гнойно-катарального эндометрита коров в первой группе составила 14,1±0,6 суток, во второй группе 8,6±0,4, в то время как в третьей срок терапии составил 6,9±0,1 суток.

Способ терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита коров, включающий внутриматочное введение антибактериального препарата, где в качестве антибактериального препарата используют комплекс препаратов арговит, димексид в виде 10% и 5% водных растворов в дозе 0,3 мл/кг живой массы 1 раз в 48 часов в течение 6-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения противовоспалительного, обезболивающего, антисептического и ранозаживляющего средства.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для дезинфекции кожи. Композиция для дезинфекции кожи включает глюконат оланексидина, окрашивающее вещество, алкилдиметиламиноксид, который обладает действием поверхностно-активного вещества.

Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции, а именно к созданию новой противомикробной композиции для применения в медицине и ветеринарии. Жидкая антисептическая и дезинфицирующая композиция содержит солюбилизирующий компонент, в качестве которого использован хлорид цинка, раствор хлоргексидина биглюконата в качестве биологически активного компонента и комплексообразователь трилон Б, при следующем содержании компонентов в мас.%: хлоргексидин биглюконат — 0,1–0,3; хлорид цинка — 0,3–0,5; трилон Б — 0,5–1,5; вода умягченная — остальное.

Изобретение относится химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из цветков ноготков. Способ получения настойки методом модифицированной дробной мацерации из цветков ноготков, заключающийся в том, что измельченное растительное сырье экстрагируют поочередно сначала 70%-ным этиловым спиртом, настаивают с периодическим перемешиванием, сливают весь экстракт, после слива экстракта к растительному сырью добавляют спирт этиловый 70%-ный, настаивают с периодическим перемешиванием, сливают весь экстракт, после слива экстракта к растительному сырью добавляют воду очищенную, настаивают с периодическим перемешиванием, затем весь экстракт сливают; полученные экстракты объединяют и проводят осветление, фильтруют, при определенных условиях.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. Способ включает применение препарата в виде мази следующего состава, масс.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится болезнь Мортелларо.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности противомикробным лекарственным препаратам в виде быстрорастворимых таблеток и саше, используемых для приготовления раствора для местного и наружного применения, и к способу их получения.

Настоящее изобретение относится к композиции водной суспензии, включающей наночастицы макролидного антибиотика, и к ее применению. Композиция водной суспензии для лечения или предупреждения воспалительного или инфекционного заболевания глаз включает наночастицы макролидного антибиотика, в которой наночастицы имеют средний диаметр частиц, равный 300 нм или менее, и 90% диаметр, равный 1500 нм или менее, и которая в качестве поверхностно-активного вещества содержит полиоксиэтиленовое гидрогенизированное касторовое масло (НСО), а в качестве полимерного загустителя гидроксипропилметилцеллюлозу (НРМС) или метилцеллюлозу (МС).

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препарату для лечения и профилактики заболеваний кожи и кожных покровов инфекционной этиологии крупного и мелкого рогатого скота, свиней на основе хелатов меди в виде аэрозольного спрея.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству антибактериальному на основе экстракта мха сфагнума. Средство, обладающее антибактериальным действием, представляет собой экстракт мха сфагнума, полученный экстракцией мха сфагнума бензиловым спиртом по Босину в трех перколяторах при настаивании сырья в каждом перколяторе в течение 12 ч.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводству, а именно к ветеринарной фармации, и предназначено для лечения воспалительных процессов у животных. Противовоспалительная мазь для животных включает кетопрофен, метилпреднизолона ацепонат, токоферола ацетат, бета-каротин, бутилгидрокситолуен, диметилсульфоксид, ланолин безводный и вазелин.
Наверх