Стенд для определения параметров уплотнения отходов

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для определения параметров уплотнения отходов. Стенд содержит бак (1), выполненный из двух соединенных между собой частей (2, 3), прижимной диск (4), размещенный со стороны верхней части бака (1) и скрепленный с нажимным стержнем (5), имеющим резьбу, с возможностью захода и перемещения внутри полости бака (1) при ручном воздействии на нажимной стержень (5). Бак (1) установлен с использованием прямоугольной рамы (6) на основании (7) последней и выполнен в виде двух полуцилиндров (2, 3), скрепленных между собой петлями (8) и замками-защелками (9). Нажимной стержень (5) выполнен в виде шпильки, перемещающейся в вертикальном направлении с использованием направляющих гаек (10, 11), закрепленных в верхней части рамы (6) с двух сторон. Крепление прижимного диска (4) с нажимным стержнем (5) выполнено в виде регулируемого соединения с возможностью либо жесткой, либо мягкой фиксации для обеспечения соответствующего вращательно-поступательного или поступательного движения прижимного диска в полости бака. На нижней поверхности прижимного диска (4) нанесено рифление (16), а между основанием (7) рамы и баком (1) установлен тензометрический датчик (17) контроля силовой нагрузки на бак. Изобретение позволяет определить параметры уплотнения мусора и установить предельные нагрузки, необходимые для уплотнения определенных видов отходов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для определения параметров уплотнения отходов.

Известно устройство, относящееся к области мусорных баков, содержащее основной корпус, основание, неподвижно установленное в нижней части основного корпуса, верхнюю крышку, неподвижно установленную над основным корпусом. Нижняя часть верхней крышки снабжена прижимной пластиной. Нажимная пластина находится в верхней части крышки и соединена штоком с прижимной пластиной, расположенной над баком через крышку. Для увеличения плотности мусора необходимо выполнить механическое воздействие на нажимную пластину, которая приведет в действие прижимную пластину. Она будет сдавливать мусор, находящийся в баке по мере его заполнения. Мусор из бака можно удалить с помощью дверцы, находящейся на боковой поверхности основного корпуса (см. патент Китай №210557048U, МПК B65F 1/14, опубл. 2019 г.).

Недостатком данного устройства является отсутствие вращения прижимной пластины для повышения степени уплотнения мусора, отсутствует система контроля нагрузки на прижимную пластину. Ручного усилия недостаточно для качественного прессования мусорных отходов, что в итоге снижает эффективность уплотнения и снижает степень автоматизации процесса прессования отходов.

Известно устройство для прессования мусора, принятое в качестве прототипа, которое содержит отжимной пластинчатый мусорный бак, предназначенный для механического повышения плотности мусора в баке, содержит верхний корпус, нижний корпус и крышку корпуса. Верхний корпус помещается на нижний корпус. Крышка корпуса прикреплена на петлях к верхнему корпусу. Под крышкой корпуса расположена прижимная пластина, соединенная с прижимным стержнем. Последний проходит сквозь крышку корпуса и фиксируется над крышкой. Между концевым блоком прижимного стержня и крышкой корпуса расположена пружина. Прижимная пластина, расположенная под крышкой корпуса, может сжимать в верхнем корпусе мусор под действием прижимного стержня, чтобы уменьшить занимаемое мусором пространство (см. патент Китай №103640826 А, МПК B65F 1/14, опубл. 2013 г.).

Недостатком данного устройства является применение ручного усилия на прижимном стержне в отсутствии тангенциальной составляющей нагрузки для максимального уплотнения отходов. Вследствие этого степень уплотнения отходов незначительная. Для очистки предлагаемой конструкции мусорного бака также потребуется дополнительное усилие по извлечению уплотненного мусора, поскольку корпус бака представляет единую конструкцию.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является определение параметров уплотнения для различных видов коммунальных отходов за счет дополнительного создания тангенциальной составляющей силового воздействия при одновременной возможности контроля силовой нагрузки.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет того, что стенд для определения параметров уплотнения отходов, содержащий бак, выполненный из двух соединенных между собой частей, прижимной диск, размещенный со стороны верхней части бака и скрепленный с нажимным стержнем, имеющим резьбу, с возможностью захода и перемещения внутри полости бака при ручном воздействии на нажимной стержень, согласно изобретению бак установлен с использованием прямоугольной рамы на основании последней и выполнен в виде двух полуцилиндров, скрепленных между собой петлями и замками-защелками, нажимной стержень выполнен в виде шпильки, перемещающейся в вертикальном направлении с использованием направляющих гаек, закрепленных в верхней части рамы с двух сторон, при этом крепление прижимного диска с нажимным стержнем выполнено в виде регулируемого соединения с возможностью либо жесткой, либо мягкой фиксации для обеспечения соответствующего вращательно-поступательного или поступательного движения прижимного диска в полости бака, причем на нижней поверхности диска нанесено рифление, а между основанием рамы и баком установлен тензометрический датчик контроля силовой нагрузки на бак.

На решение поставленной технической задачи направлено и то, что, регулируемое соединение прижимного диска и нажимного стержня выполнено в виде вращающихся относительно друг друга втулки и цилиндра, при этом цилиндр жестко связан с прижимным диском, а втулка имеет резьбовое соединение с нажимным стержнем, при этом цилиндр и втулка скреплены между собой с помощью запрессованного упорного подшипника с возможностью обеспечения вращения прижимного диска, а для предотвращения вращения последнего цилиндр и втулка имеют сопряженные отверстия для болтов, ограничивающих вращение.

Технический результат заключается в определении параметров уплотнения мусора, что позволяет установить предельные нагрузки, необходимые для уплотнения определенных видов отходов.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет использования регулируемого соединения диска с нажимным стержнем при уплотнении отходов, за счет рифления, нанесенного на нижнюю поверхность прижимного диска, что позволяет реализовать тангенциальное силовое воздействие на коммунальные отходы, что увеличивает степень уплотнения отходов, а также достигается максимальный коэффициент уплотнения. Наличие в конструкции стенда датчика контроля силового воздействия позволяет осуществлять контроль над процессом уплотнения отходов и определять необходимую степень их сжатия. Поскольку процесс уплотнения отходов становится в целом более эффективным за счет максимального уплотнения, появляется возможность увеличить полезный объем конструкций, предназначенных для сбора отходов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид стенда для определения параметров уплотнения отходов; на фиг. 2 изображен вид А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен разрез Б-Б на фиг. 1.

Стенд для определения параметров уплотнения отходов содержит бак 1, выполненный из двух соединенных между собой частей полуцилиндров 2 и 3, прижимной диск 4, размещенный со стороны верхней части бака 1 и скрепленный с нажимным стержнем 5 (см. фиг 1 и 2). Последний имеет резьбу для обеспечения его вращения вокруг вертикальной оси. Прижимной диск 4 имеет возможность захода и перемещения внутри полости бака 1 при ручном воздействии на нажимной стержень 5. При этом бак 1 установлен с использованием прямоугольной рамы 6 на основании 7 последней. Полуцилиндры 2 и 3 скреплены между собой петлями 8 и замками-защелками 9. Нажимной стержень 5 выполнен в виде шпильки, перемещающейся в вертикальном направлении, с использованием направляющих гаек 10 и 11. Упомянутые направляющие гайки 10 и 11 закреплены в верхней части рамы 6 с двух сторон. Крепление прижимного диска 4 с нажимным стержнем 5 выполнено из цилиндра 12 и втулки 13, вставленных друг в друга и скрепленных запрессованным упорным подшипником 14 (см. фиг. 3). Цилиндр 12 и втулка 13 имеют сопряженные отверстия для болтов 15, ограничивающих вращение диска, при этом цилиндр 12 жестко скреплен с прижимным диском 4, а втулка 13 резьбовым соединением - с нажимным стержнем 5.

Такое крепление может иметь либо жесткую фиксацию с использованием болтов 15, либо мягкую - без болтов 15, что обеспечивает соответственно вращательно-поступательное или только поступательное движение прижимного диска 4 в полости бака 1. На нижней поверхности прижимного диска 4 нанесено рифление 16. К раме 6 между основанием 7 рамы и баком 1 установлен тензометрический датчик 17, а на верхнем конце нажимного стержня 5 закреплен вспомогательный болт 18.

Стенд для определения параметров уплотнения отходов работает следующим образом.

Для погружения отходов в бак 1 необходимо вывернуть нажимной стержень 5 вверх. После укладки испытуемого мусора внутрь бака 1 для того, чтобы начать уплотнение мусора, необходимо ввернуть нажимной стержень 5 до момента соприкосновения прижимного диска 4 с мусором, произвести замер высоты прижимного диска 4 относительно бака 1, и далее, выполняя вращательные движения нажимного стержня 5 с помощью вспомогательного болта 18 по часовой стрелке, зафиксировать момент, когда показания тензометрического датчика 17 достигнут максимального значения. При механическом вращательном воздействии на вспомогательный болт 18, закрепленный сверху нажимного стержня 5, последний перемещается вверх-вниз, благодаря направляющим гайкам 10 и 11, приваренным к раме 6. Прижимной диск 4, установленный на шпильке 5 с помощью регулируемого крепления из цилиндра 12 и втулки 13, вставленных друг в друга и скрепленных запрессованным упорным подшипником 14, может жестко фиксироваться на нажимном стержне 5 болтами 15, вставленными в сопряженные отверстия цилиндра 12 и втулки 13, или иметь одну степень свободы при отсутствии болтов 15. Наличие рифления 16 с нижней стороны прижимного диска 4 и жесткая фиксация в регулируемом соединении болтами 15 позволяют прижимному диску 4 вращаться совместно с нажимным стержнем 5, тем самым передавая мусору вращательное движение и тангенциальную составляющую нагрузки, позволяющие добиться максимального уплотнения отходов. В случае мягкой фиксации прижимного диска 4 в регулируемом соединении без болтов 15 вращение прижимного диска 4 не синхронизировано с вращением нажимного стержня 5, и он может оставаться неподвижным. Далее выполняется замер второго положения прижимного диска 4 по высоте относительно бака 1. После снятых показаний с тензометрического датчика 17, прижимной стержень 5 выкручивается против часовой стрелки с помощью вспомогательного болта 18, полуцилиндры 2 и 3 бака 1 раскрепляются замками-защелками 9, оставаясь соединенными в петлях 8. Бак 1 очищается от уплотненного мусора и готов к следующему циклу экспериментов. За счет установки тензометрического датчика 17 происходит контроль нагрузки, благодаря чему возможно определение параметров уплотнения каждого материала при определенной нагрузке.

Таким образом, изобретение позволяет определить параметры уплотнения для различных видов коммунальных отходов за счет дополнительного создания тангенциальной составляющей силового воздействия при одновременной возможности контроля силовой нагрузки на бак.

1. Стенд для определения параметров уплотнения отходов, содержащий бак, выполненный из двух соединенных между собой частей, прижимной диск, размещенный со стороны верхней части бака и скрепленный с нажимным стержнем, имеющим резьбу, с возможностью захода и перемещения внутри полости бака при ручном воздействии на нажимной стержень, отличающийся тем, что бак установлен с использованием прямоугольной рамы на основании последней и выполнен в виде двух полуцилиндров, скрепленных между собой петлями и замками-защелками, нажимной стержень выполнен в виде шпильки, перемещающейся в вертикальном направлении с использованием направляющих гаек, закрепленных в верхней части рамы с двух сторон, при этом крепление прижимного диска с нажимным стержнем выполнено в виде регулируемого соединения с возможностью либо жесткой, либо мягкой фиксации для обеспечения соответствующего вращательно-поступательного или поступательного движения прижимного диска в полости бака, причем на нижней поверхности прижимного диска нанесено рифление, а между основанием рамы и баком установлен тензометрический датчик контроля силовой нагрузки на бак.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что регулируемое соединение прижимного диска и нажимного стержня выполнено в виде вращающихся относительно друг друга втулки и цилиндра, при этом цилиндр жестко связан с прижимным диском, а втулка имеет резьбовое соединение с нажимным стержнем, при этом цилиндр и втулка скреплены между собой с помощью запрессованного упорного подшипника с возможностью обеспечения вращения прижимного диска, а для предотвращения вращения последнего цилиндр и втулка имеют сопряженные отверстия для болтов, ограничивающих вращение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза.
Изобретение относится к микрокапсулам для использования в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Способ изготовления индикаторных микрокапсул с использованием магнитных и плазмонных наночастиц, усиливающих люминесцентные свойства углеродных точек, соединенных с их носителем, заключается в применении центрифугирования для очистки от неприсоединившихся к носителю углеродных точек и добавлении плазмонных наночастиц при завершающей процедуре.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и эпигенетике. Предложен способ прогноза прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения антитела, которое имеет более низкую антигенсвязывающую активность в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция.
Изобретение относится к медицине. Способ исследования обмена холестерина включает определение в плазме крови содержания холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Cholлпнп+Cholлпонп), холестерина липопротеидов высокой и очень высокой плотности (Cholлпвп+Cholлповп), гематокрита и объема циркулирующей крови, вечером перед сном и утром натощак.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам терапевтического контроля ВПЧ16-положительной карциномы, антителу и его применению в способе определения рецидива ВПЧ16-положительной карциномы после лечения, а также набору, содержащему данное антитело. In vitro способ терапевтического контроля после лечения ВПЧ16-положительной карциномы включает стадии: (a) приведение в контакт образца, взятого у пациента, с ВПЧ16-положительной карциномой, причем в отношении указанного пациента проводилась противораковая терапия, с множеством антигенов, содержащих конформационный эпитоп капсиды или капсомера L1 ВПЧ16, где указанный эпитоп не присутствует в мономерном и/или денатурированном L1 ВПЧ16, в условиях, при которых антитела, присутствующие в образце, могут связываться с антигенами, и (b) обнаружение связывания антител в образце, связанном с антигеном, где связывание указанных антител имеет отрицательную корреляцию с успехом противораковой терапии у пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ оценки выраженных фибропластических изменений тубулоинтерстиция почечной паренхимы у пациентов с поражением почек, ассоциированным с моноклональной гаммапатией заключается в том, что определяют количество натрия, выделенного в течение суток, количество креатинина, выделенного в течение суток, количество креатинина в сыворотке крови, количество натрия в сыворотке крови.

Изобретение относится к области технологии строительства и может быть использовано для определения количества цемента в застывшей цементно-песчаной смеси. Способ определения количества цемента в изделии из цементно-песчаной смеси заключается в нагружении поверхности изделия посредством сферического индентора двумя различными нагрузками на глубины остаточных отпечатков, составляющих 2-10% от диаметра индентора, измерении глубин остаточных отпечатков и расчете количества цемента по следующей зависимости: ,где Ц – количество цемента в изделии из цементно-песчаной смеси (%), D – диаметр сферического индентора (мм), a и b – коэффициенты, зависящие от свойств цемента и песка, а g – коэффициент пластической контактной жесткости изделия из цементно-песчаной смеси (Н/мм), определяемый по формуле , где F1 и F2 – нагрузки на индентор (Н), h1 и h2 – глубины остаточных отпечатков (мм).
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для прогнозирования исхода развития пролежней у хирургических больных. У хирургических больных осуществляют забор периферической венозной крови с последующим иммунофенотипированием с применением проточной цитометрии.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретение относится к области мониторинга сложных инженерных сооружений, а именно для оперативного контроля состояния элементов конструкций сложных и уникальных инженерных сооружений, таких как мосты, плотины, большепролетные и высотные здания и т.п. Система предназначена для автоматизированного контроля, в режиме реального времени, состояния конструкций сложного инженерного сооружения, обнаружения потенциально опасных деформаций и нарушений целостности элементов конструкции, используя четырехсистемный мультичастотный приемник глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS/Galileo/BeiDou, а также для прогнозирования разрушения или потери устойчивости конструкции и предоставления результатов мониторинга и прогнозирования потребителям посредством информационного сервиса.
Наверх