Устройство для защиты труб теплообменников от абразивного золового износа

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Устройство для защиты от абразивного золового износа труб и трубных досок теплообменников поверх трубной доски содержит плиту и для каждой трубы насадок с внутренним каналом, установленный завинчиванием или запрессовкой в посадочное место в плите соосно трубкам теплообменного аппарата. Насадок состоит из входного и присоединительного участков, причем длины их ограничены. Монолитная плита армирована лентой, скрепленной одним краем с трубной доской. Технический результат – повышение эффективности защиты от абразивного износа, технологичность монтажа и ремонтопригодность теплообменников. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области котлостроения для защиты от истирания труб и трубных досок в теплообменных аппаратах при сжигании в котлах углей, содержащих абразивную золу.

Известны устройства защиты трубы теплообменника от эрозионного износа, содержащие полый цилиндрический насадок, расположенные за пределами трубной доски перед входным участком теплообменной трубы соосно последней, для трубчатых теплообменников, выполненные в виде размещенной в трубе полой цилиндрической детали и/или с установленной над трубой головкой, см.: SU 131361 МПК F25H от 18.01.1960 года; SU 348848 МПК F28H 19/00 от 14.08.1969 года; SU 357419 МПК F23/ 15/04 от 25.06.1970 года; SU 787883, МПК F28F 19/06 от 28.12.1976 года; SU 1151814 А МПК F28F 19/06 от 04.01.1983 года.

Недостатками таких устройств являются низкая надежность их работы из-за интенсификации износа труб вследствие больших скоростей потока во входном участке около насадков, а также интенсивное истиранием таких насадков, выступающих над трубной доской лишь временно предостерегающих трубы и трубные доски теплообменных аппаратов от золового износа.

Известно также устройство: золозащитный насадок для вертикальных труб теплообменного пучка, которое содержит входные сотовые элементы по числу труб в теплообменном аппарате, смыкающиеся своими боковыми стенками и скрепленные друг с другом в местах смыкания. Каждый сотовый элемент соединен посредством переходного участка с соответствующим стабилизационным патрубком, который соосно соединен с соответствующим стыковочным патрубком, предназначенным для установки в соответствующую трубу пучка. В каждом сотовом элементе установлена тонкостенная ячейковая решетка, см. ЕP 008034 В1 МПК F28F 9/00 от 28.06. 2005 года.

Недостатками такого устройства является высокое гидравлическое сопротивление на входе в насадки, а, следовательно, необходимость изменять режимы в сторону ухудшения режимы работы теплообменного аппарата, невозможность неразрушающего конструкцию демонтажа при замене единичного запыленного или разрушенного насадка при наличии сварных соединений между ними и с трубами теплообменного аппарата.

Наиболее близкий аналог: «Устройство содержит насадок, вставленный в кольцо на торкретированнной трубной доске». Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования» под ред. В.Н. Шастина. М.: Энергоиздат, 1981, с. 240, рис. 8-1, г).

Недостатком данного устройства является невозможность замены насадка без разрушения торкрета на трубной доске, и технически сложная операция по обнаружению дефектного насадка, полностью скрытого в торкрете.

Цель изобретения – повышение надежности конструкции.

Изобретение позволяет повысить эффективность защиты от абразивного износа, технологичность монтажа и ремонтопригодность при необходимости замены устройства для предохранения от абразивного износа труб и трубной доски теплообменного аппарата, например, воздухоподогревателя энергетического котла.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в создании динамической стабильности и торможения золового потока, втекающего в теплообменный аппарат, повышении технологичности монтажа и ремонтопригодности при необходимости замены золозащитных насадков без разрушения труб теплообменных аппаратов.

Технический результат достигается, во-первых, за счет того, что в устройстве золозащитный насадок на трубы теплообменного аппарата установлен пристыковочным участком без зазора, но без неразъемного соединения, и без уступа в месте соединения.

Во-вторых, технический результат в заявленном устройстве достигается за счет того, что потоки газа, содержащие золу, протекая через проточный канал насадка попадают в трубы теплообменного аппарата – воздухоподогревателя стабилизированным потоком, а часть газо-золового потока, натекающая на трубную доску помимо насадков, теряет часть золы и таким образом снижается абразивный износ внутренних поверхностей труб воздухоподогревателя.

Основным преимуществом устройства является свободная взаимозаменяемость насадков в универсальных посадочных местах, устроенных в плите на трубной доске сопряженного теплообменного аппарата, что позволяет применять насадки разных форм профиля проточной части и изготавливать их из различных материалов, например, композитных, металлокерамических, фарфоровых, базальтовых, обладающих повышенной эрозионной стойкостью, увеличенным сроком непрерывной эксплуатации.

Общим техническим достоинством устройства является также отсутствие увеличения гидравлического сопротивления в теплообменном аппарате, оснащенном таким устройством.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение поясняется чертежами, которые не охватывают и, тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения:

На Фиг. 1 представлен продольный разрез А-А посадочного отверстия в плите и золозащитного насадка.

На Фиг. 2 представлен Вид Б (сверху) на залозащитные насадки с крепежным соединением.

Устройство для защиты труб 1 и трубных досок 2 теплообменников от абразивного эолового износа, содержащий поверх трубной доски плиту 3, и в ней отлиты посадочные отверстия 4 с внутренней резьбой, в посадочные отверстия ввинчены насадки 5, которые с помощью цилиндрической проточки 6 с прорезями 7 на входных конфузорах 8 путем загибов кромок укреплены от самопроизвольного вывинчивания. Прочность плиты 3 увеличивается за счет армирования лентой 9, содержащей выступы и впадины 10 на поверхности, скреплённой одни краем 11с трубной доской.

На Фиг. 2 один из насадков 5 показан с винтовыми канавками 14 в канале.

Минимальная толщина плиты 3 по условиям необходимой прочности крепления насадков 5 в посадочных отверстиях с внутренней резьбой 4 достигается при высоте внутренней резьбы (оптимальное сцепление резьбового соединение обеспечивается при контакте от 3 до 5 витков резьбы) и, соответственно, при толщине плиты не менее величины диаметра этой внутренней резьбы.

Длина внутреннего канала насадка 5 не менее двух диаметров этого канала выбрана для достижения полной динамической стабилизации втекающего газозолового потока, который формируется начиная с конфузора 8 и далее вдоль оси канала 12, а присоединительный участок 13 выполнен высотой не менее внутреннего диаметра трубы 1 теплообменного аппарата для окончательной стабилизации газозолового потока перед втеканием в трубу 1. Полное выравнивание поля скоростей происходит при длине насадков 5 равной от 3 до 5 диаметров вдоль оси канала 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Поток насыщенных абразивной золой газов входит через входные конфузоры 8 насадков стабилизированным около оси канала насадка 12 и на скоростях, примерно в 1-5 раза меньших, чем в трубах 1 теплообменного аппарата. Это позволяет снизить эрозию самого насадка не менее чем в три раза, а дополнительное уплотнение внутренних поверхностей насадков 5, выполненное, например, путем поверхностной закалки, цементации или лазерного напыления еще минимум в три раза. Такое конструктивное решение обеспечивает срок службы труб не менее назначенного при проектировании котла. Свободная взаимозаменяемость насадков позволяет в процессе эксплуатации котла осуществлять поддержание всего поля насадков в идеальном состоянии, надежно защищать от ударного эрозионного воздействия абразивной золы трубы сопряженного теплообменного аппарата.

На всем пути через насадок золосодержащий поток плавно перетекает, ускоряясь на входном участке, стабилизируется в канале насадка и окончательно на присоединительном участке 13. На входе в трубы 1 зола, собранная потоком газов вдоль оси насадка, двигается, скользя вдоль стенок, и протекает по трубам 1 теплообменного аппарата соосно, возможно с закруткой винтовыми канавками 14, обеспечивая постоянную очистку их внутренней поверхности от возможных отложений и заносов.

Геометрические параметры проточной части насадков ограничены размерами, отнесенными к внутреннему диаметру труб сопряженного теплообменного аппарата, так, чтобы в устьях насадков – на входе в трубки была обеспечена гидродинамическая стабильность течения многофазного теплонесущего газозолового потока, и тем самым были достигнуты минимальные гидравлические потери при максимальной тепло передаче от уходящих газов котла.

Монтаж и демонтаж насадов и осуществляется посредством раскрепления загибов концевых частей насадков и вывинчивания насадков из плиты, не нарушая состояния целостности крепления рядом стоящих и всех остальных насадков на поле. Сам насадок вывинчивается из охватывающего его посадочного отверстия без разрушения последнего.

1. Устройство для защиты от абразивного золового износа труб и трубных досок теплообменников, например воздухоподогревателей энергетических котлов, содержащее поверх трубной доски плиту и для каждой трубы полый насадок с входным и присоединительным участками, установленный соосно трубе теплообменного аппарата, для прохождения теплоносителя с абразивными частицами, отличающееся тем, что в плите отлиты соосно внутренним каналам труб посадочные отверстия с внутренней резьбой, в посадочные отверстия ввинчены золозащитные насадки, присоединительный участок каждого насадка имеет внутренний диаметр не менее внутреннего диаметра сопряженных труб теплообменного аппарата, а сама плита армирована лентой, скрепленной одним краем с трубной доской.

2. Устройство для защиты от абразивного золового износа по п. 1, отличающееся тем, что входной участок сквозного осевого канала насадка имеет длину не менее двух внутренних диаметров труб теплоносителя, а присоединительный участок насадка имеет длину не менее одного внутреннего диаметра труб теплоносителя.

3. Устройство для защиты от абразивного золового износа по п. 1, отличающееся тем, что на входе в насадки выполнена цилиндрическая проточка с прорезями, в которые соседние насадки путем загибов участков цилиндрической проточки фиксированы относительно друг друга.

4. Устройство для защиты от абразивного золового износа по п. 1, отличающееся тем, что плита имеет толщину не менее внутреннего диаметра труб сопряженного теплообменного аппарата и армирована на толщину плиты лентой, содержащей выступы и впадины на поверхности.

5. Устройство для защиты от абразивного золового износа для защиты от абразивного золового износа по п. 1, отличающееся тем, что насадки могут быть изготовлены из фарфора, базальта или металлокерамики, и входной участок сквозного осевого канала насадка имеет винтовые канавки.

6. Устройство для защиты от абразивного золового износа по п. 1, отличающееся тем, что внутренние поверхности сквозного осевого канала металлических насадков имеют упрочнение, например, методом цементации, азотации или лазерным напылением твердого слоя.



 

Похожие патенты:

Устройство для защиты теплообменников, например воздухоподогревателей энергетических котлов, от абразивного золового износа содержит для каждой трубы насадок с внутренним каналом, установленный соосно трубе теплообменника, который служит для прохождения теплоносителя с абразивными частицами. Насадок состоит из входного, основного и соединительного участков, между основным и соединительным участками насадка выполнен уступ, причем диаметр канала на соединительном участке больше, чем диаметр канала на входном и основном участках.

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано в процессах очистки различных теплообменных поверхностей и труб котельных установок, прежде всего, в процессе ремонтно-восстановительных работ. Очистку от нагара производят в период ремонтных работ или регламентного обслуживания котлов в процессе эксплуатации, в качестве порошкообразного химического реагента применяют порошок фторуглерода, подают его в топочное пространство в зону горения топлива, имеющую температуру более 500°С, обеспечивая реакцию термического разложения порошка фторуглерода с образованием газообразного фтора, и одновременно контролируют и поддерживают температуру на теплообменных поверхностях и трубах котла менее 400°С для реакции паров фтора с нагаром, данный процесс осуществляют в течение от 10 минут до 12 часов в зависимости от толщины и плотности нагара, а количество подаваемого порошка фторуглерода рассчитывают в зависимости от объема топочного пространства и площади теплообменных поверхностей, но не менее 10 г на 1 м3 топочного пространства, затем котел останавливают, прекращая подачу топлива и порошка фторуглерода, производят проветривание топочного пространства и удаляют оставшийся разрыхленный нагар с теплообменных поверхностей и труб котла дополнительной механической очисткой.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях емкостных рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа - преимущественно водоводяных подогревателей в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Теплообменник содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками нагреваемого контура, трубчатую систему в виде змеевика, расположенного по центру кожуха, с подводящим и отводящим патрубками греющего контура, соединенными с кожухом, ударный узел, установленный после отводящего патрубка греющего контура и соединенный с электроприводом.

Охлаждающее устройство (1) для охлаждения текучей среды с помощью воды поверхностных слоев, содержащее по меньшей мере одну трубу (8) для содержания и перемещения внутри себя текучей среды, причем наружная часть трубы (8) во время работы по меньшей мере частично погружена в воду поверхностных слоев для охлаждения трубы (8) для охлаждения посредством этого также текучей среды.

Предложено охлаждающее устройство для охлаждения текучей среды за счет поверхностных вод, причем охлаждающее устройство содержит по меньшей мере две трубки для содержания и перемещения текучей среды в их внутренней части, причем наружная часть трубки, во время работы по меньшей мере частично погружена в поверхностные воды для охлаждения трубки, чтобы, таким образом, также охлаждать текучую среду и, следовательно, разные участки трубок содержат текучую среду при разных температурах.

Устройство охлаждения для охлаждения текучей среды посредством поверхностной воды, причем устройство охлаждения содержит более чем один трубопровод для содержания и переноса текучей среды в его внутренней части, причем внешняя сторона трубопровода при эксплуатации, по меньшей мере, частично погружена в поверхностную воду с тем, чтобы охлаждать трубопровод для того, чтобы тем самым также охлаждать текучую среду, по меньшей мере один источник света для получения света, который препятствует обрастанию, по меньшей мере, части погруженной внешней стороны, и по меньшей мере, один оптический узел для усиления распределения света, препятствующего биологическому обрастанию, на погруженную внешнюю сторону.

Охлаждающее устройство (1) для охлаждения текучей среды посредством поверхностной воды содержит множество трубок (10) для вмещения и переноса текучей среды, охлаждаемой внутри них, причем трубки (10) выполнены с возможностью по меньшей мере частичного подвергания воздействию поверхностной воды во время работы охлаждающего устройства (1).

Изобретение относится к области техники вспомогательного оборудования котла и, в частности, к устройству для удаления золы из котла на основе объединенного потока. Устройство содержит частотно-регулируемый генератор акустического потока, крепежную скобу, источник сжатого воздуха, трехходовой электрически управляемый клапан источника воздуха, генератор воздушной струи, трубу для совместной передачи акустического потока и воздушной струи, интеллектуальную систему управления акустическим потоком и воздушной струей и датчик измерения и контроля нагара.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях емкостных рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа – преимущественно водоводяных подогревателей в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Теплообменник содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками нагреваемого контура, трубчатую систему в виде змеевика с подводящим и отводящим патрубками греющего контура, соединенными с кожухом, и ударный узел.

Изобретение относится к химической защите котельного оборудования. Способ химической защиты котельного оборудования заключается в том, что в состав котельного оборудования, а именно в топку котла, вводится емкость с природным известняком, состоящим из карбоната кальция, который в результате воздействия высокой температуры разлагается на оксид кальция, двуокись углерода и кристаллогидраты, которые далее с отводящими газами на всем пути газового тракта, оседая на внутренних стенках оборудования котельного агрегата, образуют стеклообразную пленку, которая в дальнейшем является естественной защитой от любой агрессивной среды, образующейся при сгорании высокосернистого топочного мазута.

Изобретение относится к области энергетики. Кожухотрубное оборудование (10) содержит кожух (12), который огораживает трубный пучок (14), причем трубный пучок (14) содержит множество труб (16).
Наверх