Контейнер огнетушащий авиационный

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными. Контейнер огнетушащий авиационный содержит емкость, выполненную из термопластичного полимерного материала, огнетушащий агент и распылительный заряд. Ёмкость выполнена каплеобразной формы из не менее чем двух разнопрочных частей: верхняя часть сверху имеет форму цилиндра, плавно переходящую в усеченный конус, и выпуклую нижнюю часть, изготовленную в виде складывающейся полусферы с толщиной стенки в 1,5–2 раза меньше по сравнению с верхней частью емкости. Причем угол усечённого конуса совпадает с телесным углом направленного распыления. Кроме того, к верхней цилиндрической части емкости закреплена крышка, в нижней части которой размещён герметичный патрон, содержащий распылительный заряд и инициирующий шнур. В верхней части крышки размещены клапан для заливки огнетушащей смеси и трубка для вывода инициирующего шнура, входящего в соединительную муфту, в которую перед подъемом вертолета вставляется не менее одного электродетонатора. Технический результат - расширение технических возможностей контейнера за счет эффективного тушения как верховых, так и низовых пожаров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Для авиационного тушения лесных пожаров перспективны прицельно сбрасываемые и подвесные авиационные, распылительные контейнеры (АРК), содержащие 330л и позднее 400л жидких, огнетушащих агентов: вода, растворы и распылительный заряд.

Из уровня техники известен способ предотвращения распространения лесных пожаров, включающий создание противопожарных заслонов во всех ярусах леса, путём разбрызгивания негоримых материалов, перпендикулярно распространению пожара (патент РФ №1134202, опубл. 15.01.85). Сущность способа ограничения распространения лесных пожаров заключается в создании противопожарных заслонов во всех ярусах леса путем разбрызгивания негорючих агентов перпендикулярно направлению распространения пожара, а с целью повышения эффективности локализации верховых пожаров, в качестве агентов используют материалы, отвердевающие на воздухе при P=(1±5%)Pатм и (15±5)°С≤T≤50°C для увеличения удельной поверхности полога леса, где Р - давление, Т - температура. Агенты разбрызгиваются с летательных аппаратов и отвердевают на воздухе на кромках деревьев. 

Недостатком данного способа является низкая эффективность остановки распространения Пламени Верхового Пожара и фрагментное напыление  агентов на траву, нижний полог Леса отсутствие эффективной локализации низового пожара. Стоимость вылетов несравнима с достигаемым эффектом тушения. 

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является авиационное средство пожаротушения по патенту России № 2242259, опубл. 20.12.2004г., включающее емкость с огнетушащим составом и диспергирующим зарядом, взрывательное устройство и стабилизатор, причем оно снабжено подвесной системой, размещенной на наружной поверхности емкости симметрично плоскости, проходящей через центр масс средства и выполненной в виде двух обручей, разнесенных и жестко соединенных накладкой с ушками, при этом емкость и стабилизатор выполнены из термопластичного полимерного материала.

Недостаток известного устройства в том, что, сферическое распыление жидкости эффективно сбивает пламя верхового пожара, но через 10 минут после тушения на 70-90% временно потушенной площади быстро возникают повторные воспламенения. Это заставляет делать множество вылетов для многократной, огнетушащей бомбардировки локальных участков лесных пожаров или требует незамедлительной работы пожарных команд после авиационного тушения. 

Технический результат предлагаемого устройства-расширение технических возможностей контейнера за счет эффективного тушения, как верховых, так и низовых пожаров.

Технический результат достигается контейнером огнетушащим авиационным, содержащим емкость выполненную из термопластичного полимерного материала, огнетушащий агент и распылительный заряд, отличающиеся тем, что емкость выполнена каплеобразной формы из не менее чем двух разно-прочных частей: верхняя часть сверху имеет форму цилиндра,  плавно переходящую в  усеченный конус  и выпуклую нижнюю часть, изготовленную в виде складывающейся полусферы  с толщиной стенки в 1,5 – 2 раза меньше по сравнению с верхней частью емкости, причем угол усечённого конуса  совпадает с телесным углом направленного распыления, кроме того к верхней цилиндрической части емкости закреплена крышка, в нижней части которой размещён герметичный патрон, содержащий распылительный заряд и инициирующий шнур, в верхней части крышки размещены клапан для заливки огнетушащей смеси и трубка для вывода инициирующего шнура, входящего в соединительную муфту, в которую перед подъемом вертолета вставляется не менее одного электродетонатора. Во внутреннем пространстве крышки расположена забойка, с большим удельным весом, заключенная в отдельную герметичную оболочку из эластичной плёнки. 

На фигуре представлен вид контейнера сбоку в разрезе.

Контейнер состоит из:

- Емкость, включающая жесткий корпус 1 и полусферическую часть 2;

- крышка 3;

- болт 4;

- герметичный патрон 5;

- распылительный заряд 6;

- инициирующий шнур 7;

- соединительные штыри 8;

- огнетушащего агента 9;

- клапан 10;

- крышка 11;

- трубку 12;

- соединительная муфта 13;

- электродетонатор 14;

- забойка 15.

Верхняя часть корпуса 1 контейнера, выполнена из стандартной неметаллической цилиндрической трубы, плавно переходящей в усеченный конус. Нижняя полусферическая часть 2 емкости выполнена складывающейся и менее прочной со стенкой толщиной в 1,5-2 раза меньше, чем корпус 1. К цилиндрической части корпуса 1 в верхней её части прикреплена крышка 3 не менее чем тремя болтами 4. В нижней части крышки 3 размещён герметичный патрон 5, который содержит распылительный заряд 6 и детонирующий шнур 7. Кроме того патрон 5 зафиксирован, не менее чем тремя соединительными штырями 8, на нижней стенке крышки 3. Стенки корпуса 1 и дно патрона 5 контактируют с верхним слоем огнетушащего агента 9, например, воды. Воду в емкость контейнера подают через клапан 10 на верхней крышке 3. Клапан 10 закрывается по резьбе крышкой 11. Распылительные заряды 6 выполнены из бризантного взрывчатого вещества широкого диапазона со скоростью детонации от 1000 до 8000 м/сек. Инициирующий шнур 7 имеет не менее одной нитки и через трубку 12 выходит за верхнюю крышку 3 и входит в соединительную муфту 13, в которую перед подъёмом вертолёта вставляется не менее одного электродетонатора 14. Внутреннее пространство крышки 3, заполнено забойкой 15 из жидкого или сыпучего материала, например, из тяжёлого сыпучего материала с большим удельным весом, помещенным в отдельную герметичную оболочку из эластичной плёнки. 

Верхняя часть контейнера окрашена в красный цвет и на ней белым цветом написано наименование контейнера, его основные параметры и краткая инструкция по применению. Нижняя часть 2, выполненная в виде складывающейся полусферы окрашена в синий или белый цвета. Соединительная муфта окрашена в белый или синий цвета.

Контейнер используют следующим образом. Емкость контейнера изготавливается на промышленном производстве. При её изготовлении предусматривается крепление патрона 5 в цилиндрической части корпуса 1 и клапана 10 для заливки огнетушащего агента или природной воды. Затем производится закладка распылительного заряда 6 и инициирующего шнура 7 в патрон 5 с выводом конца ДШ в муфту 13 на крышке 3 верхней части корпуса 1. После чего через клапан 10 заливается агент 9 в ёмкость контейнера. После заливки агента 9 клапан 10 завинчивается до упора или закрывается и герметизируется. Контейнер подвешивают к бомбо-держателю и закладывают в муфту 13 детонатор 14 электрический со всеми предосторожностями, как при снаряжении боевого или шахтного заряда. После этого вертолёт вылетает к очагу пожара и производит прицельное сбрасывание контейнеров и их подрыв.

Вертолёт несёт не менее одного контейнера и оператор (наводчик) в вертолёте обеспечивает инициирование распыления на заданной высоте от 5м до 30м из контейнера на подвеске или прицельно сброшенного с вертолёта. 

Преимущества предлагаемого изобретения. Впервые обеспечивается за один вылет возможность многократного распыления и тушения множества локальных очагов лесного пожара или последовательного тушения очагов или многократного, комбинированного, квадратно-гнездового по площади воздействия на сложный очаг или обширный лесной пожар. Другое важное преимущество заключается в гибко регулируемом, комбинированном, тушении путём последовательного с заданными интервалами, точного распыления из  различных контейнеров ряда ОС и экологически чистых природных материалов: - сыпучие материалы - песок, супесь, рыхлый грунт, грязь; вязкие,  липкие - грязь, гель, сорбенты, загущенная вода;  жидкие - вода, вода с пенообразователем, вода «грязная» с примесями, огнетушащие порошки.

Снаряжение распылительных контейнеров   природными материалами на посадочной впервые обеспечивает автономное, бесперебойное тушение, независимо от подвоза или резервов огнетушащих агентов. 

Обеспечивается быстрое, эффективное тушение пожаров и защита при отсутствии людей в опасных зонах по комплексу поражающих факторов, и труднодоступных зонах по отдалённости от баз и рельефу местности. 

1. Контейнер огнетушащий авиационный, содержащий емкость, выполненную из термопластичного полимерного материала, огнетушащий агент и распылительный заряд, отличающийся тем, что емкость выполнена каплеобразной формы из не менее чем двух разнопрочных частей: верхняя часть сверху имеет форму цилиндра, плавно переходящую в усеченный конус, и выпуклую нижнюю часть, изготовленную в виде складывающейся полусферы с толщиной стенки в 1,5–2 раза меньше по сравнению с верхней частью емкости, причем угол усечённого конуса совпадает с телесным углом направленного распыления, кроме того к верхней цилиндрической части емкости закреплена крышка, в нижней части которой размещён герметичный патрон, содержащий распылительный заряд и инициирующий шнур, в верхней части крышки размещены клапан для заливки огнетушащей смеси и трубка для вывода инициирующего шнура, входящего в соединительную муфту, в которую перед подъемом вертолета вставляется не менее одного электродетонатора.

2. Контейнер огнетушащий авиационный по п.1, отличающийся тем, что во внутреннем пространстве крышки расположена забойка с большим удельным весом, заключенная в отдельную герметичную оболочку из эластичной плёнки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роботизированным установкам пожаротушения. Установка позволяет обеспечить необходимые параметры водоснабжения по расходу и давлению для пожаротушения, повысить эффективность тушения, а также уменьшить количество используемого огнетушащего вещества.

Система предназначена для защиты людей на объектах: зданиях, сооружениях, учреждениях, складах, производственных и торговых помещениях, больницах, школах, пассажирском транспорте, автономных средствах обитания. Система безопасности обитаемых объектов, содержащая устройство транспортирования газовоздушной смеси обитаемого объекта, состоящее из воздухопроводных труб с заборными отверстиями, имеющее герметизированный корпус извещателя аспирационного типа ИПА, содержит источник ультрафиолетового излучения (источник ультрафиолетового спектра световых волн), установленный на пути в пневматической цепи, выполненной от заборных отверстий до выхода из системы, размещенный в светонепроницаемую оболочку отсек обеззараживания транспортируемой газовоздушной смеси.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Кассета для тушения пожара включает корпус, огнетушащий состав.

Изобретение относится к системам, предназначенным для защиты людей, находящихся в зданиях, сооружениях, в общественном транспорте, в автономных средствах обитания и обеспечивающим защиту от пожаров и от заражения опасными микроорганизмами. Система безопасности обитаемых объектов содержит приемный воздухопровод, выполненный с воздухозаборными отверстиями, снабженными барьерами для пыли и микроорганизмов, выполненными в виде фильтров.

Изобретение относится к системам пожарной безопасности стационарных и мобильных объектов, функционирующих в высокоширотных регионах. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле предусматривает продувку горящего объема модуля наружным воздухом посредством подачи его вентилятором при открытых входном и выпускном люках.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город». Наряду с ранее сказанным данное изобретение может быть использовано подразделениями МЧС России для оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС на торфяниках, а также составления карт текущего состояния торфяных болот.

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения. Множество боковых стенок расположены так, что внутренняя часть сообщается по текучей среде с отверстием.

Изобретение относится к области информационных систем промышленной безопасности, связанных с автоматизацией действий диспетчерских служб опасных производственных объектов. Технический результат - обеспечение обнаружения и идентификации аварийного оборудования в случае незапланированных выбросов опасных веществ в атмосферу и оптимизация системы поддержки принятия решений в случае аварийной ситуации.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Изобретение относится к средствам для обслуживания различных объектов, в частности средствам для пожаротушения, мониторинга и охраны объектов. Самодвижущийся универсальный комплекс обслуживания объекта, включающий перемещаемую по направляющим платформу, на которой установлен функциональный модуль комплекса, характеризуется тем, что платформа выполнена в виде унифицированной, перемещаемой по направляющим, тележки, снабженной корпусом, внутри которого установлен двигатель перемещения тележки и функциональный модуль, кроме того, тележка снабжена средством подключения к системе управления комплексом и блоку питания.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. На раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы-рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза, а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости.
Наверх