Полимерный комплекс оксида цинка

Изобретение относится к полимерному комплексу оксида цинка, полученному из поливинилового спирта и оксида цинка, имеющему стехиометрию состава: 1 атом цинка на 8 атомов углерода. Полимерный комплекс получен при смешивании водного раствора поливинилового спирта с водно-аммиачным раствором оксида цинка. Технический результат заключается в получении полимерного комплекса, который может быть использован при создании биоцидных покрытий. 2 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения полимерного комплекса оксида цинка из поливинилового спирта (ПВС) и оксида цинка и может быть использовано при изготовлении биоцидных покрытий.

Известно использование оксида цинка в составе антисептических средств (1. Лекарственные средства - Машковский М. Д. - М.: Медицина, 1998 г. - Том 2). Предполагается существование комплекса поливинилового спирта с гидроксидом цинка либо гидратированным оксидом цинка (2. И.Ю. Просанов, Н.В. Булина, К.Б. Герасимов. Комплексы поливинилового спирта с нерастворимыми неорганическими соединениями. Физика твёрдого тела. 2013. Т. 55, № 10, С. 2016). Однако структура этого комплекса является предположительной, его стехиометрия неизвестна. Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа. Комплексы ПВС с гидроксидом цинка в известном техническом решении получают обработкой плёнок ПВС содержащих растворимые соли цинка щелочными растворами. Области применения не указаны.

Предлагаемый материал объединяет полезные свойства ПВС - биосовместимость и способность к пленкообразованию с биоцидными свойствами оксида цинка.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в получении комплекса оксида цинка с ПВС стехиометрического состава из раствора.

Поставленная задача решается благодаря тому, что заявляемый полимерный комплекс оксида цинка для создания биоцидных покрытий, полученный смешением водного раствора поливинилового спирта с водно-аммиачным раствором оксида цинка имеет стехиометрический состав 1 атом цинка на 8 атомов углерода.

Составы с меньшим содержанием цинка, полученные тем же способом, также являются его комплексами с ПВС.

Этот результат достигается получением комплекса оксида цинка с ПВС содержащего в своём составе 1 атом цинка на 8 атомов углерода.

Для достижения результата производится смешивание водно-аммиачного раствора оксида цинка с водным раствором ПВС.

Пример 1.

Водный раствор ПВС с концентрацией 10% масс. при комнатной температуре добавляют к 1% водно-аммиачному раствору оксида цинка в соотношении 2,2 объёма раствора ПВС к не более чем 10 объёмам раствора оксида цинка. После высушивания раствора получают твёрдый полимерный комплекс с соотношением не более чем 1 атом цинка на 8 атомов углерода. Отсутствие избытка оксида цинка и других кристаллических фаз подтверждалось методом рентгеновской дифракции.

Пример 2.

Получают аммиачный раствор ПВС с оксидом цинка как в примере 1. Затем, этот раствор прогревают, не доводя до кипения. При этом аммиак удаляется из раствора, часть полимерного комплекса оксида цинка осаждается из раствора. После высушивания раствора получают твёрдый полимерный комплекс.

Полученные растворы могут быть использованы для нанесения в качестве антисептического, биоцидного средства на поверхности предметов, растения и кожу.

После высушивания раствора комплекса оксида цинка с ПВС получают плёнки, которые могут служить в качестве самостерилизующегося покрытия.

Достигаемый технический результат заявляемого изобретения заключается в получении гомогенного состава комплекса поливинилового спирта с оксидом цинка с содержанием в нём цинка равным или меньшим, чем 1 атом цинка на 8 атомов углерода.

Полимерный комплекс оксида цинка для создания биоцидных покрытий, полученный из поливинилового спирта и оксида цинка, отличающийся стехиометрией состава: 1 атом цинка на 8 атомов углерода и получением при смешивании водного раствора поливинилового спирта с водно-аммиачным раствором оксида цинка.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к полимерному волокну, способам получения полимерного волокна и применениям волокна. Данное полимерное волокно получено из сополимера полиакрилонитрила и сомономера, содержащее ион металла группы 12 или ион металла группы 12 и кремний в количестве от примерно 1 до примерно 15% мас.

Предложено зерно смолы, содержащее функциональные группы, на основе винилового полимера для переработки водных растворов, содержащих один или несколько сахаров и/или один или несколько сахарных спиртов, содержащее функциональные группы, имеющие структуру (S1) где -Х- содержит одну или несколько структур (S7), одну или несколько структур (S8), одну или несколько структур (S9) или их комбинацию, где структура (S7), структура (S8) и структура (S9) определены следующим образом: где ароматическое кольцо в структуре (S9) может быть замещенным или незамещенным, и где каждый из R1 и R2 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, гидроксила, аминогруппы, незамещенного алкила и замещенного алкила, игде R3 выбран из группы, состоящей из водорода, незамещенного алкила и замещенного алкила,где -Y представляет собой структуру (S5): где -А5- представляет собой структуру (S8): где каждый из R1 и R2 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, гидроксила, аминогруппы, незамещенного алкила и замещенного, где мольное отношение многовалентных атомных катионов к группам -X- составляет либо 0:1, либо 0,01:1 или меньше.

Изобретение относится к способам получения алкоксисилановых функционализированных полимеров. Предложен способ получения алкоксисиланового функционализированного полимера, включающий введение инициатора анионной полимеризации в реактор, содержащий реакционную смесь, включающую конъюгированный диолефиновый мономер и растворитель, с образованием живого полимера посредством анионной полимеризации; введение алкоксисилана в реактор для смешивания с живым полимером с образованием алкоксисиланового функционализированного полимера; добавление по меньшей мере одной алифатической карбоновой кислоты, имеющей по меньшей мере 10 атомов углерода, к алкоксисилановому функционализированному полимеру; и удаление растворителя из алкоксисиланового функционализированного полимера.

Изобретение относится к способам получения каучука растворной полимеризацией. Предложен способ получения каучука, включающему (со)полимеризацию, по меньшей мере, одного диенового мономера, и, необязательно, по меньшей мере, одного винилароматического мономера, и винилкремниевого соединения в присутствии функционализирующего литиевого инициатора, и модификацию получаемого (со)полимера полифункциональным кремнийсодержащим агентом.

Изобретение относится к способу получения терминального модифицированного диена. Описан способ получения модифицированного диенового каучука, получаемого полимеризацией в растворе.

Изобретение относится к новому соединению ванадия, представляющему собой полимерное производное ванадия общей формулы (I):(V=O)-(R)m (I), где V=O представляет собой ион ванадила VO2+, R – полимерный остаток, представляющий собой поливинилпирролидон формулы , m – целое число, принимающее значение от 1 до 2, n – целое число, принимающее значение от 100 до 350.

Изобретение относится к способу получения модифицированного полимера на основе сопряженного диена, модифицированному полимеру на основе сопряженного диена, полимерной композиции, сшитому телу и шине. Модифицированный полимер на основе сопряженного диена получают способом, включающим в себя проведение реакционного взаимодействия полимера на основе сопряженного диена, имеющего активную концевую группу цепи, полученного полимеризацией мономера, включающего сопряженное диеновое соединение, в присутствии инициатора, который включает, по меньшей мере, либо соединение щелочного металла, либо соединение щелочноземельного металла, с соединением [M], имеющим по меньшей мере две группы, выбираемые из группы ''-C(R1)=N-A1'', либо из группы ''-N=C(R1)-A1'', где R1 означает атом водорода или гидрокарбильную группу, а А1 представляет собой одновалентную группу, имеющую алкоксисилильную группу.

Изобретение относится к способу получения композиции вулканизированной резины, композиции вулканизированной резины и нешипованной шине. Способ включает: (а) стадию получения маточной смеси, содержащей модифицированный сопряженный диеновый полимер и диоксид кремния, (b) стадию получения маточной смеси, содержащей изопреновый каучук и диоксид кремния, (с) стадию пластификации маточной смеси, полученной на стадии (а), и маточной смеси, полученной на стадии (b), и (d) стадию вулканизации пластифицированного продукта, полученного на стадии (с), где полученная композиция вулканизированной резины содержит: фазу А, содержащую модифицированный сопряженный диеновый полимер, и фазу В, содержащую изопреновый каучук, которые являются не смешиваемыми друг с другом.

Изобретение относится к кремнийорганическому полимеру, ингибирующему образование отложений, к полимерному продукту, а также к вариантам способа уменьшения образования кремнийсодержащих отложений в промышленном процессе. Ингибирующий образование отложений полимер содержит А-мер и В-мер нижеуказанных формул (I), (II).

Изобретение относится к способу получения полиакрилата золота. Способ включает взаимодействие водных растворов полиакриловой кислоты и золотохлористоводородной кислоты.

Изобретение относится к водорастворимой пленке, содержащей смесь водорастворимого поливинилового спирта и смесь пластификаторов, включающую глицерин, сорбит и 2-метил-1,3-пропандиол, а также противоадгезионный наполнитель и модификатор высвобождения, к пакетам, изготовленным из данной пленки, а также способы изготовления и применения пленки и пакетов.
Наверх