Способ контроля и диагностики артиллерийских комплексов и система для его реализации

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. Осуществляется сбор диагностической и видео информации с разных частей артиллерийского комплекса (АК), их передача через средства сопряжения по каналам обмена в систему автоматического контроля и диагностики (САКиД), выполненную на основе микропроцессорной техники. САКиД, в соответствии с аналитическими алгоритмами, выдает рекомендации по проведению регламента, замене узлов и агрегатов АК, хранит, с возможностью воспроизведения видео и параметрическую информацию, с привязкой ко времени и дате на протяжении всего жизненного цикла АК. Повышается надежность и безопасность работы артиллерийского комплекса. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является «Способ контроля и управления механизмами артустановки и система для его реализации» (RU №2389964 С2, приоритет изобретения 24 июля 2008, МПК - F41A 31/00 2006.01, F41G 5/26 2006.01).

В данном изобретение контролируют выполнение поданных на механизмы артустановки (АУ) исполнительных команд и осуществляют контроль контактирующих устройств, тестовый и программный контроль.

Недостатком данного изобретения относительно заявленного является то, что данная система контролирует только АУ.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является повышение надежности и безопасности работы всего артиллерийского комплекса (АК) целиком, состоящего не только из артустановки (АУ) или пусковой установки (ПУ), но и радиоэлектронной системы управления (РЭСУ) или оптико-электронной системы управления (ОЭСУ) при боевой работе и повседневном обслуживании, быстрый поиск неисправности в них и возможности прогнозирования возникновения отказов и аварийных ситуаций с выдачей рекомендаций по устранению, проведение контроля и регламента артиллерийского комплекса при боевых стрельбах, проверка действий личного состава и возможности совершенствоваться по мере возникновения нестандартных ситуаций, блокировка неправильных действий оператора при проведении регламентных работ.

Данная задача решается новым способом контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния с выработкой указаний по устранению возникших и предотвращению прогнозируемых отказов для АК в целом, включающий в себя сбор сигналов контроля с различных частей АУ или ПУ, система автоматизированного управления и контроля АУ (САУК) и системы управления (СУ) и передачу их в систему автоматического контроля и диагностики (САКиД) АК, выдачу рекомендаций по устранению неисправностей составных частей АК, проведение автоматизированной регистрации видео и параметрической информации в процессе проведения работ с привязкой по времени, для анализа правильности функционирования составных частей АК и прогнозирования неисправностей, с целью предотвращения отказов и аварийных ситуаций в АК, контроль действий личного состава АК, визуализацию места неисправности, для уменьшения времени на локализацию и устранение неисправности, ведение автоматизированного электронного журнала проведения ежемесячного регламента составных частей АК, с выдачей информации о его своевременном не проведении на пульт управления командира батареи, сбор и регистрацию параметрической информации о работе составных частей АК, с целью ее анализа и возможности передачи разработчикам составных частей АК для проведения оперативного расследования.

Техническим результатом является повышение надежности в 2-3 раза и безопасности работы АК при боевой работе и повседневном обслуживании, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, быстрый поиск неисправности и возможность прогнозирования возникновения отказов и аварийных ситуаций с выдачей рекомендаций по их устранению, проведение контроля и регламента АК при боевых стрельбах, контроль действий личного состава, возможность совершенствоваться по мере возникновения нестандартных ситуаций, возможность блокировки неправильных действий оператора при проведении регламентных работ.

Согласно способу, осуществляется сбор диагностической и видео информации с разных частей АК, их передача через средства сопряжения по каналам обмена в САКиД, выполненную на основе микропроцессорной техники. САКиД, в соответствии с аналитическими алгоритмами, выдает рекомендации по проведению регламента, замене узлов и агрегатов АК, хранит, с возможностью воспроизведения видео и параметрическую информацию, с привязкой ко времени и дате на протяжении всего жизненного цикла АК.

САКиД, выполненная на основе микропроцессорной техники представляет собой автоматизированное рабочее место с двумя мониторами.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1), на котором приведена структурная функциональная схема системы контроля и диагностики АК (САКиД), реализующей заявленный способ.

АУ - артустановка; ПУ - пусковая установка;

РЭСУ (ОЭСУ) - система управления артвооружением;

ПСК - прибор сопряжения с внешними системами.

На фиг. 2 приведен вид экрана контроля первого монитора САКиД артиллерийского комплекса А-192М-5П-10. На другой экран монитора, в зависимости от режима работы, может выводиться информация параметрического контроля или любая другая информация.

На фиг. 3 приведен вид экрана параметрического контроля второго монитора САКиД артиллерийского комплекса А-192М-5П-10.

На один экран монитора выводится информация о контроле всех устройств, входящих в АК.

Выводы

Применение САКиД в артиллерийских комплексах надводных кораблей ВМФ приведет к повышению надежности АК в 2-3 раза, расширению функционала, увеличению срока службы составных частей АК, сокращению (в 3-5 раз) времени отыскания и устранения неисправностей, облегчению освоения и эксплуатации личным составом с введением системы интерактивного поиска неисправностей АК с графической визуализацией места неисправности, расширению функционала диагностики и введению элементов прогнозирования технического состояния с выработкой указаний по устранению выявленных и предотвращению прогнозируемых отказов, на основе данных многоуровневых алгоритмов обработки.

1. Способ контроля, диагностики и прогнозирования технического состояния с выработкой указаний по устранению возникших и предотвращению прогнозируемых отказов для артиллерийских комплексов (АК) в целом, состоящих из системы управления (СУ) и артиллерийской установки (АУ), оснащенной системой автоматизированного управления и контроля (САУК) соединенными каналами обмена с системой автоматического контроля и диагностики (САК и ДАК), включающий сбор сигналов контроля с различных частей АУ, САУК и СУ, выдачу рекомендаций по устранению неисправностей составных частей АК, проведение автоматизированной регистрации видео и параметрической информации в процессе проведения работ с привязкой по времени, для анализа правильности функционирования составных частей АК и прогнозирования неисправностей, с целью предотвращения отказов и аварийных ситуаций в АК, контроля действий личного состава, визуализацию места неисправности, для уменьшения времени на локализацию и устранение неисправности, ведение автоматизированного электронного журнала проведения ежемесячного регламента составных частей АК, с выдачей информации о его своевременном непроведении на пульт управления командира батареи, сбор и регистрацию параметрической информации о работе составных частей АК, с целью ее анализа и возможности передачи разработчикам составных частей АК для проведения оперативного расследования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что САК и ДАК имеет алгоритмы обработки параметрической информации с возможностью прогнозирования выхода из строя отдельных механизмов и/или аппаратуры АК, для предотвращения возникновения отказов и аварийных ситуаций, с выдачей рекомендаций по своевременному устранению несоответствий в работе изделий комплекса.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при появлении или прогнозировании неисправностей, или отказов, любой из составных частей АК на мониторе САК и ДАК происходит визуализация места неисправности, для уменьшения времени на локализацию и устранение неисправности.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что САК и ДАК проводит автоматизированную регистрацию видео и параметрическую информацию в процессе проведения работ с привязкой по времени, для анализа правильности функционирования составных частей АК, анализа действий личного состава при боевой работе и прогнозирования неисправностей, с целью предотвращения тяжелых отказов и опасных аварий в АК в процессе эксплуатации, а также при их возникновении, установлении причин, повлекших к данному событию.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с помощью САК и ДАК ведется автоматизированный электронный журнал проведения ежемесячного регламента составных частей АК и контроль действий личного состава по проведению регламента с выдачей информации о его не своевременном проведении на пульт управления командира батареи.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с помощью САК и ДАК ведется хранение видео и параметрической информации в процессе всего жизненного цикла АК с целью анализа работы составных частей и возможности передачи разработчикам составных частей АК с целью выработки предложений по улучшению работы составных частей, а также для проведения оперативного расследования.



 

Похожие патенты:

Стрелковый баллистический испытательный комплекс содержит баллистический станок, установленный на стенде, закрепленное на баллистическом станке баллистическое приспособление, включающее базу с опорной плоскостью с установленным на ней корпусом баллистического приспособления с продольным отверстием, баллистическое оружие, содержащее ствол и ствольную коробку с боевыми уступами, запирающий механизм, включающий стебель затвора, головку затвора с боевыми упорами, и механизм крепления баллистического оружия.

Изобретение относится к средствам обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения. Унифицированное подвижное средство технического обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения содержит кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплект штатных и стандартных приборов, оборудование, инструмент и принадлежности для обслуживания всего парка бронетанкового вооружения.

Изобретение относится к области баллистических исследований гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно к снарядам для получения экспериментальных трасс микрорельефа канала ствола. Экспериментальный снаряд включает тело из пластичного материала, выполненное с головной частью в форме усеченного конуса, и хвостовую следовоспринимающую часть в форме цилиндра с углублением в заднем срезе.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к баллистическому оружию. Баллистическое оружие имеет ствол с двумя опорами.

Изобретение относится к военной технике - устройствам проверки работоспособности танковых орудий. Симулятор отката состоит из пневматического цилиндра, прикрепляемого к элементам системы отката-наката, блока управления, трубопроводов системы подачи давления воздуха, элементов механической и электрической связи.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано для испытания патронов, в частности для проверки патронов на пригодность к стрельбе при проведении криминалистических экспертиз. Устройство содержит кожух 1, несущий узел крепления патрона 3 в виде трех подпружиненных разжимных секторов 3.1, резьбовой крышки 3.2 для их удержания и резьбовой втулки 3.3.

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к испытаниям военной техники, а конкретно к ПРО и ПВО. Выключатели испытывают до их установки в изделие, комплексно, в термобарокамере на температурных режимах, соответствующих критической работе узлов в изделии, в пакете, кратном установке их в этих узлах, далее выключатели устанавливают в изделие и проводят испытания в обычных климатических условиях совместно с изделием.

Изобретение относится к системам для испытания ракетного вооружения. Устройство для определения импульса силы электрозапала включает элементы крепления и подвеса электрозапала и систему регистрации параметров перемещения.

Способ определения ударных нагрузок на ходовую часть самоходного артиллерийского орудия при выстреле, при котором воспроизводство ударного нагружения откатными частями орудия обеспечивается ударом свободно падающей массы, по величине равной массе откатных частей, нагружающей один каток. Скорость свободно падающей массы равна максимальной скорости отката, при этом регистрируются напряжения на катке и устройствах амортизации и ускорения на катке, имитаторах башни и корпуса. Технический результат - повышение динамической устойчивости САО при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх