Система управления кондиционированием

Изобретение может быть использовано в системах кондиционирования воздуха в жилых, офисных и т.п. помещениях. Предлагаемая система управления кондиционированием предполагает наличие беспроводного сервиса взаимодействия беспроводного контроллера и мобильного устройства пользователя друг с другом, при этом мобильное устройство пользователя снабжено приложением, программой или иным аппаратным средством получения или отправки параметров, команд состояния, управления кондиционером, а блок управления кондиционером выполнен из условия выполнения команд, полученных только от беспроводного контроллера. При реализации изобретения обеспечивается возможность блокирования несанкционированного управления кондиционером через пульт ДУ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в системах кондиционирования воздуха в жилых, офисных и т.п. помещениях.

На сегодняшний день, традиционным средством удаленного переключения режимов работы кондиционера является пульт дистанционного управления (ДУ), посредством которого, путем нажатия соответствующих кнопок, пользователь задает требуемый режим работы кондиционера (см., например, https://airsystema.ru/articles/pult-upravleniya-kondicionerom). В зависимости от конфигурации, пульт ДУ может быть как проводным, так и беспроводным, при этом сам кондиционер в обязательном порядке содержит блок (плату) управления и контроля параметрами кондиционирования, выступающую элементом непосредственного получения команд от пульта ДУ и передачи их на соответствующие исполнительные органы кондиционера.

Задача, решаемая созданием предлагаемой системы управления кондиционированием, состоит в дальнейшем совершенствовании методов дистанционного управления бытовыми и т.п. кондиционерами, при этом технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, состоит в возможности блокирования несанкционированного управления кондиционером через пульт ДУ.

Для достижения поставленного результата предлагается система управления кондиционированием, включающая:

- кондиционер с блоком управления, связанный с/снабженный беспроводным (Wi-Fi) контроллером;

- мобильное устройство пользователя, имеющее возможность беспроводной связи;

- беспроводной сервис взаимодействия упомянутых контроллера и мобильного устройства пользователя друг с другом;

- при этом мобильное устройство пользователя снабжено приложением, программой или иным аппаратным средством получения/отправки параметров/команд состояния/управления кондиционером;

- блок управления выполнен из условия выполнения команд, полученных только от беспроводного (Wi-Fi) контроллера.

Мобильным устройства пользователя может выступать смартфон, планшетный компьютер (планшет) и т.п. устройство мобильной беспроводной связи с возможностью взаимодействия с сетью Интернет, в том числе, такое мобильное устройство снабжено предустановленным и/или скачиваемым приложением или программой, служащим для получения/отправки параметров/команд состояния/управления кондиционером. Специалисту очевидно, что конкретные модели мобильных устройств, в том числе, их технические характеристики, для целей практической реализации заявленной системы определяются конечным пользователем из личных предпочтений и существующего на рынке ассортимента, не являются предметом самостоятельной правовой охраны в рамках заявленных притязаний и рассматриваются в настоящей заявки исключительно на функциональном уровне. Аналогично, соответствующим приложением или программой могут являться как специально созданные/написанные приложения для конкретных моделей кондиционеров, в том числе, специально созданные/написанные производителями кондиционеров, так и иные приложения, созданные/написанные третьими лицами, при этом специалисту очевидно, что выбор таких приложений также определяются конечным пользователем исходя из технических параметров и используемой соответствующим мобильным устройством операционной системы. Специалисту также очевидно, что соответствующее мобильное приложение может быть как заранее предустановленным на мобильное устройство пользователя приложением, например, в порядке кооперации производителей мобильных устройств и кондиционеров, так и являться скачиваемым приложением в соответствии с общепринятыми протоколами.

Примером беспроводного сервиса взаимодействия может выступать облачное хранилище данных, при этом специалисту очевидно, что в качестве таких хранилищ могут выступать как специально созданные производителями кондиционеров сервисы, так и сервисы, функционирующие на базе существующих облачных хранилищ, при этом конфигурация, параметры, технические и т.п. характеристики таких сервисов не являются предметом самостоятельной правовой охраны в рамках заявленных притязаний и рассматриваются в настоящей заявки исключительно на функциональном уровне.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2 с отображенными принципиальными блок-схемами, соответственно, заявленной системы в целом и беспроводного (Wi-Fi) контроллера.

Со ссылкой на фиг.1, практические аспекты реализации заявленной системы управления кондиционированием предполагают наличие беспроводного (Wi-Fi) контроллера, который принимает и посылает сигналы управления на блок управления кондиционером (см. блок управления и контроля параметров кондиционирования на фиг.2). В свою очередь, приложение на мобильном устройстве пользователя фактически является средством взаимодействия со связкой «блок управления - беспроводной (Wi-Fi) контроллер», связываясь через сеть Интернет с беспроводным (облачным) сервисом взаимодействия, и либо принимает сигналы от контроллера и отображает параметры работы кондиционера на экране мобильного устройства, либо посылает команды пользователя контроллеру и, далее, блоку управления, который изменяет (регулирует) состояние кондиционера.

Традиционный инфракрасный датчик для управления кондиционером через пульт дистанционного управления (ДУ) в предлагаемой системе может отсутствовать, а если и присутствует, то подключается только через беспроводной (Wi-Fi) контроллер исключая любые иные варианты подключения. Аналогично, в случае использования для управления кондиционером проводного пульта, последний также может быть подключен только через беспроводной (Wi-Fi) контроллер. Другими словами, описанная конфигурация, в соответствии с которой связка «блок управления - беспроводной (Wi-Fi) контроллер» является приоритетной, с возможностью запрета выполнения команд от других источников управляющего сигнала, и позволяет достичь возможности блокирования несанкционированного управления кондиционером через пульт ДУ при сохранении всех прочих функций управления и контроля, т.е. достигнуть поставленного результата (наиболее очевидным примером блокировки несанкционированного управления и т.п. ограничений является функция так называемого «родительского контроля»).

Дополнительным аспектом, способствующим реализации возможности описанной блокировки, является то обстоятельство, что мобильное устройство пользователя само по себе обладает встроенными функциями ограничения доступа - необходимостью для разблокировки ввода кода-пароля, идентификации по отпечатку пальца и осуществления т.п. действий, что, по существу, усиливает контролирующие (блокирующие) опции системы (другими словами, для того, чтобы отправить управляющий сигнал, необходимо первоначально разблокировать устройство пользователя).

В соответствии с вышесказанным, а также со ссылкой на фиг.2, беспроводной (Wi-Fi) контроллер выполнен с возможностью прямой и обратной связи с блоком управления. Для специалиста очевидно, что технические средства позволяют реализовать возможность выполнения контроллера как самостоятельного функционального конструктива, удаленно расположенного от кондиционера, так и его непосредственного включения в состав кондиционера, например, путем расположения на электронной плате блока управления. Вариантом технического средства, позволяющего реализовать условие исключительности связки «блок управления - беспроводной (Wi-Fi) контроллер», является блок мультиплексирования, входящий в состав контроллера. Указанный блок по существу является устройством с несколькими входами для сигналов ИК-датчика пульта ДУ, беспроводного контроллера и т.п., и одним выходом - управляющим сигналом на блок управления. Следует также отметить, что технические аспекты реализации заявленной системы не исключают использование иных источников управляющих сигналов, например, исключение традиционного пульта дистанционного управления, однако, в обязательном порядке предусматривают установление первоначальной связи таких источников с беспроводным контроллером, который, в свою очередь в дальнейшем и передает сигналы от таких источников на блок управления - см. соответствующие связи на фиг.2.

1. Система управления кондиционированием, включающая:

- кондиционер с блоком управления, снабженный или связанный с беспроводным контроллером;

- мобильное устройство пользователя, имеющее возможность беспроводной связи;

- беспроводной сервис взаимодействия упомянутых контроллера и мобильного устройства пользователя друг с другом;

- при этом мобильное устройство пользователя снабжено приложением, программой или иным аппаратным средством получения или отправки параметров или команд состояния или управления кондиционером;

- блок управления выполнен из условия выполнения команд, полученных только от беспроводного контроллера.

2. Система по п.1, в которой в качестве беспроводного контроллера использован Wi-Fi контроллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам индикации количества расхода воздуха. Задача изобретения - осуществлять индикацию на приборную панель расхода воздуха, при работе механической вентиляционной сети, за счет применения устройства, позволяющего формировать сигнал от регулятора расхода воздуха газодинамического типа.

Изобретение относится к системам и способам индикации состояния воздухоочистительного устройства и управления воздухоочистительным устройством. Система управления воздухоочистительным устройство содержит не менее одного датчика качества воздуха, центральный процессор и сенсорную панель управления воздухоочистительного устройства.

Изобретение относится к средствам управления технологическим процессом с помощью электродвигателя, а именно, к электроприводам для воздушных заслонок, клапанов противопожарных и дымоудаления в системе вентиляции. Предложен способ изготовления электропривода, содержащего электродвигатель, передающий механизм, состоящий из редуктора с блок шестернями и посадочного гнезда, возвратную пружину, печатную плату, собранных в диэлектрическом корпусе, закрытых кожухом и гермовводы для кабелей.

Изобретение относится к системам управления устройствами. Электронная система управления для нескольких электрофильтров системы вентиляции здания содержит по меньшей мере одно ведущее устройство и узловые устройства.

Изобретение относится к системам многоступенчатой обработки воды и может быть использовано для управления системами очистки воды в хозяйственно-питьевых и промышленных целях [C02F 1/00, C02F 9/00]. Заявлена система управления узлами универсальной модульной автоматической установки очистки воды, в которой входной фильтр механической очистки выполняет функцию автопромывочного фильтра и имеет узел автоматического переключения в режим промывки, выход входного фильтра подключен к автоматическому насосу подачи, выход которого подключен к флуктуатору-эжектору; флуктуатор-эжектор имеет три входа: основной - отфильтрованной воды с выхода насоса подачи и два дополнительных, один из которых подключен к автоматическому насосу-дозатору, другой - к оксигенератору кислорода или озона, причем автоматический дозатор имеет второй вход, идущий от сигнального выхода счетчика воды, а выход флуктуатора подведен ко входу бака-реактора, выход которого соединен со входом технологического насоса, выход которого последовательно соединен с напорным фильтром обезжелезивателя, напорным фильтром сорбирующим, с фильтром мембранной тонкой очистки, выходной поток от которых подведен на вход бака-накопителя, имеющий сливные патрубки и отводной канал, связанный со входом насоса раздачи, выход которого подключен ко входу модуля УФО, причем модуль УФО подключен к контроллеру мониторинга, который выполнен с возможностью управления всеми насосами системы через локальные контроллеры, которые установлены на каждом узле системы вместе с датчиками контроля состояния воды на каждом узле, а каждый из этих датчиков контроля определенного узла системы подключен к локальному контроллеру данного узла.

Настоящее изобретение относится к способу и компьютерной системе для осуществления мониторинга системы HVAC. Конкретно настоящее изобретение относится к способу и компьютерной системе для осуществления мониторинга системы HVAC, которая содержит множество устройств HVAC и множество контроллеров HVAC, причем каждый из контроллеров HVAC содержит модуль связи.

Изобретение касается кондиционера воздуха, содержащего основной выпуск воздуха из кондиционера, вспомогательный выпуск воздуха, имеющий размер меньший, чем основной выпуск, вентилятор для нагнетания воздуха к основному и вспомогательному выпускам в режиме очистки воздуха и в режиме нагрева или охлаждения, устройство управления переменным воздушным объемом, расположенное в основном выпуске, и контроллер, выполненный с возможностью закрывания основного выпуска посредством устройства управления переменным воздушным объемом в режиме очистки воздуха для выпуска воздуха через вспомогательный выпуск в режиме очистки воздуха.

Изобретение относится к кондиционерам, снабжённым зимним комплектом. Технический эффект – создание устройства, которое может управлять включением и отключением зимнего комплекта любого кондиционера, что повышает надёжность его работы, сохраняя долговечность и экономя при этом электроэнергию.

Настоящее изобретение относится к электронному устройству и способу регулирования терможидкостных установок для зданий. Создано электронное устройство (1) для регулирования терможидкостной системы для здания (56), содержащего отопительную/охладительную систему (50, 54; 80, 82, 84, 85), включающую в себя смесительные вентили (52, 52'), приспособленные для регулирования потоков горячей/холодной воды в упомянутой отопительной/охладительной системе (50, 54; 80, 82, 84, 85).

Изобретение относится к воздухопроводящему конструктивному элементу (1) для системы труб, в частности для системы труб для газообразных сред, предпочтительно применяемой в аспирационной системе обнаружения пожара и/или контроля воздуха. Воздухопроводящий конструктивный элемент (1) имеет корпус (7) с впускным отверстием (12а) для газа и выпускным отверстием (12b) для газа, при этом впускное отверстие (12a) для газа и выпускное отверстие (12b) для газа соединены или выполнены с возможностью соединения по текучей среде с системой труб для образования, во внутренней части корпуса, пути потока, который проходит от впускного отверстия (12a) для газа к выпускному отверстию (12b) для газа.

Изобретение относится к области вентиляции. Способ предотвращения накопления наледи на регенераторе (1) тепла, установленном в блоке (2) очистки воздуха, причем указанный регенератор (1) тепла выполнен с возможностью передачи энергии между первым потоком (3) воздуха и вторым потоком (4) воздуха. Первый поток (3) воздуха содержит в направлении потока первый отработанный воздух (5), а второй поток (4) воздуха содержит в направлении потока первый наружный воздух (7). При этом блок (2) очистки воздуха также содержит вытяжной вентилятор (9) и вентилятор (10) для впускного воздуха и управляющее оборудование (11). Способ включает измерение температуры отработанного воздуха (5), влагосодержания отработанного воздуха (5), вычисление текущей температуры T5dp точки росы отработанного воздуха (5), определение температуры Tv подтверждения для текущего режима эксплуатации и температуры Tf накопления наледи, где Tf=F (s1, s2, … s8), т.е. Tf представляет собой функцию F, зависящую от по меньшей мере одного из следующих параметров: s1 = тип регенератора (1) тепла; s2 = эффективность температуры; s3 = эффективность влагосодержания; s4 = влагосодержание отработанного воздуха (5); s5 = температура отработанного воздуха (5); s6 = температура наружного воздуха (7); s7 = скорость воздуха для впускного воздуха (8); s8 = скорость воздуха для отработанного воздуха (5). Также способ включает проверку Tv относительно по меньшей мере одного из двух критериев K1, K2, где: K1: Tv≤Tf, K2: Tv≤T5dp+Δ1°C, где Δ1≥0, а при выполнении по меньшей мере одного из критериев K1 или K2 понижение эффективности η регенератора (1) тепла и/или повышение температуры Т7 наружного воздуха (7) перед регенератором (1) тепла. Температуру Tv подтверждения повышают настолько, что по меньшей мере один из критериев K1, K2 больше не выполнен. Технический результат заключается в предотвращении накопления наледи на регенераторе. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх