Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, механизм навески, сферические диски, образующие почвенный вал перед фрезами-метателями, установленными на уровне дна борозды, опорные колеса, регулирующие уровень дна борозды, привод, черенковый нож для перерезания корней деревьев и защиты фрез-метателей от крупных препятствий, опорные лыжи для ограничения величины заглубления фрез-метателей и направляющий кожух. Защитный кожух состоит из двух основных частей - защитного кожуха и почвопровода, выполненного с возможностью изменения его положения. При этом защитный кожух представляет собой часть поверхности цилиндра вокруг фрез-метателей, нижняя половина поверхности защитного кожуха отсутствует, предоставляя возможность забора необходимого объема почвогрунта, а верхняя часть переходит в эллиптическую цилиндрическую поверхность почвопровода, положение которого может изменяться с помощью механизма регулировки угла его установки посредством гидроцилиндров из кабины энергетического средства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности, к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Известна грунтометательная машина для тушения наземных пожаров (А.с. №277610 СССР; МПК B65g 31/04, E02f 3/18; опубл. 22.07.1970), содержащая раму несущую, фрезерные барабаны, направляющий кожух, механизм метания грунта, снабженный симметричными по форме лопатками, шарнирно закрепленными на общей ступице, привод.

Недостатком данной конструкции является то, что направляющий кожух регулирует только дальность метания потока почвогрунта, что не позволяет достигнуть приемлемой плотности отсыпаемого слоя почвогрунта.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (Пат. №2684940 РФ; МПК E02F 3/18, E02F 5/00, А62С 3/02; опубл. 16.04.2019), содержащий раму, механизм навески, сферические диски, образующие почвенный вал перед фрезами-метателями, установленными на уровне дна борозды, опорные катки, регулирующие уровень дна борозды, привод. Сферические диски имеют съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, выполненную из отдельных сегментов, и установлены со смещением относительно друг друга в продольном направлении с перекрытием. Перед сферическими дисками установлен шнек, предназначенный для сдвига напочвенного покрова с горючими растительными материалами в обе стороны. Привод сферических дисков и шнека осуществляется от отдельных гидромоторов. Принят за прототип.

Однако данное устройство, как и большинство аналогов, недостаточно фокусирует направление и кучность потока почвогрунта, что негативно сказывается на плотности отсыпаемой полосы. В этом случае, для увеличения плотности слоя почвогрунта, подаваемого по заданной траектории, требуется увеличение числа проходов агрегата или увеличение количества идущих друг за другом машин.

Изобретение решает задачу повышения эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Это достигается тем, что лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель, содержащий раму, механизм навески, сферические диски, образующие почвенный вал перед фрезами-метателями, установленными на уровне дна борозды, опорные колеса, регулирующие уровень дна борозды, привод, согласно изобретению, дополнительно содержит черенковый нож для перерезания корней деревьев и защиты фрез-метателей от крупных препятствий, опорные лыжи для ограничения величины заглубления фрез-метателей и направляющий кожух, состоящий из двух основных частей - защитного кожуха и почвопровода, выполненного с возможностью изменения его положения, при этом защитный кожух представляет собой часть поверхности цилиндра вокруг фрез-метателей, нижняя половина поверхности защитного кожуха отсутствует, предоставляя возможность забора необходимого объема почвогрунта, а верхняя часть -переходит в эллиптическую цилиндрическую поверхность почвопровода, положение которого может изменяться с помощью механизма регулировки угла его установки посредством гидроцилиндров из кабины энергетического средства.

На фиг. 1 представлен общий вид лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, вид с боку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - схема метания потока почвогрунта рабочими органами лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму 1, механизм навески 2, фрезы-метатели 3 с гипроприводом 4, сферические диски 5, снабженные пружинами натяжения 6, ступицами 7 и рычагами натяжения 8, опорные колеса 9, черенковый нож 10, опорные лыжи 11 и направляющий кожух, состоящий из двух основных частей - защитного кожуха 12 и почвопровода 13, выполненного с возможностью изменения его положения, при этом защитный кожух 12 представляет собой часть поверхности цилиндра вокруг фрез-метателей 3, нижняя половина поверхности защитного кожуха 12 отсутствует, предоставляя возможность забора необходимого объема почвогрунта, а верхняя часть - переходит в эллиптическую цилиндрическую поверхность почвопровода 13, положение которого может изменяться с помощью механизма регулировки угла его установки 14 посредством гидроцилиндров 15 из кабины энергетического средства.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель работает следующим образом.

Перед началом движения энергетического средства при помощи опорных колес 9 регулируются глубина хода сферических дисков 5 и, как следствие, уровень дна борозды. В процессе работы лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя сферические диски 5 оборачивают почвенный пласт к центру, создавая борозду и образуя почвенный вал перед фрезами-метателями 3, установленными на уровне дна борозды. Черенковый нож 10, проходящий ниже дна борозды, образуемой сферическими дисками 5, перерезает корни деревьев и защищает фрезы-метатели 3 от крупных препятствий, приподнимая машину при встрече с ними. Идущие следом фрезы-метатели 3 имеют ограниченную величину заглубления за счет опорных лыж 11, установленных с обеих сторон машины. В защитном кожухе 12 фрезы-метатели 3 собирают почвогрунт, направляют его в почвопровод 13, имеющий цилиндрическую форму и установленный под углом наклона ϕп оси почвопровода 13 относительно горизонтальной плоскости, и отбрасывают в обе стороны от поступательного движения агрегата (влево и вправо).

Такое исполнение лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя позволяет повысить эффективность профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта, за счет возможности регулирования направления и сокращения боковых потерь потока почвогрунта при его метании.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель, содержащий раму, механизм навески, сферические диски, образующие почвенный вал перед фрезами-метателями, установленными на уровне дна борозды, опорные колеса, регулирующие уровень дна борозды, привод, отличающийся тем, что дополнительно содержит черенковый нож для перерезания корней деревьев и защиты фрез-метателей от крупных препятствий, опорные лыжи для ограничения величины заглубления фрез-метателей и направляющий кожух, состоящий из двух основных частей - защитного кожуха и почвопровода, выполненного с возможностью изменения его положения, при этом защитный кожух представляет собой часть поверхности цилиндра вокруг фрез-метателей, нижняя половина поверхности защитного кожуха отсутствует, предоставляя возможность забора необходимого объема почвогрунта, а верхняя часть переходит в эллиптическую цилиндрическую поверхность почвопровода, положение которого может изменяться с помощью механизма регулировки угла его установки посредством гидроцилиндров из кабины энергетического средства.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к землеройному оборудованию для выемки грунта, обработки почвы, рыхления, погрузки и/или разработки грунта. Технический результат – простота замены зубьев на землеройном оборудовании, защита фиксирующего механизма от истирания, обеспечение быстрого реагирования фиксирующего механизма на команды устройства дистанционного управления, находящегося вне зуба и адаптера.

Группа изобретений относится к экскаваторам и манипуляторам. Технический результат – придание дополнительной прочности узлу стрелы.

Изобретение относится к землеройной технике, а более конкретно к колесным землеройным машинам. Технический результат заключается в повышении тягово-сцепных характеристик колесной землеройной машины и снижении нагрузки на ходовую часть колесного шасси.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано в частности для машин по обслуживанию дорог. Технический результат – повышение надежности рабочего оборудования, увеличение скорости движения и производительности.

Группа изобретений относится к обработке изображений для определения местонахождения изнашиваемой детали на изображении рабочего инструмента. Технический результат – сокращение времени установки в ввода в эксплуатацию, повышение надежности системы мониторинга изнашиваемых деталей.

Изобретение относится к землеройной технике. Технический результат - повышение производительности и надежности землеройных машин.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к гусеничным скреперам. Технический результат - повышение производительности и надежности землеройной машины.

Группа изобретений относится к рабочему транспортному средству. Технический результат – простота и легкость в управлении транспортным средством.

Изобретение относится к строительной машине, такой как экскаватор, погрузчик или кран. Строительная машина содержит по меньшей мере одно гидравлическое навесное орудие, такое как стрела, причем навесное орудие содержит по меньшей мере одну шарнирную опору (1), содержащую по меньшей мере одну разделительную пластину (2), предусмотренную в шарнирной опоре (1), по меньшей мере один первый гидравлический трубопровод (12) и по меньшей мере один второй гидравлический трубопровод (12′), при этом по меньшей мере одна разделительная пластина (2) соединена или выполнена с возможностью соединения с по меньшей мере одной шарнирной опорой (1) и с гидравлическими трубопроводами (12, 12′), при этом по меньшей мере одна разделительная пластина (2) содержит по меньшей мере одну установочную пластину (14), выполненную за одно целое, которая содержит по меньшей мере одну соединительную секцию (3) и соединена или выполнена с возможностью соединения непосредственно с по меньшей мере половиной гидравлических трубопроводов (12, 12′).

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в области строительства, обустройства сельского хозяйства, а также в ряде других отраслей народного хозяйства, для которых применяются различные виды навесного рабочего оборудования, в том числе для выполнения функций бульдозера и экскаватора, самоходного строительного крана с монтажными стропами и траверсами, погрузчика с грейферами любого вида, бурения в мерзлоте лидерных скважин и забивки в них свай тем же вибропогружателем, укрепления грунта смесью с цементом сельских дорог, по заготовке древесины, фрезерования чернозема под посевы, сенокосилки и стогометателя Технический результат - простая конструкция, многофункциональность и совмещение производства работ с движением установки.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.
Наверх