Способ повышения равномерности таяния снега и достижения физической спелости почвы на поле

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля. Весной, в период снеготаяния, распыляют на поверхности снега над отмеченными блюдцеобразными понижениями микрорельефа поля смесь, состоящую из 90-95% хлористого кальция и 10-5% золы. Способ обеспечивает ускорение процессов таяния снега и впитывания талой воды в глубину почвенного слоя, что обеспечивает освобождение поля от паводковых вод и достижение физической спелости почвы одновременно на всей его поверхности. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возделывании сельскохозяйственных культур на полях с волнистым микрорельефом и блюдцеобразными бессточными микропонижениями.

Сущность проблемы состоит в том, что при наличии микропонижений, характерных для полей среднерусской возвышенности, после завершения весеннего паводка на полях в бессточных блюдцеобразных микропонижениях накапливается больше снега, чем на соседних участках. Соответственно, в этих микропонижениях замедляется процесс таяния снега. Здесь задерживается вода, наблюдается ее замедленное испарение и задержка высыхания почвы до состояния физической спелости, позволяющего производить обработку поля. Это сдвигает сроки начала полевых работ на одну-две недели, что приводит к значительному снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Известен способ обеспечения равномерности стока и подсыхания почвы до состояния физической спелости путем выполнения капитальной планировки поверхности поля. Этот способ включает проведение нивелирной съемки поверхности поля, составление проекта планировки, снятие плодородного слоя почвы с укладкой его в бурты, выполнение планировочных работ с преданием участку общего уклона не менее 0,003, со срезкой повышенных участков и засыпкой понижений. Затем производят разравнивание плодородной почвы из буртов на площади, подвергшейся планировке, и вносят высокие нормы органических удобрений. (Культуртехническая мелиорация земель [Электронный ресурс] - URL: http://cawater-info.net/bk/4-3.htm (дата обращения 01.03.2021))

Недостатком этого способа является высокая стоимость и трудоемкость проведения работ.

Известен способ ускорения отведения поверхностных вод из пониженных элементов. Этот способ включает устройство на наиболее низких отметках замкнутых пониженных участков поля водопоглощающих колодцев из сборного или монолитного железобетона, снабженного водоотводящим трубопроводом. (Дренажный колодец-поглотитель для приема и отвода поверхностных дренажных вод. Патент РФ №2714837, С1, МПК Е02В 11/00, опубл. 19.02.2020 бюл. №5).

Недостатками этого способа являются большая стоимость сооружения, а также снижение коэффициента использования пахотной земли. Поэтому такие сооружения устраивают только в тех местах, где площадь водосбора водопоглощающего колодца превышает 0,3 га.

Ускорение отведения талых вод из блюдцеобразных понижений и поспевания почвы на их площади до состояния физической спелости обеспечивает предлагаемый способ повышения равномерности таяния снега и достижения физической спелости почвы на поле, включающий согласно предлагаемому изобретению, проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля, а весной, в период снеготаяния, распыление на поверхности снега над отмеченными блюдцеобразными понижениями микрорельефа поля смеси, состоящей из 90-95% хлористого кальция и 10-5% золы.

Новый технический результат от применения предложенного способа состоит в том, что внесение смеси хлористого кальция и золы на поверхность снега над блюдцеобразными понижениями микрорельефа ускоряет здесь процессы таяния снега и впитывания талой воды в глубину почвенного слоя, что обеспечивает освобождение поля от паводковых вод и достижение физической спелости почвы одновременно на всей его поверхности.

Рассмотрим пример осуществления предложенного способа повышения равномерности паводкового стока и достижения физической спелости почвы на поле. Осенью после проведения осенней обработки почвы или перед посевом озимых производят цифровую съемку поверхности поля с помощью беспилотного летательного аппарата типа квадрокоптера, оборудованного цифровой камерой с повышенной разрешающей способностью. Результаты съемки поступают на компьютер оператора. Оператор фиксирует расположение и параметры замкнутых блюдцеобразных понижений микрорельефа поля. Весной, в период начала таяния снежного покрова, на поле выезжает снегокат. Маршрут его движения разрабатывают на основании результатов съемки. Водитель снегоката с помощью ручного устройства для внесения сыпучих удобрений и ядохимикатов распыляет на поверхности снега над блюдцеобразными понижениями микрорельефа поля смесь, содержащую 90-95% гранулированного хлористого кальция и 10-5% древесной золы. Для транспортировки этой смеси на снегокате установлен контейнер. Добавление 10-5% золы достаточно для зачернения гранул хлористого кальция и выделения обработанного участка. Норму внесения смеси определяют для каждого блюдцеобразного понижения микрорельефа поля, исходя из размера его площади, зафиксированной при проведении съемки, и кислотности почвы по результатам анализа агрохимической карты поля и рекомендуемых норм внесения извести. После внесения смеси гранулированного хлористого кальция и золы таяние снега над поверхностью блюдцеобразных понижений микрорельефа поля ускоряется, так как в процессе растворения хлористого кальция происходит выделение тепла, которое плавит снег, раствор хлористого кальция проникает сквозь снежную массу в почву, способствует ее оттаиванию, а зола, зачерняя обработанную поверхность поля, ускоряет процесс таяния снега в пределах блюдцеобразного понижения микрорельефа поля за счет лучшего поглощения солнечных лучей. При этом раствор хлористого кальция, вступая во взаимодействие с почвенным поглощающим комплексом, замещает поглощенный водород и способствует образованию водопроницаемой структуры почвы, что обеспечивает ускоренное отведение талых вод в глубину почвенного слоя и достижение почвой состояния физической спелости на площади блюдцеобразных понижений микрорельефа одновременно с остальной частью поля.

Таким образом, применение предложенного способа обеспечивает выравнивание процессов стока воды с поверхности поля и достижение почвой состояния физической спелости одновременно по всей его площади, что дает возможность своевременно провести весенние полевые работы.

Способ повышения равномерности таяния снега и достижения физической спелости почвы на поле, включающий проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля, а весной, в период снеготаяния, распыление на поверхности снега над отмеченными блюдцеобразными понижениями микрорельефа поля смеси, состоящей из 90-95% хлористого кальция и 10-5% золы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод в прибрежных зонах малых рек. В способе возведения горизонтального водозаборного сооружения комбинированной конструкции, включающем водоприемный лоток 1 с дренажными устройствами из габионных тюфяков 3 и дополнительными водосборными линиями, в габионных тюфяках 3, расположенных рядами сверху водоприемного лотка, дренирующий заполнитель выполняют из нескольких слоев геомат и двух ниток перфорированных труб, которые укладывают послойно и заворачивают в геосетку с приданием призматической формы тюфяку, а в качестве дополнительных линий, располагаемых с двух сторон перпендикулярно к лотку и с уклоном к нему на расстоянии друг от друга, устраивают трубчатые дренажи 8, которые собирают из перфорированных труб 9 с ребрами жесткости 10 и геомат, обматываемых вокруг труб 9 в два-три слоя.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к области защиты открытых водных объектов от диффузных источников загрязнения, в том числе сельскохозяйственных полей. Поверхностный сток, образованный в результате снеготаяния или большого количества осадков, перехватывается водосборной траншеей 1 с нефильтрующим дном и стенками и с водозащитным экраном 3, после чего через систему труб, защищенных сетчатым фильтром, перенаправляется в фильтрующую траншею 2, заполненную фильтрующим материалом 7, с расположенным в нем лотковым каналом 5 с перфорированными стенками 6, который заполнен адсорбентом 8.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит коллекторно-дренажную осушительную сеть, увлажнительную сеть, совмещенную осушительно-увлажнительную сеть, совмещенные насосные станции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почв на склонах и предотвращению роста оврага. Движение поверхностного стока перенаправляется при прохождении его через материал с высокой степенью фильтрации, вглубь траншеи, где улавливается органическим водопоглощающим наполнителем - койрой.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод, преимущественно для дренажных систем. Устье дренажного коллектора содержит колодец (12) с отводящим патрубком (9) с коленами (3 и 5) и водовыпускным оголовком (18) отводящего коллектора (19).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при очистке дренажных вод перед использованием их для орошения или отведения в водоприемник. Система включает закрепленное в русле канала кассетоудерживающее устройство в виде металлического каркаса с решетчатой передней стенкой, решетчатой задней стенкой, выполненной наклонной с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал включает выполненное с положительным уклоном русло, снабженное противофильтрационным покрытием и разделенное на несколько отсеков.

Способ строительства осушительной системы относится к мелиорации и может быть использован при осушении земель сельскохозяйственного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение урожайности выращиваемых на осушаемых землях сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства, в частности, к способу устройства организованного отвода в нижний бьеф гидроузла фильтрационных вод и понижения депрессионной поверхности в теле грунтовой плотины, в основании которой находятся напорные воды, и может найти применение при осушении территорий, имеющих напорные водоносные горизонты.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод, преимущественно для дренажных систем. Устье дренажного коллектора содержит колодец 12 с отводящим патрубком 9 с седлом 16 и с коленами 3 и 5 и водовыпускным оголовком 17 отводящего коллектора 18.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полеводству. В способе в качестве зольных минеральных добавок используют золу-унос углей, сжигаемых на ТЭЦ.
Наверх