Способ вытеснения газовоздушной смеси из внутренней полости отремонтированных участков газопровода

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта действующих газопроводов и может быть использовано для вытеснения газовоздушной смеси (далее - ГВС) при продувке отремонтированных участков газопроводов перед их вводом в эксплуатацию. В способе вытеснения ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода, включающем продувку внутренней полости газопровода природным газом с обеспечением в газопроводе требуемого давления, продувку природным газом внутренней полости газопровода осуществляют путем одновременного пропускания природного газа через дополнительно установленный шаровой байпасный кран, который частично открыт и используется в дросселирующем режиме. Техническим результатом является упрощение технической реализации способа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области эксплуатации после ремонта действующих газопроводов и может быть использовано для вытеснения газовоздушной смеси (далее - ГВС) при продувке отремонтированных участков газопроводов перед их вводом в эксплуатацию.

Прототипом является типовая инструкция по безопасному пуску газопровода в эксплуатацию после проведения огневых работ, в которой ГВС из отключенного участка трубопровода вытесняют давлением природного газа не более 1 кгс/см2 или азотом давлением не более 1,5 кгс/см2 в месте его подачи. Вытеснение ГВС считается законченным, когда содержание кислорода в газе, выходящем из трубопровода, составит не более 2% [п. 5.2.22 стандарт ОАО «Газпром» 14-2005 «Типовая инструкция по безопасному проведению огневых работ на газовых объектах ОАО «Газпром», стр. 21 - Москва, дата введения 01.11.2005].

Недостатками прототипа является сложность технической реализации способа в результате использования дополнительного оборудования при вытеснении ГВС азотом, не приведено описание достижения требуемого давления (не более 1 кгс/см2) в случае вытеснения ГВС природным газом.

Технической проблемой предлагаемого изобретения является создание способа вытеснения ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода природным газом с заданным давлением не более 1 кгс/см2.

Технический результат заключается в вытеснении ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода природным газом с заданным давлением не более 1 кгс/см2 путем одновременного прохождения природного газа через дополнительно установленный шаровый байпасный кран, который частично открыт и используется в дросселирующем режиме.

Технический результат в способе вытеснения ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода, включающем продувку внутренней полости газопровода природным газом с обеспечением в газопроводе требуемого давления, достигается тем, что продувку природным газом внутренней полости газопровода осуществляют путем одновременного пропускания природного газа через дополнительно установленный шаровый байпасный кран, который частично открыт и используется в дросселирующем режиме.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где: 1 - линейный кран; 2 - участок газопровода; 3 - линейный кран; 4 - участок газопровода; 5 - линейный кран; 6 - байпасный узел линейного крана; 7 - шаровый байпасный кран; 8 - дополнительно установленный шаровый байпасный кран; 9 - шаровый байпасный кран; 10 - свечной кран; 11 - байпасная линия.

Участки газопровода 2, 4 содержат линейные краны 1, 3, 5, которые соединены последовательно друг с другом. Параллельно линейному крану 3 соединена байпасная линия 11, которая содержит байпасный узел 6 и находящиеся на нем шаровые байпасные краны 7, 9, последовательно соединенные друг с другом. Между двумя шаровыми байпасными кранами 7, 9 дополнительно устанавливают шаровый байпасный кран 8. Свечной кран 10 соединен с байпасной линией 11.

Рассмотрим осуществление предлагаемого способа вытеснения ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода. На участке газопровода, например, на участке газопровода 2, проводятся ремонтные работы. Линейные краны 1 и 3 находятся в положении «Закрыто». Закрытием линейного крана 3 от участка газопровода 2 отсекается участок газопровода 4 и остается под рабочим давлением. После проведения огневых работ на участке газопровода 2 необходимо осуществить вытеснение природным газом ГВС, образовавшейся во внутренней полости участка газопровода 2, например, на свечу линейного крана 1. Необходимый для вытеснения ГВС природный газ берется из рабочего участка газопровода 4 по байпасной линии 11. Для этого, находящиеся на байпасном узле 6 линейного крана 3 шаровые байпасные краны 7 и 9 переводят в положение «Открыто», свечной кран 10 находится в положении «Закрыто», линейный кран 3 остается в положении «Закрыто». Между двумя шаровыми байпасными кранами 7 и 9 дополнительно устанавливают шаровый байпасный кран 8, который частично открыт, например, от 10 градусов до 20 градусов от угла поворота полного открытия шарового крана, и используется в дросселирующем режиме. Поддержание необходимого давления (не более 1 кгс/см2) при вытеснении ГВС осуществляется при прохождении природного газа через сужение, образованное частичным открытием затвора дополнительно установленного шарового крана 8.

Дополнительным преимуществом предлагаемого изобретения является то, что заявляемый способ вытеснения ГВС можно применять после проведения ремонтных работ на газопроводах различного диаметра, например, на газопроводах диаметром от 300 мм.

Способ вытеснения газовоздушной смеси из внутренней полости отремонтированных участков газопровода, включающий продувку внутренней полости газопровода природным газом с обеспечением в газопроводе требуемого давления, отличающийся тем, что продувку природным газом внутренней полости газопровода осуществляют путем одновременного пропускания природного газа через дополнительно установленный шаровой байпасный кран, который частично открыт и используется в дросселирующем режиме.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к магистральному транспорту газа и предназначена для опорожнения трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата при любом останове газоперекачивающего агрегата, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата в атмосферу.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участков трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участков, содержащих газоперекачивающие агрегаты (ГПА) в том числе, при ремонте последних, а также для опорожнения данных участков при любом плановом останове ГПА, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из компрессоров ГПА в атмосферу.

Изобретение относится к области очистки магистральных газопроводов от газового конденсата посредством установки в них устройств для предотвращения образования конденсатных пробок. Устройство для удаления конденсата из газопровода содержит шнек для закручивания потока газа, расположенный в низшей точке изгиба трубопровода в месте сбора конденсата.

Изобретение относится к области магистрального транспорта газа и может быть использовано при эксплуатации компрессорных станций, в частности для откачки газа из отключенного соседнего компрессорного цеха или участка трубопровода соседнего компрессорного цеха перед проведением их ремонта. В системе откачки газа из отключенного компрессорного цеха магистрального трубопровода, включающей многоцеховую компрессорную станцию, входной и выходной газопроводы с входным и выходным кранами, входной и выходной коллекторы, рециркуляционный газопровод, газоперекачивающие агрегаты с входными и выходными газопроводами, на которых установлены соответственно входные и выходные краны, устройство создания эффекта эжекции, входной и выходной межцеховые краны, установленные на межцеховых газопроводах, входной и выходной межцеховые газопроводы снабжены обводными кранами, а устройство для создания эффекта эжекции выполнено в виде регулируемого вихревого эжектора, вход которого соединен с рециркуляционным газопроводом, всас соединен с обводным краном выходного газопровода отключенного компрессорного цеха, а выход соединен с входным коллектором работающего компрессорного цеха.

Изобретение относится к автоматическому регулированию расхода газообразной среды и может быть использовано в процессе одорирования природного газа, где требуется пропорциональная подача одоранта в газовую магистраль при значительных колебаниях расхода газа, в том числе и при малых расходах. Испаритель одоранта состоит из теплоизолированной камеры, сообщающейся с магистральным газопроводом, в которой размещены штуцер подачи одоранта и термоэлектрический нагревательный элемент во взрывозащищенном исполнении, также в термоизолированной камере размещен испарительный канал, один конец которого присоединен к штуцеру подачи одоранта, а другой конец расположен в отверстии, связывающем термоизолированную камеру и газопровод.

Изобретение относится к газовой промышленности, к трубопроводному транспорту газа, в частности к способам опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа. При реализации способа опорожнения участков трубопроводов от газа в многониточных магистральных газопроводах в одной из нитей газопровода отключают опорожняемый участок трубопровода посредством запорно-отключающих устройств.

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям магистрального транспорта газа. Сущность изобретения: для магистрального транспорта газа в блоке расчета параметров регулирования формируют модель базового участка магистрального газопровода, состоящего из головной компрессорной станции, линейной компрессорной станции и линейного участка магистрального газопровода.

Изобретение относится к области стационарной и транспортной теплоэнергетики, а именно к поршневым, газо- и паротурбинным установкам, работающим на криогенных углеводородных топливах, и может быть использовано при получении диоксида углерода в стационарных и транспортных энергетических установках с двигателями внутреннего сгорания, газовыми или паровыми турбинами.

Группа изобретений относится к области эксплуатации и ремонта действующих магистральных газопроводов и может быть использована для вытеснения газа из участка действующего газопровода перед выводом его в ремонт. В действующий магистральный газопровод через камеру запуска запассовывают поршень-герметизатор и давлением газа перемещают его по газопроводу за линейный кран в начале выводимого в ремонт участка, после чего последний перекрывают.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способам опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа при выполнении ремонтных работ в системах магистральных газопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что в способе опорожнения участков трубопровода от газа в многониточных системах газопроводов газ утилизации с опорожняемого участка подают на установку комплексной подготовки газа, понижают давление газа утилизации до величины давления газа установки комплексной подготовки газа после первичного компримирования и охлаждения вводят газ утилизации в газ установки комплексной подготовки газа, после его первичного компримирования и охлаждения, первично вводят в смесевой газ абсорбент, первично выводят из смесевого газа абсорбент, вторично компримируют и охлаждают смесевой газ, вторично вводят в смесевой газ абсорбент, вторично выводят из смесевого газа абсорбент, выводят смесевой газ с установки комплексной подготовки газа и транспортируют в параллельный трубопровод.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для снижения потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ на нескольких межкрановых участках газопроводов. Способ по первому варианту включает отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в смежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода посредством штатного оборудования. Способ по второму варианту включает отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в несмежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода через участки газопровода, которые не подлежат ремонту, посредством штатного оборудования. Предлагаемые способы опорожнения участка газопровода направлены на снижение потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх