Способ получения композиционного материала w2b5 -wc-al2o3 из шеелитового концентрата дв-региона

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошкового композиционного материала W2B5-WC-Al2O3. Может использоваться в производстве твердосплавных материалов для изготовления износостойких частей механизмов, режущих и буровых инструментов. Готовят шихту смешиванием порошков шеелитового концентрата, содержащего оксид вольфрама (WO3), карбида бора (B4C), алюминия (Al) и технической сажи (С) при следующем соотношении в массовых долях WO3:B4C:Al:С=1:(0,1-0,15):(0,25-0,27):0,01. После чего осуществляют термическое восстановление путем одностадийного СВС-процесса. Обеспечивается получение композиционного материала из боридов и карбидов вольфрама из рудного концентрата без энергозатрат. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковых композиционных материалов. Рассмотрены вопросы их получения на основе боридов и карбидов вольфрама методом алюмотермии при использовании шеелитового концентрата. Алюмотермическое восстановление шеелитового концентрата с бор- и углеродсодержащими добавками на воздухе при ~2500К приводит к получению спеченного материала W2B5-WC-Al2O3, тогда как в результате реакции синтеза в среде ионных расплавов при ~1200К образуется дисперсный материал W-WB. Может применяться в производстве твердосплавных материалов для изготовления износостойких частей механизмов, режущих и буровых инструментов. Возможности снижения себестоимости материалов заключается в прямом использовании рудного концентрата вольфрама в качестве исходного компонента шихты при борировании и карбидизации вольфрама.

Термитный метод (СВС-процесс) среди известных привлекает своей универсальностью, способностью получать тугоплавкие соединения непосредственно из минерального концентрата благодаря высокой температуре (2000-3000К), трудно достигаемой при обычном нагреве.

Ранее получен композиционный материал на основе W2B5 алюмотермическим восстановлением технического оксида вольфрама (WO3) в смеси с оксидом или карбидом бора (Патент №2098233 РФ. Способ получения композиционного материала из вольфрамсодержащего минерального сырья на основе шеелитового концентрата / Николенко С.В., Верхотуров А.Д., Гостищев В.В. Опубл. 1997. Бюл. №34). Показано, что в системе WO3-B2O3-Al образуется материал, состоящий из W2B, WB, W2B5, Al2O3 с низким содержанием боридных фаз. Тогда как при использовании В4С получен материал, состоящий преимущественно из W2B5 (80 мас. %).

Изучены условия получения композитов алюмотермическим восстановлением шеелитового концентрата ДВ-региона с бор- и углеродсодержащими добавками.

Синтез материалов проводили на воздухе и в среде ионных расплавов. В работе использовали: шеелитовый концентрат (мас. %: 55 WO3; 1,0 MoO3; 5 Fe2O3; 0,23 TiO2; 0,2 MnO; 19,0 CaO; 2,5 MgO; 0,8 Al2O3; 8,0 SiO2), карбид бора (B4C), оксид бора (B2O3), алюминиевый порошок, сажу техническую.

Существуют различные способы получения карбидов тугоплавких металлов, в том числе вольфрама. В промышленном масштабе карбид вольфрама получают восстановлением его оксида WO3 углеродом до образования WC (Самсонов Г.В. Карбиды вольфрама / Г.В. Самсонов, В.К. Витрянюк, Ф.И. Чаплыгин // Киев: Наук. думка, 1974 - 173 с.). Применяется процесс, при котором на первой стадии получают порошок вольфрама восстановлением оксида WO3 водородом в трубчатых печах с постоянным нагревом от 700 до 1100°С, затем карбидируют металлический порошок вольфрама углеродом или углеродсодержащей газовой средой (СН42). Однако, известные методы характеризуются низкой производительностью, большими затратами (Панов B.C. Технология и свойства спеченных твердых сплавов и изделий из них / В.С. Панов, А.М. Чувилин // М.: МИСИС, 2001 - 428 с.).

Известен способ, по которому карбид вольфрама получают из шеелитового концентрата путем его восстановления алюминием.

При этом в шихту на ряду с алюминием вносят карбид кальция СаС2 и оксид железа Fe2O3. Процесс протекает при температуре 2500°С. В результате получают спеченный материал, содержащий карбид вольфрама WC с примесью железа и оксидов алюминия и кальция. Полученный продукт измельчают и отмывают от примесей растворами кислот (Патент Австралии. №924648 (972)). Недостатками данного способа являются усложненная технологическая схема, высокая температура процесса, необходимость измельчения и очистки от примесей при получении порошка.

Способы получения боридов вольфрама весьма разнообразны. Его получают прямым синтезом, карботермическим восстановлением оксида металла и бора (Самсонов Г.В., Перминов В.П. Магнийтермия / Самсонов Г.В., Перминов В.П. - М.: Металлургия. 1971 - 326 с.), боротермическим восстановлением оксида металла (Самсонов Г.В. Бориды. - М.: Атомиздат. 1975. 375 с.) и другими способами; Наряду с этим, для получения боридов применяют термитные процессы - самораспространяющийся, высокотемпературный синтез (СВС-процесс) и металлотермию: М+В → MB+Q, где М - металл, В - бор, MB - продукт реакции, Q - тепловой эффект реакции (Мержанов А.Г., Боровинская И.П. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез в химии и технологии тугоплавких соединений. Журнал всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева. 1979. Т. 24. №3. С. 223-227.).

Известен способ получения композиционного материала алюмотермическим совместным восстановлением шеелитового концентрата и соединения бора (Патент №2098233 РФ. Способ получения композиционного материала из вольфрамсодержащего минерального сырья на основе шеелитового концентрата / Николенко С.В., Верхотуров А.Д., Гостищев В.В. Опубл. 1997. Бюл. №34). В результате получают материал, основными компонентами которого являются W2B5-Al2O3.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому является способ магнийтермического получения. боридов молибдена и вольфрама, основанный на восстановлении оксидов металлов и бора магнием по схеме: WO3(MoO3)+B2O3+Mg → W(Mo)B+MgO (Патент №2455377 РФ. Способ получения металлоборидных композиционных порошков молибдена или вольфрама / Гостищев В.В., Бутуханов В.Л., Хромцова Е.В. Опубл. 2012. Бюл. №19). В результате получают продукт в виде спека борида металла с примесью оксида магния. Однако к недостаткам этого способа следует отнести повышенную температуру процесса и необходимость диспергирования и очистки спека растворами кислот для получения порошка.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка технологии алюмотермического восстановления шеелитового концентрата с бор- и углеродсодержащими добавками для получения композиционного материала из боридов и карбидов вольфрама.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе получения композиционного материала W2B5+WC+Al2O3, включающего подготовку шихты смешиванием порошков шеелитового концентрата, содержащего оксид вольфрама (WO3), карбида бора (В4С) и алюминия (Al) и последующее термическое восстановление путем одностадийного СВС-процесса, согласно изобретению, в шихту дополнительно вводят техническую сажу (С) при следующем соотношении компонентов в массовых долях WO3:B4C:Al:C=1:(0,1-0,15):(0,25-0,27):0,01.

Также не исключено восстановление оксидов примесных металлов, содержащихся в концентрате. Термодинамическая вероятность восстановления этих оксидов достаточно высока и, в первую очередь, менее устойчивых MoO3 (ΔG2000K=-812 КДж/моль), Fe2O3 (ΔG2000K=-780 КДж/моль). Однако, при высоких содержаниях WO3 в концентрате и большой абсолютной величине ΔG доминирует реакция синтеза борида и карбида вольфрама.

Преимущество предлагаемого решения состоит в том, что в рамках одностадийного процесса обеспечивается получение порошка композита в составе W2B5-WC-Al2O3 при СВС-процессе без затрат электроэнергии.

Пример реализации способа:

Синтез материала осуществляли внепечным способом на воздухе. Для приготовления шихты смешивали исходные компоненты в установленных массовых соотношениях: на 1 массовую долю (мас.д.) шеелитового концентрата приходится 0,25-0,27 мас.д. алюминиевого порошка, 0,1-0,15 мас.д. карбида бора (В4С), 0,01 мас.д. сажи механической. Реакцию инициировали электрозапалом. Температура при горении смеси достигала 2200-2500К. В результате образуется спеченный материал, для получения порошка необходимо измельчение и отмыв растворами кислот (HCl, H2SO4) от СаО и других примесей.

Рентгенофазовый анализ продуктов синтеза показал, что получен 3-х фазный материал, состоящий из W2B5, WC, Al2O3. Рентгенографические характеристики материала приведены в таблице 1. Из анализа рентгенограммы следует, что на долю борида и карбида вольфрама приходится ~ 80-85% массы материала.

Твердость боридной фазы составляет 29-32 Гпа, а карбидной фазы - 9-16 Гпа. Вместе с тем, при высокой твердости материал относительно легко измельчается. Так, измельчение в мельнице РМ400 в течение 15 минут обеспечивает получение порошка со средним размером частиц 427 мкм и удельной поверхностью 2,01×104 м-1.

Пример осуществления способа приведен с оптимальным соотношением компонентов в шихте: повышение концентраций соединений бора и порошка алюминия, указанных в примере, не улучшает результатов получения композиционных материалов, т.е. интервал граничных значений невелик.

Способ получения композиционного материала W2B5-WC-Al2O3, включающий подготовку шихты смешиванием порошков шеелитового концентрата, содержащего оксид вольфрама (WO3), карбида бора (B4C) и алюминия (Al) и последующее термическое восстановление путем одностадийного СВС-процесса, отличающийся тем, что в шихту дополнительно вводят техническую сажу (С) при следующем соотношении компонентов в массовых долях WO3:B4C:Al:С = 1:(0,1-0,15):(0,25-0,27):0,01.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для получения металломатричных композитов, используемых при производстве изделий для автомобилестроения, железнодорожного транспорта, военной и аэрокосмической техники. Способ получения алюмоматричного композита включает смешивание и гомогенизацию порошка алюминия и оксида ванадия, V2O5, таблетирование и спекание в атмосфере инертного газа, при этом смешивание и гомогенизацию осуществляют пропиткой порошка алюминия с размером частиц не более 10 мкм гелем номинального состава V2O5:H2O с содержанием ванадия 3,08-3,36 мас.% при соотношении геля и порошка алюминия, равном (3,36-16,8 г):(9,8 - 9,0 г), последующей выдержкой на воздухе при температуре 80-85°С в течение 1 часа и нагреванием до температуры 350-400°С с выдержкой при этой температуре в течение 0,5 часа, а спекание осуществляют при температуре 800-820°С.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при производстве алюминиево-кремниевых сплавов. Способ модифицирования алюминиево-кремниевых сплавов включает введение модификатора в расплав, перемешивание и выдержку, при этом в качестве модификатора используют прессовку, полученную из порошков с размером частиц 1-5 мкм, содержащую, мас.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам на основе меди для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный фрикционный материал на основе меди, содержащий, мас.%: олово 4-7, графит 9-12, порошок железа 27-30, порошок нитрида алюминия 1-3, медь - остальное.

Изобретение относится к получению интерметаллидных сплавов на основе фаз Гейслера, которые могут быть использованы в качестве материалов для устройств хранения информации в электротехнической промышленности. Способ получения интерметаллидного сплава Гейслера системы Ti-Al-Me включает приготовление реакционной смеси порошков исходных компонентов, содержащей порошки в соотношении 2Ме+Ti+Al, где Ме - Со, Fe или Cu, прессование шихтовой заготовки, помещение заготовки в реакционную печь, воспламенение прессованной заготовки с последующим реагированием ее компонентов в режиме горения в атмосфере аргона при давлении 0,1 МПа или в вакууме при 13,3*10-2 Па.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к интерметаллидным сплавам на основе NiAl, которые имеют высокую прочность, жаро- и коррозионную стойкость, малый удельный вес, и могут быть использованы в качестве конструкционных материалов для энергетики, авиа- и автомобилестроения. Способ получения комплексно-легированного материала на основе алюминидов никеля (AlNi+Al2Ni3), включающий приготовление экзотермической шихты путем смешивания порошков алюминия (Al), оксида никеля (NiO), оксида вольфрама (WO3) и балластной добавки в виде фтористого кальция (CaF2) и инициирование в экзотермической шихте металлотермической реакции.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала на основе алюминия или алюминиевого сплава, упрочненного дискретными волокнами Al2O3 наноразмерного диаметра, и может использоваться в различных областях техники в качестве конструкционного материала. Литой композиционный материал содержит матрицу из алюминия или алюминиевого сплава и упрочнитель, выполненный в виде конгломерата дискретных волокон оксида алюминия диаметром 10-20 нм и транспортных порошков меди размером 10-20 мкм, при этом суммарное содержание оксида алюминия и меди составляет 1 мас.%.

Изобретение относится к области получения тугоплавких соединений, конкретно к способу получения карбонитрида циркония Zr2CN кубической системы. Способ включает азотирование карбида циркония.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению сплава Гейслера в виде слитков, пригодных для изучения свойств спин-поляризованного бесщелевого полупроводника Ti2MnAl. Способ получения слитков сплава Ti2MnAl из смеси алюминия, марганца и титана включает подготовку смеси алюминия, марганца и титана и ее плавление.

Изобретение относится к получению высокотеплопроводных композитных алюминий-графитовых материалов и может быть использовано в электронике, приборостроении, энергетическом машиностроении. Cпособ получения высокотеплопроводного композитного алюминий-графитового материала включает приготовление смеси порошков, содержащей высококристаллический чешуйчатый графит с размером частиц в плоскости от 100 мкм до 1000 мкм и толщиной от 5 мкм до 20 мкм с аспектным отношением от 5 до 200 и степенью кристалличности не менее 97% и порошок кремния и/или порошок алюминиевого сплава с 3- 12 мас.% кремния, со средним размером частиц 1-20 мкм, при соотношении компонентов в смеси, мас.%: чешуйчатый графит 40-80, порошок кремния и/или алюминиевого сплава 20-60, изготовление из нее пористой графитовой преформы путем послойного вибропрессования в металлической форме при толщине насыпки каждого слоя 3-8 мм, частоте вибрации 80-120 Гц, давлении прессования 150-250 кПа, длительности прессования каждого слоя 60-90 секунд, нагрев формы с графитовой преформой до температуры 550-650°С в присутствии воздуха, пропитку пористой графитовой преформы расплавом алюминиевого сплава под давлением, оказываемым гидравлическим прессом.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к созданию композиционных материалов пропиткой пористого каркаса. Cпособ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки в растворе медного электролита.

Изобретение относится к получению интерметаллидных сплавов на основе фаз Гейслера, которые могут быть использованы в качестве материалов для устройств хранения информации в электротехнической промышленности. Способ получения интерметаллидного сплава Гейслера системы Ti-Al-Me включает приготовление реакционной смеси порошков исходных компонентов, содержащей порошки в соотношении 2Ме+Ti+Al, где Ме - Со, Fe или Cu, прессование шихтовой заготовки, помещение заготовки в реакционную печь, воспламенение прессованной заготовки с последующим реагированием ее компонентов в режиме горения в атмосфере аргона при давлении 0,1 МПа или в вакууме при 13,3*10-2 Па.
Наверх