Волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах. Датчик уровня жидкости, включающий источник излучения, приемник излучения, оптически сопряженные с волоконными световодами, противоположные торцы которых перпендикулярны их оптическим осям и установлены в оправе с зазором, при этом торец хотя бы одного из волоконных световодов оптически сопряжен с положительной микролинзой. Микролинза имеет сферическую переднюю поверхность или асферическую переднюю поверхность. Микролинза имеет гидрофобное или олеофобное прозрачное для используемой длины волны покрытие. Техническим результатом является создание пожаробезопасного и помехозащищенного датчика измерения уровня жидкости и ее типа, поскольку позволяет избежать ложное срабатывание датчика в топливном баке, которое может привести к катастрофе из-за нехватки топлива. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления.

Известны датчики уровня жидкости с использованием электрических схем. Примером может служить датчик уровня жидкости для бака транспортного средства (патент РФ № 2284481).

Однако применение такого датчика является пожароопасным вследствие наличия электрических цепей, по сути, в баке транспортного средства, и не всегда надежным, т.к. в сигнальных проводах могут возникать наводки - как от собственных силовых сетей, так и от стороннего электромагнитного излучения.

Известны волоконно-оптические датчики уровня жидкости, лишенные этих недостатков. Примером может служить волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости (патент РФ № 2297602), в котором используется эффект отражения на границе раздела сред - стекла и воздуха. Часть оптического сигнала от излучателя, подводимого в измеряемую емкость оптическим волокном, отражается на границе раздела и возвращается по оптическим волокнам к фотоприемнику. При подъеме уровня жидкости до сенсорной части датчика границей раздела сред становятся стекло и жидкость, коэффициенты преломления которых близки. Уровень возвратного сигнала резко падает, и перепад фиксируется. Такой датчик позволяет определять не только уровень жидкости, но и ее тип: например, вода и керосин имеют разные показатели преломления и соответственно, разные коэффициенты френелевского отражения на границе сред. Конструкция чувствительного элемента волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости обладает высокой искровзрывобезопасностью.

Однако датчики такого типа обладают определенными эксплуатационными недостатками. Разность мощности френелевского отражения невелика, поскольку невелик и сам сигнал - 4% от вводимой мощности излучения для границы кварц-воздух. Для стационарных датчиков, работающих в нормальных условиях, это приемлемо, а датчики подвижных объектов, в частности, летательных аппаратов, должны работать в условиях резких перепадов температур (-60…+85°С), вибрации и т.д. При этом дрейф сигнала на сигнальных волокнах может превышать разность сигналов от френелевского отражения на границе двух сред, что неприемлемо.

Известны также волоконно-оптические датчики уровня жидкости с приемным и передающим световодами, например а.с. SU 1275220. В этом случае излучение выходит из одного световода и принимается другим. Поскольку апертурный угол выходящего из световода излучения различен для воздуха и жидкости, различна и мощность принимаемого сигнала. Меняется апертурный угол и при смене жидкостей с различными показателями преломления, поэтому такую схему тоже можно использовать для определения типа жидкости. Однако и эта схема имеет те же недостатки: т.к. зазор между торцами волокон должен составлять единицы миллиметров (иначе в процессе изменения уровня жидкости между ними может повиснуть капля или образоваться пузырек воздуха) потери полезного сигнала в воздухе могут достигать 20 дБ и более. В жидкости, вследствие изменения показателя преломления среды, апертурный угол меньше и сигнал несколько выше. Однако для безотказного срабатывания датчика желателен более мощный сигнал в воздухе и большая разность сигналов в воздухе и жидкости. Различить тип жидкостей с применением такой схемы сложно, т.к. разность показателя преломления жидкостей невелика, невелик и перепад мощности сигнала, в ряде случаев сопоставимый с погрешностью измерений.

Цель изобретения - создание пожаробезопасного и помехозащищенного датчика измерения уровня жидкости и ее типа. Это достигается тем, что датчик содержит передающий и приемный волоконные световоды, установленные соосно с зазором между ними. Торцы световодов перпендикулярны оптической оси. Хотя бы один из световодов оптически сопряжен с собирающей линзой.

Варианты исполнения:

1. Одна линза со сферической передней поверхностью

2. Одна линза с асферической передней поверхностью

3. Одна шаровая линза

4. Одна наплавная линза

5. Две линзы со сферической передней поверхностью

6. Две линзы с асферической передней поверхностью

7. Две шаровые линзы

8. Две наплавные линзы

9. Линзы имеют гидрофобное, прозрачное для используемой длины волны покрытие

10. Линзы имеют олеофобное, прозрачное для используемой длины волны покрытие

Заявленные признаки являются существенными:

Когда торцы световодов датчика находятся в жидкости, показатели преломления линз и жидкости относительно близки, и излучение выходит расходящимся пучком, при этом апертурный угол меньше апертурного угла в воздухе, и он захватывает осевой приемный световод, который выдает сигнал на свой фотоприемник. В воздухе апертурный угол больше, но зато собирающие линзы преломляют излучение, коллимируют или фокусируют его, снижая потери сигнала в зазоре. Это упрощает обработку сигнала. Выбор материала (и показателя преломления линз) позволяет эффективно различать жидкости с различным показателем преломления.

Дополнительным положительным эффектом при этом является то, что выпуклая поверхность линз и их покрытие не удерживает каплю жидкости, как это часто происходит с плоским торцом световода, т.е. препятствует ложному срабатыванию датчика.

Для летательных аппаратов надежное разделение по типу жидкости особенно важно, поскольку ложное срабатывание датчика в топливном баке (наличие конденсатной свободной воды вместо керосина на замеряемом уровне) может привести к катастрофе из-за нехватки топлива.

На Фиг. 1 показана схема одного из вариантов конструкции:

Датчик состоит из передающего волоконного световода 1, приемного волоконного световода 2, источника излучения 3 и фотоприемника 4, подключенных к блоку обработки сигнала (не указан). Торцы световодов 1 и 2 оптически сопряжены с шаровыми линзами 5 и 6 соответственно.

На Фиг. 2 показано прохождение излучения для варианта конструкции:

а) Датчик в воздухе, линза 5 коллимирует излучение, выходящее из торца световода 1, линза 6 фокусирует его на торце световода 2.

б) Датчик в керосине, линза 5 уменьшает апертурный угол излучения, выходящего из торца световода 1, линза 6 еще раз уменьшает апертурный угол излучения, засвечивая плоскость торца световода 2.

Возможны варианты схем, например, наплавные микролинзы, сформированные за счет поверхностного натяжения расплавленного конца световода (Фиг. 3 - прохождение излучения в воздухе), или линза только на одном из световодов, например, передающем.

1. Датчик уровня жидкости, включающий источник излучения, приемник излучения, оптически сопряженные с волоконными световодами, противоположные торцы которых перпендикулярны их оптическим осям и установлены в оправе с зазором, отличающийся тем, что торец хотя бы одного из волоконных световодов оптически сопряжен с положительной микролинзой.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что микролинза имеет сферическую переднюю поверхность.

3. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что микролинза шаровая.

4. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что микролинза имеет асферическую переднюю поверхность.

5. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что микролинза наплавная.

6. Датчик по пп. 1-5, отличающийся тем, что микролинза имеет гидрофобное прозрачное для используемой длины волны покрытие.

7. Датчик по пп. 1-5, отличающийся тем, что микролинза имеет олеофобное прозрачное для используемой длины волны покрытие.

8. Датчик по пп. 1-4, отличающийся тем, что микролинза имеет показатель преломления, близкий или равный показателю преломления исследуемой жидкости.

9. Датчик по пп. 1-4, отличающийся тем, что микролинза имеет показатель преломления больший, чем показатель преломления исследуемой жидкости.

10. Датчик по пп. 1-3, отличающийся тем, что зазор между торцами многомодовых волоконных световодов выбирается по формуле В ≥ 4R + 40d, где R - передний радиус линзы, а d - диаметр световедущей жилы световода.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в том числе в нестационарных объектах. Техническим результатом является создание надежного способа измерения уровня жидкости и пожаробезопасного и помехозащищенного датчика для осуществления этого способа.

Изобретение относится к устройствам для розлива напитка. Сменный питающий контейнер для жидкого продукта имеет сопрягаемую поверхность устройства с излучателем и датчиком излучения и дозатор.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах.

Группа изобретений относится к системе и способу для определения измеренного значения уровня топлива в топливном баке и летательному аппарату. Система содержит топливный бак, внутри которого установлены множество оптических датчиков, волоконно-оптический жгут, один или более процессоров.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для измерения уровня жидких топлив и сжиженных газов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления. Способ контроля уровня жидкости, включающий погружение одного из торцов волоконного световедущего элемента в контролируемую емкость, засветку второго торца световедущего элемента, оценку мощности, при этом оптический сигнал одного излучателя подают одновременно не менее чем на два торца волоконных световедущих чувствительных элементов, находящиеся на одном уровне, и фиксируют ряд отраженных от торцов сигналов, а результат оценивают.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения высоты пороховых элементов в гильзе. Способ включает в себя воздействие на контролируемые пороховые элементы направленным лазерным потоком, прием отраженного сигнала и фиксацию временного интервала между зондирующим и отраженным импульсами.

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов и прочих ЛВЖ, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления. Технический результат - создание пожаробезопасного и помехозащищенного датчика измерения уровня жидкости и ее типа. Датчик для контроля уровня жидкости, содержащий последовательно установленные и оптически согласованные источник излучения, передающий волоконный световод, чувствительный элемент, приемный волоконный световод и фотоприемник, подключенный к блоку обработки сигнала, при этом чувствительный элемент выполнен в виде установленных в оправе с зазором двух отрезков волоконных световодов, оптически согласованных соответственно с передающим и приемным волоконными световодами, при этом свободный торец передающего световода чувствительного элемента выполнен со скосом относительно его оптической оси, а датчик при этом дополнительно содержит внеосевые приемные световоды, расположенные в одной плоскости с передающим, расстояние до которых от осевого приемного световода является функцией рабочей длины волны излучения, угла скоса торца передающего световода, зазора между приемным и передающим световодами и апертурных углов световодов для измеряемых сред, причем плоскость скоса торца передающего световода перпендикулярна плоскости расположения оптических осей приемных световодов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх