Шихта для производства ванадиевого чугуна

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна. Шихта содержит железорудное сырье, в качестве которого она содержит высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, и доменный ванадийсодержащий железофлюс, кокс, металлодобавки, флюс и металлопродукт выплесков конвертеров в количестве 3,0-25,0 кг/т чугуна, производимый на дробильно-сортировочной установке переработки отвальных шлаков. В состав металлопродукта выплесков конвертеров входит, мас.%: Feобщ 63,8, V2O5 1,66, MgO 3,38, S 0,032, Mn 0,97, CaO 13,53, SiO2 4,79. Соотношение компонентов в шихте следующее, мас.%: металлодобавки и флюс 0,5-8,0; кокс 13,0-21,0; металлопродукт выплесков конвертеров 0,1-1,0; железорудное сырье - остальное. Обеспечивается снижение расхода железорудного сырья, снижение расхода кокса, увеличение производительности доменных печей, повышение прихода ванадия в доменную плавку, что, как следствие, повышает извлечение товарного ванадия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна.

Известна шихта для производства чугуна [1] (патент на изобретение РФ №2369639, МПК8 С21В 5/02, 2006), содержащая железорудное сырье, металлодобавки, промывочные материалы, кокс, известняк и/или известь, ванадийсодержащую шлакометаллооксидную смесь (ШМОС) с содержанием V2O5 равным 8-25% в количестве 0,2-1,0% от массы шихты. В качестве ванадийсодержащей ШМОС использованы конвертерный ванадийсодержащий скрап, ванадиевые отходы. При этом соотношение компонентов составляет, мас %: металлодобавки 1,4-3,5; промывочные материалы - 0,3-1,2; кокс - 18,0-28,0; известняк и/или известь - 2,0-4,0; ванадийсодержащая шлакометаллооксидная смесь - 0,2-1,0; железорудное сырье - остальное.

Недостатком указанной шихты является использование в качестве топлива только кокса - без возможности снижения его расхода и вдувания пылеугольного топлива, а также необходимость использования дополнительных материалов (известняка, промывочных материалов), которые при определенной композиции шихтовых материалов не используются.

Наиболее близким по технической сущности является шихта для производства ванадиевого чугуна [2] (Патент на изобретение РФ, №2515709, МПК6 С21В 5/00, 2006), содержащая высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, доменный ванадийсодержащий железофлюс, металлургический кокс, пековый кокс, железо и ванадийсодержащие добавки. При этом соотношение компонентов составляет, мас. %: железосодержащие добавки 0,3-2,0; ванадийсодержащие добавки 0,2 1,5; металлургический кокс 15-20; пековый кокс 0,1-2,0; доменный ванадийсодержащий железофлюс 6,0-12,0; высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши - остальное, при этом отношение пекового кокса к металлургическому коксу составляет 1:(7,5-200).

Недостатком такой шихты является обязательное использование в качестве топлива пекового кокса совместно с металлургическим коксом, без возможности использования пылеугольного топлива.

Техническим результатом, на достижении которого направлено данное изобретение, является снижение расхода железорудного сырья (неофлюсованных окатышей и/или высокоосновного агломерата), снижение расхода кокса, увеличение производительности доменных печей, а также повышение прихода ванадия в доменную плавку, что как следствие повышает извлечение товарного ванадия.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства ванадиевого чугуна, содержащая железорудное сырье, металлодобавки, флюсы и кокс, дополнительно содержит металлопродукт от выплесков конвертеров (металлопродукт ВК) в количестве 3-25 кг/т чугуна при следующем соотношении компонентов, мас %.:

металлодобавки и флюсы - 0,5-8,0;

кокс - 13,0-21,0;

металлопродукт ВК - 0,1-1,0;

железорудное сырье - остальное.

При этом в качестве железорудного сырья используют высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, и/или доменный ванадийсодержащий железофлюс, а в качестве топлива используют кокс и/или пековый кокс или кокс и пылеугольное топливо.

Кроме того, в качестве металлодобавок используют продукты переработки отходов (шлак, скрап, отсев, окалина, шлак десульфурации и др.) доменного, сталеплавильного, прокатных и других металлургических производств и/или продукты и смеси на их основе, в виде фракционного состава или брикетов; в качестве флюсов используют известняк или известь, и/или кальцийсодержащие и/или марганецсодержащие материалы.

Металлопродукт ВК производится на дробильно-сортировочной установке участка переработки отвальных шлаков или на другой дробильно-сортировочной установке путем разделения и получения необходимой для доменного производства фракции 10-100 мм.

Введение металлопродукта ВК в шихту для производства ванадиевого чугуна в количестве 3-25 кг/т позволяет снизить расход железорудного сырья, улучшить технико-экономические показатели: снизить расход кокса, увеличить производительность доменных печей, а также повысить приход ванадия в доменную плавку, что как следствие повышает извлечение товарного ванадия.

При использовании металлопродукта ВК более 1,0% улучшается технико-экономические показатели доменной плавки, но ресурс использования продукта ограничен объемами его использования, а при расходе менее 0,1% - отсутствует эффективность его использования.

Содержание металлопродукта ВК в количестве 3-25 кг/т чугуна в шихте для производства ванадиевого чугуна является оптимальным. При использовании металлопродукта ВК менее 3 кг/т отсутствует эффективность его использования, а использовании более 25 кг/т невозможно из-за ограниченных объемов его образования.

Металлодобавки и флюсы вводятся в состав шихты для сокращения доли железорудного сырья, а также для корректировки содержания химических элементов в продуктах доменной плавки до требуемых значений. Пределы содержания металлодобавок и флюсов 0,5-8,0% получены опытно-экспериментальным путем, т.к. именно при таких соотношениях были получены наилучшие показатели выплавки качественного ванадиевого чугуна. При использовании металлодобавок и флюсов менее 0,5% эффективность добавок невысокая, а при расходе более 8,0% возникает необходимость вывода из состава шихты других составляющих, что не позволяет с максимальным эффектом использовать их преимущества.

В качестве металлодобавок используются продукты переработки отходов (шлак, скрап, отсев, окалина, шлак десульфурации и др.) доменного, сталеплавильного, прокатных и других металлургических производств или продукты и смеси на их основе, в виде фракционного состава или брикетов.

Кокс в шихте используют в качестве основного топлива, а использование пекового кокса и/или пылеугольного топлива (ПУТ) - это углеродсодержащие добавки, которые частично замещают дорогостоящий кокс, что в конечном итоге уменьшает себестоимость чугуна.

Пределы содержания кокса и/или пекового кокса и/или пылеугольного топлива 13,0-21,0% получены опытно-экспериментальным путем. При использовании этих компонентов менее 13,0% не обеспечивается ровный ход доменных печей из-за ухудшения газопроницаемости столба шихты, а при содержании кокса и пекового кокса в шихте более 21,0% снижается экономическая эффективность работы доменных печей.

В качестве примера осуществления изобретения приводятся показатели доменной плавки ванадиевого чугуна в условиях АО «ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината».

Конкретные составы шихты определены опытно-экспериментальным путем в результате доменных плавок на печи большого объема (на доменной печи №5 АО «ЕВРАЗ НТМК»). Опытная плавка с содержанием металлопродукта ВК (предлагаемая шихта для производства ванадиевого чугуна) в сравнении с базовым периодом приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Технико-экономические показатели:
№ п/п Состав шихты, мас. % Средний расход кокса, кг/т Производство чугуна, т/сутки Средний расход железорудного сырья, кг/т Содержание ванадия в чугуне, %
1. Базовый период
Металлодобавки и флюсы - 3,8;
Кокс - 17,6;
Металлопродукт ВК - 0,0;
Железорудное сырье - остальное.
359,3 6643 1610 0,484
2. Опытный период
Металлодобавки и флюсы - 3,5;
Кокс - 17,5;
Металлопродукт ВК - 0,05;
Железорудное сырье - остальное.
347,7 6909 1608 0,506

Таблица 1 показывает, что наиболее рациональным является состав опытного периода 2, т.к. он позволяет увеличить содержание ванадия в чугуне с 0,484 до 0,506%, повысить производство чугуна на 266 т. в сутки, снизить расход железорудного сырья на 2 кг/т.

Результаты химического анализа металлопродукта ВК за опытный период приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Химический состав металлопродукта ВК
Содержание, %
Feобщ. V2O5 MgO S Mn CaO SiO2
63,8 1,66 3,38 0,032 0,97 13,53 4,79

Сопоставительный анализ приведенных результатов испытаний показывает, что наиболее рациональными при выплавке ванадиевого чугуна с использованием предлагаемых материалов является состав плавки №2, т.к. он позволил снизить расход железорудного сырья на 2 кг/т чугуна и повысить содержание ванадия в чугуне на 0,022% (на 4,5% отн.), а также повысить производительность доменной печи и снизить расход кокса.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Анализ патентов и научно-технической информации выявил отсутствие признаков, сходных с признаками, которые присуще в предлагаемом техническом решении, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Использование заявленной шихты с использованием металлопродукта ВК позволяет обеспечить:

1) снижение расхода железорудного сырья (неофлюсованных окатышей и/или высокоосновного агломерата);

2) снижение расхода кокса;

3) увеличение производительности доменных печей;

4) повышение прихода ванадия в доменную плавку, и как следствие увеличение извлечения товарного ванадия.

Опытная проработка и использование предлагаемого технического решения на АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» подтверждает соответствие критерию «промышленная применимость изобретения».

Источники информации

[1] Патент на изобретение РФ №2369639, МПК8 С21В 5/02, 2006;

[2] Патент на изобретение РФ, №2515709, МПК6 С21В 5/00, 2006.

1. Шихта для производства ванадиевого чугуна, содержащая железорудное сырье, в качестве которого она содержит высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, и доменный ванадийсодержащий железофлюс, кокс, металлодобавки и флюс, отличающаяся тем, что шихта дополнительно содержит металлопродукт выплесков конвертеров, производимый на дробильно-сортировочной установке переработки отвальных шлаков, в состав которого входит, мас.%: Feобщ 63,8, V2O5 1,66, MgO 3,38, S 0,032, Mn 0,97, CaO 13,53, SiO2 4,79, в количестве 3,0-25,0 кг/т чугуна при следующем соотношении компонентов, мас.%:

металлодобавки и флюс 0,5-8,0
кокс 13,0-21,0
металлопродукт выплесков конвертеров 0,1-1,0
железорудное сырье остальное.

2. Шихта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве металлодобавок она содержит продукты переработки отходов в виде шлака, скрапа, отсева, окалины доменного, сталеплавильного и прокатного производства, шлак десульфурации и/или продукты и смеси на их основе в виде фракционного состава или брикетов.

3. Шихта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве флюса она содержит известняк или известь, и/или кальций, и/или марганецсодержащие материалы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна. Шихта содержит, мас.%: металлодобавки и флюсы 0,5-8,0, кокс 13,0-21,0, шлак десульфурации 0,1-4,0, железорудное сырье остальное.

Изобретение относится к области коксохимии. В процессе замедленного коксования дистиллятных и остаточных продуктов переработки нефти получают добавку коксующую.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке промышленных хлорсодержащих отходов на основе полихлорированных бифенилов, и может быть использовано для утилизации этих отходов в печи шахтного типа. Способ утилизации хлорорганических отходов включает их подачу потоком дутья в зону горения печи шахтного типа и термическое разложение с последующим прохождением через шихтовые материалы.

Изобретение относится к пылеугольному топливу для доменной плавки из углеродсодержащего тонкомолотого исходного материала, представляющего собой продукт с выходом летучих веществ до 25% в количестве (3-100) масс.%, полученный путем замедленного полукоксования тяжелых нефтяных остатков, топливо содержит десульфуратор, при этом соотношение углеродсодержащего тонкомолотого исходного материала и десульфуратора составляет: углеродсодержащий тонкомолотый материал - (90-99), масс.%; десульфуратор - (10-1), масс.%.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к области черной металлургии и к области переработки промышленных и бытовых отходов, в частности к сфере утилизации отходов нефтепродуктов и уничтожения хлорорганических производственных отходов химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной, энергетической и других отраслей промышленности, и может быть использовано для уничтожения этих отходов в доменных печах без применения специальных агрегатов.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении металлических расплавов для литейного производства. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при периодической выплавке на печах чугунов с различным содержанием кремния, например в период перехода с выплавки литейного чугуна на передельный. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке литейного чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам ведения доменной плавки. .

Изобретение относится к области производства электродов для анодных заземлителей из высококремнистого чугуна. Используют чугун, содержащий 9-12% кремния, модификатор добавляют в расплав в количестве 0,01% от общей массы компонентов, в качестве модификатора используют комплексный модификатор на основе многокомпонентных лигатур при следующем содержании компонентов, мас.%: Si - 60-65, Fe - 2-3, Mn - 1-2, Ti - 1-1,5, сплав Fe-Zr - 0,001-0,01, P - 0,05, S - 0,05, С-0,5 расплав перегревают до температуры 1530-1560°С, выпускают в кокиль, выдерживают в течение 2-2,5 минут, открывают его, переносят отливку в термостат с возможностью ее охлаждения до комнатной температуры со скоростью не более 115-120 °С/ч, выполняют обработку, включающую очистку поверхности охлажденной отливки абразивным материалом, нанесение по всей ее поверхности гидратированного фосфорного ангидрида содержащего P2O5 и H2O, мас.%: P2O5 - 90,1, H2O - 9,9, выдерживание 22-26 часов, промывку проточной водой и сушку при температуре 110±5°С, при этом операции нанесения, выдерживания, промывки и сушки повторяют. Изобретение позволяет получить электрод с повышенной устойчивостью к анодному растворению при пониженной хрупкости за счет образования на его поверхности высоколегированного кремнием поверхностного слоя. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх