Держатель мобильного устройства

Изобретение относится к области футляров для мобильных устройств. Техническим результатом является обеспечение уменьшения габаритных размеров держателя и упрощения его конструкции. Для этого держатель мобильного устройства содержит основу с, по крайней мере с одним выступом и расположенным напротив него фиксирующим пружинным устройством, закрепленным первым концом на основе. При этом фиксирующее пружинное устройство выполнено, по крайней мере в виде одной пружины, второй конец которой закреплен на основе, ось расположена вдоль торца мобильного устройства, а наружные витки имеют возможность взаимодействия с последним. Для установки мобильного устройства 1 в держатель его вставляют в боковой выступ 3 и опускают на пружину 5, после чего нажимают пальцем на край мобильного устройства около пружины. В результате пружина 5 перемещается в сторону от мобильного устройства, пропуская последнее к основе 2 для плотного прилегания, и возвращается в исходное состояние, прижимая это устройство к выступу 3 и основе. Для вынимания мобильного устройства из держателя нажимают пальцем на его край у пружины 5 снизу-вверх или слева направо, в результате чего пружина 5 деформируется, и мобильное устройство вынимается. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к многофункциональному держателю для мобильного устройства.

Прототипом является держатель мобильного устройства, состоящий из основы, с поднимающимся над ее плоскостью, по крайней мере одним выступом, расположенным на ее нижней или верхней стороне, на противоположной стороне основы расположено фиксирующее пружинное устройство, закрепленное первым концом к основе, а в средней своей части - к оси вращения, жестко прикрепленной к стороне основы, при этом участок пластины от первого конца до оси вращения изогнут в строну от основы и выполнен с возможностью изгиба в другую сторону под влиянием легкого нажатия со стороны закрепляемого мобильного устройства [Пат. РФ 2527365, МПК Н04М 1/04, 2014].

Недостатками прототипа являются:

- ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что основа (и, следовательно, находящееся на ней мобильное устройство), может находиться в пространстве только в одном фиксированном положении;

- неудобство в эксплуатации мобильного устройства с держателем, вызванное увеличением габаритов последнего из-за выгиба пружинной пластины в сторону от мобильного устройства;

- кроме того, такой держатель не допускает даже небольшого отклонения размеров мобильного устройства, например, он не сможет удерживать мобильное устройство в чехле, если предназначен для работы с ним без чехла.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно, расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что в держателе мобильного устройства, содержащем основу, по крайней мере с одним выступом и расположенным напротив него фиксирующим пружинным устройством, закрепленным первым концом на основе, фиксирующее пружинное устройство выполнено, по крайней мере в виде одной пружины, второй конец которой закреплен на основе, ось расположена вдоль торца мобильного устройства, а наружные витки имеют возможность взаимодействия с последним.

Выступ выполнен в виде другой пружины. Основа выполнена из двух половин, части которых выполнены в виде зубчатых полумуфт, причем ось одной полумуфты размещена с возможностью поворота в отверстии другой полумуфты и имеет кольцевую проточку, имеющую возможность взаимодействия со вторым концом фиксирующего пружинного устройства. Фиксирующее пружинное устройство выполнено в виде держателя аксессуаров мобильного устройства. Конец фиксирующего пружинного устройства выполнен изогнутым змейкой в плоскости, параллельной торцу мобильного устройства. По крайней мере одна часть фиксирующего пружинного устройства покрыта эластичным материалом. По крайней мере другая часть фиксирующего пружинного устройства покрыта фрикционным материалом. По крайней мере одна половина основы выполнена в виде части чехла мобильного устройства. Другая половина основы выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Выполнение фиксирующего пружинного устройства, по крайней мере в виде одной пружины, второй конец которой закреплен на основе, ось расположена вдоль торца мобильного устройства, а наружные витки имеют возможность взаимодействия с последним, позволяет уменьшить габаритные размеры держателя и упростить конструкцию, что повышает-эксплуатационные характеристики.

Выполнение выступа в виде другой пружины позволяет вынимать и вставлять мобильное устройство с любой стороны (с левой и с правой руки), что повышает эксплуатационные характеристики.

Выполнение основы из двух половин, части которых выполнены в виде зубчатых полумуфт, причем ось одной полумуфты размещена с возможностью поворота в отверстии другой полумуфты и имеет кольцевую проточку, имеющую возможность взаимодействия со вторым концом фиксирующего пружинного устройства, позволяет изменять угол наклона мобильного устройства, а также удобно при необходимости снимать последнее вместе с держателем. Все это расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Выполнение фиксирующего пружинного устройства в виде держателя аксессуаров мобильного устройства позволяет фиксировать, например конец провода зарядного устройства (или наушников) и предотвратить поломку или падение мобильного устройства при возможном Неаккуратном воздействии на провод (случайном задевании за провод). Это расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Выполнение конца фиксирующего пружинного устройства изогнутым змейкой в плоскости, параллельной торцу мобильного устройства, позволяет при необходимости удобно нажать на кнопку мобильного устройства путем перемещения (надавливания) указанного конца в сторону кнопки. Это расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Покрытие, по крайней мере одной части фиксирующего пружинного устройства эластичным материалом, исключает появление царапин на корпусе устройства при его установке и снятии и повышает эксплуатационные характеристики.

Покрытие, по крайней мере другой части фиксирующего пружинного устройства фрикционным материалом позволяет удерживать мобильное устройство в держателе, который имеет только один выступ. Это, в свою очередь, повышает удобство в эксплуатации за счет ненадобности предварительного точного позиционирования мобильного устройства относительно ограничителей на других сторонах держателя, которые необходимо было бы иметь в противном случае.

Выполнение, по крайней мере одной половины основы в виде части чехла мобильного устройства позволяет не вынимать мобильное устройство из держателя и использовать его заодно с чехлом, что расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Выполнение другой половины основы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости дает возможность поворачивать держатель с мобильным устройством в горизонтальной плоскости, что расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен держатель с мобильным устройством. На фиг. 2 изображен вид А держателя с мобильным устройством. На фиг. 3 изображен разрез Б-Б держателя с мобильным устройством. На фиг. 4 изображено мобильное устройство в момент установки в держатель. На фиг. 5 изображен держатель с двумя упругими элементами. На фиг. 6 изображен держатель, выполненный из двух половин. На фиг. 7 изображена одна половина держателя. На фиг. 8 изображена другая половина держателя с мобильным устройством. На фиг. 9 изображен держатель с проводом внутри упругого элемента.

Держатель мобильного устройства 1 содержит основу 2 с выступом 3 и стойками 4, на которых закреплен упругий элемент (пружина) 5 посредством концов 6, 7, которые соответственно обладают возможностью взаимодействия с кнопкой 8 мобильного устройства и через радиальный паз 9 полумуфты 10 с кольцевой проточкой 11 оси 12, размещенной с возможностью поворота в отверстии 13 полумуфты 10 и закрепленной одним концом в неподвижно установленной на половине 14 основы полумуфте 15, зубья 16 которой сопряжены с зубьями 17 полу-муфты 10, которая выполнена заодно со стойкой и неподвижно установлена на половине 18 основы. Внутри упругого* элемента 5 может быть размещен провод 19, подключенный одним концом к мобильному устройству. Аналогично пружине 5 на основе может быть закреплена пружина 20.

Держатель работает следующим образом.

Мобильное устройство 1 удерживается на основе 2 держателя при помощи бокового выступа 3 и цилиндрической пружины 5 растяжения, прижимающей мобильное устройство одновременно к основе и выступу (фиг. 1, 3). Для установки мобильного устройства в держатель его вставляют в боковой выступ 3 и опускают на пружину 5, после чего нажимают пальцем на край мобильного устройства около пружины (фиг. 4). В результате пружина 5 перемещается (деформируется) в сторону от мобильного устройства, пропуская последнее к основе для плотного прилегания, и возвращается в исходное состояние, прижимая это устройство к выступу и основе. Если пружина покрыта эластичным материалом, например резиной, то исключается повреждение поверхности мобильного устройства при его установке и обеспечивается его удержание на счет силы трения. При необходимости нажатия на кнопку 8 мобильного устройства прижимают к ней конец 6 пружины 5, выполненный в виде змейки, в результате чего он деформируется и несколько поворачивается относительно продольной оси, передавая усилие пальца кнопке 8 (фиг. 2, 5).

Для вынимания мобильного устройства из держателя нажимают пальцем на его край у пружины 5 снизу вверх или слева направо (показано на фиг. 9), в результате чего пружина 5 деформируется, и мобильное устройство вынимается. Для возможности вынимания мобильного устройства с любой стороны выступ 3 может быть выполнен в виде пружины 20 (фиг. 5). Кроме того, в пружине 5 может быть установлен провод 19, например от зарядного устройства (фиг. 9).

При выполнении основы 2 держателя из двух половин 14 и 18 у потребителя появляется возможность устанавливать мобильное устройство под нужным углом в вертикальной плоскости посредством изменения углового положения полумуфт 10, 15 относительно друг друга. Для этого половину 18, выполненную заодно с полумуфтой 10 (фиг. 8) надевают на ось 12 полумуфты 15 (фиг. 7) и устанавливают ее под нужным углом. После этого смыкают обе полумуфты путем осевого перемещения влево полумуфты 10, при этом зубья 16 и 17 полумуфт сцепляются между собой, а конец 7 пружины 5 попадает в кольцевую проточку 11 оси 12 (фиг. 6), фиксируя, тем самым, данное положение полумуфт. Съем мобильного устройства вместе с держателем производят перемещением его вправо, при этом конец 7 пружины 5 выходит из кольцевой проточки 11, но остается в пазу 9 полумуфты 10, в результате чего мобильное устройство по-прежнему удерживается пружиной 5 (фиг. 8).

Возможен и другой вариант съема посредством воздействия рукой на верхнюю часть мобильного устройства для создания момента вращения на полумуфте 10, вызывающего силу взаимодействия зубьев 16 и 17, посредством осевой составляющей которой происходит перемещение вдоль оси 12 полумуфты 10 и выход конца 7 пружины 5 из кольцевой проточки 11. Если половину 14 разместить на оси, обеспечивающей ей поворот в горизонтальной плоскости, то мобильное устройство можно устанавливать в удобное положение в обеих плоскостях.

Половина 18 может быть выполнена в виде части чехла мобильного устройства, что даст возможность отделять мобильное устройство от половины 14, размещенной, например в салоне транспортного средства, вместе с чехлом.

Внедрение изобретения позволит создать простой по конструкции и удобный в обращении держатель мобильного устройства, который обладает расширенными функциональными возможностями.

1. Держатель мобильного устройства, содержащий основу, по крайней мере с одним выступом и расположенным напротив него фиксирующим пружинным устройством, закрепленным первым концом на основе, отличающийся тем, что фиксирующее пружинное устройство выполнено, по крайней мере в виде одной пружины, второй конец которой закреплен на основе, ось расположена вдоль торца мобильного устройства, а наружные витки имеют возможность взаимодействия с последним.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде другой пружины.

3. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что основа выполнена из двух половин, части которых выполнены в виде зубчатых полумуфт, причем ось одной полумуфты размещена с возможностью поворота в отверстии другой полумуфты и имеет кольцевую проточку, имеющую возможность взаимодействия со вторым концом фиксирующего пружинного устройства.

4. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующее пружинное устройство выполнено в виде держателя аксессуаров мобильного устройства.

5. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что конец фиксирующего пружинного устройства выполнен изогнутым змейкой в плоскости, параллельной торцу мобильного устройства.

6. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере одна часть фиксирующего пружинного устройства покрыта эластичным материалом.

7. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере другая часть фиксирующего пружинного устройства покрыта фрикционным материалом.

8. Держатель по любому из пп. 1, 3, отличающийся тем, что по крайней мере одна половина основы выполнена в виде части чехла мобильного устройства.

9. Держатель по любому из пп. 1, 3, отличающийся тем, что другая половина основы выполнена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Заявленная группа изобретений относится к строительству и используется для создания интерьеров жилых и других помещений, в частности к технологии декорирования полотна натяжных потолков из тканевых или полимерных материалов стразами для улучшения их эстетических качеств. Технической задачей и результатом предлагаемого устройства является упрощение процесса крепления декоративных элементов на полотно натяжных потолков, повышение надежности крепления и уменьшение трудоемкости изготовления натяжных потолков.

Изобретение относится к области аксессуаров для мобильных устройств, а именно подставок для смартфонов и планшетов. Подставка содержит опорную пластину (1) с отверстиями (2 и 3), которая прикреплена к корпусу (4) или футляру мобильного устройства, или в самом футляре выполнены отверстия, а на поворотном сегменте (5) основания (6) и на опорной планке (7) расположены элементы крепления (8), образующие совместно с опорной пластиной (1) с отверстиями или футляром с отверстиями механизмы разъемного крепления подставки к мобильному устройству в ее рабочем развернутом и сложенном состояниях.

Изобретение относится к области аксессуаров для электронных устройств, а именно к чехлам, предназначенным для размещения и хранения мобильных телефонов. Техническим результатом является обеспечение повышения концентрации звуковых волн от динамика устройства для улучшения качества подачи звука мобильного телефона.

Изобретение относится к области аксессуаров для мобильных электронных устройств, в частности к многофункциональным футлярам для мобильных электронных устройств: телефонов, планшетов и т.п., и может быть использовано для подогрева мобильных электронных устройств в холодное время года. Обеспечивает повышение эффективности нагрева за счет увеличения скорости нагрева и обеспечение возможности регулирования температуры нагрева.

Изобретение относится к области аксессуаров для мобильных устройств, а именно к чехлам для мобильных устройств, используемым для удержания мобильных телефонов и планшетов под углом к горизонтальной поверхности. Технический результат заключается в усовершенствовании чехла-трансформера – кейса для планшетных компьютеров или мобильных телефонов, улучшении его функционального применения и защиты устройств от внешнего воздействия.

Изобретение относится к области аксессуаров для мобильных устройств, а именно к средствам удлинения и механической защиты для портативного цифрового устройства. Техническим результатом является обеспечение дополнительной защиты электронного устройства, размещенного в чехле, при одновременном компактном хранении удлиняющего стержня.

Изобретение относится к аксессуарам для карманных мобильных устройств, таких, например, как смартфоны и другие мобильные устройства. Предлагаемый чехол мобильного устройства включает в себя оболочку, которая охватывает, по меньшей мере, участок мобильного устройства.

Изобретение относится к обложкам для интеллектуального устройства, например для телефона. Обложка интеллектуального устройства, имеющего экран, по первому варианту содержит узел передней обложки, дополнительный дисплей на основе электронной бумаги – EPD дисплей, расположенный на узле передней обложки, крепежный механизм для крепления узла передней обложки к интеллектуальному устройству, двунаправленный интерфейс приема данных от интеллектуального устройства и передачи данных интеллектуальному устройству.

Изобретение относится к области электронных мобильных устройств и аксессуаров для них, а именно к средствам для переноски мобильных и их поддержки при использовании. Техническим результатом является обеспечение возможности закрепления мобильного устройства в средствах для переноски таким образом, что сохраняется возможность работы пользователя с устройством во время движения, а также возможность изменения рабочего положения устройства.

Предлагаются системы и способы использования устройства совместно с оптическим прибором. Отдельные системы могут включать в себя устройство, выполненное с возможностью помещения оптического прибора внутрь основного корпуса устройства.

Изобретение относится к упаковке для контактной линзы с термосвариваемым многослойным покровным материалом упаковки, образованным из: опорного слоя и отслаиваемого герметизирующего слоя, выполненного из полимерной смеси. Полимерная смесь образована из следующих компонентов: от 40 до 85 мас.% одного или более первого аморфного циклического олефинового полимера, характеризующегося температурой стеклования по меньшей мере 120°C; от 10 до 55 мас.% одного или более второго аморфного циклического олефинового полимера, характеризующегося температурой стеклования менее 120°C, и от 0,5 до 15 мас.%, по меньшей мере одного эластомерного сополимера, содержащего по меньшей мере один полимеризованный моновиниларен и по меньшей мере один полимеризованный ациклический олефин. Изобретение обеспечивает получение упаковки для офтальмологического устройства, в частности для контактной линзы, включающей многослойный покровный материал с герметизирующим слоем, содержащим циклический олефиновый полимер, которая демонстрирует сбалансированную комбинацию из механических свойств, усилия отслаивания и химической инертности. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Наверх