Установка для сушки перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей. Внутренняя поверхность сушильной камеры имеет инфракрасный излучатель. Дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально-волновую форму. В верхней части сушильной камеры расположено загрузочное отверстие для загрузки/выгрузки перги закрываемое коническим сетчатым фильтром. На боковой поверхности сушильной камеры расположена рукоять для снятия. Также на боковой поверхности сушильной камеры друг напротив друга расположены смотровые окна. Технический результат заключается в уменьшении удельного расхода электроэнергии на сушку единицы массы перги. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства.

Известна установка для сушки перги, с расположенными в корпусе сушильной камерой, вентиляторами, датчиками температуры и влажности, термоэлектрическим нагревателем, электронным блоком управления и замкнутым воздухопроводом, подсоединяемым своим входом по направлению движения теплоносителя к выходу сушильного канала, а выходом к его входу. (Патент №2391610 С1, МПК F26B 9/06)

Недостатком данной установки для сушки перги является форма замкнутого воздуховода, вызывающая сопротивление движению теплоносителя, в качестве которого используется воздух, что приводит к неравномерности сушки перги, а так же высокий удельный расход электроэнергии на обработку единицу массы перги за счет использования термоэлектрического нагревателя.

Известна установка для сушки перги, содержащая расположенные в корпусе замкнутый воздухопровод и сушильную камеру, инфракрасные излучатели, вентилятор, электронный блок управления, датчики температуры и влажности и клапана замены теплоносителя. (Патент №2578782 С1, МПК F26B 9/06)

Недостатком данной установки для сушки перги является высокий удельный расход электроэнергии на сушку единицы массы перги, возникающий за счет расположения инфракрасных излучателей в потоке теплоносителя, что вызывает его завихрения, по причине которых не обеспечивается равномерность сушки перги, а так же высокая продолжительность технологического процесса сушки перги.

Основными принципиальными отличиями предлагаемой установки для сушки перги от существующих аналогов являются следующие:

1) инфракрасный излучатель размещен на внутренней поверхности сушильной камеры, что уменьшает сопротивление движению теплоносителя и позволяет поддерживать необходимую скорость его движения внутри замкнутого воздуховода при меньшем удельном расходе электроэнергии;

2) инфракрасный излучатель непосредственно облучает инфракрасным излучением гранулы перги со всех сторон, что обеспечивает равномерность их прогрева и уменьшает удельный расход электроэнергии на нагрев теплоносителя;

3) дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально -волновую форму, что исключает закупоривание замкнутого воздуховода гранулами перги в начале технологического процесса сушки;

4) сушильная камера вынимается из замкнутого воздуховода для загрузки / выгрузки перги и имеет загрузочное отверстие, закрываемое коническим сетчатым фильтром, это дает возможность контролировать чистоту внутренней полости сушильной камеры, что необходимо для обеспечения технических условий работы с пергой (ГОСТ 31776-2012);

5) форма конического сетчатого фильтра способствует увеличению площади живого сечения его поверхности и позволяет уменьшить сопротивление движению теплоносителя;

6) обратный клапан снабжен датчиком положений, наличие которого позволяет автоматизировать посредством электронного блока управления процесс замены теплоносителя и определять момент окончания технологического процесса сушки перги, что исключает порчу перги.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании установки для сушки перги, позволяющей понизить удельный расход электроэнергии на сушку единицы массы перги.

Технический результат от использования изобретения заключается в непосредственном облучении инфракрасным излучением со всех сторон гранул перги инфракрасным излучателем, что приводит к уменьшению удельного расхода электроэнергии на сушку единицы массы перги, так как не требуется непосредственный нагрев теплоносителя, а так же увеличении равномерности движения теплоносителя за счет расположения инфракрасного излучателя на внутренней поверхности сушильной камеры и формы конического сетчатого фильтра.

Технический результат достигается тем, что в установке для сушки перги, содержащей сушильную камеру, снабженную инфракрасным излучателем, вентилятором, электропневматическим клапаном, обратным клапаном, датчиками температуры и влажности, блок управления, замкнутый воздуховод, согласно изобретению, инфракрасный излучатель расположен на внутренней поверхности сушильной камеры, дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально - волновую форму, а загрузочное отверстие сушильной камеры снабжено коническим сетчатым фильтром.

