Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной, предпосевной и сплошной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для снижения тягового сопротивления и предотвращения обволакивания растительными остатками стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву. При этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы. Дисковый нож выполнен в виде свободно вращающегося игольчатого диска, установленного под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора лапы. Ось диска жестко закреплена на поводке, шарнирно соединенном со стойкой. Между поводком и стойкой установлено амортизирующее устройство в виде пружины, закрепленной одним концом к стойке, а другим к поводку. Изобретение позволит снизить тяговое сопротивление, повысить производительность и качество обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, а также исключить нависание стеблей на стойке и предотвратить вынос влажной почвы на обрабатываемую поверхность. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее культиваторную лапу со стойкой, имеющее прорезь и размещенный в ней рыхлящий рабочий орган, закрепленный на горизонтальной оси поворота, при этом с целью уменьшения тягового сопротивления и забивания орудия пожнивными остатками, рыхлящий рабочий орган выполнен в виде плоского диска с режущими кромками, а его ось поворота размещена перед стойкой (SU, авторское свидетельство №895298).

К недостаткам данного почвообрабатывающего орудия относятся, незначительная зона обработки почвы перед стойкой и возможность обволакивания стойки лапы растительными остатками.

Известен рабочий орган для предпосевной и поверхностной обработки почвы, включающий дисковый нож и плоскорежущие рабочие органы, установленные на стойках, при этом плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде стрельчатых полулап и закреплены на стойках по обеим сторонам дискового ножа, при этом носок левой полулапы вынесен вперед относительно оси дискового ножа и расположен выше лезвия дискового ножа, а заглубление лезвия дискового ножа относительно лезвия стрельчатой полулапы принято из расчета перерезания всех растительных остатков, носок правой полулапы размещен на оси дискового ножа, а лезвие правой полулапы размещено на одном уровне с лезвием левой полулапы, которые выполнены двухгранными с острым ребром, направленным в сторону движения рабочего органа (Патент РФ, №2433583).

К недостаткам описанного изобретения относятся возможность обволакивания стойки лапы растительными остатками. Это вызвано тем, что режущей кромкой дискового ножа стебли растений перерезаются, а подрезанная стрельчатой лапой корневая система направляются на стойку и обволакивает ее.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку с долотом, тукопровод на задней части лемеха, на ее нижней части и установленный в створе стойки дисковый нож, снабженный окнами между лезвийной и монтажной частями, при этом окна дискового ножа снабжены отбортовками, поочередно ориентированными в боковых направлениях. (Патент РФ №2195095).

Недостаток данного изобретения состоит в том, что стойка дискового ножа жестко закреплена на раме орудия, как и клинообразная стойка с долотом. Это приводит к необходимости установки дополнительных балок и креплений на раме для установки ножа. Кроме того, увеличивается количество монтажных работ при перестановке рабочих органов на другую схему обработки почвы, так как дисковый нож должен устанавливаться впереди стойки с долотом.

Более близким аналогом к решаемой проблеме является известное приспособление для защиты стойки культиваторной лапы от нависания сорняков, включающее свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы (Патент РФ №190299).

Недостаток данного изобретения состоит в том, что при работе в верхнем слое почвы со значительным количеством сорных растений и пожнивных остатков подобные ножи не обеспечивают требуемого качества работы. Это вызвано тем, что реакция почвы и корней растений направлена вверх, а режущая кромка не перерезает пожнивные остатки. Следует отметить, что при наезде на препятствие, корни большого диаметра или переуплотненную почву дисковый нож поднимется вместе со стойкой выглубляя культиваторную лапу, а это приводит к нарушению агротехнических требований по глубине обработки почвы.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, уничтожение сорной растительности при поверхностной обработке почвы на паровых полях, а также в междурядьях, возделываемых широкорядным способом сельскохозяйственных культур в орошаемом и неорошаемом земледелии.

Технический результат - снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключение нависания стеблей на стойке и предотвращение выноса влажной почвы на обрабатываемую поверхность.

Указанный технический результат достигается рабочим органом культиватора, включающим свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, при этом дисковый нож выполнен в виде игольчатого диска, который установлен под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, а ось диска закреплена на поводке, который, шарнирно соединен со стойкой и подпружинен пружинным амортизирующим устройством.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид сверху, на фиг. 3 - динамика образования зоны деформации почвы игольчатым диском.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, культиваторную лапу 2. К стойке 1 на шарнире 3 закреплен поводок 4. Между поводком 4 и стойкой 1 установлена пружина 5, которая одним концом соединена с поводком 4, а другим со стойкой 1. К поводку 4 жестко закреплена ось 6, на которой установлен игольчатый диск 7 под углом атаки α (фиг. 2) к направлению движения v, равным половине угла раствора культиваторной лапы 2. с возможностью свободного вращения на оси.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

При работе культиватора закрепленная на стойке 1 культиваторная лапа 2 производит подрезание слоя почвы на заданную глубину „h". При этом корни сорняков и другие растительные остатки частично подрезаются или разрываются, но в основной массе нависают на лобовой поверхности стойки 1. Для лучшей очистки рабочего органа от растительных остатков перед стойкой движется игольчатый диск 7, который осью 6 закреплен на поводке 4 и шарниром 3 соединен со стойкой 1. Диск 7 взаимодействуя с почвой, получает вращение и производит рыхление верхнего слоя почвы, а также удаление растительных остатков и корневой системы в стороны от лобовой поверхности стойки 1. При работе игольчатого диска 7 образуется зона деформации почвы в виде полоски шириной „а" (фиг. 3) без растительных остатков и корневой системы, взрыхленной на глубину „b" идущую перед лобовой поверхностью стойки 1. Предотвращая обволакивание стойки растительными остатками. В процессе работы амортизирующее устройство, состоящее из пружины 5, обеспечивает диску 7 заданную глубину обработки почвы, соответствующую агротехническим требованиям и копирование обрабатываемой поверхности, а при наезде на препятствие обеспечивает перемещение вверх, обеспечивая защиту зубьев диска 7 от поломки.

Таким образом, заявленный рабочий орган культиватора обеспечивает снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключение нависания стеблей на стойке и предотвращение выноса влажной почвы на обрабатываемую поверхность.

Рабочий орган культиватора, включающий свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней, с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, отличающийся тем, что дисковый нож выполнен в виде свободно вращающегося игольчатого диска, установленного под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, при этом ось диска жестко закреплена на поводке, шарнирно соединенном со стойкой, а между поводком и стойкой установлено амортизирующее устройство в виде пружины, закрепленной одним концом к стойке, а другим к поводку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска, который установлен под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, а ось сферического диска закреплена на поводке, подвижно соединенном с рычагом, который имеет возможность регулирования углового положения в вертикальной плоскости, которое устанавливается перестановкой фиксатора по отверстиям в рычаге, шарнирно болтом соединенного со стойкой, перемещение которого в вертикальной плоскости устанавливается перестановкой пружины по отверстиям в рычаге.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска на оси, которая жестко закреплена на поводке, который подвижно пальцем соединен с рычагом, при этом на поводке установлены регулировочные пластины, с отверстиями, положение которых устанавливается фиксирующим болтом на рычаге, шарнирно закрепленном на стойке, перемещение которого регулируется перестановкой пружины по отверстиям на рычаге, угол атаки равен половине угла раствора культиваторной лапы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предпосевную обработку почвы, посев и междурядные обработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для формирования поливных борозд. Формировщик борозд-щелей включает брус рамы пропашного культиватора, на котором закреплены секции формировщика, состоящие из кронштейна, окучника, рамки, держателя с щелерезом и прикатывающим катком.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для безотвальной обработки почвы. Почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму 3 с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством, на передней и задней балках несущей рамы 3 закреплены стойки 8 с рабочими органами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит раму со средней частью и соединена в зоне соединения рамы с трактором.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит раму со средней частью и соединена в зоне соединения рамы с трактором.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Плужное устройство для вспашки почвы содержит несущую конструкцию, первый выполненный с возможностью вращения и в виде режущей тарелки режущий элемент с огибающей первой режущей кромкой и второй дискообразный режущий элемент со второй режущей кромкой, которые выполнены с возможностью приведения во вращение при вспашке посредством пласта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.
Наверх