Хирургический набор инструментов для зубной имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к зубной имплантологии, и может быть использовано для имплантации зубов с 3D навигационным шаблоном. Хирургический набор инструментов для зубной имплантации содержит мукотом, остеотом, пилотное сверло, финальные сверла и имплантовод. В набор дополнительно включен переходник для съемных финальных сверл и ограничители для контроля длины рабочей части финальных сверл в виде колец разной ширины. Переходник имеет хвостовую часть и цилиндрический корпус. В полости цилиндрического корпуса расположено замковое крепление для фиксации финальных сверл в виде пружинящего элемента для защелкивания с хвостовиком финального сверла. Технический результат изобретения заключается в упрощении хирургического набора инструментов для зубной имплантации, снижении его себестоимости, а также в повышении удобства, скорости ведения операции, надежности и эффективности работы врача. 7 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к медицине, в частности к зубной имплантологии, и может быть использовано для имплантации зубов с 3D навигационным шаблоном. Предшествующий уровень техники

Широко известны хирургические наборы инструментов для имплантации зубов методом навигационной имплантации, например: https://alfa-gate.net/product/conical-surgical-kit/

httD://www.biotech-dental.com/wp-content/uploads/2019/04/BR_ATLAS-SURGERY-2019_EN.pdf

http://dentiumusa.com/products/kits-and-instrument/digital-guide-surgery-kit-full.htm.

Все вышеуказанные известные хирургические наборы инструментов включают в себя мукотом, остеотом, пилотное сверло, финальное сверло, имплантовод с имплантатом в общем количестве как минимум от 25ти и выше сверл разной длины и диаметра.

В качестве прототипа нами выбран набор инструментов для навигационной имплантации зубов, описанный в патенте (US 2018085072, МПК А61В 6/03, опубл. 29.03.2018 г.). На фиг. 8 указанного патента показан набор инструментов для навигационной имплантации зубов, где под номером 165 (здесь и далее нумерация элементов указаны в соответствии с фиг. 8 прототипа) показаны сверла, которые имеет разные размеры по длине (ряды А, В, С, D и Е) и диаметральным размерам (например, 2,0 мм, 2,75 мм, 3,0 мм, 3,25 мм, 3,85 мм, 4,25 мм). Каждое сверло имеет ограничитель, который входит в зацепление с верхней поверхностью направляющих трубок 190, чтобы контролировать глубину его введения.

Когда стоматологический план окончательно установлен, конкретная серия сверл 165 выбирается для последовательного использования с хирургической направляющей 110.

Например, для установки определенного зубного имплантата, стоматологический план может предусматривать использование сверл В-2,0 мм и В-3,25 мм. Размеры остеотомии определяются финальным сверлом (В-3,25 мм), размеры которого соответствуют устанавливаемому зубному имплантату. Хирургический набор дополнительно включает в себя мукотомы 202 для удаления ткани десневого слоя, а также включает в себя пилотные сверла 204 для создания направляющего отверстия и, возможно, зенковки для придания определенной формы отверстию остеотомии. Ряд сверл, остеотомы служат для создания остеотомии, то есть плоской поверхности на кости.

Все известные хирургические наборы инструментов, в том числе прототип, обладают общими недостатками, а именно:

- большое число единиц инструментов (от 25-ти и выше), что затрудняет работу врача, так как повышается вероятность ошибки при выборе инструмента, а также приводит к усложнению набора и, соответственно, к повышению его себестоимости;

- рабочая часть сверла в ходе сверления имеет непосредственное трение на стенки направляющих втулок, что приводит к быстрому износу инструмента, а также к попаданию опилок в полость костной ткани. Для уменьшения трения и износа сверла зазор между сверлом и направляющей втулкой делают большим, что в свою очередь приводит к искажениям правильности ведения инструмента.

Раскрытие сущности изобретения.

Задачей изобретения является упрощение хирургического набора инструментов для зубной имплантации, снижения его себестоимости, а также повышение удобства, скорости ведения операции, надежности и эффективности работы врача.

Сущностью изобретения является хирургический набор инструментов для зубной имплантации, содержащий мукотом, остеотом, пилотное сверло, финальные сверла и имплантовод, который, согласно изобретению, дополнительно содержит переходник для съемных финальных сверл и ограничители длины рабочей части финальных сверл, выполненные в виде колец разной ширины. Переходник имеет хвостовую часть и цилиндрический корпус, в полости которого расположено замковое крепление для фиксации финальных сверл в виде пружинящего элемента для защелкивания с хвостовиком финального сверла. Внутренний диаметр ограничителей выполнен из расчета плотного обхвата ограничителем цилиндрического корпуса переходника.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан мукотом, на фиг. 2 показан остеотом, на фиг. 3 - пилотное сверло. На фиг. 4 показаны финальное сверло, переходник и ограничители. На фиг. 5 показан имплантовод с имплантатом, а на фиг. 6 показан протокол проведения имплантации. На фиг. 7 показано фото предлагаемого набора инструментов.

Осуществление изобретения

Одним из элементов набора инструментов является мукотом (1), показанный на фиг. 1, функция которого заключается в рассечении десны, создавая при этом круглое отверстие. Мукотом (1) представляет собой круглый цилиндрический нож, который, вращаясь, рассекает десну. Оптимальная скорость вращения 200 об/мин. Этот элемент имеется во всех хирургических наборах для имплантации зубов.

Следующим элементом набора инструментов является остеотом (2), показанный на фиг. 2, функция которого заключается в выравнивании костного гребня и создания плато на 0,5 мм выше уровня посадки будущего имплантата, так как рельеф костного гребня неровный. Остеотом (2) представляет собой сверло с плоской рабочей частью. В верхней части сверла имеется ограничитель (3) для обеспечения контроля высоты выравнивания костного гребня. Оптимальная скорость вращения 200 об/мин. Остеотом имеется во многих хирургических наборах для имплантации зубов, в том числе и в прототипе.

Следующим элементом набора инструментов является показанное на фиг. 3 пилотное сверло (4), которое служит для создания направляющего отверстия. Это короткое сверло, диаметром 2,2 мм, которое охватывает направляющую втулку хирургического шаблона, тем самым обеспечивая правильное направление сверления. В верхней части сверла имеется ограничитель (5) для обеспечения контроля глубины сверления. Оптимальная скорость вращения 300 об/мин. Пилотное сверло имеется во многих хирургических наборах для имплантации зубов, в том числе и в прототипе.

Следующим элементом набора инструментов является финальное сверло (6), показанное на фиг.4. Финальное сверло служит для образования в кости углубления, имеющего размер имплантата (7), как по длине, так и по диаметру. Финальные сверла имеются во всех хирургических наборах для имплантации зубов, в том числе и в прототипе и их количество в известных наборах большое, из-за необходимости подбора параметров сверла по длине и диаметру имплантата. Например, в выбранном нами прототипе количество финальных сверл равно 30-ти, как уже указывалось выше при описании прототипа набор сверл имеет разные размеры по длине (ряды А, В, С, D и Е) и диаметрам (2,0 мм, 2,75 мм, 3,0 мм, 3,25 мм, 3,85 мм, 4,25 мм).

Показанные на той же фиг.4 следующие элементы набора инструментов: переходник (8) для съемных финальных сверл и ограничители (9) являются существенными отличиями предлагаемого изобретения. Переходник имеет хвостовую часть (10) и цилиндрический корпус (11), в полости которого расположено замковое крепление (12) для фиксации финальных сверл в виде пружинящего элемента для защелкивания с хвостовиком финального сверла. Ограничители (9) выполнены в виде стальных колец разной ширины, причем внутренний диаметр ограничителей выполнен из расчета плотного обхвата ограничителем (9) цилиндрического корпуса (11) переходника. Оптимальная скорость вращения 350 об/мин.

И, наконец, следующим элементом набора инструментов является имплантовод (13), показанный на фиг.5 (на фиг.5 имплантовод показан с имплантатом (7)). Имплантовод состоит из направляющей части и ограничителя погружения (14).

На фиг.6 показан протокол проведения имплантации с использованием предлагаемого набора хирургических инструментов. Сначала мукотомом (1) при скорости вращения 200 об/мин рассекают десну (15), создавая при этом круглое отверстие. Далее, остеотомом (2) выравнивают костную гребень (16) и создают плато на 0,5 мм выше уровня посадки будущего имплантата. Затем пилотным сверлом (4), которое, в примере конкретного исполнения, представляет собой короткое сверло диаметром 2,2 мм, выполняют в кости (17) небольшое и узкое углубление, тем самым обеспечивая правильное направление введения финального сверления.

Скорость вращения пилотного сверла в примере конкретного исполнения составляет 300 об/мин. Далее, финальным сверлом (6), посредством переходника (8) выполняют в кости (17) углубление (18), имеющее размер имплантата (7), как по длине, так и по диаметру, при этом глубину углубления регулируют подбором соответствующего ограничителя (9). И, наконец, имплантант (7) посредством имплантовода (13) вводят в углубление (18).

Ниже приводится обоснование преимуществ предлагаемого набора инструментов. Как указывалось выше, существенными отличиями предлагаемого изобретения являются переходник (8) для съемных финальных сверл и ограничители (9). Переходник имеет хвостовую часть (10) и цилиндрический корпус (11), в полости которого расположено замковое крепление (12) для фиксации финальных сверл, которые можно последовательно менять в ходе операции. Замковое крепление (12) выполнено в виде пружинящего элемента для защелкивания с хвостовиком финального сверла.

Ограничители (9) выполнены в виде стальных колец разной ширины, которые надевают на цилиндрический корпус (11) переходника. В зависимости от выбранной ширины кольца ограничителя регулируют длину рабочей части финального сверла и, тем самым, глубину углубления (18) в кости для размещения имплантата (7).

Как уже указывалось выше, в известных наборах количество финальных сверл большое, из-за необходимости подбора параметров сверла как по длине, так и по диаметру имплантата.

Размер имплантатов варьируется от 6 мм до 14 мм в длину и от 3 мм до 7 мм в диаметре, в зависимости от производителей имплантатов. Длина сверл - 6 мм, 7,5 мм, 8 мм, 10 мм, 11,5 мм, 13 мм, 14 мм, диаметр - 2 мм, 2,4 мм, 2,8 мм, 3 мм, 3,2 мм, 3,4 мм, 3,6 мм, 3,8 мм, 4,2 мм, 4,8 мм и т.д. (в зависимости от производителей). Условно возьмем производителя имплантатов, который производит имплантаты размером 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм в длину и диаметром 3 мм, 3,6 мм, 4,2 мм, 4,8 мм.

Для полноценного сверления необходимо иметь в наборе 16 сверл с разными размерами (умножаем количество сверл с разными длинами на количество сверл с разными диаметрами). Наличие в наборе переходника и ограничителей, в виде стальных колец разной ширины, которые надевают на корпус переходника, решает ту же задачу 4-мя сверлами вместо 16-ти.

Глубину сверления контролируют ограничителями разной ширины. В примере конкретного выполнения использовались два ограничителя в виде стальных колец шириной 2 мм и 4 мм. Для сверления на глубину 12 мм ограничитель не используется, просто выбирают сверло с соответствующим диаметром. Для сверления на глубину 10 мм используют ограничитель с шириной кольца 2 мм, который заранее надевают на корпус переходника (12 мм - 2 мм = 10 мм). Для обеспечения глубины сверления 8 мм используют ограничитель с шириной кольца 4 мм (12 мм - 4 мм = 8 мм). Для обеспечения глубины сверления 6 мм используют оба ограничителя с шириной кольца 4 мм и 2 мм (12 мм - 6 мм = 6 мм).

Таким образом, предлагаемое изобретение обладает целым рядом преимуществ, а именно:

1. Врач изначально устанавливает глубину сверления ограничителями, что очень важно для контролирования в ходе операции, чтобы не повредить анатомически важные структуры и ткани;

2. Хирургический набор существенно упрощается, в приведенном конкретном примере с 16-ти единиц сверл до 4-х. Это в свою очередь снижает риск ошибки врача при подборе сверл и значительно сокращает время проведения операции, а также снижает себестоимость набора.

3. Благодаря конструктивной особенности переходника, рабочая часть сверла в ходе сверления не контактирует с направляющей втулкой хирургического шаблона, что предотвращает износ инструмента и внедрение опилок в формированное ложе костной ткани.

При этом отметим, что предлагаемый упрощенный набор не уступает остальным существующим наборам, которые оснащены большим количеством инструментов, обеспечивает проведение полноценной качественной имплантации.

Хирургический набор инструментов для зубной имплантации, содержащий мукотом, остеотом, пилотное сверло, финальные сверла и имплантовод, отличающийся тем, что набор дополнительно содержит переходник для съемных финальных сверл и ограничители для контроля длины рабочей части финальных сверл, выполненные в виде колец разной ширины, переходник имеет хвостовую часть и цилиндрический корпус, в полости которого расположено замковое крепление для фиксации финальных сверл в виде пружинящего элемента для защелкивания с хвостовиком финального сверла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации. Навигационный шаблон для дентальной имплантации содержит отверстие с металлическими втулками ограничения сверления.

Группа изобретений относится к стоматологии и предназначена для использования при проведении дентальной имплантации. Варианты осуществления изобретения предусматривают основание, которое размещается в стоматологическом имплантате, которое имплантируют в нижнюю или верхнюю челюстную кость пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам создания индивидуального профиля прорезывания десны при проведении дентальной имплантации. Способ включает виртуальное моделирование индивидуального формирователя десны и слепочного трансфера еще до установки имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. На этапе планирования стоматологического лечения проводят компьютерную томографию нижней челюсти и сканирование нижнего зубного ряда, полученные изображения соединяют в компьютерной программе для моделирования зубных протезов и моделируют навигационный шаблон – каппу, перекрывающую зубы необходимого для операции сегмента челюсти с оральной поверхности до уровня клинических экваторов, а с вестибулярной поверхности доходящую до переходной складки слизистой оболочки альвеолярной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для резекции корней моляров нижней челюсти и устранения костных дефектов в зоне оперативного вмешательства. Навигационный шаблон выполнен в виде монолитной каппы, изготовленной методом компьютерного моделирования и аддитивного производства из биосовместимого медицинского полимера по объемной модели нижней челюсти пациента, полученной соединением данных компьютерной томографии и оптического сканирования челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют двухэтапное хирургическое вмешательство.
Изобретение относится к медицине. Имплантат костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Измеряют высоту нижней трети лица в состоянии относительного физиологического покоя и в состоянии привычной окклюзии с вычислением высоты снижения нижней трети лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Изготавливают съемные адаптационные протезы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантологии и ортопедической стоматологии, и может быть использовано при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. В системе промышленного 3-D моделирования формируют в виртуальном пространстве трехмерную модель челюсти с больным зубом.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении переломов челюстей. Для иммобилизации отломков при переломах челюстей осуществляют замешивание основной массы с катализатором слепочного силиконового материала. Формируют валик по длине зубного ряда эллипсовидной формы. Устанавливают тестообразный валик между жевательными и режущими поверхностями зубов верхней и нижней челюстей и смыкают зубы в центральной окклюзии на период 2-3 мин до застывания массы с последующим сверлением в области отсутствующего зуба отверстия для приема жидкой пищи. Затем осуществляют фрезерную обработку, с удалением излишков. Осуществляют окончательную припасовку в полости рта с фиксацией головной пращевидной повязкой. Способ позволяет быстро изготовить межчелюстную шину и обеспечить надежную иммобилизацию отломков для последующей эвакуации и лечения больных с переломами челюстей. 1 ил., 1 пр.
Наверх