Способ опорожнения участка газопровода (варианты)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для снижения потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ на нескольких межкрановых участках газопроводов. Способ по первому варианту включает отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в смежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода посредством штатного оборудования. Способ по второму варианту включает отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в несмежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода через участки газопровода, которые не подлежат ремонту, посредством штатного оборудования. Предлагаемые способы опорожнения участка газопровода направлены на снижение потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для снижения потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ на нескольких межкрановых участках газопроводов.

Известен способ опорожнения участка газопровода, при котором из опорожняемого участка газ перекачивают в емкости, для этого первоначально перед опорожняемым участком в среду транспортируемого газа запускают снаряды с уплотнительными поршнями, с автономным движителем, после прохождения снарядов первой по ходу задвижки перекрывают опорожняемый участок с обеих сторон и начинают откачку газа из него в емкости с помощью газоперекачивающего устройства, размещенного у второй закрытой задвижки, включив автономный движитель снарядов с уплотнительными поршнями, которыми газ выдавливают в сторону второй задвижки [патент Российской Федерации RU №2685784, МПК F17D 1/00, дата приоритета 28.05.2018, опубл. 23.04.2019 бюл. №12].

Известен способ опорожнения участка газопровода, подлежащего ремонту, вытеснением природного газа и способ приведения в движение самодвижущихся поршней-вытеснителей, выбранный заявителем в качестве прототипов по предложенным первому и второму вариантам способа опорожнения участка газопровода, включающий в себя отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем сжатого природного газа, причем после отключения опорожняемого участка содержащийся в нем природный газ вытесняют посредством движения введенного в полость газопровода самодвижущегося поршня-вытеснителя [патент Российской Федерации RU №2704064, МПК F17D 1/065, дата приоритета 06.05.2019, опубл. 23.10.2019 бюл. №30].

Недостатками известных способов является необходимость применения дополнительного оборудования (поршней-вытеснителей, автономного движителя снарядов с уплотнительными поршнями), необходимость монтажа временных камер приема и запуска очистных устройств на газопроводах, где отсутствуют стационарные камеры, что приводит к дополнительным потерям транспортируемой среды.

Технической проблемой предлагаемого изобретения является создание эффективного способа снижения потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Технический результат по первому и второму вариантам предлагаемого способа опорожнения участка газопровода заключается в снижении потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Технический результат в способе опорожнения участка газопровода по первому его варианту, включающем в себя отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в смежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода посредством штатного оборудования.

Технический результат в способе опорожнения участка газопровода по второму его варианту, включающем в себя отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, достигается тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в несмежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода через участки газопровода, которые не подлежат ремонту, посредством штатного оборудования.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1 и 2, где: 1, 3, 5, 7, 9 - линейный кран; 2, 4, 6, 8 - участок газопровода.

Участки газопровода 2, 4, 6, 8 содержат линейные краны 1, 3, 5, 7, 9 которые соединены последовательно друг с другом и имеют, например, одинаковую протяженность.

Рассмотрим осуществление предлагаемого способа опорожнения участка газопровода по первому его варианту с использованием штатного оборудования, изображенного на фиг. 1.

На смежных участках газопровода, например, на участках газопровода 2 и 4, проводятся ремонтные работы. Перед проведением ремонтных работ на газопроводе проводятся мероприятия по опорожнению его от транспортируемой среды методом срабатывания на потребителя. Линейный кран 1 находится в положении «Закрыто», линейные краны 3 и 5 в положении «Открыто». При этом давление газа в газопроводе снижается до давления, обеспечивающего безопасную эксплуатацию оборудования потребителя. Примем рабочее давление в газопроводе, равное, например, 5,4 МПа. После срабатывания на потребителя давление в газопроводе снижается, например, до 1,5 МПа. После достижения давления, при понижении которого безопасная эксплуатация оборудования потребителя невозможна, линейные краны 3 и 5 переставляют в положение «Закрыто». Например, первым выводится в ремонт участок газопровода 2. Остаточное давление в участке газопровода 2, равное 1,5 МПа, сбрасывается в атмосферу через продувочные свечи линейных кранов 1 и 3. После проведения работ на участке газопровода 2, линейный кран 3 переставляют в положение «Открыто», при этом часть газа из участка газопровода 4 перейдет в участок газопровода 2. В случае, когда протяженность участков 2 и 4 одинаковая, давление газа в них сравняется и станет равным, например, 0,75 МПа. После выравнивания давления в участках 2 и 4, линейный кран 3 переставляют в положение «Закрыто». Остаточное давление в участке газопровода 4, сниженное с 1,5 МПа до 0,75 МПа, сбрасывается в атмосферу через продувочные свечи линейных кранов 5 и 3.

Рассмотрим осуществление предлагаемого способа опорожнения участка газопровода по второму его варианту с использованием штатного оборудования, изображенного на фиг. 2.

На несмежных участках газопровода, например на участках газопровода 2 и 8, проводятся ремонтные работы. Участки газопровода 4 и 6, не ремонтируются и опорожнению не подлежат. Участки газопровода 2, 4, 6 и 8, например, имеют одинаковую протяженность. Перед проведением работ на газопроводе проводятся мероприятия по опорожнению его от транспортируемой среды методом срабатывания на потребителя. Линейный кран 1 находится в положении «Закрыто», а линейные краны 3, 5, 7 и 9 в положении «Открыто». При этом давление газа в трубопроводе снижается до давления, обеспечивающего безопасную эксплуатацию оборудования потребителя. После достижения давления, при понижении которого безопасная эксплуатация оборудования потребителя невозможна, линейные краны 3 и 9 переставляют в положение «Закрыто». Например, первым выводится в ремонт участок газопровода 2. Остаточное давление в участке газопровода 2 сбрасывается в атмосферу через продувочные свечи линейных кранов 1 и 3. После проведения работ на участке газопровода 2, линейный кран 3 переставляют в положение «Открыто», при этом часть газа из участков газопровода 4, 6, 8 перейдет в участок газопровода 2. Остаточное давление в участке газопровода 8, которое необходимо сбрасывать в атмосферу через продувочные свечи линейных кранов 9 и 7 перед проведением на нем ремонтных работ снижается.

Таким образом, техническая проблема решена и технический результат достигнут.

Заявляемое техническое решение промышленно применимо, изготовлено с применением современных материалов и технологий и используется в ООО «Газпром трансгаз Казань».

1. Способ опорожнения участка газопровода, включающий в себя отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, отличающийся тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в смежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода посредством штатного оборудования.

2. Способ опорожнения участка газопровода, включающий в себя отключение опорожняемого участка от магистрального газопровода посредством запорных устройств, опорожнение данного участка от находящегося в нем газа, отличающийся тем, что перед опорожнением участка от газа осуществляется перепуск газа в несмежный опорожненный, ранее отремонтированный участок газопровода через участки газопровода, которые не подлежат ремонту, посредством штатного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта действующих газопроводов и может быть использовано для вытеснения газовоздушной смеси (далее - ГВС) при продувке отремонтированных участков газопроводов перед их вводом в эксплуатацию. В способе вытеснения ГВС из внутренней полости отремонтированных участков газопровода, включающем продувку внутренней полости газопровода природным газом с обеспечением в газопроводе требуемого давления, продувку природным газом внутренней полости газопровода осуществляют путем одновременного пропускания природного газа через дополнительно установленный шаровой байпасный кран, который частично открыт и используется в дросселирующем режиме.

Группа изобретений относится к магистральному транспорту газа и предназначена для опорожнения трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата при любом останове газоперекачивающего агрегата, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата в атмосферу.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участков трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участков, содержащих газоперекачивающие агрегаты (ГПА) в том числе, при ремонте последних, а также для опорожнения данных участков при любом плановом останове ГПА, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из компрессоров ГПА в атмосферу.

Изобретение относится к области очистки магистральных газопроводов от газового конденсата посредством установки в них устройств для предотвращения образования конденсатных пробок. Устройство для удаления конденсата из газопровода содержит шнек для закручивания потока газа, расположенный в низшей точке изгиба трубопровода в месте сбора конденсата.

Изобретение относится к области магистрального транспорта газа и может быть использовано при эксплуатации компрессорных станций, в частности для откачки газа из отключенного соседнего компрессорного цеха или участка трубопровода соседнего компрессорного цеха перед проведением их ремонта. В системе откачки газа из отключенного компрессорного цеха магистрального трубопровода, включающей многоцеховую компрессорную станцию, входной и выходной газопроводы с входным и выходным кранами, входной и выходной коллекторы, рециркуляционный газопровод, газоперекачивающие агрегаты с входными и выходными газопроводами, на которых установлены соответственно входные и выходные краны, устройство создания эффекта эжекции, входной и выходной межцеховые краны, установленные на межцеховых газопроводах, входной и выходной межцеховые газопроводы снабжены обводными кранами, а устройство для создания эффекта эжекции выполнено в виде регулируемого вихревого эжектора, вход которого соединен с рециркуляционным газопроводом, всас соединен с обводным краном выходного газопровода отключенного компрессорного цеха, а выход соединен с входным коллектором работающего компрессорного цеха.

Изобретение относится к автоматическому регулированию расхода газообразной среды и может быть использовано в процессе одорирования природного газа, где требуется пропорциональная подача одоранта в газовую магистраль при значительных колебаниях расхода газа, в том числе и при малых расходах. Испаритель одоранта состоит из теплоизолированной камеры, сообщающейся с магистральным газопроводом, в которой размещены штуцер подачи одоранта и термоэлектрический нагревательный элемент во взрывозащищенном исполнении, также в термоизолированной камере размещен испарительный канал, один конец которого присоединен к штуцеру подачи одоранта, а другой конец расположен в отверстии, связывающем термоизолированную камеру и газопровод.

Изобретение относится к газовой промышленности, к трубопроводному транспорту газа, в частности к способам опорожнения участков газопроводных линий от содержащегося в них газа. При реализации способа опорожнения участков трубопроводов от газа в многониточных магистральных газопроводах в одной из нитей газопровода отключают опорожняемый участок трубопровода посредством запорно-отключающих устройств.

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям магистрального транспорта газа. Сущность изобретения: для магистрального транспорта газа в блоке расчета параметров регулирования формируют модель базового участка магистрального газопровода, состоящего из головной компрессорной станции, линейной компрессорной станции и линейного участка магистрального газопровода.

Изобретение относится к области стационарной и транспортной теплоэнергетики, а именно к поршневым, газо- и паротурбинным установкам, работающим на криогенных углеводородных топливах, и может быть использовано при получении диоксида углерода в стационарных и транспортных энергетических установках с двигателями внутреннего сгорания, газовыми или паровыми турбинами.

Группа изобретений относится к области эксплуатации и ремонта действующих магистральных газопроводов и может быть использована для вытеснения газа из участка действующего газопровода перед выводом его в ремонт. В действующий магистральный газопровод через камеру запуска запассовывают поршень-герметизатор и давлением газа перемещают его по газопроводу за линейный кран в начале выводимого в ремонт участка, после чего последний перекрывают.
Наверх