Способ изготовления эластичной межчелюстной шины для иммобилизации отломков при переломах челюстей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении переломов челюстей. Для иммобилизации отломков при переломах челюстей осуществляют замешивание основной массы с катализатором слепочного силиконового материала. Формируют валик по длине зубного ряда эллипсовидной формы. Устанавливают тестообразный валик между жевательными и режущими поверхностями зубов верхней и нижней челюстей и смыкают зубы в центральной окклюзии на период 2-3 мин до застывания массы с последующим сверлением в области отсутствующего зуба отверстия для приема жидкой пищи. Затем осуществляют фрезерную обработку, с удалением излишков. Осуществляют окончательную припасовку в полости рта с фиксацией головной пращевидной повязкой. Способ позволяет быстро изготовить межчелюстную шину и обеспечить надежную иммобилизацию отломков для последующей эвакуации и лечения больных с переломами челюстей. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении переломов челюстей.

Известен наиболее распространенный способ ортопедического лечения - назубное проволочное шинирование - предложенное С.С. Тигерштедтом еще во время Первой мировой войны (Руководство по ортопедической стоматологии, Копейкин В.Н., 1993). Для верхней и нижней челюсти из алюминевой проволоки изгибают дугу пальцами по зубному ряду с частой коррекцией в полости рта, избегая повторного подгибания.

• При наличии дефекта в зубном ряду на шине выгибают петлю в форме буквы П, верхняя перекладина которой соответствует ширине дефекта и обращена в полость рта.

• Петли изгибают крампонными щипцами. Расстояние между петлями не более 15 мм, по 2-3 петли на каждой стороне. Зацепная петля должна быть длиной не более 3 мм и изогнута под углом 45° к десне. Петли не должны травмировать слизистую оболочку полости рта.

• Шину фиксируют лигатурами к возможно большему числу зубов. Лигатуры закручивают по часовой стрелке, излишки обрезают и загибают по направлению к центру так, чтобы они не травмировали слизистую оболочку. С помощью резиновых колец, установленных на петлях алюминиевой дуги нижнюю челюсть фиксируют к верхней челюсти.

Недостатками данного способа является невозможность фиксации алюминиевой дуги при отсутствии на челюсти от 5 и более зубов, при подвижности зубов, при наличии пародонтоза или пародонтита. Также недостатком данного способа является травмирование десневых сосочков лигатурной проволокой, продетой между зубов. Кроме того, под алюминиевой дугой и лигатурной проволокой скапливаются остатки пищи, нарушая гигиену полости рта.

Известен способ изготовления шины из пластмассы (Челюстно-лицевая ортопедическая стоматология, Е.Н. Жулев, С.Д.Арутюнов, И.Ю. Лебеденко, 2008). М.Р. Марей рекомендует вместо лигатурной проволоки для закрепления шины использовать капроновые нити, а шину при переломах нижней челюсти - из быстротвердеющей пластмассы по заранее изготовленному алюминиевому желобу дугообразной формы, который заполняют свежеприготовленной пластмассой, накладывая ее на вестибулярную поверхность зубной дуги. После затвердевания пластмассы алюминиевый желоб легко снимается, а пластмасса прочно соединяется с капроновыми нитями и фиксирует отломки челюсти.

Недостатком данного метода является необходимость изготовление шины зубным техником в зуботехнической лаборатории, трудоемкость изготовления, выделения остаточного мономера быстротвердеющей пластмассы в полости рта, что может вызывать аллергию слизистой оболочки полости рта.

В качестве ближайшего аналога для лечения одинарных переломов нижней челюсти при полной подвижности отломков в случае незначительного числа зубов на отломках или подвижности всех зубов выбрана пластмассовая съемная назубодесневая шина Вебера. (Руководство по ортопедической стоматологии, Копейкин В.Н., 1993). Такая шина покрывает весь оставшийся зубной ряд и десну на обоих отломках, оставляя открытыми жевательные и режущие поверхности зубов. Ее можно применить для долечивания переломов нижней челюсти.

К недостаткам ближайшего аналога следует отнести необходимость зуботехнической лаборатории, что увеличивает трудоемкость и время изготовления данных шин, покрывая десну, шина вызывает пролежни. Также края пластмассы, погружаясь в зоны поднутрения, затрудняют извлечение шины с челюсти, кроме того пластмасса может вызывать аллергические реакции.

Задачей настоящего изобретения является создание иммобилизационной шины, позволяющего полностью устранить указанные недостатки.

Поставленная задача выполняется благодаря тому, что в способе используется силиконовый эластичный материал, применяемый в стоматологии для снятия оттисков с челюстей, который не вызывает побочных патологических, аллергических воздействий на слизистую полости рта, не требуется специальных условий и наличия зуботехнической лаборатории и дополнительного медицинского персонала. Назубная шина легко и быстро готовится при смешивании в руках основной массы с катализатором, что очень важно для оказания экстренной медицинской помощи в стоматологической поликлинике или даже в военно-полевых условиях. Для изготовления шины используются широкий выбор известных в стоматологии силиконовых масс, таких как: Spidexputty (Швейцария), Zetaplus (Италия), Silagum (Германия), Z-labor (Швейцария). Применение данной шины особенно актуально при значительной потере зубов в полости рта или при наличии расшатанных зубов, когда ограничиваются возможности для наложения проволочных шин Тигерштедта.

Изобретение позволяет быстро и без затрат изготовить межчелюстную шину и оказать скоропомощную неотложную помощь, заключающуюся в надежной иммобилизации отломков для последующей эвакуации и лечения больных с переломами челюстей. За счет своих эластических свойств шина свободно погружается за экваторную линию зубного ряда и фиксируется на ней, препятствуя смещению отломков челюстей. На этапах лечения межчелюстную шину за счет ее эластичных свойств можно снимать и снова фиксировать для проведения дополнительных лечебных и санитарно-гигиенических процедур.

Способ изготовления эластичной межчелюстной шины для иммобилизации отломков при переломах челюстей состоит в следующем:

- если имеется смещение отломков, проводится местная анестезия в области перелома, отломки корректируются в правильном положении, пограничные зубы на отломках скрепляются лигатурной проволокой между собой;

- по инструкции, тщательно перемешивается в руках силиконовая, базисная часть слепочной массы с катализатором;

- формируется валик в виде "колбаски" диаметром 1,5-2,0 см по длине зубного ряда;

- валик накладывается на жевательную поверхность и режущий край зубного ряда нижней челюсти и просят больного сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии, придерживая нижнюю челюсть руками, до полного смыкания зубов-антагонистов;

- с вестибулярной стороны, в области губ и щек равномерно оформляют массу, как при снятии оттисков с челюстей, и просят больного с внутренней стороны полости рта равномерно сформировать массу к зубам с помощью языка;

- через 2-3 мин после окончательной полимеризации шину извлекают из полости рта, обрабатывают фрезерной головкой удаляя излишки и сглаживая неровности. Силиконовую массу пришлифовывают до шеек зубов, так, чтобы не травмировать десну краями шины. В области отсутствующего зуба на шине просверливают отверстие диаметром 5-10 мм для приема воды и жидкой пищи (Рис 1);

- силиконовую шину припасовывают на зубы верхней и нижней челюсти и при фиксированном прикусе на голове фиксируют пращевидную повязку. Благодаря упругости шины, она легко погружается за экваторы зубов, проникая в зоны поднутренний и хорошо фиксируется на челюстях. Для проведения гигиенических процедур по необходимости шину можно свободно снимать и снова фиксировать на челюстях.

На Фиг. 1 представлена эластичная межчелюстная шина с отверстием для приема пищи и воды.

Осуществление способа представлено клиническими примерами.

Клинический пример: Больной М. поступил с диагнозом: "перелом верхней челюсти по Ле Фор 1, без смещения отломков". После проведения клинических и рентгенологических исследований произведено шинирование предложенной эластичной межчелюстной шиной с наложением пращевидной головной повязки. Благодаря тому, что шину можно легко извлекать и снова припасовать на челюстях, в период иммобилизации проводились регулярные санитарно-гигиенические процедуры полости рта. Лечение перелома челюсти проходила без осложнений. На рентгенограмме после истечения 5 недель после травмы определяется сужение щели перелома, появилась светлая тень, свидетельствующая о процессах усиленной репаративной регенерации кости. Клинически отсутствует подвижность отломков и болезненность при пальпации области перелома. По истечении 5 недель межчелюстная шина и пращевидная повязка сняты, больной находится в удовлетворительном состоянии. Через 2 месяца линия перелома нечетко выражена, видна полоса просветления за счет образования новой костной ткани. При дальнейшем наблюдении осложнений не отмечено.

Клинический пример 2: Больной К. поступил с диагнозом "Перелом тела нижней челюсти в области 4 зуба справа со смещением отломков". При осмотре полости рта определяется частичная вторичная адентия. Так как иммобилизировать отломки несъемными проволочными шинами по типу шин Тигерштедта не представляется возможным из-за большого количества отсутствующих зубов, рекомендовано изготовить предложенные нами межчелюстные эластичные шины с наложением пращевидной головной повязки. После инфильтрационной анестезии в области перелома нижней челюсти, произведено пальцевое вправление отломков. Отломки временно скреплены между собой лигатурной проволокой по пограничным с отломками зубам по Айви. Затем изготовлены межчелюстные эластичные шины по вышеизложенной методике с наложением подбородочной пращи. Больному назначен комплекс традиционных лечебно-профилактических мер, состоящий из противовоспалительной десенсебилизирующей и антибактериальной терапии. На 16 день лечения определяется незначительное сужение щели перелома с нечеткими краями. На 30 день при пальпации отмечается утолщение по нижнему краю кости нижней челюсти со стороны перелома за счет образования периостальной костной мозоли. На рентгенограмме на 30 день определяется значительное сужение щели перелома с нечеткими краями. На 35 день шина снята с челюсти. Через 2 месяца после травмы на рентген снимке в области перелома проглядывает светлая тень новообразованной кости. При дальнейшем наблюдении осложнений не выявлено.

Способ изготовления эластичной межчелюстной шины для иммобилизации отломков при переломах челюстей, заключающийся в замешивании основной массы с катализатором слепочного силиконового материала, формирования валика по длине зубного ряда эллипсовидной формы, установки тестообразного валика между жевательными и режущими поверхностями зубов верхней и нижней челюстей, смыкании зубов в центральной окклюзии на период 2-3 мин до застывания массы и последующее сверление в области отсутствующего зуба отверстия для приема жидкой пищи и фрезерная обработка, с удалением излишков, и окончательная припасовка в полости рта с фиксацией головной пращевидной повязкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к зубной имплантологии, и может быть использовано для имплантации зубов с 3D навигационным шаблоном. Хирургический набор инструментов для зубной имплантации содержит мукотом, остеотом, пилотное сверло, финальные сверла и имплантовод.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации. Навигационный шаблон для дентальной имплантации содержит отверстие с металлическими втулками ограничения сверления.

Группа изобретений относится к стоматологии и предназначена для использования при проведении дентальной имплантации. Варианты осуществления изобретения предусматривают основание, которое размещается в стоматологическом имплантате, которое имплантируют в нижнюю или верхнюю челюстную кость пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам создания индивидуального профиля прорезывания десны при проведении дентальной имплантации. Способ включает виртуальное моделирование индивидуального формирователя десны и слепочного трансфера еще до установки имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. На этапе планирования стоматологического лечения проводят компьютерную томографию нижней челюсти и сканирование нижнего зубного ряда, полученные изображения соединяют в компьютерной программе для моделирования зубных протезов и моделируют навигационный шаблон – каппу, перекрывающую зубы необходимого для операции сегмента челюсти с оральной поверхности до уровня клинических экваторов, а с вестибулярной поверхности доходящую до переходной складки слизистой оболочки альвеолярной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для резекции корней моляров нижней челюсти и устранения костных дефектов в зоне оперативного вмешательства. Навигационный шаблон выполнен в виде монолитной каппы, изготовленной методом компьютерного моделирования и аддитивного производства из биосовместимого медицинского полимера по объемной модели нижней челюсти пациента, полученной соединением данных компьютерной томографии и оптического сканирования челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют двухэтапное хирургическое вмешательство.
Изобретение относится к медицине. Имплантат костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Измеряют высоту нижней трети лица в состоянии относительного физиологического покоя и в состоянии привычной окклюзии с вычислением высоты снижения нижней трети лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Изготавливают съемные адаптационные протезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может использоваться для трансплантации десны по функциональным и эстетическим показаниям. Направляющий шаблон для мягкотканной трансплантации представляет собой монолитную каппу, изготовленную методом компьютерного моделирования и аддитивного производства из биоинертного медицинского полимера по объемной модели верхней челюсти пациента, полученной соединением данных компьютерной томографии и оптического сканирования челюсти. При этом шаблон перекрывает зубы с вестибулярной стороны на уровне клинических экваторов и полностью перекрывает небо. Шаблон имеет отверстие формы определенной на этапе клинического планирования операции соответствующей геометрии операционного поля. Толщина стенок направляющего шаблона по контуру отверстия соответствует толщине слизистой пациента, определенной по данным компьютерной томографии и сканировании зубов, и выполнена с возможность регулирования глубины погружения лезвия скальпеля в донорской зоне. Шаблон позволяет обеспечить перпендикулярное направление скальпеля при заборе десневого трансплантата на заданную глубину при определенной форме, снизить травматичность, а также сократить время проведения оперативного вмешательства. 1 пр., 1 ил.
Наверх