Кроме того сушильная камера вынимается из замкнутого воздуховода, а обратный клапан снабжен датчиком положений.

Инфракрасная сушка производится совместно с конвективной сушкой, при этом температура перги поддерживается на уровне 40-43°С. При испарении влаги с поверхности отдельных гранул перги, теплоноситель насыщается влагой и частично заменяется, что позволяет весь цикл сушки поддерживать эффективное поглощение влаги теплоносителем.

Предлагаемое изобретение поясняется рисунками, где:

на фиг. 1 - установка для сушки перги, вид спереди;

на фиг. 2 - установка для сушки перги, вид сбоку;

на фиг. 3 - установка для сушки перги, вид сверху;

на фиг. 4 - сушильная камера;

на фиг. 5 - разрез А на фиг. 4;

на фиг. 6 - обратный клапан, Б на фиг. 2.

Установка для сушки перги содержит сушильную камеру 1, расположенную в замкнутом воздуховоде 2, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей 10. Внутренняя поверхность сушильной камеры 1 имеет инфракрасный излучатель 11. Дном сушильной камеры является сетка 7, имеющая радиально - волновую форму. В верхней части сушильной камеры расположено загрузочное отверстие 9 для загрузки/выгрузки перги закрываемое коническим сетчатым фильтром 8. На боковой поверхности сушильной камеры расположена рукоять для снятия 12. Также на боковой поверхности сушильной камеры друг напротив друга расположены смотровые окна 13. Замкнутый воздуховод закреплен на корпусе вентилятора 3, который приводится в действие двигателем привода вентилятора 4. Внутри замкнутого воздуховода 2 расположены датчики температуры и влажности 14. На замкнутом воздуховоде, между выходным отверстием 19 корпуса вентилятора 3 и сушильной камерой 1 расположен электропневматический клапан 15, выше сушильной камеры 1 на замкнутом воздуховоде 2 расположен обратный клапан 16, заслонка 18 которого имеет датчик положения 17. Для обеспечения жесткости конструкции, установка размещена на раме 5, на которой так же закреплен электронный блок управления 6 соединяемый посредством электропроводки с датчиками температуры и влажности 14, датчиком положений 17, двигателем привода вентилятора 4, инфракрасным излучателем 11.

Работа установки для сушки перги осуществляется следующим образом. Сушильную камеру 1 вынимают из замкнутого воздуховода 2 при помощи рукояти 12. Затем кратковременно запускают двигатель привода вентилятора 4 в режиме реверса. Это обеспечивает очистку замкнутого воздуховода 2 от влаги и пыли. После чего вынимают конический сетчатый фильтр 8 из загрузочного отверстия 9. Внутрь сушильной камеры 1 загружают пергу, гранулы которой распределяется неравномерно, за счет дна сушильной камеры 1, которым является сетка 7, имеющая радиально - волновую форму, что не допускает закупоривание замкнутого воздуховода 2. После чего вставляют конический сетчатый фильтр 8 и устанавливают сушильную камеру 1 в замкнутый воздуховод 2. Герметичность замкнутого воздуховода 2 обеспечивается уплотнителями 10. После этого электронным блоком управления 6 приводят в действие двигатель привода вентилятора 4, вследствие чего создается поток теплоносителя в замкнутом воздуховоде 2. Наблюдая за гранулами перги через смотровые окна 13 сушильной камеры 1, электронным блоком управления 6 добиваются производительности вентилятора, обеспечивающей витание гранул перги внутри сушильной камеры 1, и включают инфракрасный излучатель 11. Он облучает гранулы перги, вследствие чего они нагреваются до температуры 40-43°С. Состояние перги контролируется косвенно датчиками температуры и влажности 14. При этом влага в виде пара начинает переходить из гранул перги в теплоноситель. Величины температуры и влажности теплоносителя контролирует электронный блок управления 6 при помощи датчиков температуры и влажности 14, регулируя интенсивность работы инфракрасного излучателя и электропневматического клапана. Сушка продолжается до тех пор, пока влажность теплоносителя не достигнет 70-75%. При достижении теплоносителем заданной величины влажности, электронный блок управления 6 посредством электрического сигнала открывает электропневматический клапан 15, находящийся между сушильной камерой 1 и выходным отверстием 19 корпуса вентилятора 3. Через него увлажненный теплоноситель выходит в атмосферу. Так как открытие электропневматического клапана 15 приводит к изменению давления, в верхней части замкнутого воздуховода 2 создается частичное разряжение, под действием атмосферного давления открывается обратный клапан 16, находящийся над сушильной камерой 1. Свежий атмосферный воздух поступает через обратный клапан 16 внутрь замкнутого воздуховода 2 небольшим потоком, чтобы избежать резкого изменения температуры теплоносителя и его скорости. Через некоторое время по завершению продувки замкнутого воздуховода свежим атмосферным воздухом, электронный блок управления 6 закрывает электропневматический клапан 15. Давление теплоносителя в замкнутом воздуховоде 2 выравнивается, и обратный клапан 16 закрывается. Данный цикл продувки многократно повторяется в течение всего технологического процесса сушки и идет без прекращения самой сушки. При достижении перги влажности 12-13%, скорость витания гранул перги существенно понижается (Каширин Д.Е. Рациональные режимы циклической конвективной сушки перги в соте / Каширин Д.Е., Бышов Д.Н., Гобелев С.Н., Якунин Ю.В. // журнал «Сельский механизатор», 2016, №12. С. 36-37.). При этом за счет высокой скорости теплоносителя в сушильной камере 2, гранулы перги прижимаются к коническому сетчатому фильтру 8, частично закрывая его площадь живого сечения. За счет этого, в верхней части замкнутого воздуховода 2 создается незначительное разряжение, величина которого приводит к неполному открытию обратного клапана 16, которое отслеживает электронный блок управления 6 при помощи электрического сигнала с датчика положений 17. Это воспринимается электронным блоком управления 6 как сигнал к окончанию технологического процесса сушки, и он производит отключение установки для сушки перги. Высушенная перга может быть извлечена и заменена новой партией.

Данная установка для сушки перги позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии на сушку единицы массы перги.

1. Установка для сушки перги, содержащая сушильную камеру, снабженную инфракрасным излучателем, вентилятор, электропневматический клапан, обратный клапан, датчики температуры и влажности, блок управления, замкнутый воздуховод, отличающаяся тем, что инфракрасный излучатель расположен на внутренней поверхности сушильной камеры, дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально-волновую форму, а загрузочное отверстие сушильной камеры снабжено коническим сетчатым фильтром.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сушильная камера вынимается из замкнутого воздуховода.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что обратный клапан снабжен датчиком положений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги. Установка для комбинированной сушки перги состоит из корпуса, блока управления, датчиков влажности и температуры, направляющих для поярусного размещения противней, состоящих из рамы с дном из сетки и с перегородками, а блок управления имеет преобразователь частоты 20-40 кГц, между стенкой сушильной камеры и перегородкой противоположно друг другу, попарно установлены высоковольтные изоляторы, на которых поярусно сверху вниз попарно закреплены диэлектрические барьерные слои с металлической сеткой, соединенные между собой параллельно и с первым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, и направляющие в виде металлических уголков с противнями, имеющими металлическую сетку на дне, которые через металлические уголки соединены между собой параллельно и со вторым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, при этом диэлектрические барьерные слои и противни выполнены из пищевого пластика с высокой диэлектрической прочностью не менее 20 кВ/мм.

Изобретение относится к аграрной отрасли, а именно к хранению пищевой продукции в заданных температурно-влажностных режимах, за счет их соблюдения увеличиваются сроки безопасного хранения и сохраняется первоначальное качество продукции, заложенной на длительное хранение. Стенки устройства выполнены из теплоизоляционного материала.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесохимической отраслям промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины и способам перемещения вагонетки с древесиной, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается сушильный комплекс и способ эксплуатации сушильного комплекса.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в бытовых электросушителях для сушки растительных и других влагосодержащих продуктов с одновременным обеспечением сокращения расхода электроэнергии. Термоэлектрическая сушилка снабжена компактным термоэлектрическим насосом, выполненным по схеме «воздух – воздух», представляющим собой термоэлектрическую сборку с воздушными радиаторами холодного контура и горячего контура и термоэлектрическим модулем Пельтье, расположенным между контурами, термоэлектрическая сборка установлена в камере нагнетания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для сушки обезжиренного кисломолочного продукта курта. Шкаф для инфракрасной сушки состоит из корпуса, трех секций, термоизоляции для предотвращения тепловых потерь, панели управления, регуляторов режимов сушки, имеющих автономное отключение и локальное использование в каждой секции, в качестве нагревательных элементов используются светлые инфракрасные излучатели, по девять штук, встроенных в верхнюю часть каждой секции трехкамерного шкафа, каждая секция имеет пазы для регулирования расстояния от образца до ИК-излучателей, в боковых стенах шкафа для отвода испаряемой влаги предусмотрены вентиляционные щели, в каждой секции вмонтированы датчики температуры для установки заданной и предельной температуры, для отслеживания процесса сушки имеются смотровые окна из жаропрочного стекла.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для переработки натуральных соков с получением биологически активных концентрированного сока и природной воды, и может быть использовано при повышении массовой доли сухих веществ в экстрактах, гидролизатах, молоке, икорном джусе, животной крови, мясокостных бульонах.

Изобретения относятся к сушильной установке для сушки объектов, в частности автомобильных рам или их частей или кузовов, и способу поддержания концентрации летучих веществ в туннеле. Установка для сушки объектов, которые выделяют летучие вещества, включающая сушильный туннель (12) с системой (15) транспортировки, которая транспортирует объекты через туннель, датчики в туннеле для измерения концентрации летучих веществ и воздухообменные блоки, управляемые указанными датчиками, для обмена воздуха в туннеле, отличающаяся тем, что указанные датчики представляют собой множество датчиков (27), распределенных вдоль туннеля и находящихся в контакте с воздухом, текущим через туннель, для измерения изменения распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, а воздухообменные блоки представляют собой множество воздухообменных блоков (21), распределенных вдоль туннеля таким образом, что каждый воздухообменный блок обменивает воздух в соответствующей зоне вдоль туннеля, при этом множество воздухообменных блоков управляются указанным множеством датчиков в соответствии с изменением распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, так чтобы поддерживать концентрацию летучих веществ вдоль туннеля ниже заранее установленного значения.

Техническое решение относится к использованию сбросной теплоты технологического процесса, например IT-технологии, для теплоснабжения другого технологического процесса, например, обработки древесины. Предлагается техническое решение, при котором к контейнеру центра обработки данных (ЦОД), работа оборудования которого связана со значительными тепловыделениями, примыкает, по крайней мере, одна сушильная камера, а воздух перед охлаждаемым электронным оборудованием ЦОД охлаждается в теплообменнике, соединенном с испарителем теплового насоса, нагревается в стойке с электронным оборудованием и, затем, догревается в теплообменнике, соединенным с конденсатором теплового насоса, после чего поступает в сушильную камеру и, после процесса сушки возвращается в контейнер ЦОД перед теплообменником, соединенным с испарителем теплового насоса.

Конденсационная сушилка относится к сушильной технике, конкретно к конденсационным сушилкам, и может быть использована для сушки пиломатериалов и растительного сырья. Сушилка включает сушильную камеру 1 с системой циркуляции, кондиционирования и тепловым насосом, имеющим калорифер 2 и осушитель 3.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для сушки обезжиренного кисломолочного продукта курта. Шкаф для инфракрасной сушки состоит из корпуса, трех секций, термоизоляции для предотвращения тепловых потерь, панели управления, регуляторов режимов сушки, имеющих автономное отключение и локальное использование в каждой секции, в качестве нагревательных элементов используются светлые инфракрасные излучатели, по девять штук, встроенных в верхнюю часть каждой секции трехкамерного шкафа, каждая секция имеет пазы для регулирования расстояния от образца до ИК-излучателей, в боковых стенах шкафа для отвода испаряемой влаги предусмотрены вентиляционные щели, в каждой секции вмонтированы датчики температуры для установки заданной и предельной температуры, для отслеживания процесса сушки имеются смотровые окна из жаропрочного стекла.
Наверх