Способ контроля уровня и вида жидкости и волоконно-оптический сигнализатор уровня и вида жидкости для реализации этого способа

Изобретение предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в том числе в нестационарных объектах. Техническим результатом является создание надежного способа измерения уровня жидкости и пожаробезопасного и помехозащищенного датчика для осуществления этого способа. Способ контроля уровня жидкости, включающий погружение одного из торцов волоконного световедущего элемента в контролируемую емкость, засветку второго торца световедущего элемента и последующую оценку мощности отраженного от погруженного торца сигнала, при этом засветку ведут не менее чем двумя некратными по длине волн излучателями и о результате судят по большему значению мощности отраженного сигнала для заданных длин волн. Датчик включает чувствительный элемент с сигнальным торцом световода, подводящий волоконный световод, направленный волоконно-оптический разветвитель, к выходным полюсам разветвителя подключены источник излучения и фотоприемник, а входной полюс подключен к подводящему волоконному световоду, при этом к выходному полюсу разветвителя подключен не менее чем один дополнительный источник излучения с некратной первому источнику длиной волны излучения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления.

Известны способы контроля датчиками уровня жидкости с использованием электрических схем. Примером может служить датчик уровня жидкости для бака транспортного средства (патент РФ №2284481).

Однако применение такого способа является пожароопасным вследствие наличия электрических цепей, по сути, в баке транспортного средства, и не всегда надежным, т.к. в сигнальных проводах могут возникать наводки - как от собственных силовых сетей, так и от стороннего электромагнитного излучения.

Известны волоконно-оптические датчики уровня жидкости, лишенные этих недостатков. Примером может служить волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости (патент РФ №2297602), в котором используется эффект отражения на границе раздела сред - стекла и воздуха. Часть оптического сигнала от излучателя, подводимого в измеряемую емкость оптическим волокном, отражается на границе раздела и возвращается по оптическим волокнам к фотоприемнику. При подъеме уровня жидкости до сенсорной части датчика границей раздела сред становятся стекло и жидкость, коэффициенты преломления которых близки. Уровень возвратного сигнала резко падает, и перепад фиксируется. Такой датчик позволяет определять не только уровень жидкости, но и ее тип: например, вода и керосин имеют разные показатели преломления и соответственно, разные коэффициенты френелевского отражения на границе сред. Конструкция чувствительного элемента волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости обладает высокой искровзрывобезопасностью.

Однако датчики такого типа обладают определенными эксплуатационными недостатками. В процессе освобождения световода от жидкости на его торце некоторое время остается истончающаяся пленка жидкости, при этом возникает своеобразное просветляющее покрытие переменной во времени толщины.

Результатом взаимодействия излучения, поступающего по световоду к торцу, с таким покрытием, будет переменный во времени отраженный сигнал, мощность которого зависит от толщины пленки и длины волны излучателя - до полного стекания пленки жидкости, ее полного испарения или стабилизации толщины. Это на несколько секунд, а иногда до минут может задержать получение точного результата. Колебания сигнала могут достигать 5 дБ и более, что на подвижных объектах, например, в топливных баках летательных аппаратов, может быть истолковано как колебания уровня топлива в зоне датчика в результате маневра летательного аппарата или атмосферных возмущений ("болтанки"), в то время, как его реальный расход уже значительно выше. Поэтому такой способ измерения уровня жидкости нельзя признать полностью надежным.

Цель изобретения - создание надежного способа измерения уровня жидкости и пожаробезопасного и помехозащищенного датчика для осуществления этого способа. Это достигается тем, что при погружении одного из торцов волоконного световедущего элемента в контролируемую емкость, засветке второго торца световедущего элемента и последующей оценке мощности отраженного от погруженного торца сигнала на торец чувствительного элемента по оптическому волокну подают оптический сигнал не менее, чем от двух излучателей с некратными длинами волн излучения, фиксируют отраженный обратно в волокно от торца сигнал, а о результате судят по большему значению мощности отраженного сигнала для заданных длин волн. Возможны варианты этого способа измерения:

1. Сигналы от источников излучения подают на торец волоконного световода последовательно, и так же последовательно оценивают.

2. Сигналы от источников подают параллельно и оценивают смешанный отраженный сигнал.

3. Сигналы от источников подают параллельно, после отражения их спектрально разделяют и оценивают раздельно.

Этим вариантам способов измерения соответствуют различные оптические схемы волоконно-оптических датчиков уровня жидкости, например:

1. Датчик, включающий чувствительный элемент с сигнальным торцом волоконного световода, подводящий волоконный световод, два последовательно включенных волоконно-оптических направленных Y-разветвителя, к выходным полюсам первого подключаются источники излучения с некратной друг другу длиной волны излучения (например, 1310 и 1550 нм), его входной полюс подключен к одному из выходных полюсов второго разветвителя, второй выходной полюс второго разветвителя подключен к фотоприемнику, а входной полюс - к подводящему световоду.

2. Датчик, включающий чувствительный элемент с сигнальным торцом волоконного световода, подводящий волоконный световод, два последовательно включенных волоконно-оптических направленных Y-разветвителя, к выходным полюсам первого подключаются источники излучения с некратной друг другу длиной волны излучения (например, 1310 и 1550 нм), его входной полюс подключен к одному из выходных полюсов второго разветвителя, второй выходной полюс второго разветвителя подключен к входу оптического демультиплексора, а входной полюс - к подводящему световоду. Выходы демультиплексора подключены к фотоприемникам.

Заявленные признаки являются существенными:

Когда толщина слоя жидкости на торце датчика (по сути - просветляющего покрытия, т.к. коэффициент преломления у многих жидкостей меньше, чем у световода) равняется или кратна 1/4 длины волны излучения, лучи, отраженные от ее наружной и внутренней сторон, гасятся вследствие интерференции и их интенсивность становится равной нулю, т.е. датчик фиксирует ложное срабатывание, показывает наличие жидкости.

Применение других источников с некратными первому источнику длинами волн в этот же момент (или близкий к нему по времени, поскольку, например, смена длины волны может вестись с высокой частотой) обеспечит нормальное срабатывание датчика, поскольку для другой длины волны пленка такой толщины не будет просветляющей, а о результате судят по большему значению отраженного сигнала для заданных длин волн.

Возможна и параллельная засветка торца световода - либо с суммированием отраженных сигналов и их оценкой, либо с их разделением по длинам волн на демультиплексоре и раздельной оценкой по максимальному значению. Эти способы также обеспечат нормальное срабатывание датчика.

На практике потери оптической мощности возвратного сигнала при контакте торца волокна с воздухом составляют 20...22 дБ при последовательном включении излучателей, 17… 19 дБ при одновременном включении излучателей, при контакте с жидкостью - 28…33 дБ в норме; а в том случае, если одна из длин волн дает ложное срабатывание, вторая дает истинное значение, а оценку ведут по суммарному сигналу, потери составляют 20…22 дБ.

На Фиг. 1 показана схема одного из вариантов конструкции:

Датчик состоит из чувствительного элемента: волоконного световода 1 с сигнальным торцом 2, подводящего волоконного световода 3, двух последовательно включенных волоконно-оптических направленных Y-разветвителей 4 и 5. К выходным полюсам первого разветвителя 4 волоконными световодами 6 и 7 подключаются источники излучения 8 и 9 с некратными друг другу длинами волн излучения (например, 1310 и 1550 нм), его входной полюс волоконным световодом 10 подключен к одному из выходных полюсов второго разветвителя 5, второй выходной полюс второго разветвителя подключен волоконным световодом 11 к фотоприемнику 12, а входной полюс - к подводящему световоду 3. Оптические соединители на схеме не указаны, т.к. их расположение не имеет принципиального значения.

На Фиг. 2 показана схема второго варианта конструкции: Датчик состоит из чувствительного элемента: волоконного световода 1 с сигнальным торцом 2, подводящего волоконного световода 3, двух последовательно включенных волоконно-оптических направленных Y-разветвителей 4 и 5. К выходным полюсам первого разветвителя 4 волоконными световодами 6 и 7 подключаются источники излучения 8 и 9 с некратными друг другу длинами волн излучения (например, 1310 и 1550 нм), его входной полюс волоконным световодом 10 подключен к одному из выходных полюсов второго разветвителя 5, второй выходной полюс второго разветвителя подключен волоконным световодом 11 к входу оптического демультиплексора 13, а входной - к подводящему световоду 3. Выходы демультиплексора 13 волоконными световодами 14 и 15 подключены к фотоприемникам 12 и 16 соответственно.

Возможны варианты схем, например большее чем 2, количество излучателей и фотоприемников и иные типы разветвителей, например, направленные разветвители, имеющие более двух выходных полюсов, к которым подключены излучатели и фотоприемник.

1. Способ контроля уровня жидкости, включающий погружение одного из торцов волоконного световедущего элемента в контролируемую емкость, засветку второго торца световедущего элемента и последующую оценку мощности отраженного от погруженного торца сигнала, отличающийся тем, что засветку ведут не менее чем двумя некратными по длине волн излучателями и о результате судят по большему значению мощности отраженного сигнала для заданных длин волн.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сигнал от источников подают последовательно и так же последовательно оценивают.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сигналы от источников подают параллельно и оценивают смешанный отраженный сигнал.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сигналы от источников подают параллельно, после отражения их спектрально разделяют и оценивают раздельно.

5. Датчик для контроля уровня жидкости для осуществления способа по пп. 1 – 3, включающий чувствительный элемент с сигнальным торцом световода, подводящий волоконный световод, направленный волоконно-оптический разветвитель, к выходным полюсам разветвителя подключены источник излучения и фотоприемник, а входной полюс подключен к подводящему волоконному световоду, отличающийся тем, что к выходному полюсу разветвителя подключен не менее чем один дополнительный источник излучения с некратной первому источнику длиной волны излучения.

6. Датчик для контроля уровня жидкости для осуществления способа по пп. 1, 4, включающий чувствительный элемент с сигнальным торцом световода, подводящий волоконный световод, направленный волоконно-оптический разветвитель, к выходным полюсам разветвителя подключены источник излучения и фотоприемник, а входной полюс подключен к подводящему волоконному световоду, отличающийся тем, что к выходным полюсам разветвителя подключен не менее чем один дополнительный источник излучения с некратной первому источнику длиной волны излучения и оптический демультиплексор, а количество фотоприемников равно числу рабочих длин волн.

7. Датчик по п. 5, отличающийся тем, что основной и дополнительный излучатели подключены к направленному разветвителю через второй направленный разветвитель, соединенный с первым последовательно.

8. Датчик по п. 5, отличающийся тем, что направленный разветвитель имеет более двух выходных полюсов, к которым подключены излучатели и фотоприемник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для розлива напитка. Сменный питающий контейнер для жидкого продукта имеет сопрягаемую поверхность устройства с излучателем и датчиком излучения и дозатор.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах.

Группа изобретений относится к системе и способу для определения измеренного значения уровня топлива в топливном баке и летательному аппарату. Система содержит топливный бак, внутри которого установлены множество оптических датчиков, волоконно-оптический жгут, один или более процессоров.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для измерения уровня жидких топлив и сжиженных газов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления. Способ контроля уровня жидкости, включающий погружение одного из торцов волоконного световедущего элемента в контролируемую емкость, засветку второго торца световедущего элемента, оценку мощности, при этом оптический сигнал одного излучателя подают одновременно не менее чем на два торца волоконных световедущих чувствительных элементов, находящиеся на одном уровне, и фиксируют ряд отраженных от торцов сигналов, а результат оценивают.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и касается способа бесконтактного измерения высоты пороховых элементов в гильзе. Способ включает в себя воздействие на контролируемые пороховые элементы направленным лазерным потоком, прием отраженного сигнала и фиксацию временного интервала между зондирующим и отраженным импульсами.

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов и прочих ЛВЖ, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения с высокой степенью точности уровня жидких сред с различными показателями преломления, в т.ч. в нестационарных объектах. Датчик уровня жидкости, включающий источник излучения, приемник излучения, оптически сопряженные с волоконными световодами, противоположные торцы которых перпендикулярны их оптическим осям и установлены в оправе с зазором, при этом торец хотя бы одного из волоконных световодов оптически сопряжен с положительной микролинзой. Микролинза имеет сферическую переднюю поверхность или асферическую переднюю поверхность. Микролинза имеет гидрофобное или олеофобное прозрачное для используемой длины волны покрытие. Техническим результатом является создание пожаробезопасного и помехозащищенного датчика измерения уровня жидкости и ее типа, поскольку позволяет избежать ложное срабатывание датчика в топливном баке, которое может привести к катастрофе из-за нехватки топлива. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх