Способ автоматического управления производительностью генератора кислорода в системе жизнеобеспечения пилотируемого космического объекта

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения пилотируемых космических объектов (ПКО). В предлагаемом способе производительность генератора кислорода изменяют пропорционально сумме двух сигналов. Первый сигнал снимают с выхода пропорционально-интегрального регулятора рассогласования между заданной концентрацией кислорода в атмосфере гермоотсека ПКО и текущего значения этой концентрации. Второй сигнал снимают с выхода пропорционального регулятора производительности генератора кислорода по численному составу экипажа в гермоотсеке. Численный состав экипажа определяют по порядку срабатывания дверных устройств переходного шлюза, либо по сигналу метки, которой снабжают каждого члена экипажа, в блок управления, связанный с пропорциональным регулятором по численному составу. Техническим результатом является обеспечение высокой точности стабилизации парциального давления кислорода в гермоотсеке ПКО. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам управления газовым составом атмосферы гермоотсека для пребывания экипажа пилотируемого космического объекта, например, управление производительностью генератора кислорода.

Задача создания автоматизированной системы управления (АСУ) для комплекса систем жизнеобеспечения (КСЖО) на пилотируемом космическом объекте на сегодня не решена. [Jones H.W. Controls and Automation Research in Space Life Support // 49th International Conference on Environmental Systems, Boston, Massachusetts, USA, 7-11 July 2019, ICES-2019-12, pp. 12]. Численность экипажа на долговременных космических станциях практически постоянная. Изменения происходят при смене экипажа. На Международной космической станции отсутствует АСУ производительностью КСЖО как взаимосвязанной совокупности отдельных систем. Задание требуемой производительности систем в составе КСЖО (в том числе и производительности генератора кислорода) осуществляется в ручном режиме оператором на Земле или космонавтом на борту. На планетной базе это будет невозможно, т.к. там будет множество гермоотсеков для пребывания экипажа планетной базы с изменяющимся численным составом в каждом гермоотсеке. [Луна - шаг к технологиям освоения Солнечной системы. Научн. ред.: Легостаев В.П., Лопота В.А. М.: РКК «Энергия». 2011. 584 с.]

Техническим результатом заявляемого способа является обеспечение - высокой точности стабилизации парциального давления кислорода в атмосфере гермоотсека пилотируемого космического объекта.

Заявленный технический результат достигается тем, что согласно способу управления производительностью генератора кислорода для жизнеобеспечения пилотируемого космического объекта производительность генератора кислорода изменяют пропорционально сумме двух сигналов: выходного сигнала от пропорционально-интегрального регулятора рассогласования между заданной концентрацией кислорода в атмосфере гермоотсека пилотируемого космического объекта и текущего значения этой концентрации; и выходного сигнала от пропорционального регулятора по численному составу экипажа в гермоотсеке.

Численный состав экипажа в гермоотсеке можно определять по порядку срабатывания дверных устройств переходного шлюза.

Либо для определения численного состава снабжают каждого члена экипажа меткой, которая передает сигнал в блок управления, связанный с пропорциональным регулятором по численному составу.

Главным возмущающим фактором по газовому составу атмосферы является изменение численного состава экипажа в гермоотсеке пилотируемого космического объекта. [Зарецкий Б.Ф., Морозов Г.И., Курмазенко Э.А., Прошкин В.Ю. Система управления средствами жизнеобеспечения экипажа космической станции. // Пилотируемые полеты в космос. 2015. №2. С. 49-66.] При постоянном изменении численного состава экипажа в изолированном гермоотсеке целесообразно осуществлять автоматическое регулирование производительности генератора кислорода пропорционально текущему численному составу экипажа согласно уравнению:

где: u2(τ) - управляющий сигнал по возмущению для производительности генератора кислорода; n(τ) - численность экипажа в текущий момент времени τ; q[чел] - среднее потребление кислорода одним членом экипажа.

При этом контроль численности экипажа можно осуществлять разными способами.

1. У гермоотсека имеется шлюз, позволяющий фиксировать выход члена экипажа наружу, или вход члена экипажа в гермоотсек. При этом в первом случае сначала срабатывает наружная дверь шлюза, а потом внутренняя. И при таком порядке срабатывания численность экипажа в гермоотсеке увеличивается на единицу. Во втором случае сначала срабатывает внутренняя дверь шлюза, а потом наружная. При таком порядке срабатывания численность экипажа уменьшается на единицу.

2. Каждый член экипажа снабжен электронной меткой со своим кодом. Сигнал с метки поступает в компьютер гермоотсека и таким образом контролируется численность экипажа.

Управлением только по возмущению трудно обеспечить заданную концентрацию кислорода, поскольку люди имеют разное потребление кислорода. Поэтому необходим пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор для согласования разницы индивидуального и коллективного потребления кислорода. ПИ-регулятор:

где u1(τ) - управляющий сигнал по рассогласованию для значения производительности генератора кислорода; р1[зад] - заданное парциальное давление кислорода в гермоотсеке; - соответственно, коэффициенты усиления пропорциональной и интегральной составляющей регулятора; р1(τ) - текущее значение парциального давления кислорода в гермоотсеке, V - объем гермоотсека, Р - общее давление атмосферы в гермоотсеке.

Предлагаемый способ управления представляет собой реализацию комплексного алгоритма управления по рассогласованию и по возмущению:

u(τ)=u2(τ)+u1(τ) или

Способ управления реализуемый по выражению (3) обеспечивает высокую точность стабилизации парциального давления кислорода в атмосфере гермоотсека пилотируемого космического объекта, что обеспечивает выживаемость и комфортность экипажа при надежной работе АСУ КСЖО. Это подтверждено с помощью имитационного моделирования всего контура управления парциальным давлением кислорода в атмосфере гермоотсека.

Реализация предлагаемого способа управления позволяет обеспечить управление в АСУ КСЖО.

1. Способ управления производительностью генератора кислорода для жизнеобеспечения пилотируемого космического объекта, характеризующийся тем, что производительность генератора кислорода изменяют пропорционально сумме двух сигналов:

- выходного сигнала от пропорционально-интегрального регулятора рассогласования между заданной концентрацией кислорода в атмосфере гермоотсека пилотируемого космического объекта и текущего значения этой концентрации и

- выходного сигнала от пропорционального регулятора по численному составу экипажа в гермоотсеке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что численный состав экипажа в гермоотсеке определяют по порядку срабатывания дверных устройств переходного шлюза.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для определения численного состава снабжают каждого члена экипажа меткой, которая передает сигнал в блок управления, связанный с пропорциональным регулятором по численному составу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам соединения гибких элементов, используемых, в частности, в тросовых передачах для раскрытия панелей солнечной батареи космического аппарата. В предлагаемом компенсаторе концы соединяемых частей проволочного троса имеют наконечники, к одному из которых крепится прорезная втулка с фланцем.

Изобретение относится к нетрадиционным двигательным системам, в частности, космических транспортных средств (КТС) и основано на известном эффекте Казимира. Способ состоит в преобразовании квантовых вакуумных флуктуаций в механическое движение, для чего используют двухслойную незаряженную проводящую (нано)пленку.

Изобретение относится к двигательным системам космических летательных аппаратов (КЛА). Предлагаемый способ включает генерирование лазерного излучения и его подачу на мишень.

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»).

Группа изобретений относится к формированию архитектуры (состава и структуры) орбитальных группировок космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Способ и система основаны на итерационном параметрическом анализе целевого функционирования бортовой аппаратуры и баллистических параметров КА группировки.

Изобретение относится к области обеспечения астероидной безопасности Земли космическими средствами. Способ заключается в том, что наблюдательные приборы (НП) устанавливают на спутнике Земли (например, Луне или ИСЗ), сообщая тем самым НП равномерное вращение с орбитальной угловой скоростью спутника.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно для создания малых космических аппаратов. Способ сборки несущей конструкции малого космического аппарата заключается в том, что сборку корпуса проводят на основании.

Изобретение относится к малоразмерному космическому ракетостроению, специализирующемуся на создании высокоточного метательного оружия с использованием кинетической энергии готовых поражающих элементов (ГПЭ) в качестве главного поражающего фактора, а также при использовании вакуума околоземного космического пространства в качестве среды для разгона поражающих элементов.

Изобретение относится к способам запуска полезных нагрузок на околоземные орбиты с помощью многоступенчатых ракет с разгонными блоками. Согласно способу, на отделяемые элементы ракеты (в т.ч.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает дирижабль, ракету космического назначения, транспортно-пусковой контейнер, наземную стартовую площадку с опорно-удерживающим устройством и транспортно-установочный агрегат.

Группа изобретений относится к области навигации разгонных блоков (РБ), используемых для выведения космического аппарата (КА) на рабочую орбиту. Согласно способу используют на РБ навигационную аппаратуру потребителя услуг системы ГЛОНАСС на орбитах выведения КА. При этом в состав системы ГЛОНАСС включают наземное локальное дополнение, состоящее из группировки наземных управляемых навигационных станций с известными координатами, формирующих навигационные сигналы ГЛОНАСС. В результате создают навигационное поле требуемой структуры на орбитах выведения КА, полученные на мерных участках полета значения навигационных векторов обрабатывают в центре управления РБ и определяют параметры орбиты выведения КА. Технический результат заключается в обеспечении определения орбит выведения КА на участках полета РБ выше сплошного навигационного поля, формируемого системой ГЛОНАСС, при исключении необходимости траекторных измерений наземными системами, в обеспечении гибкости управления полетом системами РБ и расширении области навигационного обеспечения КА до высокоэллиптических и геостационарных орбит. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх