Устройство индикации распределения воздушных потоков регулятором расхода воздуха газодинамического типа

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам индикации количества расхода воздуха. Задача изобретения - осуществлять индикацию на приборную панель расхода воздуха, при работе механической вентиляционной сети, за счет применения устройства, позволяющего формировать сигнал от регулятора расхода воздуха газодинамического типа. Саморегулируемая механическая вентиляционная сеть с индикаторным автоматическим устройством регулирования расхода воздуха, который содержит устройство для забора наружного воздуха, вентилятор, воздухораспределители, устройства регулирования расхода подаваемого воздуха, тройники, магистральную ветвь и ответвления. Вместо существующих устройств и способов контроля за регулированием расхода воздуха в магистрали и в ответвлениях сети воздуховодов, а также за контролем в помещениях арсенала комплексного хранения предлагается индикационный регулятор расхода воздуха газодинамического типа, принцип действия которого основан на особенностях распределения воздушных потоков в тройнике, обеспечивающий автоматическое регулирование расхода воздуха и формирования управляющего сигнала, который выводится на панель приборов. 7 ил.

 

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Использование: изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам индикации регулирования расхода воздуха.

2. Уровень техники

Индикация об изменении расхода подаваемого воздуха в магистральную ветвь вентиляционной сети требует дополнительных сил и средств для отслеживания состояния в том или ином помещении (например, система управления вентиляцией - щит с автоматикой). Установка систем индикации подразумевает установку дополнительных элементов (сервоприводы, датчики расхода, систему обеспечения работы автоматики). Принимая во внимание эту потребность, прилагались и прилагаются многообразные усилия по разработке надлежащих индикаторов об изменении расхода подаваемого воздуха («Модуль автоматики» RU 102980 U1 - заявка: 2010112273/08, 2010.03.31; «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений»; «Лабораторный испытательный стенд средств автоматики управления вентиляционными системами).

Из перечисленных способов ведения контроля в первом случае возникают проблемы организационного характера, а во втором случае требуются значительные капитальные вложения.

С целью минимизации затрат и оптимизации работы материально-обслуживающего персонала взамен существующим устройствам и способам индикации в помещении расхода воздуха предлагается устройство расхода воздуха газодинамического типа, принцип действия которого основан на особенностях распределения воздушных потоков в тройнике. Содержание этой ранней патентной заявки в полном объеме включено в настоящую заявку посредством ссылки (заявка 2018138424, 2018.10.30, Патент РФ на изобретение №270950).

3. Сущность изобретения

С учетом вышеназванных проблем с известными из уровня техники индикаторами, в настоящим изобретением поставлена задача создания устройства самонастраивающегося регулятора воздуха газодинамического типа, обеспечивающего в зависимости от величины и направления результирующего аэродинамического момента изменения угла поворота оси с передаточной муфтой и позволяющего создать управляющий сигнал для регулирования вентиляционной системы с индикацией на панели приборов.

Описание изобретения: в процессе эксплуатации вентиляционной сети возникает необходимость организации контроля количества подаваемого воздуха в помещении. Принципиальная схема подачи воздуха в помещения приведена на фигуре 1. Принципиальная схема содержит: 1 - устройство для забора наружного воздуха; 2 - вентилятор; 3 - воздухораспределитель; 4 - обслуживаемое помещение; 5 - устройство регулирования расхода подаваемого воздуха; 6 - тройник; 7 - магистральная ветвь; 8 - ответвление. В этом случае используются устройства, наладка которых производится вручную или путем автоматического регулирования [1].

Индикатор, контролирующий расход количества воздуха газодинамического типа, принципиальная схема которого изображена на фигуре 2, 3 и 4, в зависимости от величины и направления результирующего аэродинамического момента, создаваемого воздушным потоком, изменяется угол поворота оси 25 с муфтой и тем самым позволяет направить сигнал в индикационную панель, обеспечивающую контроль и мониторинг. Панель может быть выносной, мобильной или стационарной.

Фрагмент воздуховода с индикатором расхода воздуха представлен на фигуре 5, а конструкция устройства на фигуре 6. В тройнике 22 на оси - 25 жестко посажены: пластина - 26, крыльчатка - 27 и передаточная муфта - 24. Ось - 25 закреплена на 2-х подшипниках скольжения - 23 которые расположены в стенке тройника - 1 и в ответвлении тройника 28.

Сущность изобретения заявляемого эффекта индексации расхода воздуха заключается в подаче сигнала об аварийной ситуации в помещении на пульт управления регулятором.

Согласно схеме движения воздуха (см. фигуру 2, 3, 4 и 6) Воздушный поток, воздействуя на пластину - 26, создает крутящий момент M1 относительно оси - 25 равный

где сх - коэффициент аэродинамической формы пластины; R - радиус пластины; ρ - плотность воздуха; υv- осевая скорость потока в стволе тройника; β - угол поворота пластины на оси.

Вращательная составляющая потока момента количества движения - М2, создаваемого крыльчаткой - 27 на оси, равна:

где R - радиус канала; r - текущий радиус; ρ плотность воздуха; υϕ - вращательная составляющая скорости потока, создаваемая потоком в ответвлении тройника при осевой скорости V3.

При движении воздуха в тройнике крыльчатка -27 и пластина -26. жестко посаженные на ось - 25, создают противоположно направленные крутящие моменты M1 и М2.

При равенстве крутящих моментов M1 и М2 ось с передаточной муфтой - 24 будет находиться в неподвижном положении. Изменение соотношения между крутящими моментами приведет к повороту оси - 25 с передаточной муфтой - 24 в сторону с большим моментом. Поворотом передаточной муфты можно регулировать воздушными потоками в других частях обслуживаемой вентиляционной сети или и в другой системе путем либо непосредственного поворота, дроссельного клапана, либо изменением величины электрического сигнала на сервоприводе регулирующего устройства.

Представленная конструкция позволяет заменить установленные сложные и дорогостоящие вентиляционные системы индикации с датчиками, находящиеся в производственных помещениях, где требуется регулируемая вентиляция.

В зависимости от величины и направления результирующего момента изменяется угол поворота оси - 25 с передаточной муфтой - 24 и позволяет создавать управляющий сигнал для регулирования вентиляционной системы и вывода их на приборную панель.

Экспериментальная установка, представленная на фигуре 7, успешно прошла испытания и подтвердила свою работоспособность.

4. Заключение

Ответ на вопрос о необходимости широкомасштабного перехода на механическую вытяжную вентиляцию в производственных зданиях является положительным, а ее сочетание с индикацией об изменении расхода подаваемого воздуха в магистральную ветвь вентиляционной сети требует необходимость организации контроля количества подаваемого воздуха в производственные помещения и цеха арсенала комплексного хранения.

К настоящему времени выявлены следующие требования к микроклимату производственных помещений арсенала комплексного хранения:

- понятие "вредности помещений" включает в себя большой комплекс показателей: окись углеродов (продукты сгорания), оксиды азота, биологические загрязняющие вещества, неорганические летучие соединения, радон, запахи людей, формальдегиды, бытовые химические вещества, частицы пороха в арсеналах комплексного хранения и т.д.;

- обеспечение условий микроклимата помещения включает в себя усредненные данные для больших групп людей, а также индивидуальные потребности каждого человека, то есть системы вентиляции должны предусматривать возможности индивидуального регулирования параметров микроклимата в пределах нормативного диапазона;

- при проектировании систем вентиляции необходимо ориентироваться не только на нейтрализацию постоянно действующих возмущений, но также учитывать кратковременные изменения возмущений.

Индексации расхода воздуха заключается в подаче сигнала об аварийной ситуации в производственном помещении арсенала комплексного хранения на пульт управления регулирующим подачу воздуха в магистральную ветвь вентиляции.

Саморегулируемая механическая вентиляционная сеть с индикаторным регулятором расхода воздуха газодинамического типа, содержащая устройство для забора наружного воздуха, вентилятор, воздухораспределители, устройства регулирования расхода подаваемого воздуха, тройники, магистральную ветвь, отличается тем, что имеет индикаторный регулятор расхода газодинамического типа воздуха, который изменяет угол поворота оси с передаточной муфтой, в зависимости от величины и направления результирующего аэродинамического момента и позволяет создавать управляющий сигнал для регулирования вентиляционной системы, передаваемый на панель приборов для сигнализации о неисправности в производственных помещениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам индикации состояния воздухоочистительного устройства и управления воздухоочистительным устройством. Система управления воздухоочистительным устройство содержит не менее одного датчика качества воздуха, центральный процессор и сенсорную панель управления воздухоочистительного устройства.

Изобретение относится к средствам управления технологическим процессом с помощью электродвигателя, а именно, к электроприводам для воздушных заслонок, клапанов противопожарных и дымоудаления в системе вентиляции. Предложен способ изготовления электропривода, содержащего электродвигатель, передающий механизм, состоящий из редуктора с блок шестернями и посадочного гнезда, возвратную пружину, печатную плату, собранных в диэлектрическом корпусе, закрытых кожухом и гермовводы для кабелей.

Изобретение относится к системам управления устройствами. Электронная система управления для нескольких электрофильтров системы вентиляции здания содержит по меньшей мере одно ведущее устройство и узловые устройства.

Изобретение относится к системам многоступенчатой обработки воды и может быть использовано для управления системами очистки воды в хозяйственно-питьевых и промышленных целях [C02F 1/00, C02F 9/00]. Заявлена система управления узлами универсальной модульной автоматической установки очистки воды, в которой входной фильтр механической очистки выполняет функцию автопромывочного фильтра и имеет узел автоматического переключения в режим промывки, выход входного фильтра подключен к автоматическому насосу подачи, выход которого подключен к флуктуатору-эжектору; флуктуатор-эжектор имеет три входа: основной - отфильтрованной воды с выхода насоса подачи и два дополнительных, один из которых подключен к автоматическому насосу-дозатору, другой - к оксигенератору кислорода или озона, причем автоматический дозатор имеет второй вход, идущий от сигнального выхода счетчика воды, а выход флуктуатора подведен ко входу бака-реактора, выход которого соединен со входом технологического насоса, выход которого последовательно соединен с напорным фильтром обезжелезивателя, напорным фильтром сорбирующим, с фильтром мембранной тонкой очистки, выходной поток от которых подведен на вход бака-накопителя, имеющий сливные патрубки и отводной канал, связанный со входом насоса раздачи, выход которого подключен ко входу модуля УФО, причем модуль УФО подключен к контроллеру мониторинга, который выполнен с возможностью управления всеми насосами системы через локальные контроллеры, которые установлены на каждом узле системы вместе с датчиками контроля состояния воды на каждом узле, а каждый из этих датчиков контроля определенного узла системы подключен к локальному контроллеру данного узла.

Настоящее изобретение относится к способу и компьютерной системе для осуществления мониторинга системы HVAC. Конкретно настоящее изобретение относится к способу и компьютерной системе для осуществления мониторинга системы HVAC, которая содержит множество устройств HVAC и множество контроллеров HVAC, причем каждый из контроллеров HVAC содержит модуль связи.

Изобретение касается кондиционера воздуха, содержащего основной выпуск воздуха из кондиционера, вспомогательный выпуск воздуха, имеющий размер меньший, чем основной выпуск, вентилятор для нагнетания воздуха к основному и вспомогательному выпускам в режиме очистки воздуха и в режиме нагрева или охлаждения, устройство управления переменным воздушным объемом, расположенное в основном выпуске, и контроллер, выполненный с возможностью закрывания основного выпуска посредством устройства управления переменным воздушным объемом в режиме очистки воздуха для выпуска воздуха через вспомогательный выпуск в режиме очистки воздуха.

Изобретение относится к кондиционерам, снабжённым зимним комплектом. Технический эффект – создание устройства, которое может управлять включением и отключением зимнего комплекта любого кондиционера, что повышает надёжность его работы, сохраняя долговечность и экономя при этом электроэнергию.

Настоящее изобретение относится к электронному устройству и способу регулирования терможидкостных установок для зданий. Создано электронное устройство (1) для регулирования терможидкостной системы для здания (56), содержащего отопительную/охладительную систему (50, 54; 80, 82, 84, 85), включающую в себя смесительные вентили (52, 52'), приспособленные для регулирования потоков горячей/холодной воды в упомянутой отопительной/охладительной системе (50, 54; 80, 82, 84, 85).

Изобретение относится к воздухопроводящему конструктивному элементу (1) для системы труб, в частности для системы труб для газообразных сред, предпочтительно применяемой в аспирационной системе обнаружения пожара и/или контроля воздуха. Воздухопроводящий конструктивный элемент (1) имеет корпус (7) с впускным отверстием (12а) для газа и выпускным отверстием (12b) для газа, при этом впускное отверстие (12a) для газа и выпускное отверстие (12b) для газа соединены или выполнены с возможностью соединения по текучей среде с системой труб для образования, во внутренней части корпуса, пути потока, который проходит от впускного отверстия (12a) для газа к выпускному отверстию (12b) для газа.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для определения скорости воздухообмена в пространстве. Способ определения скорости ACH воздухообмена в пространстве включает этапы, при которых по меньшей мере, в течение двух последовательных периодов Dk времени, соответствующих разным расходам заданного газа, применяемого в пространстве, проводится операция измерений, позволяющая определить концентрацию Сik газа внутри пространства с близкими временными интервалами, и концентрацию Сek газа вне пространства, определяемую с близкими временными интервалами.

Изобретение может быть использовано в системах кондиционирования воздуха в жилых, офисных и т.п. помещениях. Предлагаемая система управления кондиционированием предполагает наличие беспроводного сервиса взаимодействия беспроводного контроллера и мобильного устройства пользователя друг с другом, при этом мобильное устройство пользователя снабжено приложением, программой или иным аппаратным средством получения или отправки параметров, команд состояния, управления кондиционером, а блок управления кондиционером выполнен из условия выполнения команд, полученных только от беспроводного контроллера. При реализации изобретения обеспечивается возможность блокирования несанкционированного управления кондиционером через пульт ДУ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх